Студопедия — Вводная беседа по теме урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вводная беседа по теме урока






Здравствуйте!

Сегодня нам предстоит практическая работа с кокосом, это подготовительный этап и от того как вы его выполните зависит дальнейшая работа. Сегодня мы должны будем подготовить кокос к дальнейшей работе, а именно очистить его и ошкурить затем шкурить кокос крупнозернистой шкуркой. Далее мы посмотрим презентацию о том, как можно открыть кокос.

Презентация и вопросы по ней.

Особо ответственно нужно подойти к выбору кокоса, это касается не только его содержимого, но и формы, от которой зависит соответствие задуманной идее. Кокосовый орех должен быть без повреждений и трещин с плесенью. Случается, что кокос сильно покрыт койрой, что увеличивает объём работы над изделием.

Если ваша задумка ещё не оформилась и вы только начинаете знакомство с этим направлением, то подойдёт любая форма ореха.

На первом этапе, прежде чем разбить кокос его лучше очистить от лишних волокон, сильно отделяющуюся койру можно убрать руками, далее работать грубой наждачной бумагой №.. или диском

После первичной обработки необходимо освободить кокос от его содержимого. Как это сделать нам объяснит презентация

Презентация

Для начала найти на одной из сторон три выемки и лёгким нажимом отвёртки или шила проткнуть одну из них, одна является истиной ….. Через это отверстие слить в ёмкость кокосовый сок, его можно выпить если ёмкость чистая а сок сладкий на вкус. Кокос можно открыть двумя способами, первый предполагает сохранение формы, второй не обеспечит его сохранения, - такой способ подойдёт для такого варианта, когда не нужна целая форма, например кусочки для украшений,- этот способ был показан в презентации.

Первый способ предполагает распил кости по заданному направлению, при этом нужно подготовиться к длительному процессу, так как кость достаточно плотная и меняет свою толщину по всей поверхности, этот нюанс следует учитывать и при обработке материала.

Второй способ простой и быстрый, но более непредсказуемый по презентации: у кокоса есть «слабое место», находится оно на одной третьей длины кокоса, от места, где находятся три углубления. В этом месте по всему радиусу сделать надпил ножовкой или диском на гравёре, первоначально наметив окружность карандашом. Есть у кокоса рёбра жёсткости, расположены они вдоль кости 3 штуки, в этих местах запил сделать сильнее. И именно в этих местах с помощью отвёртки и молотка пробить кокос. Предварительно нужно расположить кокос на объёмной ткани, чтобы он не скользил и не переворачивался при работе. Затем в эти углубления на рёбрах жёсткости по одному, вставить отвёртку, и сначала медленно, пока отвёртка не войдёт в кокос, затем с силой, вбить отвёртку, так по всем рёбрам, появится трещина, возможно она пойдёт по намеченному запилу.

После вскрытия кокоса нужно извлечь мякоть, если кокос свежий, то она прилегает плотно к кости, тогда нужно взять нож и лезвием разрезать мякоть на сегменты, от вершины к расширению. Кокосовую мякоть прорезать до самой кости, далее эти сегменты нужно подковырнуть и вынуть. На этом первичная подготовка кокоса готова.

Вопросы по теме:

Практическая работа, вопросы по ходу работы.

 


 

План-конспект урока 3.

Тема урока: «Устройство гравёра».

Тип урока:Изучение нового материала.

Вид занятия: Восприятие и анализ теоретического материала применение на практике полученных знаний.

Форма занятия: лекция и практика

Цель урока: познакомить учеников с видами резьбы по кокосу, познакомиться с работой на гравёре, выполнить несколько упражнений.

Задачи:

познавательные: формировать представление о видах и разнообразии резьбы кокосовой кости; изучать её свойства.

обучающие: об учить технологии работы с гравёром.

развивающие:умения и навыки;

воспитывающие:внимательность, аккуратность, ответственность.

Знания: Основные понятия по теме, технические свойства кокоса и гравёра, способы его подготовки к работе.

Освоить необходимый объём теоретических и практических знаний о предмете.

Умения: умение слушать, понимать, анализировать, представлять (применять образное мышление) применять на практике полученные знания.

Навыки: работы с инструментом.

 

Знания:понятия «гравёр, фрезы»,

Умения:работать с молотком, гравёром, отвёрткой ножовкой и др. инструментами;

Навыки:творческого подхода к решению поставленных задач.

Оборудование:технологическая карта, гравёр, молоток, лобзик, отвёртка или шило, кусок материи, карандаш. Видео по работе с ггравёром

Оборудование урока:

 

Для преподавателя: лекционный материал, ПК, презентации

Для учеников: технологическая карта, кокосовая кость, наждачная бумага, карандаш, ручка, тетрадь, гравёр.

План урока:

1. Организационный момент. 5 мин.

2.. Практическая работа 60 мин

3. Презентация 10 мин

4. Подведение итогов урока. 3 мин.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия