Студопедия — Тема 7 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА






Община питекантропов стремительно развивалась. В ней явно выделялись профессионалы- и в области изготовления дубинок, и в их. реализации, и в планировании производства. Местные изобретатели раздумывали о дубинке с дистанционным управлением, а менеджеры приступили к формированию дилерской сети.
Ли Якокк занялся обобщением своего немалого опыта. Как он обдумывал свои дела? Ли всегда представлял себе, как будет организовано производство, стараясь держать в голове как можно больше подробностей. Он даже изобрел алфавит, чтобы иметь возможность записать некоторые важные детали. Каждый раз он умел увидеть проблему и принять меры до того, как она становилась серьезной помехой - как это былое случае с мамонтовой ямой на дороге. Много раз Ли оказывался перед необходимостью изобрести новое решение, поскольку старое оказывалось непригодным. Ежедневными задачками он натренировал свой ум так, что каждое новое решение было все более изобретательным и эффективным. Самое главное, он научился сопоставлять информацию, делать из нее выводы и, таким образом, предвидеть развитие событий.

1. Концентрация внимания и пространственное
воображение.
2. Повышение скорости мышления. Умственная
гимнастика.
3. Образное мышление и расширение творческого потенциала.
4. Мышление и поведение в группе.

Способность мышления у человека формируется еще до его рождения. С возрастом оно проявляется в том, как человек думает, формирует мысленные образы и излагает собственные мысли.
Еще в древности было замечено, что чем больше человек думает о конкретном предмете, тем больше идей, ассоциаций и связей возникает в его воображении.
Подумайте о том, как вы вспоминаете нужное слово или ответ на вопрос. Вы вынуждены рыться в своей памяти, проводить логическую последовательность происшедших когда-то событий, прямо или косвенно относящихся к делу, задаете себе вопросы или рассуждаете вслух. Иногда вы нагружаете свой мозг, думая и размышляя критически, иногда - расслабляете, вспоминая любимую мелодию, мысленно переноситесь в другое время и пространство, испытываете приятные ощущения.
При этом, как утверждают психологи, происходит переключение с одного типа мышления - на другой и, тем самым, задействуются разные группы ментальных мышц мозга - ментальные участки, которые и определяют свои типы мышления. Нетренированному человеку гораздо легче осуществлять переключение мышц при изменении движений, чем переключение с одного типа мышления на другой.
В формировании профессиональных качеств менеджера ведущие роли играют: логическое мышление, образное мышление, аналитическое мышление, словесное мышление и визуальное мышление. Но главным является то, как вы научитесь последовательно и синхронно использовать их - шаг за шагом, методично и постепенно найти изящное решение задачи.
Существуют четыре характеристики степени тренированности мозга:
- Умственная сила (способность в любое время сосредоточиться настолько глубоко и продолжительно, насколько нужно для осознания поставленной задачи, используйте ее каждый раз, когда нужны варианты решения или концентрация на идее)
- Умственная гибкость (способность переключаться с одного типа мышления на другой, игра ума для выработки новых комбинаций или новых направлений решения задачи)
- Умственная выносливость (способность выдерживать высокий уровень активности, не отвлекаться и не расслабляться на другие задачи, особенно тогда, когда вы захотите осуществить свои идеи)
- Умственная координация (слаженность, уравновешенность, ловкость, особенно тогда, когда у вас несколько дел одновременно).
Для развития и тренировки мышления нужно не бояться нагружать, напрягать и расслаблять свой мозг. Своеобразной оценкой степени тренированности будет; служить набор полезных привычек (хорошая привычка - вырабатывать в себе хорошие привычки).
В процессе обучения менеджменту развитию творческого (креативного) мышления уделяется особое внимание.
Содержание дисциплин выстроено так, что происходит последовательная передача и усвоение знаний. В методиках преподавания центральное место занимают деятельностные и деловые игры, в которых внимание при обучении переносится от "правильных ответов" к процессу идентификации проблем и решений, основанных на воображении и логике. При проведении практических занятий широко используется методика кейсового анализа.
Такой процесс обучения позволяет генерировать идеи, формировать новые взгляды на существующие предметы и явления.
Творчески мыслящие менеджеры создают инновационный потенциал организации. От того, насколько творчески мыслят менеджеры организации, нередко зависит ее будущее.
Менеджер - не просто мыслящий человек. Он должен влиять на других людей, взаимодействовать с ними и быть уважаемым.
Уже с первых занятий в группе обращайте внимание на себя. Чтобы обрести уверенность и уважение к себе, примите за правило следующее:
1. Вопросы используют больше для того, чтобы выяснить точку зрения других и проверить их реакцию;
2. Между фактами и мнениями есть глубокое различие;
3. Ваши убеждения и мнения важны для слушателей не меньше, чем для вас. Обучение в группе помогает понять ваши возможности по управлению людьми. Можно приобрести элементарные навыки, используя следующие рекомендации:
- Верьте в себя и в то, что вы делаете;
- Если убеждены, выражайте свою убежденность твердо и без колебаний;
- Разъясняйте свои взгляды;
- Выясняйте точки зрения других людей;
- Заражайте других людей своим энтузиазмом, создавайте у других чувство причастности.
Предложенные рекомендации простые, но регулярное их исполь4-зование помогает развивать чувство сопричастности и общего дела.
Следует отметить еще очень важный аспект. За время обучения менеджменту нужно подготовиться к работе в больших коллективах людей. Известно, что чем организация крупнее и чем сложнее она структурирована, тем больше проблема общения. Чем больше существует уровней управления и контроля, через которые должна пройти информация, тем больше возможности ее искажения и неправильного понимания.
Используйте общение с людьми, вместо того чтобы переписываться только по электронной почте. Вы установите более эффективную обратную связь, научитесь понимать людей, адекватно реагировать и слушать.
Уметь слушать - великое искусство, но и большая работа. Хороший слушатель получает больше информации и, как правило, достигает взаимопонимания с собеседником.
На лекции хороший слушатель сосредотачивается на речи, следя не только за словами, но также за мимикой и жестами, которые часто подчеркивают значение информации и вдыхают в нее жизнь. Не задает сразу же вопросы и дает говорящему возможность перефразировать или сделать акцент на какой-то мысли. Не комментирует сказанное, не прерывает речи, чтобы проверить свое понимание или показать, что слушает. И всегда готов дать возможность продолжить сообщение.
Умеющий слушать - умеет совершенствоваться. Нужно всегда стремиться достигать все более высоких результатов.
В Японии один из процессов совершенствования организации называют кайзен (кой - изменение и зен - хорошее). Он включает в себя организацию, создающую обстановку, в которой все служащие могут способствовать увеличению производительности и общей эффективности в качестве нормальной и непрерывной составной части их работы. В обстановке, нацеленной на непрерывное совершенствование, достигается главная цель менеджеров' ~- обеспечение притока новых идей и концепций от своего персонала. При этом именно в задачи менеджера входит' создание такой обстановки, в которой новое мышление приветствуется и поощряется.
Такие эффективно мыслящие (креативные) менеджеры считаются главной ценностью организации.
По мере накопления опыта обучения вы можете брать на себя ответственность за улучшение работы группы.
Для того, чтобы добиться успеха в управлении даже маленьким коллективом, вам пригодится кроме полученных знаний менеджмента ваше умение слушать, слышать, размышлять и по нимать других.

Вопросы для контроля:

1. Приведите примеры, когда и почему вам при ходилось вслух обсуждать собственные действия.
2. Понаблюдайте за собой (лучше вести дневник), когда и почему вы даете (не даете) до конца выска заться своему собеседнику.
3. Чему вы хотели бы научиться для повышения эффективности вашей работы?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия