Студопедия — Тема 9. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ -"МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ" И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ТЮМЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ -"МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ" И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ТЮМЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ






Однажды летним вечером в дверь пещеры постучался незнакомый питекантроп, по виду молодой специалист. Ли Якокк проявил интерес к пришельцу. Во вкладыше к его диплому значилось, что он благополучно прослушал всевозможные курсы и дисциплины Загорянского Университета, в том числе по темам: "Растрембрание дубинок"- - 26 часов; -"Дубы и подлесок" - 17 часов; практикум переговоров с применением методов "Хрясь-шмяк-бздынъ" - 41 час; рытье дренажных канавок - 22 часа".
Ли Якокк ничего не понял, кроме пункта о канавках и за чашечкой травяной настойки стал разрабатывать исторический документ, в котором уделялось внимание следующим вопросам:

1. Общая характеристика специальности.
2. Квалификационные характеристики образовательного стандарта.
3. Особенности обучения в Тюменском государственном университете, специализации специальности "менеджмент организации".

Подготовка менеджеров осуществляется во многих вузах Рос сии (как отмечалось, более 300 государственных и частных вузов являются членами УМО вузов России по образованию в области менеджмента). Каждый вуз может иметь свою уникальную образовательную программу, связанную с региональными особенностями и историей развития. Так, в университетах в образовательные программы вводится более глубокий исследовательский и аналитический аспект, во многих академиях (архитектурно-строительных, сельскохозяйственных и др., которыми стали соответствующие отраслевые институты) - усилена производственная составляющая.
Программы подготовки у вузов могут быть разные, но есть одно требование, которое не должно нарушаться - в их основе должен лежать утвержденный Министерством образования Российской Федерации Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 061100 "Менеджмент организации" (квалификация "Менеджер").
Разработка Государственного образовательного стандарта по специальности "Менеджмент организации" проводилась под методологическим и методическим руководством заместителя председателя УМО вузов России по образованию в области менеджмента, доктора экономических наук, профессора, первого проректора ГУУ Эдуарда Михайловича Короткова. С этим именем связано многое, касающееся появления, становления и развития не только специальности, но и теории и методологии российского менеджмента. Под его руководством создано уже два поколения стандарта (в том числе по специальности "Менеджмент") и работа по их совершенствованию продолжается.
Государственный образовательный стандарт по специальности "Менеджмент организации", как основополагающий документ единых требований к содержанию учебного процесса, имеет следующую структуру:
1. Общая характеристика специальности
2. Требования к уровню подготовки абитуриента
3. Общие требования к образовательной программе подготовки выпускника
4. Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы
5. Сроки освоения основной образовательной программы выпускника
6. Требования к разработке и условиям реализации образовательной программы подготовки выпускника
7. Требования к уровню подготовки выпускника. Отметим кратко основные позиции стандарта.
1. Специальность "Менеджмент организации" - 061100 утверждена приказом Министра образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686. Нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы при дневной форме обучения - 5 лет, квалификация - менеджер.
Область профессиональной деятельности менеджера - - обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производствен ной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфра структуры народного хозяйства.
Основные виды профессиональной деятельности соответствуют назначению и месту в системе управления: экономическая, планово-финансовая маркетинговая, информационно-аналитичес кая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.
Менеджер может продолжить образование в аспирантуре но специальности 08.ОС.05 - "Экономика и управление народным хозяйством", а также освоить другие образовательно-профессиональные программы по экономике, менеджменту и маркетингу в послевузовской образовательной системе.
2. Уровень подготовки абитуриента - среднее полное (общее) образование, среднее специальное образование. Для образовательный программы второго образования - высшее образование. Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, или среднем профессиональном образовании, или высшем профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении представителем среднего (полного) общего образования" или высшем профессиональном образовании.
Здесь следует отметить, что вузы, которые продолжают вы пуск по специальности "Менеджмент", должны перейти к обучению по специальности "Менеджмент организации". Так, Тюменский государственный университет завершает в 2003 -году выпуск по специальности "Менеджмент" и уже 4 год подряд осуществляет набор и обучение по специальности "Менеджмент организации".
3. Общие требования к образовательной программе подготовки выпускника включают принципы формирования учебного плана, программ учебных дисциплин, учебных и производственных практик, критерии обеспечения учебной литературой, рекомендации но проведению занятий, структуре и квалификации профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего учебный процесс.
Так, одним из важнейших критериев формирования образовательной программы является се структура. Она состоит из дисциплин: федерального компонента (рекомендуется для всех вузов), национально-регионального (рекомендуемых ученым советом вуза и разных в разных вузах) компонента, предлагаемых вузом для выбора студента и факультативных, также разрабатываемых и предлагаемых в вузе.
Для того, чтобы студент мог комплексно овладеть материалом и накапливал системные знания, образовательная программа предусматривает изучение циклов дисциплин, представляющих знания определенной области:
- цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины,
- цикл ЕН - общие математические и естественно-научные дисциплины,
- цикл ОПД - обще профессиональные дисциплины,
- цикл СД - специальные дисциплины,
- ФТД факультативы.
Каждый из циклов имеет, рекомендации по, составу дисциплин (федеральная, компонента минимума содержания дана, региональная компонента - устанавливается пузом и регулируется только объемом учебных часов). Каждый блок дисциплин решает последовательно часть общей задачи получения профессии.
4. Требования, к, обязательному минимуму содержания образовательной программы относятся к составу дисциплин, который должен: прослушать студент, последовательности изучения дисциплин, объему в учебных часах аудиторной (лекции, семинары, лабораторные работы) и внеаудиторной (самостоятельная работа студента под контролем преподавателя). В соответствии с этими требованиями каждый цикл дисциплин представлен рекомендуемым набором, основными разделами, темами и понятиями, определяющими основное содержание дисциплины и соответствующим объемом часов.
Таким образом, каждый вуз может формировать уникальные учебные программы в четко обозначенных границах циклов, содержания, последовательности и объема.
Так, знакомство с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук позволяет понять то, как и с помощью каких научных подходов и методов анализировать социально-значимые проблемы и процессы, как использовать на практике различные подходы и исследования систем управления в будущей профессиональной деятельности.
Изучение математических и естественно-научных дисциплин поможет будущему менеджеру сформировать логическое мышление, использовать такие математические понятия, как индукция и дедукция не только в математических рассуждениях и математических доказательствах, а научиться использовать эти понятия для экономико-математического моделирования систем и процессов управления.
Изучение информатики осуществляется не только в высшей школе, многие студенты сегодня имеют компьютеры дома и самостоятельно вошли в информационный мир. В образовательной программе изучение информатики играет роль конструктора разносторонних качеств мышления менеджера. Так, дисциплина "Концепции современного естествознания" подготовленному для восприятия информационного мира студенту раскрывает решенные и нерешенные проблемы пространства и времени, самоорганизации в живой и неживой природе, иерархии структурных элементов материи от микро- до макро- и мегамира.
Важнейшая роль в создании базы знаний менеджмента отведена циклу общепрофессиональных дисциплин. Этим дисциплинам дана роль осуществления связи методологии, теории и практики. Знания, полученные при изучении общепрофессиональных дисциплин, помогут в будущем использовать на практике методы анализа рыночной среды, способы оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности менеджмента.
Блок специальных дисциплин создает необходимую глубину профессиональных знаний. Их изучение помогает менеджеру:
- проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической ситуации и конкретных форм управления;
- использовать современные методы социально-экономической диагностики для получения обобщенных и конкретных характеристик деятельности организации;
- разрабатывать варианты и обосновывать выбор управленческих решений, программы нововведений и план мероприятий по реализации этих программ;
- применять методы научной организации труда в организационном проектировании, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;
- овладеть навыками поиска, сбора, систематизации и использования информации, практически использовать средства организационной и вычислительной техники;
- профессионально вести управленческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патентно-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий (объединений), ассоциациях, совместных предприятиях.
Факультативные дисциплины - завершающий цикл дисциплин стандарта. Они, прежде всего, расширяют кругозор менеджера и могут включать обсуждение современных проблем теории и практики менеджмента.
Специалист менеджмента должен иметь глубокие знания и владеть методами научных исследований и в более узких направлениях менеджмента.
В этой связи каждый вуз по согласованию с УМО имеет право вводить дополнительные циклы дисциплин, посвященные специальной подготовке менеджера для одной из областей деятельности. Такой цикл называют специализацией.
В Тюменском гос университете предлагаются следующие специализации:
1. Производственный менеджмент
Главной задачей:этой специализации является освещение вопросов, связанных с управлением материальными ресурсами, качеством, сертификацией и стандартизацией продукции. Знания производственного менеджмента позволяют управлять производственным процессом промышленных организаций, разрабатывать стратегию и тактику производственной деятельности и находить оптимальные решения диверсификации производства.
2. Финансовый менеджмент
Главной задачей этой специализации является освещение вопросов, связанных с управлением финансами организации, инвестиционного менеджмента и управления портфелем ценных бумаг. Финансовый менеджер является одним из ключевых специалистов в системе рациональной организации и управления финансово-экономическими процессами на предприятии. Без эффективно разработанной финансовой политики невозможно достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия.
Область профессиональной деятельности финансового менеджера практически не ограничена - от малого бизнеса до крупных корпораций. Знания финансового менеджмента позволяют управлять денежным оборотом, стратегией и тактикой финансового обеспечения предпринимательской деятельности и находить оптимальные финансовые решения организации (Приложение 4.).
3. Управление маркетингом
В условиях рыночной экономики подразделения маркетинга становятся ответственными за уровень и качество жизни людей. Область приложения менеджера по маркетингу очень широкая он может проводить комплексные маркетинговые исследования и прогнозирование рынков, товаров, потребителей и конкурентов, руководит созданием новых товаров, выводит их на рынок, формирует спрос, обеспечивает конкурентоспособность и стимулирует сбыт, формирует политику цен на товары и услуги, формирует каналы товародвижения и сбыта, организует и управляет деятельностью отделов (служб) маркетинга, объединяет усилия всех служб и подразделений организации.
4. Управление конкурентоспособностью организации Главная задача этой специализации состоит в том, чтобы менеджер научился определять конкурентные преимущества организации, фирм-лидеров, опытно-конструкторской и прогрессивной производственно-технической базы, научно-технического, производственного и коммерческого сотрудничества.
В Тюменском госуниверситете большое внимание уделяется компьютеризации в учебном процессе и практическому применению получаемых знаний. Он располагает обучающим компьютерным комплексом и программами, позволяющими в совершенстве овладеть навыками практической работы--на ПЭВМ, так необходимой для современного специалиста. Это позволяет каждому студенту пользоваться мировой информационной базой по избранной специализации.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия