Студопедия — Обращение к жизненным интересам слушателей, к тому, что волнует их ежедневно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращение к жизненным интересам слушателей, к тому, что волнует их ежедневно






Затроньте вопросы, которые снимают или могут снять лично­стное напряжение у слушателей, помочь им решить какую-либо из их повседневных проблем. Вот что писал на эту тему Д. Карне-ги: “Нас не интересует беседа на тему "Как составляются завеща­ния в Перу", но мы заинтересовались бы беседой "Как составлять наши собственные завещания"”.

П. Сопер дал любопытную классификацию интересов людей, затронув которые, мы обеспечим себе их внимание. Он выде­лил основные, групповые, злободневные и конкретные интере­сы людей.

К основным интересам П. Сопер отнес вопросы жизни и смер­ти, здоровье, деньги, профессию, социальный престиж, опас­ность, безотлагательные мероприятия. Кроме них, он включил в число вызывающих общий интерес такие проблемы, как патрио­тизм, честь, чувство справедливости, желание исправить зло, со­страдание к бессловесным страдальцам.

Групповые интересы, по П.Соперу, - это подкуп в местном самоуправлении, налоги, воздух, проблема преступности по мес­ту жительства.

Злободневные интересы - эпидемии, избирательная кампания, новый закон, положение в мире.

Конкретные интересы - автомобиль, дом, пища, вещи обихо­да, т.е. то, с чем мы ежедневно соприкасаемся. Нетрудно заме­тить, что интересы, выделяемые П.Сопером, в основном амери­канские, но важно понять принцип выделения таких интересов.

Для русской аудитории основными интересами являются во­просы воспитания детей, будущего молодежи, вопрос справедли­вости распределения материальных благ, уровня жизни, мораль нашего общества, его будущее.

Можно указать и на некоторые неправильные приемы в на­чальной части выступления (случаи “коммуникативного самоубий­ства”):

Не говорите, что вы не оратор.

Не начинайте выступление с извинений.

Не начинайте выступление с шутки.

Однажды оратор, который должен был выступить перед ауди­торией преподавателей вузов на тему экологии (а лекцию об эко­логии аудиторию заставили слушать), чтобы завоевать внимание и расположение аудитории, начал свою лекцию так: “Все мы любим выпить (?!)...Но чтобы выпить, надо ведь иметь, чем за­кусить (!). А чтобы иметь чем закусить, надо чтобы это выросло... А чтобы выросло, нужна хорошая экологическая обстановка... Вот мы и поговорим сегодня о значении экологии в жизни челове­ческого общества!”. Такое начало вызвало недоумение и смешки в аудитории, и оратор был воспринят как несерьезный. “Фиг­ляр”, - сказала о нем одна из слушательниц. Слушать его ауди­тория не захотела.

Так что с юмором в начальной стадии выступления надо быть очень осторожным.Не думайте, что вы должны быть обязатель­но остроумны с момента своего появления перед людьми. Юмор лучше приберечь на потом, на следующие стадии вашего вы­ступления.

В статье “Советы лекторам” А. Ф. Ко­ни приводит несколько примеров необычных, оригинальных вступлений и дает соответствующие пояснения к ним. Знакомство с этими примерами и комментариями представляет интерес для всех, кто учится выступать публично.

Надо говорить о Ломоносове, - пишет автор. - Во вступлении можно нарисовать (кратко - непременно кратко, но сильно!) кар­тину бегства в Москву мальчика-ребенка, а потом: прошло много лет, в Петербурге, в одном из старинных домов времен Петра Ве­ликого, в кабинете, уставленном физическими приборами и завален­ном книгами, чертежами и рукописями, стоял у стола человек в бе­лом парике и придворном мундире и рассказывал Екатерине II о новых опытах по электричеству. Человек этот был тот самый маль­чик, который когда-то бежал из родного дома темной ночью.

Здесь действует на внимание простое начало, как будто не отно­сящееся к Ломоносову, и резкий контраст двух картин.

Внимание непременно будет завоевано, а дальше можно вести речь о Ломоносове: поэт, физик, химик...

Затем А. Ф. Кони приводит пример, как можно было бы начать лекцию о законе всемирного тяготения:

В рождественскую ночь 1642 года в Англии в семье фермера средней руки была большая сумятица. Родился мальчик такой ма­ленький, что его можно было выкупать в пивной кружке”. Дальше несколько слов о жизни и учении этого мальчика, о студенческих годах, об избрании в члены королевского общества и, наконец, имя самого Ньютона. После этого можно приступить к изложению сущ­ности закона всемирного тяготения. Роль этой “пивной кружки” - только в привлечении внимания. А откуда о ней узнать? Надо чи­тать, готовиться, взять биографию Ньютона...

Чтобы найти интересное, оригинальное начало, необходимо много работать, думать, искать. Это процесс творческий, он требует нема­ло усилий.

Следует иметь в виду, что каждая тема требует своего, особого на­чала. При этом необходимо учитывать и состав аудитории, и степень ее подготовленности.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Хорошо продуманное вступление еще не обеспечивают успеха выступления. Бывает, что оратор оригинально начал свое выступление, заинтересовал слушателей, но постепенно их внимание ослабевает, а затем и пропадает. Перед выступающим стоит очень важная задача - не только привлечь внимание слуша­телей, но и сохранить его до конца речи. Поэтому наиболее ответ­ственной является главная часть ораторского выступления.

В ней излагается основной материал, последовательно разъясня­ются выдвинутые положения, доказывается их правильность, слу­шатели подводятся к необходимым выводам.

: “Композиция есть логика развития темы”. Поэтому в главной части выступления важно соблюдать основное правило композиции - логическую последовательность и стройность изложе­ния материала. Тщательно продуманная композиция вызывает у слушателей чувство удовлетворения, эстетическое ощущение слаженности, внутренней гармонии всей речи.

Все мысли в слове должны быть связаны между собой так, чтоб одна мысль содержала в себе зачаток следующей. Другое правило в расположении мыслей, по его мнению, состоит в том, чтобы все они были подчинены одной главной.

Продумывая структуру главной части речи, выступающий должен определить, во-первых, каким методом он будет излагать материал, во-вторых, какие дово­ды возьмет для доказательства выдвинутого положения, какие ора­торские приемы использует для поддержания внимания слуша­телей.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия