Студопедия — Классификация стен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация стен






Вертикальные ограждающие конструкции зданий, расположенные над фундаментами, называются стенами. Они разделяются на наружные и внутренние. Внутренние стены, которые воспринимают нагрузки от перекрытий, ограждают лестничные клетки и разделяют помещения с различными температурно-влажностными условиями, называют капитальными. По виду материалов различают стены из кирпича, керамических, бетонных и; естественных камней, блочные, панельные, а также монолитные железобетонные. Кроме того, стены могут быть деревянными,, из асбестоцементных или стальных листов. В зависимости от конструктивной схемы здания стены могут быть: несущими, которые кроме массы стен воспринимают нагрузки от перекрытий, кровли, кранов, ветра и др.; самонесущими, воспринимающими нагрузки от собственной массы стен всех этажей здания, а также и ветровую нагрузку; ненесущими (навесными), которые воспринимают нагрузку только от собственной массы и от ветра в пределах одного этажа высотой не более 6 м.

В зависимости от сложности архитектурного сооружения стены подразделяют на гладкие, простые, средней сложности и сложные. Например, к стенам средней сложности относят стену с содержанием архитектурных деталей до 30% ее площади.

Наружные стены должны удовлетворять требованиям прочности, теплозащиты, звукоизоляции, морозостойкости, атмосфероустойчивости и архитектурной выразительности а внутренние — требованиям прочности и звукоизоляции. Конструкции и материалы стен должны отвечать определенной степени огнестойкости как самих стен, так и здания или сооружения в целом. Конструкции стен должны быть максимально индустриальными.

Стены из кирпича и камней являются одним из наиболее распространенных видов конструкций стен жилых, гражданских и промышленных зданий. Толщину стен принимают кратной длине кирпича или его половине и выполняют в 1/2; 1; 2; 2 Чг и 3 кирпича. Стены возводят из сплошной и облегченной кладки.

Сплошную кладку выполняют из кирпича всех видов, керамических, бетонных и природных камней. Швы кладки заполняют известковым, цементным или известково-цементным раствором. Для обеспечения монолитности стен кладку ведут с обязательной перевязкой вертикальных швов. Сплошную кладку из глиняного обыкновенного и силикатного кирпича целесообразно применять в нижних этажах многоэтажных зданий, где действуют значительные нагрузки. Для уменьшения в зданиях одноэтажных и верхних этажах многоэтажных используют керамические камин с щелевидными пустотами. массы стен и снижения их теплопроводности.

Рис. 1. Облегченная кладка стен 1 — кирпичная кладка: 2 — диафрагмы; 5 — утеплитель; 4 — связи

Стены из бетонных и природных камней. Камни природные и из тяжелого бетона применяют главным образом в цоколях, стенах подвалов, влажных и мокрых помещениях, а также в стенах неотапливаемых зданий. В помещениях с нормальной влажностью воздуха стены выполняют из легкобетонных камней.
Облегченная кладка. В этой кладке часть конструкций из основного материала заменяют теплоизоляционными плитами, легким бетоном, воздушной прослойкой или минеральной засыпкой. Различают три основных вида конструкций такой кладки стен. Первый — стены из кирпичной кладки с теплоизоляционными плитами с внутренней стороны (рис. 1, а). При этом применяют жесткие плиты из ячеистых бетонов и бетонов на пористых заполнителях, гипсобе- тонные и др. Их устанавливают на растворе вплотную к кладке или с воздушной прослойкой. Второй — облегченные стены, состоящие из двух стеночек в 1/2 кирпича с гибкими связями из стальных скоб и теплоизоляционными плитами внутри стены (рис. 1, б). Стены этого типа главным образом самонесущие или ненесущие.

Третьим видом облегченной кладки стен является колодцевая кладка с вертикальными поперечными стенами (рис. 1, в). В этом случае продольные и поперечные стенки выполняют толщиной в 1/2 кирпича с однорядной или многорядной перевязкой. Образующиеся колодцы заполняют теплоизоляционными материалами: плитами, легким ‘бетоном, легкобетонными камнями, минеральными засыпками в виде шлака, пемзы, керамзитового гравия и др. Во избежание образования пустот при осадке утеплителей их при укладке уплотняют, а по высоте стены через 0,5 м устанавливают кирпичные горизонтальные диафрагмы. Вместо засыпок лучше использовать жесткие смеси легких заполнителей и вяжущего прочностью 0,4— 0,5 МПа.

Облегченные кладки применяют в стенах зданий высотой: несущих — до 5 этажей, самонесущих — до 9 этажей, ненесущих (навесных) — любой высоты. Для ограждения помещений с влажным режимом облегченные кладки применять нельзя.

Стены с облицовкой. Для повышения долговечности и архитектурной выразительности зданий широко применяют наружную облицовку их стен. Существует два способа облицовки — одновременно с возведением стены и по готовой стене. Одновременно с кладкой стены и с перевязкой друг с другом устанавливают Г-образные и плоские плиты из тяжелого цементного бетона, силикатобетона и природного камня, лицевые пустотелые керамические камни и, лицевой кирпич. Облицовку по готовой стене выполняют из керамических, стеклянных, асбестоцементных плит и плит из природного камня толщиной нё более 40 мм. Плиты укрепляют на растворе или при помощи стальных анкеров.

Пример облицовки кирпичной стены керамическими камнями показан на рис. 2.

Стены из крупных блоков. В строительстве зданий различного назначения используют конструкции стен из крупных блоков заводского изготовления. По виду материалов крупные стеновые блоки бывают из естественных природных камней (ракушечник, известняк, туф); из цементных и силикатных тяжелых и легких бетонов; из; кирпича и керамических камней сплошной и облегченной кладки» Толщина стен из крупных блоков 20, 30, 40, 50 и 60 см. Разрезку поля стены на отдельные блоки (размеры блоков по длине и высоте), осуществляют в соответствии с высотой этажа, размерами (конных проемов и грузоподъемностью имеющихся на объекте строительных кранов. Стены из крупных блоков выполняют с перевязкой вертикальных швов между блоками и углов здания в каждом этаже перемычечными или поясными армированными блоками, которые скрепляют между собой стальными связками. Вертикальные стыки между блоками тщательно заполняют бетоном или раствором для обеспечения монолитности стен и их непродуваемости (рис. 3).

Трудоемкость возведения стен из крупных блоков в 2—2,5 раза ниже по сравнению с кладкой стен из кирпича.

Панели можно изготовлять из глиняного и силикатного кирпича, а также из керамических камней марок 75, 100, 125, 150, 200 и 300 и раствора марок 75, 100, 150 и 200. Фасадная поверхность панелей может быть облицована плитками или отделана раствором. Применение тонкостенных виброкирпичных панелей, изготовляемых в заводских условиях, позволяет при возведении жилых домов снизить расход кирпича в 2 раза, уменьшить трудовые затраты на 40% и стоимость строительства на 10%.

Рис. 2. Кладка с облицовкой

Рис. 3. Заделка вертикальных стыков между блоками 1 — блок; 2— заделка легким бетоном; 3 — герметизация мастикой; 4 — расшивка шва

Рис. 4. Виброкирпичная панель наружной стены 1 — сварной каркас; 2 — подъемная петля; 3 — закладная деталь; 4 — паз для шва

Стены из крупных панелей. В настоящее время до 50% жилых домов собирают из крупных панелей заводского изготовления. Широко применяют стеновые панели также в гражданском и промышленном строительстве. Типовыми чертежами предусмотрены стеновые панели трех типов: сплошные (однослойные) из бетонов на легких заполнителях — легкобетонные; трехслойные — из двух тонких железобетонных оболочек с утеплителем между ними; однослойные — железобетонные для неотапливаемых зданий.
Легкобетонные панели для жилых домов имеют размеры на одну или на две комнаты (одномодульные или двухмодульные). Из них возводят бескаркасные и каркасные здания. Панели устанавливают на слой раствора или опорные столики, приваренные к колоннам каркаса, и скрепляют между собой путем приварки накладок к стальным закладным деталям в панелях. Швы между панелями заполняют герметиками и раствором. В последние годы в промышленном строительстве начали широко применять легкие трехслойные панели с двумя облицовочными слоями из стального оцинкованного или алюминиевого листа и эффективного пенопластового утеплителя объемной массой 30—60 кг/м3. Эти навесные панели крепят болтами к конструкциям каркаса зданий. В неотапливаемых зданиях используют стеновые ограждения из стального или алюминиевого листа по металлическому фахверку (система стоек и горизонтальных элементов), который выполняют из стальных прокатных элементов, укрепленных между основными несущими конструкциями каркаса зданий.

Наружные стеновые панели промышленных зданий имеют длину 6—12 м, ширину 0,6—2,4 м. Толщину панелей принимают по теплотехническому расчету.

В сельскохозяйственном строительстве применяют трехслойные стеновые панели из двух асбестоцементных листов с эффективным утеплителем между ними







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия