Студопедия — Неклеточные формы жизни. Состав и строение вирусов. Размножение. Стадии взаимодействия виручной частицы с бактериальной клеткой на примере Т-фага. Профаг. Происхождение вирусов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неклеточные формы жизни. Состав и строение вирусов. Размножение. Стадии взаимодействия виручной частицы с бактериальной клеткой на примере Т-фага. Профаг. Происхождение вирусов






Биологическое Декодирование болезней является диагностическим методом, позволяющим иметь быстрый проход к определенным аспектам бессознательного, к месту, где тайно хранится страдание пациента, куда он сам не хочет двигаться, в то единственное место, куда имеет смысл идти.

 

Этот метод должен рассматриваться как гипотеза, не как догма. Только это позволит раскрыть человека, не заперев в теориях, интерпретациях и суждениях. Терапевт должен искать подход к пациенту, а не пациент приспосабливаться к терапии.

 

Это очень мощный подход. Он может принести большую пользу, но может нанести вред, если человек не готов услышать и раскрыться навстречу своим обидам. Он требует от терапевта большого такта, потому что, как мы уже подчеркивали, обеспечивает очень быстрый проход в бессознательное, в пространство подавленных, заснувших на многие годы, иногда на многие поколения ран. Когда человек вскрывает этот склеп, то находит очень нежную ранимую часть себя, истерзанную, незащищенную от повторной травматизации.

 

Это новый подход, и он находится в постоянном движении. Вы не найдете его в музеях и хранилищах, он - в исследовательских лабораториях, которыми являются кабинеты разных специалистов. Он разрабатывается, уточняется каждый день благодаря обновляющему опыту консультаций. Этот подход не теория, перешедшая в практику, это практика, наблюдения, сумма опытов, которые получили теоретическое обоснование. Вот почему он может себе позволить подвергаться сомнению на каждой консультации перед фактом уникальности отдельного пациента. Еще много патологий требуют своего объяснения, много требуют более глубокого изучения, с тем чтобы иметь возможность обогатить Биологическое Декодирование.

 

Отныне множество специалистов используют этот подход во Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Португалии, Германии и Испании. Они регулярно встречаются в духе взаимопонимания, гармонии и обмена, чтобы обобщить, взрастить плоды и распространить этот подход во всей его зрелости, полноте силы и, надеюсь, вечной молодости.

Неклеточные формы жизни. Состав и строение вирусов. Размножение. Стадии взаимодействия виручной частицы с бактериальной клеткой на примере Т-фага. Профаг. Происхождение вирусов.

Вирусы - субкл стр-ры, наделенные св-вами живой и нежив прир и спо-ные к репродукции т. в живой кл-хозяина, используя д/этого ее ген аппарат. Вирусы м. сущ-ть в виде кристаллов. Им оч < размеры^» не> набор ген информ-и => < н.к. Большое разнообр-е достигается в с-ве генного мат-ла. В состав ген мат-ла ДНК, РНК - 2х цепочечные или одноцепочечные. Н.к. м.б. замкнуты или линейны. У некот вирусов ген материал не в одной вирусн частице, а в неск-х. Развитие вируса - если все частицы собир-ся в одной растит кл. Это разнообразие говорит о двойственной природе вирусов. Вирусы им св-во живой и неживой прир. Это паразиты на генетич ур-не среди других орг-мов. Вирусы - частицы д.б. из капсомеров. Выделена стр-ра вирусов: палочковидные и сферические. Вирусы раст, жив-х, чел и бактериофаг. В состав входит н.к., одноцепочечная мол РНК и П-ой компонент - вирусный белок (образует 130 витков). В целом белковый чехол определяет морфологию вируса. Вирус Е.соШ или Т-фаг. Сост-т из головки фага и отростка фага. Белок и н.к. соствл-т по 50%. Отросток - из базальной пластинки, им полый стержень, а поверх белковый чехол, закрученный в спираль около 500нм, а в d=15HM. У некот вирусов дополнит компонент вирус оспы поверх белковой еще липидная обол-ка. Уровни взаимод-я с кл-хозяина. 1-ый ур-нь - молекул-й. Взаимод-е вирусной н.к. с комп-ом кл. 2-ой ур-нь - клеточный. Взаимод-е вируса с прокариот-ой кл. 3-ий ур-нь - организменный. Взаимод-е вируса на ур-не попул-и прокариот. 4-ый Ур-нь - взаимод-е с однокл эукариот-им организмом.

Формы взаимод-я: 1.Цитоплазматическая - хар-ся тем, что в рез-те действия вируса происходит его размн-е, кл-хозяин let.

2.Вирусопатическая - происходит разруш-е вируса, кл борется с вирусом (интерферон).

З.Аллобиофорическая - вирус и кл в тесном контакте на протяж-и длит-го t, не нанося др др вреда.

Стадии взаимод-я:

Адсорбции. В нитях фага им-ся хеморецепторы. Распол-е вируса на поверхности кл. 2подстадии. Не специфическая - адсорбция взоимод-е вирус-кл на ур-не электростат-х сил и специфическая адсорбция - взоим-е компон-в вируса и компн-ми кл. У кл рецепторы взоимод-ет с нитями рецепторов фагов, плотное прикрепл-е. Стадия инекции сокращение белкового чехла в рез-те полый стержень прокалывает мембрану. На этой стадии идет перетекание ядра внутрь кл ч\з 10 мин кл начинает синтезировать компоненты вируса и белки вируса. Стадия внутрикл-го разв- я, ч\з 10 мин в кл обр-ся зрелые вирусные частицы. Стадия выход вирусных частиц - лизис мембран синтез-ет лизоцим, выход вируса. За короткий промежуток t вся попул-я м.б. разрушена, защитные р-ции в частности интерфероны, кот сп-бны разрушать н.к., =>, 2 стадия и тд не идут. Это вирусопатическая форма - аллобиоформ. Бактериальная хр-ма встраив-ся в генный апп-т, вирус нах-ся в стадии профага, это сост-е вируса, когда его н.к. встроены в бактериальную хр-му в таком сост-е кл-вирус могут долго существ-ть, но при размн-и новые кл будут носителями вирусной инфор-ии. Стадия профага защитный мех-м кл. Вирусы произошли от» высокоорг-х орг-в. Гипотеза регрессив-й эвол-ии т.е. вирусы явл-ся первосущест-ми. Из бакт в рез-те совершен-я мех-в паразитизма. Шел постепенный регресс, используя различные пит в-ва форм-сь автотрофы - гетерот-е паразитические формы - облигатные, кот существуют т. в орг-ме хозяина. Переходные гр микоплазмы к рикеции -привели к образ-ю вирусов. Переход объясн-ся тем, что постепенное упрощение мех-в получение Е=$ тер-ся, упрощ-ся ген-й апп-т. Прогрессивная эвол-я все вирусы имеют белок и н.к. именно они осущ-ют зарождение жизни. Что раньше??? Опарин - каждый из этих компонентов, возникли из» простых сис-м. В основе белков н.к., н.к. из нуклеотидов а.к. и нуклеотиды м.б. синтезированы абиогенным путем до появления жизни. Фокс - мол белка несет в себе инф-ю (последов-ть сооед-я ам.к.), => мол белка возникла раньше т.к. д/синтеза белка нужен фермент - это белок. Из теории Опарина. Синтез белка абиогенным путем предбиолог-й период, далее появление сферических структур. Они могу адсорбировать на поверхности различные эл-ты, в том числе и нуклеотиды. Т.к. белковая мол несла опред-ю информацию то в рез-те синтеза н.к. эта инф-я передавалась мол н.к. в рез-те накопл-я н.к. происходит нарушение консерватора. Из белка выходит н.к. облад-я инф-еий о белке, т.е. возникли стр-ры, напоминающие стр-ру вируса. Дальнейшее разв-е в 2-х направл-х, возникновение прокариот-х стрк-р, из др вирусы. По мере совершения кл некл стр-ры приспособились к ним, так возникло многообр-е, размн-е в кл отрицает эту версию. Опыты, в которых вирусы способны к репродукции в некл д/этого необходимы готовые рибосомы.

Рост бактериальной клетки и популяции. Периодические культуры. Фазы кривой роста периодической культуры. Сбалансированный и несбалансированный рост, причины лимитации роста и отмирания. Проточные и синхронные культуры.

Рост прокариотич.кл-соглассованное увелич-ние всех химич. Комп-тов, их кот. Она построена. Рост явл-ся рез-том множества скоординированных Биос-ких пр-сов, наход-ся под строгим регул-м контролем и приводит к увеличению биомассы и размеров клетки. При достижении определ-х размеров рост прекращàкл делится. Рост нового мат-ла различен. У кокков-рост по всей пов-ти, У E. colli в виде локальных зон роста, которые распол. В местах адгезии цитопл. Мембраны и внешней мембраны этих м/о. В центре формир-ся септа. Кл-ки, возникшие из 1 материнской-новая генерация. Время генерации- время от возникновения до деления Кл-ки. Чем < организм, тем < время генерации. E. Colli время генерации 20 минут. В оптимальных условиях сущ-т мех-мы регуляции числ-ти, ограничения роста, развития м/о. Проследить динамику роста бактериальной поп-ции можно на периодической к-ре-культуре, выращ-ой в лабораторных условиях без притока свежей среды и оттока метаболитьв. В таких условиях рост бактер. Поп-ции имеет несколько стадий:1) Лагфаза -подготовительная. Наблюдается при внесении Кл-к в свежую среду. В теч-нии лагфазы-индукция ферм-тов для расщепл-я новых субстратов. Длит-ть зав от состава новой среды (> разница м/у новой и старойàдольше подготовительный этап); V внесенного мат-ла (> мат-лаà< подготовит. Этап);качества и возраста к-ры (чем старше, тем >).2) Логфаза - фаза экспоненциального роста. Наблюдается логорифмическая зав-ть числа Кл-ток от времени выращивания: μ=lnx1*lnx0/t1-t0. Фаза хар-ся постоянной скоростью роста и деления клеток, дл-ть зависит от штамма бактерий и питат. Среды. Вел-на Кл-то и состава макромол-л не меняется (кол-во белка, ДНК, РНК постоянно). Такой рост называется сбалансированным- кол-во С и Е субстрата распределено пропорционально м/у различными комп-тами Кл-к. Сод-ние РНК > по сравн. С ДНК и белком, т.к. скорость синтеза зависит от числа рибосом. Во время перехода к стационарной фазе рост становится несбалансированным. При возрастании биомассы накапл. Пр-ты обмена, исчерпыв-ся источники питания, закисл. Среда, сниж-ся кислородàнеравномерное распред-ние C и Е м/у комп-ми Кл-киà состав Кл-ки меняется. В условиях несбал. Роста пр-дит запас пит. В-в(полиβ-гидроксибутират, гликоген и др.), м.б. отравление пр-ми метаб-маà торм-ние биосинтетич. Пр-сов, потребл-ние питат. Субстратов продолжается. Сод-ние РНК снижается.3) Стационарная фаза -изм-ние числ-ти кл не пр-дит. Отмирание =скорости размножения. Кол-во биомассы в стац. Фазу- урожай. Кол-во урожая зав от состава пит. В-в, условий культив-ния, вида м/о;4) Фаза отмирания - отмирающая культура> чем размнож. Отмирание тоже носит экспоненциальный х-р. Причины гибели: рез-тат совместного действия множества ф-ров-исчерпание С, О, накопл-ние пр-тов метаболизма, воспр-я кворума- воспр. Ацетата. Для E. Colli на синтетич. Минер. Средах накопл-е ацетата-рез-та сбраживания пит. Субстратовàотмирание м/о. Накопл-е ацетата-проблема генной инженерии. Кривая роста -модель. Отражающая рост периодич. Культуры, была предложена Ж. Мано. Проточные к-ры:культуры, выращенные в спец. Культиваторах. Исп-т в промышл-х целях для получения большой биомассы. Исп-т хемо-и-турбидостаты-меняют режим регуляции. Хемостат-культиватор-сосуд с мешалкой. Постоянная скорость перемешиванияàравномерная аэрация. В культиватор подается свежая среда и удаляется часть к-ры. При пост-нии свежей среды-разбавление м/о в культиваторе. Кл-ки интенсивно размножаются за сч. Субстрата. Разбавл-ние уравнивается скоростью деления клеток. Основное условие хемостата-1 из комп-тов пит. Среды в лимитирующей к-цииàфизиол. Состояние культуры в культиваторе-переход к стац. Фазе роста. Турбидостат-комп-ы пит. Среды в избыткеà эксп. Фаза роста. Рег-я числ-ти Кл-к на основе контроля мутности в культиваторе. Устан. Датчики оптич. Плотности. Если фактическая плотность изм. От заданной, автоматич. Изменяется скорость подачи среды в культиватор, плотность поддержив-ся на пост. Уровне. Синхронные к-ры: к-ры, где дел-е Кл происходит одновременно. Способы достиж-я синхронного деления-выдерживание при низких темп-рах;отбор по размеру(посде дел-я Кл миним разме, до дел-максим.;центрифугир-е в градиенте плотности(мелкие-в верхн. Части, крупные-внизу); фильтрация-быктер. Фильтры с заданным размером пор; вынужденное гол-ниеàмол. Кл. стареют.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия