Студопедия — Классификация гостиниц и других средств размещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация гостиниц и других средств размещения






Классификация средства размещения - процедура, проводимая на добровольной основе и включающая осуществление оценки соответствия средства размещения требованиям, установленным в государственной системе классификации гостиниц и иных средств размещения (далее - Система),14 и аттестацию его па соответствующую категорию («без звезд», «одна звезда», «две звезды», «три звезды», «четыре звезды», «пять звезд»), Классифицируются следующие средства размещения:

гостиницы;

мотели;

молодежные гостиницы (хостелы);

дома отдыха, пансионаты;

гостиницы с оказанием лечебно-оздоровительных услуг.

Оценка соответствия средства размещения установленным требованиям проводится органом по классификации средств размещения, имеющим в своем составе квалифицированных экспертов, а аттестация на категорию осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма.

Система является открытой для участия в ней предприятий различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги средств размещения и признающих и выполняющих ее правила.

Система имеет собственные формы сертификатов категории, знаков категории средств размещения и других документов, необходимых для проведения классификации.

Основными целями Системы являются:

- обеспечение стабильности качества обслуживания в средствах размещения;

- гармонизация критериев классификации средств размещения в Российской Федерации с Рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) и с учетом существующей зарубежной практики;

- дифференциация средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;

- оказание помощи потребителю в компетентном выборе услуг средства размещения;

__________

13Система разработана на основе Федерального закона «Об основах туристской деятельности Российской Федерации», Федерального закона «О техническом регулировании», Закона РФ «О защите прав потребителей» и Концепции развитии туризма в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. N 954-р.

Ч> обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория средства размещения подтверждена результатами классификации и соответствует категории, установленной в нормативных документах, принятых в Системе;

Ч> повышение конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения;

'Ь содействие развитию въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных потребителей к результатам классификации средств размещения и соответственно увеличению доходной части бюджета страны.

При проведении классификации проверяются характеристики средства размещения, позволяющие аттестовать его на одну из категорий на основе требований, установленных в нормативных документах, принятых в Системе.

Классификация средств размещения проводится в три этапа:

¦^ первый этап - экспертная оценка соответствия средства размещения категории; Ь второй этап - аттестация средства размещения;

^ третий этап - инспекционный контроль классифицированных средств размещения.

Экспертная оценка соответствия средства размещения категории включает в себя оценку средства размещения в целом и его номерного фонда. Она проводится в следующем порядке;

- получение заявки на классификацию;

- проведение оценки средства размещения и составление акта.

Заявка на классификацию оформляется по установленной форме, к ней прилагается анкета-вопросник, содержащая сведения о структуре номерного фонда для определения объемов работ и их стоимости. Кроме того, в анкете должна содержаться информация о наличии документов, подтверждающих соответствие оказываемых услуг требованиям безопасности в части пожарной безопасности, соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил и норм, требований охраны окружающей среды.

После получения подписанного заявителем договора и оплаты работ по классификации формируется экспертная комиссия для проведения работ по оценке соответствия средства размещения. К работе комиссии могут привлекаться специалисты в области индустрии гостеприимства, представители общественных организаций и пр.

Проведение оценки соответствия средства размещения определенной категории осуществляется в следующем порядке:

1) выявляется соответствие средства размещения минимальным требованиям, установленным в Системе;

2) проводится балльная оценка средства размещения по критериям, установленным в Системе;

3) одновременно с оценкой соответствия средства размещения проводится оценка соответствия номеров категориям.

Все результаты оформляются протоколами.

По окончании работы комиссии оформляется акт. Акт подписывают председатель и члены комиссии, а также руководитель средства размещения или уполномоченное должностное лицо заявителя, подтверждая тем самым факт ознакомления с актом. Акт печатается в 3-х экземплярах: один передается руководству средства г размещения, два других акта - в Орган по классификации. К акту прилагаются вышеуказанные протоколы.

Орган по классификации анализирует представленные документы и направляет один экземпляр акта в Центральный орган Системы (ЦОС) для заключения и передачи в Аттестационную комиссию20 для принятия решения об аттестации средства размещения на категорию.

После принятия Аттестационной комиссией решения о присвоении средству размещения категории сертификат категории с приложениями подписываются председателем Аттестационной комиссии. Они направляются в Центральный орган Системы для регистрации в реестре 11 направления заявителю с уведомлением о вручении не позднее 30 дней со дня принятия решения.

Сертификат категории выдается на срок не более 5 лет. В случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата категории решение с обязательным указанием причин отказа направляется заявителю не позднее 30 дней со дня принятия решения Аттестационной комиссией.

На весь период действия сертификата категории устанавливается инспекционный контроль классифицированных средств размещения. Время проведения инспекционных проверок устанавливается Аттестационной комиссией при принятии решения об аттестации средства размещения. Организация проведения инспекционных проверок осуществляется органом по классификации. При проведении инспекционной проверки эксперты проверяют устранение несоответствий, выявленных в ходе предыдущих проверок, но не повлиявших на решение о выдаче (подтверждении) действия сертификата категории.

По результатам инспекционной проверки орган по классификации составляет акт инспекционной проверки и направляет его в Аттестационную комиссию для принятия решения о подтверждении, приостановлении или отмене действия сертификата категории. Решение передается в ЦОС для регистрации и направления заявителю с уведомлением о вручении. Внеочередные инспекционные проверки проводятся по предписанию федерального органа исполнительной власти в сфере туризма в следующих случаях:

- наличие информации о претензиях к средству размещения (имеющему сертификат категории), поступившей в федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма или в органы исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации;

- существенные изменения в технологии оказания услуг, в организационной структуре и кадровом составе средства размещения, которые могут повлиять на качество оказываемых услуг.

___________

Регламент работы и состав Аттестационной комиссии утвержден Приказом Министерства экономического развития РФ от 23 октября 2003г. №320. В состав комиссии вошли 14 человек, заместитель Министра экономического развития и торговли РФ, представители Департамента туризма, Управления делами Президента РФ, Правительства Москвы, администраций регионов, руководители крупных гостиничных комплексов. Первое заседание комиссии состоялось 26 ноября 2003г.

При отрицательных результатах инспекционной проверки Аттестационная комиссия принимает решение о приостановлении или отмене действия сертификата категории. Решение передается в ЦОС для направления заявителю с уведомлением о вручении.

Б случае несогласия с результатами классификации заявитель может подать апелляцию в Комиссию по апелляциям,21 которая рассматривает апелляции, поданные в письменном виде, в течение 30 дней после получения заявителем документов. Комиссия не рассматривает апелляции, связанные с выдачей сертификатов, срок действия которых к моменту подачи апелляции истек.

Комиссия выносит решение по апелляции не позднее чем через 30 дней с момента ее получения. При необходимости комиссия может запрашивать от участников классификации дополнительные материалы. В этом случае срок рассмотрения апелляции увеличивается на время, необходимое для получения запрошенных материалов.

По окончании рассмотрения материалов комиссия составляет заключение и направляет его вместе с материалами по апелляции в ЦОС классификации и заявителю с уведомлением о вручении. Решение комиссии по апелляции является обязательным к исполнению для всех участников классификации.

При получении сертификата может применяться Знак категории средства размещения, который является формой доведения до потребителей и других заинтересованных сторон информации о том, что данное средство размещения аттестовано на соответствие определенной категории.

Право применения знака категории средства размещения устанавливается на срок действия сертификата категории.

Графически Знак категории средства размещения представляет собой совокупность от одной до пяти пятиконечных звезд правильной формы произвольного размера. Количество «звезд» зависит от присвоенной средству размещения категории. «Звезды» наносятся на металлическую основу (носитель знака категории), на котором указано наименование федерального органа исполнительной власти в сфере туризма, присвоившего категорию средству размещения. Знак категории размещается на фасаде средства размещения на стене рядом с главным входом. Возможно использование «звезд» в оформлении эмблемы гостиницы, вывесок, интерьеров, на документах (официальных бланках, квитанциях, карточках гостя и пр.), а также в рекламных целях (рекламных проспектах, рекламе в средствах массовой информации и т.д.). Средство размещения, аттестованное на категорию «без звезд», не получает права использовать Знак категории.

По окончании срока действия сертификата категории повторная классификация проводится в установленном порядке.

___________

21 Деятельность Комиссии по апелляции осуществляется в соответствии с регламентом работы Комиссии по апелляции государственной системы классификации гостиниц и других средств размещения, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 23 октября 2003г. № 320.

Контрольные вопросы

1. Каковы правовые основы лицензирования туристской деятельности?

2. Дайте определения основных понятий, применяемых в законодательстве о лицензировании.

3. Назовите лицензирующие органы и порядок лицензирования туроператорской деятельности.

4. Назовите лицензирующие органы и порядок лицензирования турагентской деятельности.

5. В чем состоят особенности лицензирования деятельности по продаже прав на клубный отдых и защита прав потребителей?

6. Какова система действующих стандартов в сфере туризма?

7. Охарактеризуйте систему классификации гостиниц и иных средств размещения.

8. Каков порядок сертификации туроператорской и турагентской деятельности?

9. Назовите систему органов добровольной сертификации.

10. Какие схемы сертификации используются при сертификации туристских услуг?







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия