Буксовые поводки
НАЗНАЧЕНИЕ: ü Обеспечивают перемещения рамы тележки относительно буксы при работе рессорного подвешивания. ü Служат для передачи продольных тяговых и тормозных усилий от буксы на раму тележки. УСТРОЙСТВО ВЛ-80 с: состоит из корпуса и двух резинометаллических валиков с шайбами. Корпус литой, имеет две круглые расточки для валиков. В средней части расположена перемычка с ребрами жесткости, на торцах штифты.
При работе рессорного подвешивания, когда рама тележки перемещается относительно буксы, поводки скручиваются за счет резиновых втулок. Кроме того, обеспечивается перемещение корпуса буксы относительно рамы тележки за счет деформации резиновых втулок и шайб. Скручивание резиновых втулок и деформация шайб не вызывает их повреждение, буксовые поводки не требуют смазки из-за отсутствия узлов трения. УСТРОЙСТВО ЭП1М: поводок отличается только формой перемычки 5 корпуса поводка: она немного длиннее и уже, и в ней имеется отверстие. Рессорное подвешивание
УСТРОЙСТВО ВЛ-80 с: применяется индивидуальное комбинированное нижнее рессорное подвешивание. Вес на каждую колесную пару передается через отдельную точку рессорного подвешивания – нижнюю часть корпуса буксы. Состоит из:
Листовая рессора состоит из 10 листов; из них 3 коренных с отверстиями по концам для стоек и 7 листов разной длинны (ступенчатых) в средней части стянутых хомутом 4, который валиком соединяется с проушинами корпуса буксы. Валик от выпадения удерживается планкой, которая входит в паз валика и крепится двумя болтами к проушине и болты шплинтуются пластиной, два угла которой загибаются и прижимаются к граням болта. Круглая пружина 5 изготовлена из прутка d = 42 мм, имеет 2,5 рабочих витка.
Концы коренных листов должны быть на одной высоте от головки рельса. Предохранительная шайба на хвостовике не допускает падения деталей на путь при изломе всех коренных листов.
1. Пружин 5. 2. Втулок 2. 3. Регулировочных прокладок. Пружины 5 устанавливаются на приливы корпуса буксы. Верхняя часть крайней пружины через втулку 2 и, регулировочные прокладки упирается в кронштейн 1, который в свою очередь крепится к раме тележки тремя болтами М20. Верхняя часть другой пружины опирается непосредственно на опорную площадку прилива большого буксового кронштейна. На одном из торцов пружины купоросом нанесены ее параметры: высота в свободном состоянии и прогиб под статической нагрузкой. Втулки 2 обеспечивают центрирование пружин при их вертикальной деформации. Прокладки обеспечивают заданную высоту пакета пружины под статической нагрузкой 304-306 мм; прокладки применяются для развески электровоза, при этом количество прокладок под каждой пружиной на одной буксе должно быть одинаковым. Планки служат для страховки от выпадения прокладок. Контрольные вопросы по теме: «Буксовый узел» и «Рессорное подвешивание»
Способы подвешивания ТЭД Применяют 2 способа: I. II. Моторно–осевой подшипник
УСТРОЙСТВО: состоит из корпуса 6 и вкладыша 2. Вкладыш 2 выполнен разрезным из 2-х полуцилиндров. На одном конце вкладышей имеется бурт, толщиной которого регулируют поперечный разбег ТЭД на оси колесной пары (перемещение между ступицами колесных центров). Один полуцилиндр– глухой, на другом имеется прямоугольное окно, через которое шерстяная подбивка касается шейки оси колесной пары и смазывает ее, в этом же полуцилиндре вкладыша, на линии разъема имеется вырез для шпонки 3, которая устанавливается в проточку остова ТЭД 1 и фиксируется винтом. Шпонка не допускает Проворотвкладышей относительно корпуса и остова ТЭД. Корпус выполнен литым, имеет полукруглуюпроточку, которая охватывает вкладыши и стягивает их. Корпус 6 приливами крепится к остову 4-я болтами 5. Внутри корпуса расположены 3 камеры: 1. Рабочая камера – закрыта крышкой и заполненашерстяными косами 4 сплетенных из отдельных нитей длинной 900 мм., согнутых пополам и установленныхвертикально. 2. Камера постоянного уровня– разделена от рабочейкамеры перегородкой 7, в нижней части имеет сливное отверстие, закрытое пробкой на резьбе. 3. Запасная камера - имеетсливное отверстие, закрытое пробкой на резьбе в нижней части и конусное отверстие для сообщения с камерой постоянного уровня, напротив которого сверху камеры вварена трубка 9 (заправочная горловина) закрытая крышкой. В перегородку между запасной камерой и камерой постоянного уровня ввернута алюминиевая трубка 8. Нижний конец этой трубки регулирует и поддерживает постоянную высоту смазки в камере постоянного уровня и рабочей камере на 3 – 4 мм ниже нижней кромки окна вкладышей. Заправка смазкой. Наконечник заправочного клапана через заправочную горловину 9 устанавливается в конусообразное отверстие запасной камеры и под давлением 2÷2,5 кгс/см² заполняют запасную камеру смазкой. Когда смазка поднимется выше ниппельной трубки 8, она начинает перетекать в камеру постоянного уровня и в нижнюю часть рабочей камеры 4. Когда смазка заполнит камеру постоянного уровня, то смазка через зазор между наконечником заправочного шланга и заправочной горловиной выплескивается наружу – подшипник заправлен. РАБОТА: при касании шейки оси шерстяной подбивкой, шейка смазывается, смазка уносится, затем снова шерсть впитывает смазку. Таким образом, шейка оси постоянно смазывается. Высота смазки в камере постоянного уровня понижается, открывается нижний конец ниппельной трубки 8, давление воздуха над смазкой в обеих камерах выравнивается, но так как высота смазки в запасной камере выше, то по принципу сообщающихся сосудов смазка перетекает через конусное отверстие в камеру постоянного уровня (снизу вверх). Когда нижний конец ниппельной трубки перекроется смазкой, то воздушное сообщение прекратится, и перетекание смазки остановится. Маятниковая подвеска ТЭД
УСТРОЙСТВО: состоит из кронштейна 4 и стойки 2(подвески). Кронштейн литой, имеет горизонтальную площадку и отверстие для стойки, а также углубления для резиновых шайб 3. Крепится к остову ТЭД шестью болтами 8, которые шплинтуются попарно стальными пластинами.
Подвеска ТЭД на ЭП1М
Установкой регулировочных прокладок 7 между опорой и поверхностями кронштейна на концевом буке рамы тележки осуществляется регулировка соосности торсионного вала передаточного механизма и расточки в полом якоре тягового двигателя.
Контрольные вопросы по теме: «Моторно – осевой подшипник» и «Маятниковая подвеска ТЭД»
Тяговый привод ВЛ-80с
|