Студопедия — Требования и атрибуты качества. С учетом того, что управление воздушным движением представляет собой от-крытую сферу, в которой переплетаются правительственные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования и атрибуты качества. С учетом того, что управление воздушным движением представляет собой от-крытую сферу, в которой переплетаются правительственные






С учетом того, что управление воздушным движением представляет собой от-крытую сферу, в которой переплетаются правительственные, коммерческие и общественные интересы, а в случае возникновения неисправностей существует риск гибели людей, два основных атрибута качества можно сформулировать следующим образом:

1. Сверхвысокая готовность — другими словами, нарушение работоспособности системы с превышением заданного интервала времени абсолютно недопустимо. Количественные требования к готовности системы ISSS выражались показателем 0,99999, из которого следовало, что период ее неготовности необходимо было ограничить пятью минутами в год. (Правда, если система оказывалась способна восстановиться после отказа и возобновить работу в пределах 10 секунд, этот отказ при подсчете периода неготовности не учитывался.)

2. Высокая производительность. Системе предстояло обрабатывать данные о почти 2440 рейсах, не «теряя» из виду ни один из них. Сети должны выдерживать серьезные нагрузки, а программное обеспечение — проводить вычисления быстро и предсказуемо.

Следует перечислить и некоторые другие требования, которые, не будучи стать значимыми в контексте обеспечения безопасности самолетов и пассажиров, все же в значительной степени обусловили характер и принципы построения архитектуры.

♦ Открытость. Система должна оъ:ла предусматривать возможность ввода в свей состав коммерческих программных компонентов — Б частности, функции управления воздушным движением и основных вычислительных служб наподобие пакетов графического отображения.

♦ Способность к выделению подмножеств системы — на случай, если проект стоимостью во многие миллиарды долларов падет жертвой сокращения бюджета (а значит, и функциональности), как. в конечном итоге, и случилось.

♦ Возможность дополнения функциональности, модернизации аппаратного if программного обеспечения (в частности, установки новых процессоров, устройств ввода-вывода и драйверов, новых версий компилятора языка Ada).

♦ Способность к взаимодействию и сопряжению с неопределенным набором внешних систем — как аппаратных, так и программных, почтенного возраста и до сих пор не реализованных.

Наконец, отличительной чертой этой системы является наличие огромного количества заинтересованных лиц — в частности, диспетчеров, выступавших в роли конечных пользователей. В этом, на первый взгляд, нет ничего удивительного, но диспетчеры могли отказаться от пользования непонравившейся системой, даже если бы она отвечала всем эксплуатационным требованиям. Из-за этого весьма существенного фактора процессы выявления требований и проектирования системы сильно растянулись.

Термином блок управления секторами (sector suite) обозначается комплект контроллеров (каждый из которых находится на консоли — см. рис. 6.4), предназначенных для управления воздушным движением в отдельном секторе воздушного пространства района. Итак, представленную выше упрощенную схему управления воздушным движением можно дополнить тем, что обязанности но координации передвижения воздушных судов передаются не только от района к району, но и от сектора к сектору. Принципы выделения секторов определяются индивидуально в каждом районе. В частности, основным фактором может быть стремление равномерно распределить нагрузку между диспетчерами района; если это так, то чем интенсивнее воздушное движение в том или ином секторе, тем он меньше.

Проект системы ISSS предусматривает гибкость в отношении количества диспетчерских пунктов в каждом секторе; допустимые значения находятся в диапазоне от одного до четырех, причем во время работы системы они могут корректироваться командным способом. В любом секторе должно быть не менее двух диспетчеров. Один из них — диспетчер радиолокационного контроля — следит обзорными показаниями РЛС, ведет переговоры с бортами и обеспечивает безопасное эшелонирование. На его плечи, таким образом, ложится тактическое управление ситуацей в секторе. Второй диспетчер ответствен за данные — он получает информацию (в частности, планы полетов) обо всех бортах, находящихся в секторе или приближающихся к нему. Диспетчер данных оповещает диспетчера РЛС о намерениях борта, а тот, в свою очередь, старается максимально безопасно и эффективно провести борт через воздушное пространство сектора.

ISSS — крупная система. Некоторое представление о ее масштабах, возможно, смогут дать следующие цифры.

♦ В каждом центре управления полетами ISSS способна обеспечивать работу до 210 консолей. В каждой консоли установлен процессор класса «рабочая станция» — IBM RS/6000.

♦ Согласно требованиям к ISSS, каждый центр должен одновременно управлять движением 400-2440 бортов.

♦ В каждом аппаратном блоке воздушным движением может быть установлено от 16 до 40 РЛС.

♦ В каждом районном центре может быть от 60 до 90 пунктов управления (и в каждом из них по одной или по несколько консолей).

♦ Реализация ISSS состоит примерно из одного миллиона строк кода на языке Ada.

Итак, перед системой ISSS были поставлены следующие основные задачи:

♦ Получение отчетов о радиолокационных целях, которые хранятся в существующей системе управления полетами — в так называемом хост-компьютере (Host Computer System).

♦ Преобразование радиолокационных отчетов в форму, пригодную для отображения на экране, и их пересылка на все консоли. Каждая консоль выбирает из них только те, которые ей требуются; при этом любая консоль может отобразить любую область.

♦ Обработка предупреждений о конфликтах (потенциально ведущих к столкновению воздушных судов) и всех прочих данных, передаваемых с хост- компьютера.

♦ Предоставление хост-компьютеру интерфейса для подачи входных данных и получения планов полетов.

♦ Предоставление подробных данных текущего контроля и управляющей информации (в частности, относящейся к сетевому управлению), при помощи которых администраторы узлов проводят реконфигурацию систем в реальном времени.

♦ Обеспечение возможности записи и последующего считывания.

♦ Размещение на консолях элементов графического пользовательского интерфейса — в частности, оконная организация экранного пространства. Кроме того, необходимы дополнительные меры предосторожности — например, если окна не будут прозрачными, диспетчеры могут упустить из виду критические данные.

♦ Обеспечение средств резервирования на случай сбоев на хост-компьютере, в основной сети передачи данных и в основных радиолокационных датчиках.

В следующем разделе мы проанализируем архитектуру, при помощи которой эти требования удалось выполнить.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия