Студопедия — Корнь,определение,функции.Морфологическое и анатомическое строение.Развитие корня.Вторичные изменения,происходящие в корне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корнь,определение,функции.Морфологическое и анатомическое строение.Развитие корня.Вторичные изменения,происходящие в корне






Корень-это осевой вегетативный орган,служащий для всасывания почвенных растворов и передача их в проводящую систему всего растения;прикрепления растения к субстрату,отложения питательных веществ и синтеза разных органических соединений.У корня радиальная симметрия,верхушечный рост,наличие на конце чехлика и эндогенное ответвление.Корень никогда не несет листьев и расположенных в определенном порядке почек.Корни бывают: главные,боковые,придаточные.Главный корень развиваеться из зародышевого корешка,он обладает положительным геотропизмом.Главный корень у растения всегда один.Боковые корни-это ответвления главного корня.Зачатки боковых корней формируються в перецикле против тяжей первичной ксилемы,в связи с этим боковые корни рассполагаються на главном продольными рядами.Придаточные корни возникают на гипокотиле,нижних междоузлиях стебля,реже на листьях.Боковые и придаточные корни не обладают положительным геотропизмом или в слабой степени.Они растут горизонтально или даже вертикально.Корневая система-это совокупность всех корней одного растения.Бывает: стержневая-преобладает рост главного корня; и мочковатая- при слабом росте илираннем отмирании главного корня и развитие придаточных корней и боковых.По своему происхождению первая система может быть образована или только системой главного корня,или только системой боковых и придаточных корней,или системой смешанного типа.

В главном корне выделяют 3 зоны:

1. зона роста

2. зона всасывания

3. зона проведения и ветвления

Зона роста не однородна и включает в себя:а) участок роста, где происходит увеличения количества клеток б) участок растяжения, где увеличиваються размеры клеток в) корневой чехлик,который прикрывает точку роста-арекс.

Чехлик состоит из нежных паренхимных клеток.Функцуия-зачитная.Клетки чехлика постоянно выделяют слизь и случиваються с поверхности,превращаясь при этом в слизь.В процессе первичного роста,апекс дают начало 3м. первичным меристемам: протодерме,основной меристеме,прокамбию; дифференцирующихся соответственно в эпиблему,первичную кору и центральный цилиндр.

Верхушечная меристема имеет некую дифференциацию (зональное расположение клеток) 3 слоя:

1. дерматоген-наружный слой меристемы,формируеться вдальнейшем в кожицу корня.

2. периблема-находиться под дерматогеном,она покрывает внутренний слой.

3. плерома-центральная часть клеток меристемы.

В зоне всасывания на внешней поверхности эпиблемы появляються корневые волоски.У некоторых растений они образованы из специальных клеток-трихобластов,которые содержат более крупные ядра и ядрышки,в них больше белка и НК,чем в атрихобластах.Образованте корневого волоска начинаеться с локального размягчения наружной клеточной стенки,несколько раньше к этому участку смещаеться ядро.Возникает выступ,который потом удлиняеться в результате локального верхушечного роста.Функционируют они 2-3дня,а затем отмирают.

На первичной стадии роста выделяют 3 системы тканей:1. покровная-эпиблема 2. основная 3. проводящая.

Система основной ткани образует первичную кору,в состав которой входят тонкостенные,содержащие крахмал,паренхимные клетки,между которыми имеються межклетники.2-3 слоя периферических клетокпервичной коры дифференцированы в эктодерму.ЕЕ клетки расположены плотнее,их оболочки утолщены,нередко они одревесневают.В них откладываеться суберин,вызывающий опробковение.Внутренний слой клеток первичной коры дифференцирован в эндодерму.На ранней стадии развития эти клетки несут пояски Каспари-лентовидные участки,в которых содержаться вещества,сходные с суберином и лигнином.

Система проводящей ткани-формирует центральный цилиндр.Его наружная зона-перицикл-состоит из 1 слоя живых паренхимных клеток,способных к делению.В перицикле закладываються зачатки боковых корней.Внутреннюю часть цилиндра занимает проводящий пучок,в котором первичная ксилема расположена радиальными тяжами,чередуясь с первичной флоэмой.Первичные элементы протоксилемы и протофлоэмы формируються из самых периферических клеток единственного центрального прокамбиального тяжа.Такое заложение проводящих тканей называеться экзархным.Дальнейшее формирование ксилемы и флоэмы происходит центростремительно.У однодольных растений проводящие пучки полиархные, они состоят из большого числа радиальных тяжей ксилемы и флоэмы.В корнях г\семенных и двудольных,проводящих пучков обычно ди-,три-,тетра- или пентархные.

Зона проведения-транспорт минеральных и органических веществ.Здесь происходит ветвление.Функции первичной коры_первичное русло водотока,Функция экзодермы-проведение веществ в центр корня.Функция энзодермы-избирательное проведение веществ в центр корня.

У однодольных сохраняеться первичное строение корня всю жизнь, а у двудольных и г\семенных-сменяеться вторичным.

Вторичные изменения в корне обусловлены деятельностью камбия,клетки которого вычленяються из тонкостенных элементов,находящихся между тяжами первичной ксилемы и расположенных между ними участками первичной флоэмы.Вначале камбий закладываеться отдельными дуговыми участками.Внутрь он откладывает крупные сосуды вторичной ксилемы,а наружу-элементы вторичной флоэмы,оттесняющие к периферии первичную флоэму и сдавливающие ее.Т.об. между тяжами проводящих элементов первичной ксилемы возникают проводящие пучки коллатерального типа.Между участками пучкового камбия в перицикле закладываеться межпучковый камбий и возникает сплошной камбиальный цилиндр.Межпучковый камбий образует паренхимные клетки первичных сердцевидных лучей.Затем в перецикле закладываеться феллоген(пробка),образующий против себя феллему,а внутрь-феллодерму.Нарушение режима питании,вследствии развития пробки, обуславливает отмирание и разрушение первичной коры и на поверхности корня оказываеться пробка.Клетки феллодермы моргут делиться,следовательно снаружи от проводящих тканей возникает зона из паренхимных клеток,запасающие вещества.

Общая хар-ка обр-х (меристемных), покровных (пограничных), механических (скелетных), проводящих, основных или паренхимных (ассимиляционных, запасающих, вентиляционных), выделительных (секреторных) тканей.

Тканями называют устойчивые, т.е. закономерно повторяющиеся, комплексы клеток, сходные по пр-ю, стр-ю и приспособленные к выполнению одной или н-х ф-й. По форме составляющих их клеток различают ткани прозенхиматические, построенные из прозенхимных клеток и паренхиматические (из паренхимных клеток). Ткань из клеток с плотно сомкнутыми оболочками называют плотной, а ткань с развитой системой межклетников - рыхлой. Между примыкающими одна к др. оболочками клеток находится тонкая, оптически изотропная прослойка (срединная пластинка), составляющее ее вещ-во называется межклетным веществом. По наличию (отсутствию) в клетках сформировавшейся ткани живого содержимого различают ткани меристематические или дифференцированные.

I- Образовательные (меристематические) – ткани, кот сост-т из кл им. осн f деление:

1) апекальные (верхушечные на концах побегов),

2) латеральные (боковые):

а) первичные (прокамбий, перицикл),

б) вторичные (камбий, феллоген, пробковый камбий);

3) интеркалярные (вставочные);

4) травматические/раневые.

II- Ассимиляционные (мезофилл листа).

III- Запасающие (паренхима клубней, плодов).

IV- Аэранхимные (ткани запасающие воздух, обагощенные О2 с оч крупными межклетниками).

V- Покровные

а) первичная покровная (эпидерма),

б) вторичная (перидерма),

в) третичная (корка или ретидом).

VI- Выделительные:

1) наружные (железистые волоски – трихомы, выросты – эмергенцы, нектарники, гидатоды),

2) внутренние (выделит кл, многоклеточные вместилища выделений, млечники членистые и нечленистые, смоляные ходы).

VII- Механические (опорные, скелетные):

1) колленхима,

2) склеренхима: а) волокна, б) склереиды.

VIII- Проводящие:

1) ксилемные ↑ (древесина),

2)флоэмные ↓(луб).

IХ – Всасывающие (ризодерма, всасывающие щитки зародышей злаков, гиропоты у водн раст),

Х – Регулирующие прохождение в-в (эндодерма, экзодерма, обкладочные кл обводящих пучков листов).

Мезофилл у растений в листовых пластинках состоит из тонкостеночной хлорофилоносной паренхимы. Хлоренхима делится у большинства на палисадную и губчатую. Клетки палисадной ткани расположены перпендикулярно кожице, они длинные, узкие и богаты хлорофиллом. Губчатая - состоит из нескольких слоев клеток округлых по очертанию; в ней сильно развита система межклетников. Склеренхима – механ ткань раст сост-я из толстостенных, обычно одревесневших кл 2х типов - волокон и склереид. Волокна прозенхимной формы с заостренными концами и узкими порами в оболочке. Они обеспечивают прочность органов раст на сжатие, растяжение, изгибы. Сформировавшись, они теряют живое содержимое и их полости заполняются воздухом. У многих раст составляют обкладку проводящих пучков, у двудольных расположены в перецикле и первичной флоэме. Колленхима появляется только как первичная ткань и служит существенной частью арматуры молодых органов. Клетки неравномерно утолщены и содержат целлюлозу. По строению близки к паренхиме, увеличивает эластичность стебля. Проводящие тк возникли всвязи с выходом на сушу. Особ-ть: образуют в теле непрерывную разветвленную с-му соединений с органами растений; представляют собой сл. ткани; вытянуты очень значительно в длин тяжи; стенки проводящ Эл-тов им сквозное отверстие (перфорации) и поры, кот облегчают прохождение воды и пит в-в. Водопроводящие элементы ксилемы представлены трахеидами и трахеями. Трахеиды - вытянутые, замкнутые клетки. По характеру утолщения их стенок различают: кольчатые, лестничные, сетчатые, спиральные, пористые. Клетки сообщаются с др. клетками - трахеидами окаймленными порами. Трахея - трубка из продольного ряда члеников трахей, между которыми в перегородках - перфорации. Выдел первичную (формир-ся из прокамбия наз протоксилема) и вторичн (формир-ся из камбия – метаксилема). Должны обладать след требованиям: д.б. тонкие, не покрытые вторичн оболочкой => вторичн обол откладыв кольцами,спиралями и т.п. Трахеиды распростр шире. В ксилеме есть древесные волокна – либриформ – обр-ся как механ ткани. У этих кл толст обол и оч узкие просветы, быстро лигнифицируются. В состав флоэмы покрытосеменных входят ситовидные трубки, из клеток, имеющих целлюзные стенки и сообщающиеся др. с др. В процессе формирования клетки спутницы, а также луб, волокна склераиды, кл паренхимы. В отличии от ксилемы сохраняет живое содержимое в течение всей жизни. Кожица (эпидермис) состоит из плотносомкнутых клеток, имеющих извилистые очертания. На поперечном разрезе клетки кожицы имеют четырехугольные или 5-тиугольные очертания. Оболочка эпидермальных клеток утолщается неравномерно. Наиболее толста наружная стенка. Поверхность кожицы покрыта пленкой - кутикулой. У некоторых она очень толста у др.- ее вообще нет. Восковой налет, как и кутикула, снижает транспирацию. Клетки кожицы долгое время сохраняют способность к делению. Обычно эпидермис сохраняется от неск недель до неск месяцев и взамен него формир-ся новая вторичная покровная ткань – пробковая. Для ее формир-я необходимо заложение вторичной меристемы, кот возникает в следствии омирания эпидермиса и наз-ся пробковым камбием. Он работает двусторонне. Откладывая кнаруже клетки прбковой ткани и внутрь стебля (в не> мере) живые паренхимные кл с межклетниками – феллодерма. Перидерма – совокупность клеток пробковой ткани, пробкового камбия и феллодермы. Меристематические клетки состоят из недифференцированных клеток, способных многократно делиться. Возникающие из них клетки дифференцируются и попадают во все ткани и органы растения. Меристемы содержат некоторое число инициальных клеток, способных делиться неопределенное число раз. Остальные клетки меристемы – это производные от инициалей, они делятся ограниченное число.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия