Студопедия — Фундамент на буронабивных сваях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фундамент на буронабивных сваях






Фундамент на буронабивных сваях дешевле основательного ленточного и монолитного фундамента.

Сваи при строительстве располагаются ниже уровня промерзания грунта. Дополнительно сваи заключаются в двойную рубашку из рубероида, которая выполняет гидроизолирующую роль, а также существенно снижает давление на сваи, возникающее в грунте и выдавливающее сваи наружу, во время зимних морозов.

На практике строительства чаще используется два вида фундамента на буронабивных сваях – с висячим ростверком и заглубленным ростверком.

При висячем ростверке оставляют расстояние между ростверком и землей 80-100 мм. Получается что фундамент находится в подвешенном состоянии над землей. Расстояние защищает фундамент от нежелательных последствий грунта при вспучивании.

Во втором случае, ростверк заглублен в грунт на 200 мм.

Строительство фундамента на буронабивных сваях

Эта технология очень старая и изначально применялась при строительстве военных и промышленных зданий. Но сегодня она нашла свое применение и в строительстве дачных домов.

Сначала на участке размечается будущий фундамент. Затем на месте, где будет заложен фундамент, копается траншея на 400 мм вглубь. После чего пробуриваются буром скважины на глубину промерзания. В скважины опускается и закрепляется двойная рубашка из рубероида.

Если грунт позволяет оставить скважины в устойчивом состоянии, то можно обойтись без дополнительных обсадных труб. На глинистых и болотистых грунтах без труб не справиться. Пространство между трубой и скважиной можно засыпать песком.

В пробуренную скважину опускается каркас из арматуры, который не должен касаться дна скважины. Далее скважины бетонируются. Бетон уплотняется вибратором. Над поверхностью остается часть арматуры для дальнейшей связки с конструкцией ростверка.

После бурения и бетонирования свай, в траншеи делается песчаная подушка, высотой 200 мм.

Далее собирается опалубка, в которую кладется связанная арматура. После чего ростверк и заливается бетоном.

Арматура здесь является важным связывающим элементом между ростверком и сваей. Она защищает от нежелательных разрывов или каких-либо других разрушений.

Залитый бетоном фундамент лучше дать отстояться несколько дней для полного схватывания. Бетон не высыхает и не застывает, а именно схватывается. А схватывается он именно с водой.

Бетон берет именно столько воды, сколько ему надо. При избытке воды, она будет выходить на его поверхность. Лишняя влага может дать вытечь цементному молоку. При недостатке – бетон наподобие губки будет впитывать ее из округи: воздух, земля и т.п. В жаркие летние дни не стоит оставлять залитый бетон под парящим солнцем, потому-то вода испариться слишком быстро, не успев схватиться с бетоном. Желательно бетон накрыть чем-либо. А вот при бетонировании зимой вода замерзает, не успев схватиться с бетоном. Из-за этого бетон начинает шелушиться.

И как показывает практика, лучше воды пусть будем много, чем ее недолитое количество. Лишняя вода – не проблема! Бетон, насыщенный водой, намного качественнее и отличнее укладывается в опалубку, чем жесткий ненасыщенный.

Окончательно нагружать фундамент рекомендуется не раньше чем через три неделе.

Армирование фундамента на буронабивных сваях, без применения обсадных труб

Сначала бурятся скважины вращательным бурением, с помощью мотобура. Затем в скважины закладывается двойная рубашка из рубероида, соответствующая диаметру скважины.

После изготовления скважины в нее опускается арматурный каркас, который в зависимости от вида внешней нагрузки может устанавливаться по всей длине сваи, на части ее длины или только у верха для связи с ростверком.

Армирование фундамента на буронабивных сваях, с применением обсадных труб.

Также бурятся скважины, в них помещают полноценный каркас (труба). Без такой трубы не обойтись на мокрых почвах. Обсадная труба играет важную роль – перекрывает плывуны и позволяет качественно заполнить скважины бетоном.

Очень важно – чем тоньше труба, тем сильнее она должна быть армирована. В противном случае столбы будут поломаны с легкостью даже самым невесомым домиком.

При армировании столбов желательно постараться не проткнуть нижнюю бетонную смесь полностью. Надо оставить погрешность на два-три сантиметра, иначе арматура будет касаться грунта и со временем покроется коррозией. А это приведет к постепенному необратимому разрушению фундамента.

 

Преимущества фундамента на буронабивных сваях

 

· при постройке фундамент отсутствует динамическое воздействие на окружающие сооружения

· фундамент закладывается на глубину промерзания грунта

· фундамент на буронабивных сваях можно использовать на неровной почве

· сохраняет и не повреждает ландшафт

· данный фундамент идеально подойдет для деревянного дома

Фундамент на буронабивных сваях – это работа не требующая большой земляной возни. Фундамент такого типа экономит средства, материал и время на другие виды строительной работы.

Ростверк -верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения). Ростверк выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов (свай) и служащих опорной конструкцией для возводимых элементов здания (сооружения).

Ростверком также называется одиночный или двойной настил из брёвен или брусьев, уложенных на щебёнчатую, песчаную или гравийную подушку, и выполняющий роль фундамента для лёгких зданий.

Ростверк называется высоким, если он расположен значительно выше уровня грунта или воды (например, в причальных сооружениях портов), повышенным, когда его подошва совпадает с отметкой планировки грунта и низким, когда он заглублен в грунт (например, в фундаментах жилых и промышленных зданий). Материалом для ростверка в современном строительстве служат преимущественно бетон и железобетон (сборный или монолитный), реже — дерево и металл. Название «ростверк» возникло в связи с применявшейся ранее конструкцией, имевшей вид решётки из деревянных брусьев, по которой укладывался дощатый настил.

В высотных зданиях (небоскребах) ростверками называют решетчатые пространственные конструкции, расположенные вверху здания и/или некоторых промежуточных этажах, которые служат для повышения пространственной жесткости здания и более равномерного распределения нагрузок между вертикальными несущими конструкциями (колоннами, стенами и т. п.). Ростверки также используются для опоры на них или подвешивания к ним конструкций нескольких этажей зданий ствольной конструктивной системы (с ядрами жесткости). В этом случае ростверк является консольной конструкцией. Такой ростверк также называют аутригером-ростверком.

26.Свайный фундамент

Устройство свайного фундамента

Свайный фундамент представляет собой сваи, объединенные сверху железобетонной или просто бетонной плитой, которая называется ростверк. Сваи в основании могут быть бетонные, стальные, деревянные, железобетонные или винтовые. Свай представляют собой столбики с заостренным концом. Острым концом свая вбивается в землю через подвижные слои грунта, пока не достигнет твердого слоя. Также при устройстве свайного фундамента возможен вариант изготовления сваи прямо в грунте. Вначале бурят скважины под свайный фундамент, потом помещают туда трубы, сверху заливают бетоном и в конце бетон утрамбовывают сверху. Свайный фундамент обладает очень большой несущей способностью. Каждая свая в зависимости от материала, из которого она была изготовлена должна выдерживать от 2 до 5 тонн. Наибольшую популярность в загородном строительстве стали завоевывать свайные винтовые фундаменты.

Свайные винтовые фундаменты

Свайный винтовой фундамент разрабатывался военными для использования в замерзших и очень слабых грунтах при установке высоковольтных линий. Сейчас же область применения свайных фундаментов не столь ограничена. В настоящее время в загородном строительстве при выборе фундамента для дома часто отдают предпочтение свайному винтовому фундаменту. Так как он имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами. Свайный винтовой фундамент с применением винтовых свай можно возводить даже при строительстве загородного дома на неровном участке земли. Винтовая свая – это стальная труба с заостренным наконечником. При возведении свайного винтового фундамента необязательно, чтобы каждая из свай была ввинчена на одинаковую глубину. Этот факт позволяет применять данный вид свайного фундамента при строительстве дома на грунте с разной несущей способностью. Конечно, если грунт на загородном участке обладает низкой несущей способностью, то предпочтительнее применение самых долговечных железобетонных или бетонных свай. Плюс бетонных свай в том, что при наличии соответствующей техники их изготовление может происходить прямо на месте. Деревянные сваи представляют собой прямое бревно диаметром 30 см и более. Несмотря, на свою дешевизну в наших широтах при строительстве загородного дома для свайного фундамента их практически не используют, так как они очень быстро начинают гнить.

Свайный фундамент и его особенности

 

Строительство любого загородного дома должно начинаться с анализа грунта. Если обнаруживается, что грунт непрочный, то выбирается свайный фундамент. Перед возведением свайного фундамента производят дополнительный анализ почвы, чтобы понять на какую глубину следует погружать сваи. В зависимости от типа сваи используют соответствующий способ погружения: забивка свай, вибропогружение, вдавливание, завинчивание. Чтобы погрузить сваю любым из вышеперечисленных способов до несжимаемых слоев грунта требуется специальная техника. Итак, когда же целесообразно применить свайный фундамент? При слабых грунтах предпочтительнее использовать свайный фундамент. Т.к. вбить сваю в непрочный грунт с большим количеством грунтовых вод проще, чем к примеру заниматься укладкой ленточного фундамента.

Усадка свайного фундамента при строительстве загородного дома

Любой фундамент со временем оседает. Расчет осадки свайных фундаментов производится до его укладки. Как правило, свайный фундамент оседает на незначительно глубину от 1 до 3 см. Значительную усадку дают фундаменты, которые закладывались без применения специальной техники. В основном это фундаменты из винтовых свай. Сваи при укладке размещаются на расстоянии около 2 метров и часто получается, что уже построенный загородный дом проседает не ровно. Поэтому перед началом строительства необходимо произвести грамотный расчет свайного фундамента.

Расчет свайных фундаментов

Расчет свайных фундаментов делится на три этапа:

· расчет прочности материала свай и ростверков

· расчет несущей способности грунта

· расчет несущей способности основания свайного фундамента

Расчет любых свай необходимо производить, исходя из нагрузки строящегося дома. Если при расчете свайных фундаментов учитываются сила ветра и крановые нагрузки, то расчетная нагрузка повышается на 20%. При расчете несущей способности грунта и расчете прочности свай необходимо учитывать климатические особенности региона, в котором производится строительство дома. К примеру, под влиянием сильных морозов сваи могут деформироваться, что в свою очередь негативно отразится на несущей способности всего свайного фундамента. Поэтому, производя расчет, не стоит об этом забывать. В наших широтах при строительстве загородного дома свайный фундамент обычно погружают от 3 до 7 метров







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия