Студопедия — Жизненные формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизненные формы






В процессе длительного исторического развития растения приобрели различные морфологические и биологические приспособительные особенности, соответствующие конкретным условиям окружающей их среды. Эти приспособительные особенности растений придают им и определённый внешний облик. Такие формы растений называются жизненными формами.

Каждая жизненная форма растений характеризуется определённым внешним видом, физиологическими особенностями, ритмом развития и приспособленностью к конкретным условиям среды. К одной и той же жизненной форме могут относиться виды не только разных родов, но даже и разных семейств. В то же время одно семейство и даже один род растений может быть представлен несколькими разными жизненными формами, которые сформировались под влиянием разных условий среды.

Первая попытка установить жизненные формы принадлежит не-мецкому*естествоиспытателю А. Гумбольдту (1806). Применительно к ботаническим знаниям того времени А. Гумбольдт установил жизненные формы только по внешним признакам, по их физиономичности.

В дальнейшем дополнительная классификация жизненных форм была опубликована немецким проф. А. Гризебахом, который описал 9 основных жизненных форм.

1. Деревья. Многолетние растения с деревенеющими надземными частями, ярко выраженным стволом высотой не ниже 2 м (сосна, дуб, берёза и др.).

2. Кустарники. Многолетние растения с деревенеющими надземными частями. В отличие от деревьев не имеют ясно выраженного ствола, ветвление у них начинается от самой земли. Поэтому образуется несколько равноценных стволов, которые на зиму не отмирают. В лесу кустарники образуют так называемый подлесок; высота менее 3 м (орешник, сирень, можжевельник, смородина и др.).

3. Полукустарники. Сходны с кустарниками, но отличаются от них тем, что у них перезимовывают только нижние части стеблей, а верхние ежегодно отмирают (полыни, богородская трава и др.); высота их 50...150 см. К полукустарникам относятся также растения-подушки. Эта жизненная форма характерна для высокогорий и пустынь, к ним относятся некоторые виды смолевки, камнеломки.

4. Кустарнички. Сходны с кустарниками, но низкорослые, высотой не выше 50 см, перезимовывают все стеблевые части (брусника, вереск, багульник и др.).

5. Суккуленты. Растения имеют очень своеобразную внешнюю форму, стебли или листья их сочные, мясистые, содержат большой запас воды (молодило, солерос и др.).

6. Лианы. Лазающие, цепляющиеся и вьющиеся растения с тонкими, длинными стеблями, многолетние и однолетние растения (плющ, хмель, виноград, вьюнок и др.).

7. Многолетние травы. Надземные стеблевые части на зиму отмирают (луговые травы - тимофеевка, овсяница, клевер, костёр; степные травы - люцерна, эспарцет и др.).

8. Двулетники. В 1-й год жизни растения этой группы образуют листовые розетки, а на 2-й год жизни формируют высокорослые стебли, плоды и семена (дикорастущая морковь, борщевик, наперстянка и др.).

9. Однолетники. Весь жизненный цикл развития этих растений протекает в одно лето (мятлик однолетний, мак-самосейка, дикая редька и др.).

Среди многолетних луговых злаков В. Р. Вильямс выделял 3 жизненные формы по характеру кущения растений: длиннокорневищные, рыхлокустовые, плотнокустовые.

Существуют и другие классификации жизненных форм растений, но пока ещё нет общепризнанной единой классификации.

В настоящее время большим признанием среди ботаников пользуются классификации жизненных форм растений датского ботаника Раункиера. Эта классификация жизненных форм построена на приспособлениях растений к перенесению таких неблагоприятных условий для жизни растений, как холодная зима и жаркое сухое лето. Особое внимание в ней обращается на расположение и степень защищенности у растения почек возобновления в неблагоприятные для растений периоды жизни.

Раункиер установил 5 основных надземных жизненных форм растений и 2 водные формы (рис. 297).

1. Фанерофиты - деревья и кустарники, у которых почки возобновления находятся высоко над землей и бывают защищены чешуйками или не защищены ими (у тропических деревьев), побеги на зиму не отмирают.

2. Хамефиты - мелкие кустарнички (брусника, черника и др.), почки возобновления расположены у них невысоко над землей и защищены чешуйками,, а в зимний период - снегом. Побеги на зиму обычно не отмирают.

3. Гемикриптофиты - многолетние травянистые растения (клевер, луговые злаки и др.), у которых надземная масса отмирает на зиму почти до основания, почки возобновления у них расположены на уровне поверхности почвы и защищены нижними и отмершими побегами.

4. Криптофиты - многолетние травянистые растения, у которых надземные побеги отмирают на зиму полностью, а почки возобновления сохраняются в подземных органах - клубнях, корневищах, луковицах (картофель, пырей ползучий, лук и др.).

5. Терофиты - однолетние яровые растения. У них отмирают на зиму все как подземные, так и надземные органы, перезимовывают только их семена (овёс, горох, дикая редька и др.).

6. Гелофиты - водные растения, почки находятся под водой, а вегетативные побеги поднимаются над водой.

7. Гидрофиты - водные растения, почки находятся под водой, вегетативные побеги погружены в воду.

Учение о жизненных формах растений имеет большое народнохозяйственное значение в лесоводстве, лугаводстбе и сельском хозяйстве.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия