Студопедия — Растения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растения






Существует ряд садовых растений и цветов, которые токсичны и вызывают отравление. Большая часть постра­давших — дети, чьи родители часто не знакомы со свойствами тех или иных растений.

Дурман. Все части этого растения содержат алкалоид с наркотиче­ским эффектом, может привести к летальному исходу. Дурман имеет большие воронкообраз­ные цветки (рис. 1).

 

 

Клещевина. Семена этого кустарника в крапинку белого и корич­невого цвета являются привлекательными и могут использоваться для ожерелья, пояса и т. д. Однако достаточно прожевать одно семечко, чтобы полу­чить смертельное отравление (рис.2).

Олеандр. Ветки, листья и цветы этого растения содержат смертель­ный яд. Используется для производства некоторых лекарств (рис.3).

 

Белладонна. Содержит соланин, очень ядовитый даже в небольшом количестве (рис. 4).

 

 

Дигиталис. Из этого растения добывается вещест­во для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Цветки, листья и семена могут вызывать отравление и нарушение работы сердца (рис. 5).

Ландыш. Обладает теми же свойствами и имеет те же эффекты, что и дигиталис (рис. 6).

Плющ, волчья ягода, рододендрон, азалия — растения час­тично ядовитые.

Некоторые рас­тения также обладают лечебными, наркотическими и ядовитыми свойствами.

Чилибиха. Из этих растений, содержащих стрихнин, получали яд кураре. Попадая в кровь, стрихнин вызывает паралич спинно­го мозга и смерть. Но кураре используют и в лечебных целях, например при укусах змей (рис. 7).

Белена. Плоды белены черной представляют опасность. Они со­держат алкалоиды, вызывающие помутнение рассудка (рис. 8).

 

Мак. Человек начал разводить мак ради съедобных семян. Но уже в древности люди делали над­резы на незрелых коробочках мака, из которых выступал белый сок (опий). Засохший сок соскребали и получали горький коричневый порошок — опиум. Употребление опиума ежегодно уносит ты­сячи жизней. Сейчас посев опийных сортов мака запрещен решением ООН (рис. 9).

 

Царство животных.

Скорпионы. Для человека укол скорпионьего жала очень болезнен (возникает опухоль, озноб, повы­шается температура), но жизни не угрожает. Достоверно известно лишь несколько случаев гибели детей (рис. 10).

Пауки. Один из самых опасных пауков — каракурт (рис. 11) имеет в длину чуть больше одного сантиметра.Смертность от его укусов около 4%. Укус каракурта вызывает боли во всем теле, нарушение рабо­ты сердца и затрудненное дыхание. При отсутствии сыворотки рекомендуется сразу после укуса прижигать ранку воспламеняющейся спичкой, так как яд паука при нагревании разрушается. Встречается на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии и в других местах по всему миру.

Бразильский Странствующий паук (рис. 12) – по версии Книги рекордов Гиннеса является самым ядовитым пауком в мире. Смерть от укуса может наступить через 20-30 минут. Обитает только в тропических и субтропических регионах южной Америки.

Сиднейский Воронковый паук (рис. 13) – входит в тройку самых опасных пауков мира, обитает только в Австралии.

Другие опасные пауки (например, тарантул (рис. 14)) серьезной угрозы для человека не представляют, хотя укус их болезнен.

 

Клещи (рис. 15). Питаются кровью крупных зверей и человека. Присо­савшегося клеща нельзя вытаскивать: его головка останется в коже и вызовет воспаление более опасное, чем сам укус. Лучше обильно смо­чить клеща спиртом или одеколоном и клещ отпадет сам. Главный вред клещей — не в их укусах, а в переносимых ими бо­лезнях (чесотку, клещевой энцефалит).

 

Акулы. Наиболее часто регистрируются случаи нападения на людей Больших белых акул (рис. 16), Мако и Тигровых акул. По официальной статистике от акул ежегодно погибает около 35 чело­век. Акулы нападают на человека не только в открытом море, но и недалеко от берега (на глубине 1-1,5 м). Эффективным коллективным средст­вом защиты от акул являются сети, расставленные в море недалеко от пляжей.

 

Пираньи (рис. 17). Это небольшие рыбы, до 30 см в длину, живущие в ре­ках и озерах Южной Америки. Нападают на все живое, ока­завшееся в пределах их досягаемости, в том числе на людей (в 1981 г. более 300 человек, оказавшихся в воде в ре­зультате аварии пассажирского судна, были съедены пираньями у бра­зильского порта Обидус).

 

 

Земноводные. В джунглях Южной Америки живет лягушка кокои (рис. 18), в длину они всего 2-3 см, весит около одного грамма. Ее железы выделяют самый сильный яд из известных животных ядов (яда одной лягушки достаточно для умерщвления 1500 че­ловек). Через кожу он не проникает, но известны смертельные исходы при попадании яда через ранку на коже.

 

 

Змеи. Самой ядовитой змеей на свете долгое время считался авст­ралийский тайпан (яда от одного укуса достаточно чтобы убить около 150 человек). Практически все известные случаи укуса человека тайпаном (рис. 19) заканчивались гибелью. По новым исследованиям более ядовитой считается тигровая змея (яда от одного укуса достаточно чтобы убить около 400 человек). Большая часть известных случаев укуса также заканчиваются смертью. Все эти змеи обитают только в Австралии и Новой Гвинее.

Гюрза — большая гадюка (рис. 20), длиной до 2 м, ее укус может быть смер­телен для человека. В России встречается в Дагестане. В пределах бывшего СССР обитают в Закавказье и Средней Азии.

Королевская кобра — самая длин­ная ядовитая змея на Земле. Укушенный ею человек может умереть очень быстро, всего через полчаса после укуса. Ареал обитания королевской кобры — тропические леса Южной и Юго-Восточной Азии (Рекордная длина коро­левской кобры составляет 5,7 м).

Мамбы (рис. 21) — одни из самых ядовитых змей Африки. Были случаи смерти людей через 15 мин после ее укуса.

Из большого количества видов змей, лишь немногие считаются ядовитыми. Укусить змеи могут, только защищаясь. Яд змеи действует только при попадании в кровь.

 

Крокодилы (рис. 22). Среди крокодилов выделяют три семейства: аллигато­ровые, крокодиловые и гавиаловые. Крокодилы нападают вне­запно, поэтому находиться человеку в непосредственной близости от крокодила очень опасно.

 

 

Млекопитающие. Единственными ядоносными зверями на нашей планете считают ехидн (рис. 23) и утконосов (рис. 24).

 

 

Грибы

Это обособленная группа низших растений, ли­шенных хлорофилла и питающихся готовыми органическими веще­ствами. От бактерий грибы отличаются наличием ядра в клетке. Патогенные грибы вызывают болезни человека и животных - микозы. Токсические грибы вызыва­ют пищевые отравления называемые микотоксикозами.

Почти каждый съедобный гриб имеет своего ядо­витого двойника. Самый ядовитый гриб в мире – бледная поганка. Яд этого гриба не разрушается при термической обработке и в большинстве случаев приводит к летальным исходам.

Существуют также грибы – паразиты растений. Ежегодно человечество теряет из-за них около пятой части мирового урожая растений.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия