Студопедия — Тема 4. ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА






Однажды Ли Якокк, прогуливаясь по долине, заметил интересную вещь. Группа учеников, ответственных за доставку деревянных болванок, шумно травили анекдоты. Старший по группе питекантроп Мерри заводил компанию рассказами из серии "Личная жизнь динозавров". К концу рабочего дня их норма была перевыполнена, а сами они выглядели вполне довольными своей работой и жизнью. Ли был потрясен, насколько созданная Мерри атмосфера повлияла на результаты работы. Казалось, что даже характер управляющего оказывался одним из условий качественной работы всего коллектива. Не тот питекантроп был Ли Якокк, чтобы оставить этот феномен организации труда без внимания. Он протанцевал ритуальный танец и принялся за анализ наблюдений.

Его соображения положили начало следующим темам:
1. Формирование воли и интеллекта менеджера. Проявление качеств менеджера.
2. Формирование этических норм поведения менеджера.

Личность менеджера играет важную роль. Менеджер оценивает ситуацию, подбирает персонал для выполнения заданий, контролирует и мотивирует работу подчиненных. Его поведение в этом процессе, отношение к людям и собственному делу создают определенную социально-психологическую среду. Создаваемая среда деятельности сама может оказывать воздействие на работников и их результаты/ Обстановка нервозности и спешки отрицательно сказывается на всех делах. Атмосфера уверенности, деловой активности и доброжелательства - напротив, дает возможность ставить и достигать высоких результатов.
Личностные качества менеджера формируются на протяжении всей жизни. Каждый человек (и менеджер тоже) является носителем индивидуальных, только ему свойственных черт. Но требования профессии из всего многообразия проявлений характеров людей выделяют те, которые определяют успех профессиональной деятельности.
Индивидуальные качества могут проявляться не сразу. Для того, чтобы их проявить, требуется большая и постепенная работа над собой. В процессе обучения менеджменту необходимо, прежде всего, создать в себе тягу к знаниям, творческий подход к обучению, нестандартное мышление, изобретательность, инициативность, способность генерировать идеи, упорство, уверенность и преданность профессии.
Часть качеств человека присуща от рождения. Способности к организации как и, например, музыкальные или математические способности имеют генетическое происхождение. В условиях профессиональной деятельности они могут развиваться. При этом ведущую роль в формировании качеств эффективного менеджера играет сочетание воли и интеллекта.
Сильная воля и высокий интеллект повышают способность влиять на людей, придают в трудной работе эмоциональную уравновешенность и чувство успеха.
В другом случае менеджер может быть высокоинтеллектуальным, но при этом не всегда уверенным и волевым. У такого менеджера приспособляемость к происходящим изменениям может восприниматься подчиненными как неуверенность в себе и будущем организации. Его коммуникабельность, открытость и гибкость могут быть препятствием для того, чтобы стать авторитетным лидером.
Менеджер может обладать сильной волей и недостаточным интеллектом. В этом случае образование и работа над собой особенно необходима. Нужно, прежде всего, развивать внутреннюю потребность к саморазвитию и самоорганизации. Тогда энергичность, жизнестойкость и потребность работать в коллективе и с коллективом, присущая волевым людям, поможет преодолеть недостающие знания.
Наилучшим сочетанием личностных качеств менеджера является гармония интеллекта, знаний и воли. При этом необходимо установление хороших взаимоотношений между членами всей организации.
Особенно важно адекватно использовать свой интеллект. Нередко для того, чтобы создать первоначально благоприятное впечатление, сразу его стараются проявить. Терпение - ваш самый верный помощник. Используйте все его преимущества.
Устойчивые характеристики личности человека (которые проявляются при принятии решений) относятся к критериальной области организационного поведения. Критерии определяются в процессе анализа событий, совокупности ценностей и их роли в принятии тех или иных решений.
Для выработки личностных качеств попытайтесь регулярно использовать следующие рекомендации:
- Будьте полны энтузиазма и показывайте это.
- Вносите новшества и создавайте новое - взращивайте новые идеи и положительно реагируйте на идеи людей. Не дуйтесь, если Ваши идеи не будут приняты. Попробуйте снова, но другим способом. Показывайте свою старательность - нет ничего хуже человека, который всегда стонет,
- Когда вам поручают какую-либо работу, не говорите: "как я могу это сделать?". Вместо этого незамедлительно реагируйте на это чем-то вроде: "Отлично, вот что я предлагаю сделать это не то, что Вы хотите?"
- Упорно работайте - люди, добивающиеся успеха, добиваются его упорным трудом. Но они работают не ради самой работы. Эффективность никогда не является функцией того, насколько долго вы остаетесь на рабочем месте. Значение имеет то, что выделаете, пока там находитесь.
- Хорошо себя преподносите - жизнь совсем не состоит в том, чтобы производить хорошее впечатление, однако вы должны также быть уверены в том, что ваши успехи известны и приняты. И если на людей производят впечатление руководители, которые решительны, пунктуальны и точно отвечают, почему бы не преподнести себя таким образом? От этого будет больше пользы, чем вреда.
- Будьте честолюбивым. Однако не переусердствуйте. Не следует казаться озабоченным своим будущим статусом больше, чем настоящим положением.
- Будьте отважным - рассчитывайте риск, будьте уверены в том, что вы делаете.
- Будьте напористым, но не агрессивным.
- Выражайте свои суждения кратко. Не болтайте слишком много и не компрометируйте себя. Копите то, что вы хотите сказать, до момента, когда это можно будет сделать (о чем говорить нельзя, о том следует молчать).
- Учитесь преодолевать стрессы. Вам этого не избежать, с этим придется жить. Если проблемы появляются у вас часто и возникают быстро, постарайтесь их замедлить.
- Если все идет не так, вернитесь назад. Спокойно воспринимайте неудачи. Сначала подумайте о том, что вам необходимо сделать, и лишь тогда быстро принимайтесь за дело. Нет ничего лучше целеустремленной деятельности.
- Добейтесь, чтобы люди верили вам - вы сможете этого достичь, если никогда не будете лгать или скрывать правду, если всегда будете выполнять свои обещания.
- Воспринимайте конструктивную критику.
- Принимайте собственные ошибки открыто. Никогда не оправдывайтесь. Если вы допустили ошибку, принимайте ответственность и упреки только на себя.
Личность менеджера проявляется через его морально-этические ценности. Этика как система норм нравственного поведения является одной из древнейших наук. Практическая, или нормативная, этика представляет для менеджера такие нравственные принципы, идеалы и нормы, которые также требуют работы над собой.
В управлении организацией в качестве этических норм используются следующие положении:
- наивысшая производительность и прибыль не должны достигаться за счет разрушения окружающей среды;
- созданные трудом блага должны распределяться так, чтобы не возникло расслоения общества;
- разумная форма участия в делах корпорации должна не только увеличивать желание работать лучше, но и развивать чувство ответственности;
- распределение материальных благ должно подчиняться действующим моральным нормам;
- влияние на подчиненных и требования к ним не должны оскорблять их достоинство.
Реальный и долговременный успех сопутствует только тому, кто в любой ситуации проявляет не только личностные и индивидуальные качества, но и высокий уровень образования и культуры.

Вопросы для контроля:

1. Какие проявления воли вам известны?
2. В каких ситуациях воля играет решающую роль?
3. Что такое интеллект и как он формируется?
4. Какую роль играют морально-этические ценности в формировании личности менеджера?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия