Студопедия — Ема 6. САМОПОЗНАНИЕ, КОМАНДНАЯ РАБОТА И ЛИДЕРСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ема 6. САМОПОЗНАНИЕ, КОМАНДНАЯ РАБОТА И ЛИДЕРСТВО






Однажды Ли Якокк увидел посреди дороги глубокую яму. Она напоминала ловушку для мамонта. Ли мог плюнуть в яму и продолжить свой путь, однако он имел полезную привычку задумываться над своими наблюдениями. В том числе и насчет ям на дорогах. Мамонтов в округе от роду не водилось, а вот дорога использовалась еженедельно как торговая тропа. Дело требовало срочного разбирательства.
Ли выяснил, что яму вырыли охотники- стажеры в учебных целях. Из них-то Ли и создал КоМанду Ликвидаторов Последствий Обучения Охотников, таким образом, к вечеру дорога была восстановлена. Воскресная ярмарка состоялась по расписанию, и никто из питекантропов из-за нарушения транспортных путей убытка не потерпел.
Как всегда, Ли Якокк отметил это событие в своей записной книжке. Он не сомневался, что личные качества менеджера могут спасти проект в самых неожиданных ситуациях.

1.Индивидуальные способности и профессиональные возможности менеджера.
2.Формирование команды.

Понимание себя - очень сложный процесс. Известные изречения мудрецов "познай самого себя", "познай то, что ты не можешь сделать" тожё говорят о сложности самопознания. По несмотря на объективно существующую сложность, без осознания того, на что вы способны, нельзя в менеджменте делать даже первый шаг.
Развивать самосознание можно с помощью анализа собственных достижений. Спросите у себя сам&го о том, что благоприятствовало успеху, было ли это вашейЧобственной инициативой, тяжелой работой, использобали ли вы вбе ресурсы собственные возможности?
Что не удалось достичь и почему?
Что является отличительной чертой вашей работы и работы команды?
Насколько вами хорошо была изучена ситуация, для которой пришлось принимать решение?
Достаточно ли было знаний для принятого решения?
Нужно учиться анализировать своя успехи и ошибки- определять, что ещё следовало бы сделать, чтобы все произошло так, как было задумано.
Лучше узнать себя помогут размышления и ответы на следующие вопросы:
- Что вы делаете хорошо, и что не получается?
- Какие у вас слабые места?
- Вы действительно можете этого достигнуть?
- Цели и конечные сроки их достижения совпадают?
- Какой вклад могу внести, если возникнут проблемы?
- Какие приоритеты могут быть приняты в случае неудачи?
В своих размышлениях о причинах неудач больше сосредоточивайтесь на возможностях, а не на проблемах. Известно, что лучше выбрать свое собственное направление, чем идти по проторенной тропе.
Самосознание позволяет оценивать.сильные и слабые стороны других людей и формировать команду. Для ее формирования нередко требуются годы и опыт совместной работы. Но начинать нужно со следующих шагов:
Шаг 1. Определите ваши идеи, собственные цели и соберите все факты и данные, подтверждающие вашу уверенность. Решите, что и почему вы хотите достичь. Исключите все эмоциональные аргументы, чтобы вы могли обсуждать ваше решение с позиций фактов.
Шаг 2. Выясните, что хотят члены вашей будущей команды. Нельзя недооценивать объективного существования сопротивления людей переменам (особенно, если они затронут лично их). Подготовьтесь ответить на вопросы: -"Как это отразиться на мне?", "Что я могу потерять?", "Что я могу приобрести? ". На эти вопросы нужно ответить прежде, чем вы начнете убеждать. Постарайтесь ответы анализировать, поставив себя на их место. Не говорите сами много.
Шаг 3. Вы должны выяснить, что хотят другие. Вслушайтесь, что вам отвечают. Задавайте вопросы. Если вам задают вопрос, можете отвечать другим вопросом. Выясните их реакцию после этого. Затем представьте свою идею в том свете, который подчеркнет в их глазах ее преимущества или, по меньшей мере, уменьшит какие-либо возражения или опасения.
Шаг 4. Подготовьте простую и привлекательную презентацию. Она должна быть простой и целенаправленной. Подчеркивайте преимущества. Предупреждайте возражения.
Шаг 5. Сделайте свою будущую команду приверженцами своих идей. Дайте всем возможность внести свой вклад. Найдите основания, чтобы начать с согласия. Помогайте всем сохранять свое самоуважение. Всегда оставляйте выход из трудной ситуации.
Одна из наиболее важных задач руководителя - сделать так, чтобы способности вашей команды использовались наиболее полно. Для этого вам придется создавать условия согласованности и формирования чувства уверенности в своих силах, укреплять коллективные навыки работы и совершенствовать собственные подходы.
Среди подходов, способствующих повышению эффективности работы команды, наибольшее распространение получили те, которые используют потенциал группы. Это означает следующее.
Если все способы управления связаны с поставленной задачей и все представители команды связаны друг с другом требованиями задач взаимозависимости и производительности, инструментом, повышающим производительность, является атмосфера труда. Она должна быть неформальной, комфортной и способствующей снятию напряжения.
Для улучшения атмосферы труда есть множество способов. Например, проведение дискуссий, в которых изначально каждый принимает участие.
Непринужденное обсуждение проблем может продолжаться до тех пор, пока не будет найден выход, в котором все члены команды могут найти свое место (это в случае, когда члены команды прекрасно понимают и принимают задачи или цели команды). При этом важно, чтобы члены команды прислушивались друг к другу. Каждая идея выслушивается так, что не может быть принята за глупую. Несогласие не подавляется и не попирается с помощью командных действий. Причины несоответствий изучаются, команда ищет способы разрешить, а не подавить оппозицию.
В таких дискуссиях официальное голосование, как правило, не применяется. Только при необходимости принимаются четкие назначения или указания.
Очень важно набрать н команду тех людей, которые хорошо работают с другими, но при необходимости; придерживаться своей точки зрения.
Работа менеджера в таких командах должна опираться на высокий интеллектуальный потенциал. Нужно уделить особое внимание не только первым встречам и действиям, которые наиболее располагают к себе, но и уметь ставить задачи и цели, ориентированные непосредственно,на производительность, устанавливать или изменять цели отдельных работников, которым приходится работать вместе. При этом важно также уметь оценивать производительность членов команды, одобрять и поощрять людей, которые хорошо работали.
Если построить организацию как систему взаимодействующих команд, объединенных общей целью, то можно даже упразднить жесткие границы между подразделениями. Хотя такая организация потребует для управления большими группами эффективных лидеров.
Лидером считается тот менеджер, который может влиять на индивидуумы и группы людей, побуждает их работать для достижения общих целей. Есть множество средств, с помощью которых можно оказывать влияние на других и вести людей ЗУ собой. Но эффективное лидерство и эффективное управление -не одно и то же.
С начала 30 х годов прошлого столетия исследователи пытаются выявить свойства или личностные характеристики эффективных менеджеров. Исследования деятельности руководителей, добившихся мирового признания, показали, что лучшие из руководителей действительно обладали определенным, общим для всех набором личных качеств.
Если бы эти качества могли быть выявлены, люди могли бы научиться воспитывать их в себе и тем самым становиться эффективными руководителями. Но выявленные качества оказались теми, которые мы уже изучали -- это уровень интеллекта и знания, инициативность и высокая степень уверенности в себе, ответственность, активность и социальное участие.
Наиболее важным выводом проведенных исследований является то, что человек не становится руководителем только благо
даря тому, что он обладает некоторым набором личных свойств, структура личных качеств руководителя должна соотноситься с деятельностью и задачами его подчиненных.
В концепцию образовательного процесса заложена такая структура знаний, которая нацелена на приобретение способности к исследованию, целеустремленности, на вариабельность мышления, нравственность, гуманизм и высокую организационную культуру.

Вопросы для контроля:

1. Хотите ли вы познать себя и почему?
2. В чем вам помогает анализ своих действий?
3. Почему нам нравится работа в команде?
4. Приведите пример, в котором для создания команды необходимо использовать приведенную методику?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия