Студопедия — Стены из кирпича, облегченные кирпичные стены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стены из кирпича, облегченные кирпичные стены






Кирпич является одним из основных стеновых материалов. В современном строительстве гражданские здания возводятся из кирпича, при этом создаются большие возможности для использования архитектурно-художественных качеств этого материала. Кирпичные стены выполняют из керамического и силикатного кирпича. Стандартный кирпич имеет размеры 120х65х250 мм. Применяют также полуторный кирпич, имеющий высоту 88 мм. Боковая поверхность кирпича, имеющая размеры 120х65 или 120х88мм называется тычком кирпича. Ряд кирпичей, уложенный этими поверхностями, называют тычковым. Поверхность кирпича, имеющая размеры 65х250 или 88х250 мм, называют ложком. Ряд кирпичей, уложенный этими поверхностями (по фасаду), называют ложковым.

Поверхность кирпича, имеющая размеры 250х120 мм, называется постелью.

Толщину горизонтальных швов кирпичных стен принимают равной 12, а вертикальных – 10 мм. С учетом швов однородные (сплошные) кирпичные стены могут иметь следующую толщину: 120, 250, 380, 510, 640, 770 мм и более, что соответствует?; 1; 1,5; 2; 2,5; З кирпича и более. Способ размещения кирпичей в кладке стены с тем или иным чередованием ложковых или тычковых рядов для достижения перевяз-ки швов называется системой кирпичной кладки. Из многочисленных существующих систем в практике современного строительства применяются две – цепная (двухрядная) и многорядная (шестирядная). При цепной кладке тычковые ряды чередуются ложковыми. Поперечные швы в этой системе перекрываются на? кирпича, а продольные – на? кирпича. При многорядной кладке пять ложковых рядов чередуются с одним тычковым. В каждом ложковом ряду поперечные вертикальные швы перекрывают в? кирпича; продольные, образуемые ложками, перевязываются тычковыми рядами через пять ложковых рядов.

В зданиях высотой 7 этажей и более кладку стен ведут с установкой стальных анкерных связей в уровне перекрытий каждого этажа. Связи укладывают в углах наружных стен и в местах примыкания внутренних. Если стена в последующем с лицевой поверхности (фасадная часть) не будет оштукатуриваться, то вертикальные и горизонтальные швы между кирпичами должны быть полностью заполнены раствором для уменьшения воздухопроницаемости стен и для придания стене хорошего внешнего вида. С этой целью производят “расшивку” швов, т.е. шов уплотняют и придают его внешней поверхности определенную форму. Обработку поверхности шва производят специальным инструментом-расшивкой, который придает шву форму валика, выкружки или треугольника. Если поверхность стены будет оштукатурена, то кладку ведут “впустошовку”, оставляя лицевые швы незаполненными на глубину 10-15 мм с целью обеспечения хорошей связи штукатурного слоя со стеной.

Существенным недостатком стен из полнотелого кирпича (глиняного или силикатного) является его большая объемная масса и относительно большая теплопроводность, обусловливающая необходимость возведения наружных стен в районах среднего климатического пояса толщиной 2,5 кирпича. В этих случаях целесообразно применение пустотелого кирпича, обладающего меньшей теплопроводностью, который позволяет уменьшить толщину стены на 0,5 кирпича. С целью экономии кирпича целесообразно применение так называемых облегченных кирпичных стен, в которых кирпич частично заменен эффективными теплоизоляционными материалами.

29. Архитектурно-конструктивные элементы стен: цоколь, проемы, простенок, перемычки, карниз, утолщение стен, парапет

 

Поверхность стены имеет вертикальные и горизонтальные членения, которые являются ее основными элементами. Горизонтальные членения образуются устройством цоколя, карнизов, поясков; вертикальные - с помощью пилястр и раскреповок. Кроме того, поверхность стены имеет проемы (оконные и дверные) и простенки (участки между проемами) – рис. 1.

Рис. 1 - Архитектурно-конструктивные элементы стен

1 - цоколь;

2 - оконный проем;

3 - дверной проем;

4 - перемычки;

5 - простенок рядовой;

6 - то же, угловой;

7 - карниз венчающий;

8 - то же, промежуточный;

9 - поясок;

10 - сандрик;

11 - парапет;

12 - фронтон;

13 - ниша;

14 - пилястра;

15 - контрфорс;

16 - обрез;

17 - раскреповка

Цоколем называется нижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундаментом. Верхняя граница цоколя называется кордоном. Кордон всегда делается строго горизонтально, так как при этом цоколь зрительно воспринимается как постамент, на котором возведено здание. Цоколь защищает здание от влияния осадков и случайных механических повреждений, поэтому его выполняют из прочных долговечных материалов. Цоколи устраивают кирпичные, облицованные отборным, хорошо обожженным кирпичом с расшивкой швов; оштукатуренные цементным раствором (нередко с добавкой в виде гранитной крошки); облицованные плитами из прочных искусственных или природных материалов; из бетонных фундаментных блоков.

Забирка — облегченный цоколь. Тонкая стенка между столбами фундамента, под нижней частого стен веранды, утепляющая под полное пространство, предохраняющая от влаги, снега и т. д. Выполняется из тех же материалов, что и основная стена, например в один или полкирпича; заглубляется в грунт на 300-500 мм.

Карнизами называют горизонтальные выступы стен, служащие для отвода попадающей на стены воды и имеющие одновременно архитектурное значение, придавая зданию законченный вид. Карниз, расположенный по верху стены, называется венчающим (или главным). Формы и конструкции главных карнизов зависят от архитектурно-конструктивного решения здания и его раз­меров. Применяются сборные железобетонные карнизы из консольных офактуренных плит; при небольших вылетах за поверхность стены (до 30 см) карнизы могут выполняться напуском рядов кладки.

На уровне междуэтажных перекрытий иногда устраивают промежуточные карнизы, называемые поясками. Их обычно образуют выпуском кирпича.

Отдельные небольшие карнизы над оконными и дверными проемами называют сандриками.

Если стена здания выводится выше венчающего карниза, то эта часть стены называется парапетом. Парапет обычно имеет высоту 0,5...1 м и может ограждать крышу по всему периметру или по двум или трем сторонам.

Треугольная стенка, закрывающая пространство чердака при двускатных крышах и обрамленная карнизом, называется фронтоном. Такую же стенку, но без карнизов, называют щипцом.

Часто в стенах устраивают несквозные углубления для размещения в них различного оборудования (встроенных шкафов, батарей отопления и др.), которые называются нишами.

Вертикальные утолщения (выступы) стен прямоугольного сечения, служащие для усиления стен и повышения их устойчивости, называются пилястрами, а такие же выступы полукруглого сечения - полуколоннами.

Рис. 2 - Перемычки

А - профили железобетонных перемычек;

Б - перемычка сборная железобетонная ненесущая;

В - то же несущая;

Г - кирпичная рядовая;

Б - арочная;

Е - клинчатая;

1 - откос (притолока);

2 - четверть;

3 - перекрытие;

4 - замок;

5 - пята

Для повышения устойчивости стены при воздействии на нее горизонтальных усилий в ней устраивают утолщения с наклонной передней гранью. Такие выступы называются контрфорсами.

Если стена по высоте имеет разную толщину, то этот переход от большей к меньшей толщине выполняют в виде уступа с внутренней стороны и называют обрезом. Уступы, образуемые изменением толщины стен по их длине (в плане), носят название раскреповок.

Конструкция, перекрывающая оконные или дверные проемы в стенах и поддерживающая вышерасположенную часть стены, называется перемычкой. Перемычки бывают несущие и ненесущие. Несущие перемычки кроме собственной массы и массы вышерасположенной стены воспринимают и передают на простенки нагрузки от элементов перекрытий или других конструкций. Ненесущие перемычки воспринимают нагрузку только от собственной массы и кладки вышерасположенной стены.

В настоящее время, в основном, применяются сборные железобетонные перемычки (рис. 2, а). Марки перемычек состоят из двух частей - буквенной и числовой.

Ненесущие перемычки маркируются буквами Б (брусковая) и БП (плитная); несущие - БУ (усиленная) и БГ (с опорной полкой). Цифровая часть марки означает длину элемента в дециметрах, например БУ-20. Ненесущие перемычки заделывают концами в стену не менее чем на 120 мм, а несущие - на 250 мм.

Число элементов в перемычках зависит от толщины стены. В несущих перемычках (рис. 2, б) крайний внутренний элемент применяют усиленного профиля (рис. 2, в). Для образования четверти крайний наружный брусок укладывают на один ряд ниже остальных.

Кроме рассмотренных сборных железобетонных перемычек в стенах применяются также рядовые и арочные перемычки.

Рядовые перемычки (рис. 2, г) применяют для проемов шириной до 2 м. Для их устройства под нижний ряд кирпича или стеновых мелких блоков по опалубке прокладывают арматуру из стали диаметром 6 мм в количестве не менее одного стержня на каждые 120 мм толщины стены с запуском концов стержней в кладку простенков на 250 мм и заливают цементным раствором толщиной 20...30 мм. Кладка над проемами в рядовых перемычках высотой не менее четырех рядов кирпича и не менее 1/4 ширины проема выполняется на растворах повышенных марок (не ниже 25).

Арочные перемычки в настоящее время применяют при возведении зданий по индивидуальным проектам, когда по архитектурным соображениям верх проема имеет криволинейное очертание (рис. 2, д). Кладку камней в этих перемычках ведут на ребро по опалубке наклонными рядами с устройствами между ними клинообразных швов. Число рядов всегда нечетное; средний ряд называется замком, так как при его разрушении арка теряет прочность. Плоскости соприкосновения арки с опорами называются ее пятами.

Клинчатая перемычка является разновидностью арочной.

Простенки - участки стен, расположенные между двумя проемами. Они могут быть прямоугольными и с четвертями, удерживающими оконные и дверные блоки. Плоскости простенков называются верхними и боковыми откосами.

Для создания дополнительных удобств, а также для формирования внешнего облика и индивидуальной архитектурной выразительности на наружных стенах здания устраивают балконы, лоджии, эркеры

Балконы - площадки, огражденные перилами и выступающие из плоскости стены.

Лоджии - открытые помещения, огражденные с трех сторон стенами.

Эркеры - остекленные выступы на фасаде наружных стен.

30. Балконы, эркеры и лоджии

Балконы, эркеры и лоджии – это архитектурно-конструктивные элементы зданий, за плоскостью наружных стен способствующие улучшению их эксплуатационных качеств и внешнего облика. Они предназначены для связи с внешним миром, для отдыха людей на свежем воздухе, а также для хозяйственных целей. Эти конструктивные элементы могут присутствовать во всех гражданских зданиях: жилых домах, домах отдыха, интернатах, пансионатах, санаториях, домах культуры и т.д. Они должны быть прочными, устойчивыми, долговечными, отвечать требованиям архитектурной выразительности, индустриальности и экономичности.

 

Балкон – это площадка, выступающая за пределы плоскости стены и опирающаяся на наружную стену с одной стороны, с трёх сторон имеющая ограждения. Несущей конструкцией балкона является заделанная в стену плита, которая имеет небольшой уклон от здания.

В зависимости от эксплуатационного назначения балконы имеют различные формы и размеры. В большинстве гражданских зданий вынос балконов не превышает 1…1,2м. По плитам балкона укладывают гидроизоляцию и выполняют пол из керамических плиток или цементного раствора. Полы балконов имеют уклон 1…2% от стены. Гидроизоляцию и одежду пола балкона поднимают по стене бортиком высотой 15см. Порог балконной двери делают выше пола балкона на 10…12см.

Ограждения балконов чаще всего выполняют из стальных решёток высотой 90…100см. Стойки ограждений заделывают в плиту балкона или приваривают к стальным закладным деталям плит, а стальные тяги поручней заанкеривают в стены. Применяют ограждения балконов также из плоских или волнистых асбестоцементных листов, гофрированного анодированного алюминия, прикрепляемых к лёгкому стальному каркасу, а также – из кирпича толщиной 120мм.

Лоджия представляет собой открытое с одной стороны помещение (ниша) на фасаде здания и отличается от балконов наличием боковых стен. Несущей конструкцией лоджии служит железобетонная плита, ограждённая перилами с фасадной стороны. По конструктивной схеме различают лоджии встроенные и выступающие, для опирания которых устраивают крупнопанельные или кирпичные пилоны (щёки).

Внутренний контур встроенной лоджии образуют наружные стены и перекрытия, а в выступающих - стены лоджий и перекрытия. В целях избежания образования «мостиков холода» междуэтажные перекрытия лоджий отделяют от основных перекрытий зазором или устраивают теплоизоляционную вставку.

Полы лоджий имеют уклон наружу до 2% и по конструкции аналогичны полам балконов. Ограждения лоджий с фасадной стороны здания может быть в виде стальной решётки, парапета или навесных асбестоцементных листов по типу ограждений балконов.

 

Эркерами называют часть помещения, ограждённую наружными стенами за внешней плоскостью фасадных стен. В плане они имеют прямоугольное, трапециевидное и треугольное очертание. По конструкции эркеры бывают консольными, расположенные на уровне второго этажа или пристроенными к зданию, т.е. опёртыми на фундамент. Несущей конструкцией эркера является железобетонная плита перекрытия; наружное ограждение такое же, как и у стен здания.

Стены эркеров современных зданий индустриальной конструкции выполняют в виде стеновых панелей из материалов плотностью до 500 кг/м3 (пенобетон, пеносиликат, пластмассы и др.). Нижнее перекрытие висячего эркера может быть в виде самостоятельной конструкции, так как оно должно быть и прочным, и выполнять функции защиты помещения эркера от холода. Верхнее перекрытие эркера решается по типу совмещённых покрытий, иногда по типу чердачного перекрытия с маленьким чердаком и скатной крышей.

Эркеры увеличивают площадь и улучшают облучение комнат, выходящих окнами на север.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия