Студопедия — Кл Polypodiopsida- полиподиопсиды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кл Polypodiopsida- полиподиопсиды






Щитовник мужской:отд. Полиподиофита - папоротниковидные, кл. Полиподиопсида, п/кл. Полиподиоды, пор. Циателес - циатейные, Dryopteris filix-max - Щитовник мужской.

Растет в тенистых, смешанных и широколиственных лесах, но на влажной и питательной почве. Многолетние корневищное раст. Корневище короткое, толстое, черно-бурого цвета с пучком крупных зеленых листьев на верхушке, обычно 5-7. Ниже корневище покрыто черенками листьев прошлых лет. Корневище заканчив-ся верхушечной почкой. От него отходят многочисленные придаточные корни.

Листья крупные, дважды перисто-рассеченные, длинно-черешковые. Черешки покрыты коричневыми чешуйчатыми пленками. Молодые листья улиткообразно свернутые. Растут верхушкой, развив-ся очень медленно (над землей появляются на третий год).

Стебель - диктиостелла.

Жиз цикл: Спорангии собраны в округлые сорусы, прикрытые бочковидным покрывальцем -индузием. Сорусы нах-ся на нижней стороне листа и расположены рядами по сторонам средней жилки долек листа. Строение соруса: в центре нах-ся массивный вырост листа (плацента) кот-й, расширяясь, переходит в зонтиковидный индузий, вдавленный в середине. Под его прикрытием нах-ся спорангии, прикрепленные к плаценте длинными ножками.

Строение спорангия: стенка состоит из тонкостенных кл., а по ребру проходит кольцо из кл. с «V»-образно утолщенными обол-ми, кольцо идет от ножки огибая спорангии закончив на середине противоположной стороны. Кольцо явл-ся приспособлением для раскрывания спорангия и служит для рассеивания спор. При высыхании спорангия, верхняя сторона кольца резко сжим-ся с силой выпрямляющегося кольца, стенка спорангия разрывается в тонком участке, споры высыпаются и рассеиваются ветром.

Спора (п) покрыта 2 обол, прорастает в короткую из 3-4 кл зеленую нить. Одна из первых кл отчленяет бесцветную клетку, растущую вниз - первый ризоид. Концевая кл делится в разных направлениях и формируется гаметофит, кот представляет собой зеленую пластинку с выемкой на верхушке, где находится точка роста. Края гаметофита однослойные в центре многосл., вся ткань паренхиматическая, в клетке много хлоропластов, гаметофиты обоеполые. На нижней стороне образуются антеридии и архегонии, антеридии располог-ся между ризоидами внутри развив-ся небольшое число многожгутиковых сперматозоидов. Архегонии нах-ся около выемки, брюшко погружено в ткань гаметофита слегка согнутая шейка выступает над ее поверхностью. Из зиготы, развив зародыш спорофита, зародыш им подвесок для высасывания пит веществ из гаметофита. Первые листья простые им дихотомическое жилкование. Лист выполн 2 функции: фотосинтез и спороношение. Оплодотворение под действием капельно-жидкой воды.

23. Отдел Голосемянные. Общая характеристика отдела: особенности строения вегетативных органов и репродуктивных структур. Преимущества семенного размножения.

Древесные растения, деревья или кустарники. Спорофит преобладает над гаметофитом. Гаметофит сильно редуцирован и всю жизнь проводит на спорофите или внутри его. Анатомическое строение стебля сложное, эвстела, имеется камбий. Корни главный и боковые. Листья различаются по форме, размерам и строению. Это разноспоровые растения. Размножаются с помощью семян, которые в отличие от цветковых растений не имеют зашиты.

Развитие семени - семя развивается из семязачатка семяпочки после оплодотворения. Семязачаток закладывается на мегаспорофилле в виде небольшого бугорка, состоящего из мелких паренхимных клеток - это нуцеллус. Этот бугорок обрастает интегументом (покровом), появляется в виде кольцевого валика в основании нуцеллуса. Интегумент не полностью обрастает нуцеллус, оставляя на его верхушке узкий канал - микропиле (пыльцевход). Семязачаток прикреплен к плаценте семяножкой -фуникулюсом. Место перехода интегумента в семяножку наз. халада.

Внутри нуцеллуса выделяется одна крупная архиспориальная клетка (2п) - эта клетка превращается в материнскую клетку мегаспор, которая делится редукционно и образ-ся 4 (п) мегаспоры. Нижняя из которых разрастается и вытесняет 3 верхние, которые погибают. Семязачаток - это видоизмененный мегаспорангий, в котором полного развития достигает только 1 мегаспора. Нуцеллус - это видоизмененная стенка мегаспорангия. Интегумент гипотезы:

1.Индузиальная - интегумент происходит из покрывальца папоротника, имеет исторический интерес. 2.Синангинальная - принимается всеми учеными, предложена в 1908г. М. Бенсон. Семязачаток является синангием, у которого все спорангии кроме одного - центрального стерилизовались и образовали интегумент. Подтверждением гипотезы явл. Примитивные семязачатки семенных папоротников.

Семязачатки имели сегментированный интегумент с проводящим пучком, в каждом семенная камера. Сегментные интегументы известны также у мезозойских беннетитовых и современных саговниковых. Семязачаток - видоизмененный и сильно специализированный мегаспорангий. Единственная мегаспора, делясь митотически, образует первичный эндосперм, гомологичный вегетативной части женского гаметофита разноспоровых папоротников. На женском гаметофите образ-ся 2 сильноредуцированнных архегония. Редукция выражена в том, что они имеют слабо развитую шейку; маленькую брюшную канальцевую клетку, крупную яйцеклетку.

Женский гаметофит развивается внутри мегаспорангия, где создаются наиболее благоприятные условия защиты от высыхания. Развитие гаметофита идет за счет питания на спорофите. Микроспоры образуются в микроспорангиях, которые развиваются на микроспорофиллах.

Для большинства голосеменных хар-но развитие шишек (стробил), несущих на себе микро-, мегаспорофиллы. Первое деление ядра микроспоры происходит еще внутри спорангия, обр-ся одна или несколько протериальных клеток, которые соответ-ют вегетативным кл-кам мужского гаметофита, они вскоре разрушаются. Всегда образуется антеридиальная кл-ка, которая делится на 2 кл-ки: вегетативную (кл. пыльцевой трубки) и генеративную (2 кл. пыльцевые зерна), что соотв-ет сильно редуцированному гаметофиту.

Пыльца при помощи ветра переносится на семязачаток и удерживается каплями жидкости, выделяемой семязачатком; при подсыхании пыльца втягивается внутрь в особую полость, находящуюся на микропиле - это пыльцевая камера. Вегетативная кл-ка растет с образованием пыльцевой трубки по направлению к архегонию. Генеративная кл-ка делится с образ-ем 2 клеток: кл. ножки антеридия и сперматоген. кл-ки. В целом это сильно редуцированный антеридий. В дальнейшем сперматогенная кл-ка делится и образ-ся 2 сперматозоида у низших форм или 2 спермия. Один спермий сливается с яйцекл-кой, другой - погибает. Зигота сразу делится митозом и образ-ся зародыш с зачаточными корнем, стеблем, почечкой, 2-15 семядолями и подвеском, которые вдавливают зародыша в первичный эндосперм. Нуцеллус дегенерирует в процессе развития зародыша, семязачаток превращается в семя. СЕМЯ - это видоизмененный мегаспорангий, в котором единственная мегаспора прорастает в женский гаметофит, происходит оплодотворение и развивается зародыш нового растения спорофита.

Строение семени. Снаружи семя покрыто кожурой, которая представляет собой сильно разросшийся и одревесневший (как у сосны) покров семяпочки - интегумент. Под кожурой находится тонкая пленочка, это остаток нуцеллуса, под пленкой первичный эндосперм (жен. гаметофит) состоит из ткани, богатой пит-ми вещ-ми. В зародыше нах-ся зародыш спорофита.

Преимущества семенного размножения:

1. Спора покрыта тонкой оболочкой, которая не может ее защитить длительное время, поэтому в условиях сухого климата споры быстро гибнут. Семя снаружи покрыто плотной кожурой.

2. У споровых растений развитие гаметофита идет на влажной почве. Когда почва подсыхала, гаметофит погибал. У голосеменных жен. гаметофит защищен семязачатком, полностью зависит от родительского спорофита, но менее чувствителен к обезвоживанию.

3. Когда из споры развивается новое растение, то спора не несет запаса пит-ных вещ-в, растение питается самостоятельно. Зародыш семени снабжен большим запасом пит-х вещ-в, отложенных в эндосперме. Кроме этого, семя сод-т сформировавшийся зародыш. При прорастании семени растение сначала питается за счет эндосперма и только когда корешок достигнет значительной длины, начинает питаться самостоятельно.

4. У всех споровых растений для оплодотворения требуется капельно-жидкая вода, у голосеменных нет потребности в воде, т. к. пыльца переносится ветром, а муж. гаметофиты доставляют пыльцевой трубкой. Половой процесс стал независим от воды. Исключение: в наст, время сущ-ет небольшая группа голосеменных, у которых оплодотворение происходит в жидкой среде, это внутр. жид-ть семязачатка, находящаяся в пыльцевой камере.

5. Семя - это эффективная единица расселения, у семян разв-ся приспособления, облегчающие их распространение.

Голосеменные - древняя группа растений. Первые ископаемые остатки известны из отложений девона палеозойской эры. Лучшим доказ-вом явилась находка 1968 г., когда в верхнедевонских отложениях Сев. Америки было обнаружено семя, названное археоспермат, оно принадлежало растению, которое жило более 370 млн. лет назад. Расцвет голосеменных был в мезозойскую эру. Произошли от одной из боковых ветвей разноспоровых древнейших папоротниковидных. ОТДЕЛ подразделяют на 6 классов:

Lyginopleridopsida - семенные папоротники,

Cycadopsida - саговниковые,

Bennettitopsida - беннеттитовые,

Gnetopsida - гнетовые,

Ginkgoopsida - гинкговые,

Pinopsida - хвойные.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1073. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия