Студопедия — Физико-географические условия Удмуртской республики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-географические условия Удмуртской республики







Географически Удмуртия входит в Западное Предуралье, но по рельефу мало напоминает гористый Урал, поскольку на её территории высокие горы отсутствуют. Пять возвышенностей (Верхнекамская, Красногорская, Тыловайская, Можгинская, Сарапульская) имеют наивысшие отметки — 250-300 м над уровнем моря. Самая высокая точка находится в Кезском районе — 331 м над уровнем моря. На западе Удмуртии располагается обширная Кильмезская низменность, занимающая территорию, по которой протекают реки Вала и Кильмезь.
Климат Удмуртии умеренно континентальный. Средняя годовая температура равна +0,5°С на севере и +2,5°С на юге республики, средне-июльская температура составляет +18°С, средне-январская- -14,1°С. В холодные зимние месяцы изредка температура опускается до отметки -30-35°С. Июль отличается жаркой погодой, но выше отметки +38°С в Удмуртской Республике ртутный столбик ещё не поднимался. Весна и осень — наиболее трудно предсказуемые периоды в отношении погоды. Заморозки могут начаться уже в августе, а весной временный возврат отрицательных температур может быть в конце мая и в начале июня. Температурные капризы довольно сильно сказываются на возделываемых и теплолюбивых дикорастущих растениях. Осадков выпадает 450-600 мм в год, но по временам года они распределяются крайне неравномерно. Нехватка влаги чаще всего сказывается на развитии растений весной и в начале лета. Снег начинает выпадать в конце сентября начале октября, но устойчивый снежный покров устанавливается приблизительно к середине ноября. Мощность его в среднем равна 50-60 см, в отдельные годы — 80 см. Земля промерзает до глубины 60-100 см.

В почвенном отношении Удмуртия характеризуется преобладанием подзолистых почв с содержанием гумуса 3-5%. Они формировались в условиях таёжной зоны на бескарбонатных материнских породах. Другие типы почв (дерново-карбонатные, серые лесные, пойменные, болотные и др.) имеют более ограниченное распространение. К наиболее плодородным почвам относятся серые лесные. Их Генезис проходил в экосистемах с широколиственными и хвойно-широколиственными лесами на покровных суглинках и глинах в условиях неглубокого залегания грунтовых вод. Цвет серых лесных почв варьирует от светлых до тёмных тонов, что зависит от количественного содержания гумуса. В светло-серых его содержится 4— 6%, в тёмно-серых — 6-10%. Дерново-карбонатные почвы гумусом небогаты (2-6%), но зато имеют благоприятную для большинства растений реакцию почвенной среды (нейтральную или слабощелочную).

Согласно геоботаническому районированию по территории Удмуртии проходит граница двух подзон: южной тайги и хвойно-широколиственных лесов. Основными лесообразующими породами являются ель сибирская, ель финская, пихта сибирская, сосна обыкновенная, берёза провислая, липа мелколистная, осина. Такие породы, как дуб, клён, вяз встречаются севернее широты г. Ижевска редко и приурочены к богатым карбонатным и серым лесным почвам. Леса занимают 45,9 % территории республики. Наибольшие площади в лесах занимает ель — 52 %, за ней идет берёза провислая — 21%, доля сосны в общей структуре древостоя лесов Удмуртии — 10%, осины — 9%.

В земельном кадастре на долю лугов приходится 7,7 %. Лучшие сенокосные угодья расположены в поймах рек, а камские луга по кормовому качеству и продуктивности травостоя считаются лучшими. Интересны они и в ботанико-географическом отношении. Например, крупнотравные лисохвостники с василистником жёлтым, кровохлёбкой лекарственной, таволгой обыкновенной, серпухой венценосной, синеголовником плосколистным и некоторыми другими характерны лишь для пойм рек Камы, Волги и их крупных притоков в пределах Средней Волги, Нижней и Средней Камы.

В структуре современного растительного покрова болота занимают весьма скромное место (около 3%). В некоторых районах ещё сохранились верховые болота с характерными для них комплексами растений (багульник болотный, росянка круглолистная, подбел многолистный, шейхцерия болотная, клюква болотная и др.). Низинные болота встречаются повсеместно, занимая сырые низины в поймах рек и по берегам водоёмов.


На основе изучения особенностей геологического строения, рельефа, климата, вод и почвенно-растительного покрова на территории Удмуртии выделяется 9 физико-географических (ландшафтных) районов (Рысин, 1998).

1) Зачепецкий район с массивами пихтово-еловых и еловых лесов с примесью мелколиственных пород включает правобережье реки Чепцы и верховья рек Камы и Вятки. Район занимает наиболее приподнятую часть Верхнекамской возвышенности. В рельефе преобладающими являются высоты 200-300 м. В климатическом отношении — это самый холодный район республики. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +0,5°С (с. Кулига) до +1,2°С (с. Дебёсы). Сумма активных температур составляет 1600-1700°С, продолжительность безморозного периода 110-115 дней. За год выпадает 600-650 мм осадков. Ландшафтный район характеризуется относительно невысокой хозяйственной освоенностью территории. Лесистость его составляет в среднем около 60%. В долине реки Чепцы располагаются пойменные луга.

2) Причепецкий район расположен на левобережье реки Чепцы в пределах юго-западной части Верхнекамской возвышенности (Красногорская возвышенность). На юге ограничен песчаным покровом Кильмезской низменности. В климатическом отношении район характеризуется следующими показателями. Среднегодовая темпера-тура воздуха изменяется от +1,2°С до +1,4°С. Сумма активных температур составляет 1750-1800°С, продолжительность безморозного периода 115-120 дней. За год выпадает в среднем 570-610 мм осадков. Леса в этом районе встречаются преимущественно южно-таёжного типа: еловые и пихтово-еловые с примесью мелколиственных пород. Наряду с берёзой провислой и осиной к хвойным породам примешивается иногда и липа. На песчаных почвах преобладает сосна. Лесистость в среднем составляет 35%. Ландшафты района сильно преобразованы в результате хозяйственной деятельности человека, на долю пахотных земель приходится 50-55%.

3) Чепецко-Лозинский район расположен в бассейне реки Лозы и на левобережье реки Чепцы в пределах южной части Верхнекамской возвышенности (Тыловайская возвышенность). По абсолютным отметкам район уступает Зачепецкому, максимальная высота достигает 321 м (с. Зюзино Шарканского р-на). Район отличается холодным климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет от +1,2°С до +1,3°С. Сумма активных температур — 1800-1850°С, продолжительность безморозного периода 115-120 дней. Годовая сумма осадков составляет 550-600 мм. Леса района преимущественно еловые и пихтово-еловые с примесью мелколиственных и широколиственных пород (липа). Ландшафты района имеют разную степень освоенности. Если верховья реки Лозы и её левобережье сильно занесены (90%), то в Чепецко- Лозинском междуречье — около 40%, на долю пахотных земель приходится 45-50%.
4) Кильмезский район с преобладанием сосновых лесов. Район располагается на Кильмезской низменности. В рельефе низменности преобладают абсолютные отметки — 100-150 м. Юго-восточная граница идет вдоль левобережья реки Нылги и совпадает с границей подзоны широколиственно-хвойных лесов. Климатические условия более мягкие, чем в северных районах. Среднегодовая температура воздуха составляет от +1,5°С до +2,0°С. Сумма активных температур достигает 1850-1950°С, продолжительность безморозного периода 120-125 дней. Годовая сумма осадков составляет 525-575 мм. В районе господствуют сосновые леса, встречаются также сосново-еловые и еловые леса с примесью берёзы и осины, а на юге - липы. По южной части района проходит северная граница распространения клёна платановидного и бересклета бородавчатого. Район отличается высокой лесистостью — до 60-65%, доля пахотных угодий не превышает 25%.

5) Иж-Воткинский район с преобладанием пихтово-еловых лесов с участием широколиственных пород. Район расположен в верховьях бассейна реки Иж и низовьях реки Сивы. С севера район ограничивается Верхнекамской возвышенностью, а с запада — Кильмезской низменностью. Южная граница совпадает с границей подзоны широколиственно-хвойных лесов. Рельеф района равнинный, места-ми увалисто-грядовый, преобладающие высоты — 150-200 м. Климатические условия характеризуются следующими показателями. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +1,5°С до +2,0°С. Сумма активных температур составляет 1900— 2000°С, продолжительность безморозного периода около 125 дней. Осадков за год выпадает в среднем 510-550 мм. Район является переходным между двумя подзонами, поэтому в нём рядом соседствуют пихта и ель с липой, клёном, вязом и дубом, а на песчаных почвах преобладает сосна. Широко распространены мелко-лиственные берёзово-осиновые леса, заселяющие вырубки и гари. Северо-западная часть ландшафтного района менее освоена, чем юго-восточная. В целом по району заселенностью территории составляет в среднем около 55%, распаханность — 30-35%.

6) Привятский район с массивами широколиственно-хвойных лесов. Преобладающими являются высоты 100-200 м, в пределах района отмечаются самые низкие абсолютные отметки в республике — 54-55 м. По климатическим показателям район практически не отличается от предыдущего. В лесах наряду с хвойными встречаются широколиственные породы: липа, дуб, клён, вяз. Подлесок образуют лещина, бересклет, жимолость лесная. Травяной покров отличается большим разнообразием видов. Нередко распространены вторичные осиново-берёзовые и липовые леса, местами сохранились сосновые боры. Лесистость района около 60%.

7) Иж-Валинский район расположен в пределах Можгинской возвышенности. Преобладающими являются высоты 150-220 м. Климатические условия наиболее благоприятные в республике. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +2,1°С до +2,5°С. Сумма активных температур составляет 2000-2100° С, продолжительность безморозного периода— 130-135 дней. Среднегодовая сумма осадков составляет 500-550 мм. В настоящее время в районе доминирующими являются вторичные осиново-берёзовые и липовые леса. Район характеризуется относительно высокой долей антропогенных ландшафтов. Средняя залесённость в районе составляет 35%, а распаханность — 50-55%.

8) Прикамский район с участками широколиственно-хвойных лесов с явлениями остепнения. Расположен на правобережье реки Камы в пределах Сарапульской возвышенности. В рельефе преобладают поверхности с абсолютными отметками 150-200 м. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +2,0°С до +2,5°С. Сумма активных температур достигает 2000-2100° С, продолжительность безморозного периода около 130-135 дней. За год выпадает в среднем 510-540 мм осадков. Лесистость района около 10-15%. В сложении лесов большую роль играют широколиственные породы — липа, клён, вяз, иногда дуб. На лугах и по склонам встречаются степные виды (ковыль перистый, овсяница ложноовечья и др.).

9) Закамский район. Территория района находится на левобережье реки Камы. Характеризуется низменным, слабо расчленённым рельефом с преобладающими абсолютными высотами 85-150 м. Климатические условия во многом сходны с таковыми у предыдущего района. Район отличается большой залесённостью (до 80%). В лесах преобладают хвойные: ель, сосна, реже пихта; широколиственные породы имеют второстепенное значение. Обычны пойменные дубравы.

сведения о хозяйственном освоении и использовании территории

Сельскохозяйственным культурам отведено около 40% территории Удмуртии. Сорно-полевых растений насчитывается более 300, из них 60 считаются главными засорителями (бодяк щетинистый, осот полевой, вьюнок полевой, хвощ полевой, василёк синий, марь белая и др.). По мусорным местам, у дорог, вблизи домов и хозяйственных построек обильны крапива двудомная, пустырник пятилопастный, горец птичий, болиголов крапчатый, виды родов лопух, подорожник и другие, всего более 600

Общую площадь земель данной категории - 1871,1 тыс. га - составляют земли сельхозпредприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции. Земли сельскохозяйственного назначения уменьшились за счет перевода из данной категории 405,8 тыс. га лесных земель, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, в земли лесного фонда и увеличились на 211,2 тыс. га за счет перевода земель фонда перераспределения из земель запаса в данную категорию земель.

Состояние земельных ресурсов. Особенности структуры почвенного покрора республики заключаются в следующем: в северной и центрально-восточной ее частях относящихся к таежно лесной зоне, среди преобладающих дерново-подзолистых суглинистых почв повсеместно встречаются дерново-карбонатные и серые лесные оподзоленные почвы, в центрально-западной части преобладают дерново-подзолистые песчаные и супесчаные, а в южной, лесостепной - серые лесные оподзоленные, дерново карбонатные и, местами, дерново-подзолистые почвы.

Следствием земледельческого использования почв явилось снижение содержание в них гумуса. Это связано с низким уровнем применения органических удобрений, не компенсировавшим даже естественную убыль гумуса из почвы в процессе его минерализации. Кроме того, около 78% пашни охвачено водной эрозией. За последние 20 лет абсолютное содержание гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв уменьшилось в среднем на 0,4%, в серых лесных оподзоленных почвах - на 0,6%, в дерново-карбонатных - на 0,9%, хотя для течения нормальных биологических почвенных процессов при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах следует поддерживать содержание гумуса в песчаных разновидностях 1,6-2,0%, супесчаных - 2,0-2,5%, суглинистых - 2,5-3,0%.

Более 36% площадей пахотных почв республики имеют кислую реакцию (с pH>=5,5), что отрицательно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. Много кислых почв (более 40% площади) в Юкаменском, Красногорском, Ярском, Глазовском, Шарканском и Завьяловском районах. В республике необходимо поддерживать в почвах величины рН обменной кислотности на оптимальном уровне - 5,5-6,0, что дает возможность использовать минеральные удобрения с более высокой эффективностью.

Валовые запасы азота в преобладающих по площади пахотных дерново-подзолистых почвах невелики, особенно в песчаных и супесчаных разновидностях (общего азота 0,1-0,2%).

Содержание аммонийного азота в пахотных горизонтах всех почв низкое, нитрифицирующая же способность почв - средняя (N - NO3 12-15 мг/кг).

Количество подвижного фосфора в пахотном слое почвы недостаточно для получения хороших урожаев сельскохозяйственных культур (в условиях Удмуртии необходимо, чтобы подвижного фосфора в пахотном слое содержалось не менее 120-130 мг Р2O3/кг почвы). Лучшими по количеству подвижного фосфора являются почвы шести районов (из 25), имеющих 40-54% площадей пахотных земель с содержанием Р2O3 более 100 мг/кг почвы.

Средневзвешенный показатель содержания обменного калия в почвах республики за последние годы снизился до 106 мг/кг почвы и имеет тенденцию к дальнейшему снижению вследствие недооценки применения калийных удобрений.

В целом в почвах Удмуртии средневзвешенные значения концентраций тяжелых металлов ниже фоновых (по России) и значительно ниже ПДК (ОДК), за исключением Cd, содержание которого хотя и ниже ОДК, но в 3-4 раза выше фона.

Вызывает тревогу загрязненность почв пестицидами. В отдельных районах Удмуртии их содержание превышает ПДК в 1,5-4,5 раза.

Площадь антропогенно нарушенных земель составила по республике 6,4 тыс. га, в том числе: от геологоразведочных работ - 0,07 тыс. га, добычи полезных ископаемых - 1,8 тыс. га; при этом площади восстановленных земель составили 1,1 тыс. га. Тысячи гектаров деградировали от засорения, захламления.

Одним из активных экзогенных процессов на территории Удмуртии является овражная эрозия. При интенсивном оврагообразовании происходит отчуждение ценных сельскохозяйственных угодий; овраги причиняют ущерб населенным пунктам, предприятиям, путям сообщения, различным коммуникациям и т.д.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия