Студопедия — БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ 13 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ 13 страница






Большое природоохранное значение имеет ныне действующий Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (декабрь 1991 г.). Законом предусматривается организация экологического контроля за состоянием окружающей природной среды, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почв и последствиями этих загрязнений для растений, животных и человека.

Земельный кодекс РФ (май 1991 г.) обеспечивает сохранение наиболее ценных природных объектов и особо охраняемых природных территорий.

23 ноября 1995 г. вышел в свет Федеральный закон об экологической экспертизе, в котором также отражены вопросы охраны редких и исчезающих растений, охраны растительности. Закон направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и

иной деятельности на окружающую природную среду для обеспечения экологической безопасности.

Международное сотрудничество в области рационального природопользования и охраны природы представлено многими организациями: Международным союзом охраны природы (МСОП), Программой при ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирным фондом охраны дикой природы (ВВФ), Гринписом, Римским клубом и др. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проводилась Конференция ООН по окружающей среде, на которой было декларировано, что именно глобальные экологические проблемы стали главной угрозой человечеству, а их решение - приоритетом для всего мирового сообщества. Важнейший документ этого форума - конвенция о биоразнообразии, требующая от всех государств мира сохранения биоразнообразия и устойчивого использования его компонентов. В документе содержатся конкретные рекомендации по решению глобальных экологических проблем, в том числе вопросов рационального использования земель и лесов, сохранения биоразнообразия и экосистем и т.д.


Рис. 286. Колокольчик персиколистный (Campanulapersicifolia)


Рис. 287. Лунник оживающий (Lunaria redivivd)


Рис. 288. Любка двулистная (Platanthera bifolid)


Рис. 289. Печеночница благородная (Hepatica nobilis)


Рис. 290. Прострел луговой (Pulsatilla pratensis)


Рис. 291. Хохлатка полая (Corydalis cavd)

В 1976 г. наша страна присоединилась к международной Конвенции по торговле дикими видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. В соответствии с этим документом в международной торговле запрещены более 100 видов растений.

В особой охране нуждаются леса. В соответствии с Лесным кодексом РФ (1997) устанавливаются правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их ресурсного и экологического потенциала. Все леса разделены на категории и группы по степени защищенности, в лесах всех групп выделены особые защитные участки с ограниченным режимом лесопользования, в том числе места обитания редких и исчезающих растений.

Все редкие и исчезающие виды растений занесены в Красную книгу (создана по инициативе МСОП в 1963 г. и постоянно обновляется). Это основной документ, определяющий современное состояние редких и исчезающих видов растений России, на основе которого осуществляется долгосрочное прогнозирование и разработка практических мер, направленных на охрану, воспроизводство и рациональное использование. Так, на 1 ноября 1997 г. в Красную книгу РФ включено 553 вида растений: 440 видов цветковых, 11 - голосеменных, 11 - папоротникообразных, 22 - мохообразных, 4 - плауновидных, 29 - лишайников, 17 видов грибов.

Приведем несколько названий редких и исчезающих растений средней полосы европейской части России и сопредельных государств: баранец обыкновенный (Huperzia selago, рис. 280), безвременник осенний (Colchicum autumnale, рис. 281), валериана двудомная (Valeriana dioica, рис. 282), венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus, рис. 283), волчеягодник боровой (Daphne сneorut, рис. 284), ирис сибирский (/rа sibirica, рис. 285), колокольчик персиколистный (Campanulapersicifolia, рис. 286), лунник оживающий (Lunaria rediviva, рис. 287), любка двулистная (Platanthera bifolia, рис. 288), печеночница благородная (Hepatica nobilis, рис. 289), прострел луговой (Pulsatilla pratensis, рис. 290), хохлатка полая (Corydalis cava, рис. 291), первоцвет весенний (Primula veris, рис. 292) и др.


Рис. 292. Первоцвет весенний (Primula veris)

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ

 

Биологическими (от греч. bios – жизнь) называются опасности, происходящие от живых объектов.

Все объекты живого мира можно разделить на несколько царств: микроорганизмы, грибы, растения, животные. Люди от­носятся к отдельному виду живого мира.

Общее свойство всех живых существ – это их клеточное строение. Клетка – это наименьшая форма организованной живой мате­рии, способная в подходящих для нее условиях существовать самостоятельно. Носителями биологических опасностей являются все среды обитания (воздух, вода, почва), растительность, животный мир и сами люди.

Следствием биологических опасностей являются различные болез­ни и травмы, в том числе смертельные.

Рассмотрим подробнее каждое царство живых существ.

Микроорганизмы илимикробы (от греч. mikros – малый и bios – жизнь) – это преимуществен­но одноклеточные существа, видимые только в микроскоп, характе­ризуются огромным разнообразием видов и способны существовать в различных условиях

Некоторые виды микроорганизмов являются патогенными, т.е. болезнетворными. Они выделяют ферменты, которые раз­лагают кровяные тельца, мышцы, слизистые оболочки, нарушая нормальное состояние организма. Особую группу образуют патогенные микробы, выделяющие сильнодействующие яды (ток­сины), отравляющие пораженный организм. Инфекционные заболевания человека иногда приобретают массовое распространение, которое называется эпидемия или пандемия.

Каж­дое инфекционное заболевание возникает в результате деятельности патогенных микробов, т.е. возбудителей. В медицине широко используется прин­цип ослабления возбудителя. Ослабленный возбудитель, не вызывая заболевания, создает иммунитет в организме, которому сделана прививка (вакцинация).

Большинство бактерий имеют величину от 0,5 до 1 мкм, дрожжевые грибы от 5 до 10 мкм, не вооруженный глаз человека видит объекты размером от нескольких десятков мкм.

Аэробы – организмы, способные жить только в присутствии атмо­сферного кислорода.

Анаэробы – организмы, способные жить в отсутствии атмосфер­ного кислорода.

 

Виды патогенных микроорганизмов

Среди патогенных микроорганизмов различают простейшие, бак­терии, вирусы, риккетсии, спирохеты, актиномицеты.

Простейшие. Состоят из одной клетки, чаще всего обитают в водоемах. Они вызывают такие тяжелые заболевания, как малярия, сонная бо­лезнь, лихорадка, поражение лимфатических узлов.

Бактерии. Это микробы, клетки которых имеют форму шариков, называются кокками и форму палочек называются бациллами (образуют внутриклеточные споры). Вызывают такие заболевания, как туберкулёз, менингит, дизентерии, столбняк, чума, хо­лера. В отличие от простейших бактерии вездесущи и выносливы, отдельные виды выживают при температуре 100 градусов Цельсия, в открытом космосе, при смертельных для человека дозах радиации.

Вирусы (от лат. virus – яд) – мельчайшие неклеточные части­цы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки (капсида). Средний раз­мер от 20 до 300 нм. Вирусы являются внутриклеточными паразитами: размножаясь только в живых клетках, они используют их фермента­тивный аппарат и переключают клетку на синтез зрелых вирусных частиц (вирионов). Это, как правило, кончается гибелью клетки.

Вирусными заболеваниями являются гепатит, оспа, бешенство, грипп, эн­цефалит, корь, свинка, краснуха.

Риккетсии – мелкие болезнетворные бактерии, размножаются в клетках хозяина (также, как вирусы), являются возбудителям эпидемического сыпного тифа, клещевого риккетсиоза, пятнистой лихорадки.

Спирохеты – микроорганизмы, с длинными (3–500 мкм) и тонкими (0,1–1,5 мкм) спирально закрученными (один и более виток спирали) клетками. Обитают в почве, стоячих и сточных водах. Являются возбудителями сифилиса, возвратного тифа, лептоспироза.

Актиномицеты – микроорганизмы с признаками бакте­рий и простейших грибов (образуют мицелий), наиболее распространены в почве. Немногие из видов являются патогенными, вызывают такие болезни, как актиномикоз, дифтерия. Некоторые виды используются для получения антибиотиков, витаминов, пигментов.

Ме­тоды уничтожения микробов под воздействием высокой температу­ры называют – стерилизация. Процесс нагревания до 60-80 °C в течение 30-60 мин называют пастеризация. Для улавливания микробов из жидкостей и газов применяют спе­циальные фильтры с очень мелкими порами. Для дезинфекции помещений и различных поверхностей применяют ульт­рафиолетовое облучение и бактерициды – химические вещества, убивающие бактерии (например при обработке медицинских инструментов, в больничных палатах).

Микробы проникают в организм человека в основном тремя путя­ми: через дыхательные органы, пищеварительный тракт и кожу. Лейкоциты (белые кровяные тельца) способны за­хватывать и поглощать проникшие в организм инородные микробы. Это явление называется фагоцитозом. На этом основана фагоци­тарная теория иммунитета.

Метод предохранитель­ных прививок называется вакцинацией, а материал для при­вивок – вакциной, которая содержит ослабленный возбудитель.

Иммунная сыворотка – это препарат крови человека или животных, содержащий уже выработанные антитела. Антитела это сложные белки, которые используются иммунной системой для идентификации и нейтрализации чужеродных объектов.

Невосприимчивость к ин­фекциям, создаваемая искусственным путем, называется иммуниза­цией. Иммунизация вакциной является активной, сывороткой – пассивной.

В борьбе с инфекцией большое значение имеет гигиена. Пот, пыль, грязь – хорошая питательная среда для микроорганизмов.

ГОСТ 12.1.008-76 «Биологическая безопасность» обязывает при­нимать соответствующие меры при работе с биологическими объекта­ми, чтобы предупредить возникновение у работающих заболеваний, состояний носительства, интоксикации, травм, вы­зываемых микроорганизмами.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия