Студопедия — Почвенные, или эдафические, факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почвенные, или эдафические, факторы






Почва представляет собой поверхностный слой земли, несущий на себе растительный покров и обладающий плодородием. Почва, с естественно-исторической точки зрения, как указывал проф. В. В. Докучаев, является самостоятельным природным телом, которое образуется из поверхностных слоёв горных пород при совместном воздействии на них почвообразующих факторов: климатических (воды, ветра, температуры) и биотических (животных и растительных организмов). Почвообразовательные процессы очень сложные и зависят от одновременного воздействия разных экологических факторов. Ведущая роль в почвообразовательных процессах принадлежит низшим и высшим растениям.

Образование почвы и развитие растительных организмов неразрывно связаны между собой и взаимно обусловлены. Без деятельности живых организмов и в первую очередь растений почва образоваться не может. Существует большое разнообразие почв. Распределение и состав растительности различных зон земного шара неразрывно связаны с разнообразием почв, но в то же время образование различных почв происходит под непосредственнымвлиянием растений. В природе существует строгая закономерность: почва - растения - почва. Взаимоотношения растения с почвой чрезвычайно разнообразны.

Из почвы растения получают воду и растворённые в ней минеральные соли. Урожай растений бывает значительно выше тогда, когда вода и питательные вещества поступают из почвы в растения своевременно и в необходимом количестве. На растения оказывают большое влияние химический состав почвы, её физические особенности, микрофлора.

Большое участие в процессах образования почв принимают и представители животного мира. В почве живет огромнейшее количество различных микро- и макроорганизмов (бактерии, грибы, почвенные водоросли, простейшие из мира животных, черви, кроты и пр.), которые способствуют разложению органических веществ (корней, стеблей, листьев, трупов животных и др.) и тем самым создают нормальные условия в круговороте веществ, а следовательно, в почвообразовательном процессе.

В 1 г пахотной почвы находится колоссальное количество микроорганизмов. Особенно большое количество микроорганизмов находится в зоне ризосферы, т. е. в прикорневой зоне растений, привлекаемых корневыми выделениями.

На почвообразующие процессы большое влияние оказывают различные действия человека (пастьба скота, вспашка, полив и др.). Между почвой и всеми живыми организмами существуют сложные взаимодействия. Одновременно, как уже указывалось, образование почв зависит и от абиотических факторов.

Следовательно, почва состоит одновременно из живых (биотических) и неживых (абиотических) экологических элементов. Поэтому почву нельзя относить к какому-либо одному телу - биотическому или абиотическому. Почва является биокосным телом, т. е. сочетающим в себе факторы живой и неживой (косной) природы.

Растения, места произрастания которых приурочены к каким-либо определённым экологическим условиям, к определённым почвам, к определённому рельефу, климату и т. д., называются растениями-индикаторами, или растениями-указателями.

Одни растения предпочитают песчаные почвы, другие лучше (и в большем количестве) произрастают на засолённых, меловых, чернозёмных и других почвах. Способность отдельных видов растений произрастать на определённых почвах даёт возможность по растительности определять характер и качество почв, и, наоборот, по характеру почвы можно судить о ботаническом составе растений. Это имеет большое практическое значение при почвенных и геоботанических обследованиях.

Состав и изменчивость растительности сильно зависят от плодородия почвы. По растительности можно в значительной мере судить и о плодородии почвы. Так например, такие растения, как белоус, щучка, растут на почвах, бедных питательными веществами, тогда как пырей ползучий, пролеска, крапива и другие являются показателями богатых, плодородных почв.

Растения являются хорошими индикаторами химического состава почв. При помощи растений-индикаторов можно установить в почве наличие различных элементов - меди, урана, цинка, алюминия, никеля, азота, калия, фосфора, натрия и др. Так, например, в Западной Европе по растению смолке были открыты некоторые месторождения меди. В США по данным химического анализа астр агала, были обнаружены месторождения урановых и селеновых РУД. Растениями-индикаторами часто пользуются для установления качеств почв на целинных землях.

Экологические группы растений, предпочитающие определённые почвы, имеют различные названия, отражающие характер почвы, на которой они растут: псаммофиты - песколюбы, галофиты - солевыносливые растения, кальцефиты - известколюбы и др.

На огромной территории песчаных почв растёт своеобразная экологическая группа растений, которые называются псаммофитами, или песколюбами. Псаммофиты представлены растениями различных семейств (астрагал песчаный, полынь песчаная, кохия песчаная, верблюжья колючка, волоснец песчаный, саксаул и др.).

Большинство псаммофитов имеет жёсткие, узкие листья, которые часто сильно редуцированы, а плоды многих растений приспособлены к перекатыванию по песку, или они пузырчатые и легко переносятся ветром. Песчаные почвы характеризуются большой водопроницаемостью, способностью быстро нагреваться и остывать, бедностью питательными веществами и пр. В связи с этим псаммофиты обладают характерными особенностями: им свойственно интенсивное вегетативное размножение; они образуют придаточные корни на стеблях в случае засыпания растений песком; у них интенсивно развиваются горизонтальные и вертикальные корни; они имеют различные приспособления, уменьшающие транспирацию. Растения-песколюбы обладают способностью произрастать на рыхлых и подвижных песках; они часто используются для облесения и закрепления песков. Псаммофиты являются обычно первыми поселенцами на барханах. В СССР произрастает свыше 300 видов псаммофитов, многие из них используются как кормовые растения. На песчаных почвах образуются специфичные растительные сообщества, состоящие преимущественно из псаммофитов.

Галофиты - группа растений, хорошо приспособленных к нормальному произрастанию на засолённых почвах. Большие площади засолённых почв находятся в зонах пустынь и полупустынь, реже они встречаются в других зонах страны. Для этих почв характерна повышенная концентрация почвенного раствора. Засолённые почвы разнообразны по своему химическому составу, поэтому и растения, произрастающие на этих почвах, разнообразны.

К галофитам относятся: солерос, солянки, некоторые виды астр, полынь морская, биюргун и др. Эти растения на других почвах, или совсем не растут, или растут очень плохо, и в то же время на засолённых почвах очень плохо растут представители других экологических групп растений. Галофиты могут быть однолетние, многолетние травы и кустарники; представлены они различными семействами. Большое количество галофитов имеется в семействе маревые, меньше в семействе сложноцветные, гвоздичные, крестоцветные и др. Для многих галофитов характерны мясистые стебли и листья (солянки), в которых хорошо развиты водоносные ткани.

Клетки галофитов имеют цитоплазму, устойчивую к высокой концентрации солей, и обладают высоким осмотическим давлением (5...10 МПа), что позволяет им использовать воду из сйльнокон-центрированного почвенного раствора. Некоторые галофиты способны выделять наружу скопившиеся в них соли при помощи особых желёзок, покрывающих листья и стебли.

Существуют и такие галофиты (полыни), у которых корневая система малопроницаема для солей, поэтому в тканях их не происходит накопления солей.

Растения, которые предпочитают щелочные почвы, богатые известью, называются кальцефилами, или и з в е с т к о - любами. К кальцефилам относятся из травянистых лесных растений ветреница лесная; из степных травянистых - ковыль Лес-синга, василек русский, таволга шестилепестная. Из древесных растений кальцефилами являются лиственница европейская, пихта европейская, дуб известковый, растущий на известняках в Крыму и на Западном Кавказе.

 

Факторы рельефа (орографические, или топографические)

К факторам рельефа относятся: высота над уровнем моря, характер рельефа, направление склона, угол наклона склонов и др. Влияние рельефа на растительность особенно резко выражено в горных районах, где высота над уровнем моря оказывает исключительное действие на характер растительности, так как с изменением высоты резко изменяются климатические, почвенные и другие экологические факторы. Поэтому в горах наблюдается определённая закономерность в распределении растительности в виде вертикальных зон, которые иногда называются ещё поясами. Растительность резко изменяется также от характера и направления склона местности. На южном склоне преобладают более теплолюбивые и светолюбивые растения, чем на северном склоне. Рельеф оказывает большое влияние на климат, который в свою очередь является сильнодействующим на растения экологическим фактором, что также хорошо заметно в горах.

Горные хребты существенно влияют на распространение воздушных течений, они часто ограждают плодородные участки земли от воздействия холодного воздуха. Так, например, горные хребты Большого Кавказа, Крымские горы задерживают холодный воздух и ограждают побережье Чёрного моря от холодных ветров, в результате чего зимы Южного побережья Крыма и Черноморского побережья Кавказа бывают мягкие, что способствует формированию здесь растительных сообществ из южных субтропических растений, кипарисов, пальм, эвкалиптов, цитрусовых, лавра благородного, чайного куста, маслины и др.

Влияние рельефа на состав растительности хорошо заметно и в равнинной местности, где часто образуются различные впадины, в которых накапливается- больше воды, или возвышения, почвы которых содержат меньше влаги, в связи с чем изменяется и видовой состав растений. Особенно хорошо это заметно в поймах степных рек и в балках. Часто микрорельеф способствует накоплению снега и воды, что в одних случаях положительно, а в других отрицательно сказывается на развитии растений.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия