Студопедия — Отдел Хвощевидные (Equisetophyta, Sphenophyta)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдел Хвощевидные (Equisetophyta, Sphenophyta)







Материалы: постоянные микропрепараты: стебель и спорогоний селагинеллы, стебель и спороносный колосок плауна булавовидного, таблицы «Хвощи и плауны», «Полушник озерный (Isoeles lacustris)», «Селагинелла (Selaginella)», «Плаун булавовидный (Lycopodium clavatum)», «Клинолистные (Sphenophylales)», «Каламиты (Calamitales)», гербарные образцы селагинеллы обыкновенного, плауна булавовидного, разных видов хвоща.

 

Плауновидные – самая древняя группа из ныне живущих высших растений, сохранившая комплекс примитивных признаков и насчитывающая около 1200 видов. К числу их наиболее характерных особенностей относится микрофилия, дихотомическое ветвление стеблей и корней, а также наличие стробилов в форме колосков или спороносных зон.

Микрофилия подразумевает относительно мелкие размеры листьев, анатомо-морфологическую простоту и энационное происхождение, т. е. развитие листа из одной поверхностной клетки стебля. Листья плауновидных состоят из простой цельной листовой пластинки с одной неветвящейся жилкой и более или менее расширенного основания. Современные плауновидные представлены исключительно травянистыми жизненными формами.

Отдел плауновидных объединяет два класса – равноспоровые плауновые и разноспоровые полушниковые

Класс Полушниковые, Шильниковые (Isoetopsida). Данный класс объединяет 4 порядка разноспоровых растений, из которых рассматривается один порядок – селагинелловые.

Порядок Полушниковые (Isoetales) включает единственный род Isoetes, представленный примерно 70 видами растений. Почти все полушники – погруженноводные (очень редко наземные) травы с коротким вертикальным утолщенным стеблем и розеткой линейно-шиловидных цилиндрических листьев на верхушке. Основание стебля несет двулопастное утолщение (ризофор), на котором образуются корни.

Стебель и ризофор полушников имеют рудиментарный камбий и способны к незначительному вторичному утолщению – фактически эти растения с их вертикальными неветвящимися стволиками являются современными карликовыми формами гигантских древовидных лепидодендронов, в изобилии населявших нашу планету в палеозойскую эру.

 

 

Рис. 4.1. Полушник озерный (Isoetes lacustris)

Очень крупные мега- и микроспорангии полушников образуются в ямках, лежащих в основании листьев на их верхней поверхности. В мегаспорангиях образуется от 50 до 2500 мегаспор, а число микроспор в микроспорангии может достигать миллиона.

Распространены полушники очень широко, встречаясь почти во всех районах земного шара от тропиков до Арктики. Наиболее типичное место их обитания – озера с чистой и прозрачной водой. Встречаются они и по мелководьям морей. В России можно встретить полушники озерный (I.lacustris, рис. 4.1), щетинистый (I. setacea), азиатский (I. asiatica), морской (I.maritima) и др. Из-за антропогенного загрязнения водоемов все эти виды в настоящее время довольно быстро вымирают.

Порядок Селагинелло­вые (Selaginellales) представ­лен одним семейством (Selaginellaceae) с одним родом (Selaginella), объеди­няющим около 700 видов исключи­тельно травянистых растений. Подавляющее большинство видов приурочено к влажным тропическим и субтропиче­ским лесам, и лишь 8 видов встречаются на тер­ритории России.

Рис.4.2. Селагинелла обыкновенная: А – спорофит: 1 – придаточный корень, 2 – стебель с листьями, 3 – стробил, 4 – молодой спорофит; Б – стробил со спорангиями: 5 – микроспорангий, 6 – мегаспорангий, 7 – микроспора, 8 – мегаспора

 

Класс Плауновые (Lycopodiopsida). Этот класс включает в себя из ныне живущих растений одно семейство – плауновые (Lycopodiaceae) с двумя родами – плаун (Lycopodium) и австралийский монотипный род филлоглоссум (Phylloglossum).

Род плаун насчитывает около 400 видов, приуроченных в основном к влажным тропическим и субтропическим областям, и лишь небольшое число видов произрастает в условиях умеренного и умеренно-холодного климата.

Наиболее распространенные в европейской части России лесные и опушечные виды плаунов: плаун булавовидный (Lycopodium clavatum), плаун сплюснутый (L. complanatum), плаун годичный (L. annotinum) и плаун северный, или баранец, (L. selago).

Рис. 4.2. Плаун булавовидный (Lycopodium clavatum): 1 – внешний вид; 2 – спорофилл; 3 – поперечный срез стебля с плектостелью; 4 – акгиностела плауна северного (L. selago); эп – эпидерма; п. к – паренхима коры; л. с – листовой след; м.т.к – механическая ткань коры; фл – флоэма; кс – ксилема

 

Растения, входящие в отдел хвощевидных (Equisetophyta), отличаются от других споровых побегами, составленными отдельными члениками (междоузлиями) и узлами с мутовчато расположенными листьями. Характерной чертой хвощевидных является также наличие у них спорангиофоров – особых структур, несущих спорангии. Мутовки спорангиофоров образуют на стебле спороносные зоны, чередующиеся с обычными вегетативными листьями, или на концах осей образуют стробилы.

Ископаемые остатки хвощевидных известны из девонских отложений. В палеозое хвощевидные отличались исключительным разнообразием: среди них встречались травы, кустарники, лианы и деревья, достигавшие 20 м высоты. Вместе с гигантскими плауновидными эти формы образовывали каменноугольные леса. В то время, помимо представителей класса хвощевых (Equisetopsida), на Земле произрастали и хвощевидные растения другого класса – клинолистовых (Sphenophyllopsida).

Рис. 4.3. Клинолистовые (Sphenophyllopsida): 1,2 Sphenophyllum cuneifolium (1 – общий вид части растения, 2 – листья разных узлов стебля); 3–5 – стробилы представителей порядка клинолистовых

Клинолисты (род Sphenophyllum) образовывали густые заросли в лесах каменноугольного периода (рис. 4.3.). Побеги некоторых растений этой группы достигали в длину нескольких метров при очень небольшом диаметре (0,1–0,5 см) и были либо полегающими, либо лазающими, о чем свидетельствуют прицепки, обнаруженные на стеблях одного из видов. К узлам молодых участков стебля прикреплялись мутовки из 6–9 листьев.

 
 

Древние представители класса хвощевых – каламиты (Calamites) – в каменноугольном периоде в значительной мере составляли древесный ярус заболоченных тропических лесов. По внешнему виду каламиты напоминали современные хвощи, только гигантских размеров (рис. 4.4.).

Рис.4.4. Calamites: 1–3 – каламиты с разными типами ветвления; 4 – листья каламитов; 5 – поперечный срез стробила каламита; 6 – часть стробила, вид сбоку: слева – с поверхности, справа – в продольном разрезе (б – брактея, пп – проводящий пучок, сф – спорангиофор, сп – спорангий)

 

Стволы каламитов достигали 10–20 м высоты и 0,5 м в диаметре за счет способности к вторичному утолщению (слой вторичной древесины в их стеблях достигал 12см). Из ныне живущих хвощевидных к этому отделу относится только один классхвощевые (Equisetopsida), представленный одним порядком (Equisetales) с одним семейством (Equisetaceae) и одним родом хвощ (Equisetum), объединяющим 32 вида.

Членистость хвощей обусловлена мутовчатым листорасположением и наличием в нижних частях междоузлий интеркалярной меристемы, по которой и происходит разламывание на членики. Для современных хвощей характерны весьма своеобразные листья: их листовые пластинки редуцированы до небольших зубчиков, а хорошо выраженные влагалища срослись в одно пленчатое влагалище. Оно плотно охватывает стебель и защищает нежные меристематические ткани. Для репродуктивных органов хвоща характерно наличие стробилов в виде колосков. Они состоят из оси, на которой мутовками располагаются очень своеобразные спорангиофоры (спорофиллы) в виде ножки и шестиугольного щитка, с нижней стороны которого свешиваются крупные спорангии. Все хвощи – равноспоровые растения (иногда проявляется физиологическая разноспоровость).

Все современные хвощи – травянистые многолетние корневищные рас­тения с однолетними, реже многолет­ними, надземными побегами. Хвощи ши­роко распространены в Евразии, Север­ной и Южной Америке, в Северной Аф­рике. Большинство видов приурочено к областям умеренного климата. Размеры северных хвощей – от 20–40 до 50–80 см. К наиболее распространенным видам ев­ропейской части России относятся хвощ луговой (Equisetum pratense) и хвощ лес­ной (Е. silvaticum), которые приурочены в основном к влажным смешанным и ши­роколиственным лесам или лесным опушкам.

 

Рис. 4.5. Хвощ полевой (Equisetum arvence): а – сороносный побег, б – вегетативный побег, в, г – сорпнгиефоры, д, е – споры с завернутыми и свернутыми элатерами







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия