Студопедия — Тема 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ






И так, производство дубинок росло, ученики рубили деревья, шлифовали заготовки и разъезжали с товаром по соседям. Однако вскоре Ли заметил несколько серьезных просчетов в организации дела. Иногда много учеников были заняты одним и тем же делом, иногда они теряли время попусту. Каждый хотел торговать дубинками в поселке у озера, и никто не желал ехать в деревню Топкое Болото* Запас каменных топоров и скребков заканчивался. Ли Якокк весь день носился между группами учеников, но успеть всюду вовремя т мог. К вечеру он едва волочил ноги, а в его блокноте. Оставалось немало незаконченных дел. Проблему надо было решать,
Ли Якокк уединился в пещере собраний, принес жертвы богам торговли и задумался. Он заметил, что способности учеников оказались очень разными: одним нравилось шлифовать дубинки, другим удавалось найти самое лучшее дерево для заготовок; некоторые умели точно рассчитывать запасы, а другие - выгодно представить товар. Казалось, каждый ученик в принципе может сам себя контролировать, занимаясь своим собственным делом.
Этому было необходимо научиться. Так Ли Якокк решил, что отныне производство и управление требуют квалифицированных кадров.

I. Персонал, информация, финансы, время - главные ресурсы управления и самоуправления. 2. Распределение, использование и пополнение ресурсов. Понятие результата обучения. Резервы самоуправления.

Формирование управленческих знаний опирается на конкретный потенциал университета и студента. Основными составляющими этого потенциала являются следующие ресурсные характеристики:
- человеческие ресурсы (профессорско-преподавательский состав, персонал управления и обслуживания),
- материальные ресурсы (аудитории, техника и г. д.),
- информационные ресурсы (сведения, необходимые для обеспечения процесса обучения),
- финансово-экономические ресурсы.
Каждый из ресурсов имеет свою возможность использования, продолжительность функционирования, определенный вариант размещения в пространстве и времени.
Пространство и время сами играют роль важнейших ресурсов управления процессами обучения (если нет времени на обработку информации, именно время сокращает потенциал информационных ресурсов).
Проблема эффективного использования времени разрабатывается не только для процессов обучения. Это глобальная проблема управления, именно ее решение определяет эффективность использования всех видов ресурсов.
Распределение ресурсов всегда связано с определением необходимого и рационального их соотношения. В этом распределении важную роль играют приоритеты.
Кому или чему отдать приоритет, если определен недостаток какого-либо ресурса? На такой вопрос ответов может быть много. Можно отдавать предпочтение человеку, технике и другим.
Распределение ресурсов очень важно, здесь закладывается будущий успех. Но еще более важную роль играет использование ресурсов.
В использовании ресурсов всегда опираются на определенные нормативы, приоритеты, стимулы и ограничения.
Ресурсы обладают свойством увеличения, уменьшения, накопления, расходования, пополнения и утраты. Так, использование информационных ресурсов может создавать новые, накопление знаний - создает умение, систематическое проявление умения - навыки и опыт.
В использовании ресурсов важно получить наилучший результат. Если ресурсы и результат можно соизмерить, их соотношение определяют соответствующим показателем эффективности. Среди простейших показателей известны показатели интенсивности деятельности (обучения, восприятия и др.), производительности и эффективности. Эти показатели определяют и качество менеджмента.
На эффективность обучения влияет не только возможность использования ресурсов. Поведение человека, которое проявляется в способности управлять собой, помогает ставить четкие личные цели, разрабатывать разумную систему личностных ценностей, стремление к постоянному личному росту, навыки и упорство в решении проблем, а также - изобретательность, творчество и способность к инновациям, желание и умение влиять на окружающих, используя знания менеджмента.
Знать свою область эффективности очень важно, но не менее важно знать и ограничения, которые в определенные моменты могут разрушить ожидаемый результат.
Такими ограничениями могут стать:
- неумение управлять собой,
- неопределенные личные ценности и цели,
- неспособность к саморазвитию,
- недостаточные навыки решения проблем,
- отсутствие творческого подхода,
- недостаточное понимание особенностей работы в группах,
- неумение управлять ресурсами,
- низкая способность и нежелание коммуникаций.
Для снижения роли существующих ограничений нужно работать над повышением своего потенциала и овладеть техникой самоменеджмента.

Вопросы для контроля:

1. Какие виды ресурсов используются в процессе обучения менеджменту?
2. Как можно управлять временем?
3. Почему говорят: управлять временем - значит, управлять собой?
4. Перечислите ваши ресурсы и ограничения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия