Студопедия — Подвеска тягового редуктора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвеска тягового редуктора






НАЗНАЧЕНИЕ: подвеска тягового редуктора предназначена для крепления редуктора к ра­ме тележки, восприятия реактивных сил от действия моментов в тяговом приводе и передачи их на раму тележки, и изменения взаимного положения тягового редуктора и рамы тележки.

УСТРОЙСТВО: тяговый редуктор одним концом опирается через блок зубчатого колеса на ось колесной пары, а другим концом на раму тележки через специальную подвес­ку с резиновыми шайбами 2. Подвеска тягового редуктора состоит из подвески 4, двух резиновых шайб 2, резино-металлического амортизатора, ва­лика 10, дисков 1,3 и деталей монтажа. Подвеска 4 имеет головку, которой крепится к верхнему корпусу редуктора посредством валика 10 и амортизатора 9. Удержание головки подвески в среднем положении на валике осуществля­ется путем установки дистанционных колец 7. Резиновые шайбы 2, обеспечивающие упругость подвески, установлены по обе стороны фланца кронштейна среднего бруса рамы тележки и между дисками 1,3, выполненными из листовой стали. Усилия от корпуса редуктора на кронштейн среднего бруса рамы тележки передаются через валик 10 и резино-металлический амортизатор 9, подвеску 4, ре­зиновые шайбы 2, уложенные по обе стороны фланца кронштейна и закреплен­ные гайкой, через диски 1,3. На боковине верхнего корпуса редуктора имеется выступ, который входит в прямоугольное отверстие планки, прикрепляемой к среднему брусу двумя болта­ми М20 с гайками и служат для удержания редуктора от падения на путь в случае обрыва подвески 4.

Автосцепное устройство СА-3 электровоза ВЛ-80с и грузовых вагонов

НАЗНАЧЕНИЕ: служит для надежного сцепления вагонов и локомотива между собой и для передачи тяговых и тормозных усилий между ними, а также для амортизации и гашения толчков и ударов, возникающих при трогании и торможении поезда.

УСТРОЙСТВО: состоит из:

  1. Автосцепки с механизмом сцепления 1+25.
  2. Упряжного устройства 5+8+10+12.
  3. Центрирующего устройства 2+4+13.
  4. Расцепного привода 21-24.

Корпус автосцепки – стальной, литой, полой конструкции, условно делится на головку 7 и хвостовик 8. В хвостовике есть овальное отверстие 9 для клина тягового хомута. Головка СА-3 имеет малый зуб 4, большой зуб 1 и зев между ними. В зеве сделан карман, внутри которого имеются полочки, приливы и шипы для размещения механизма сцепления автосцепки. В головке автосцепки имеется ряд отверстий, самое нижнее из которых служит для слива влаги. К механизму сцепления относятся:

· Замок- служит для запирания автосцепок в сцепленном положении. Он имеет переднюю массивную часть 1, направляющий зуб 6, сигнальный отросток 4 и шип для навешивания предохранителя 2.

· Замкодержатель- служит для удержания замка, как в выпавшем, так и в утопленном положениях после сцепления или расцепления автосцепок. Замкодержатель имеет лапу 9, противовес 7, расцепной угол 8 и овальное отверстие 10.

· Предохранитель – предохраняет автосцепки от саморасцепа и имеет верхнее и нижнее фигурные плечи 15 и14, а также отверстие для навешивания на шип замка 16.

· Подъемник - служит для подъема предохранителя, замка и замкодержателя при расцеплении автосцепок, имеет отверстие квадратного сечения 11, а также узкий и широкий пальцы 12 и 13.

· Валик подъемника служит для поворота подъемника, имеет участок квадратного сечения под подъемник 19, противовес 20 с отверстием для цепочки расцепного привода 17 и полукольцевую канавку 18 под спецболт для фиксации положения валика подъемника в осевом направлении (защита от выпадения).

Упряжное устройство состоит из:

  • Тягового хомута – служит для передачи продольных растягивающих усилий и для установки поглощающего аппарата с ударной плитой. Литой, сверху и снизу при помощи полок 2 и 6 охватывает поглощающий аппарат и при помощи клина связан с хвостовиком автосцепки. Клин вставляется снизу, в трехгранные овальные отверстия 9 и опирается на два болта, которые снизу вставлены в отверстия 7 прилива 8 тягового хомута.
  • Поглощающего аппарата – служит для смягчения и гашения ударов между единицами подвижного состава, которые возникают при растяжении и сжатии: при взятии поезда с места, торможении, а также во время движения на ломаном профиле пути, когда состав переходит из растянутого состояния в сжатое и наоборот. Поглощающий аппарат состоит из литого корпуса 3, на одном конце которого прямоугольное основание, а на другом 6-и гранное отверстие. В корпус устанавливают монтажный болт 7, на котором собираются:

§ Две пружины 5 и 6 разных диаметров – наружная и внутренняя.

§ Шайба 8, в которую упираются пружины.

§ Три двухгранных клина 2 с двумя наружными гранями и внутри наклонная и вертикальная плоскостипод угол 60˚. Клинья вертикальной плоскостью упираются в шайбу.

§ Трехгранный усеченный конус 1. наклонные плоскости которого совпадают с наклонными плоскостями клиньев и скользят по ним.

§ Гайка 4, которая наворачивается на монтажный болт и удерживает все детали.

  • Ударной плиты, установленной между хвостовиком автосцепки и поглощающим аппаратом.
  • Переднего и заднего упоров хребтовой балки.
  • Поддерживающей плиты

Центрирующее устройство применяется маятникового типа, возвращающее, и состоит из:

  • Ударной розетки.
  • Двух маятниковых подвесок 15.
  • Центрирующей балочки 16 с крюкообразным выступом 17. На балочку ложится хвостовик автосцепки 18.

Расцепной привод состоит из:

  • Двуплечего рычага 3, одно колено которого имеет плоскую часть 1, адругое 4 - кольцевой выступ. Также у рычага есть ограничитель перемещения 2 и рукоятка 5.
  • Цепочки 24, связывающей рычаг с валиком подъемника 25 (стр.17).
  • Державки 23 и кронштейна 21 (стр.17). Кронштейн имеет овальное отверстие, переходящее в круглое и горизонтальную полочку 13 для установки рычага в положение «На буфер».






Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия