Студопедия — Технология процессов остекления. Основные положения и материалы для стекольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология процессов остекления. Основные положения и материалы для стекольных работ






Надлежащее естественное освещение должно быть организовано в помещениях с постоянным пребыванием людей, в том числе в жилых, об­щественных и производственных зданиях. Естественное освещение бы­вает боковым, верхним и комбинированным. Боковое освещение осуще­ствляют через световые проемы в наружных стенах, верхнее и комбини­рованное— через фонари, световые проемы в конструкциях покрытия, в том числе стеклянные крыши. Освещенность помещений регламентиру­ется нормами, нарушение которых может привести к перегреву помеще­ний в летний период и переохлаждению их в зимний период, недостатку ежедневного солнечного освещения — инсоляции.

Стекольные работы, независимо от времени года, выполняют до нача­ла внутренних отделочных работ. Это необходимо для защиты помеще­ний от увлажнения атмосферными осадками и создания нормальных ус­ловий работы отделочников.

Материалы для стекольных работ.. Остекление световых проемов может выполняться одинарным, двой­ным и тройным; оно может быть из оконного стекла, стеклопакетов, стек­лоблоков и т.п. Размеры проемов и количество слоев остекления зависят от габаритов помещений, климатических условий, вида и конструктивно­го решения стенового ограждения. Ошибки в проектировании и произ­водстве работ приводят к промерзанию и загниванию деревянных окон, промерзанию и коррозированию металлических переплетов.

Оконные блоки изготовляют деревянными, деревометаллическими, пластмассовыми, металлическими, металлопластиковыми и комбиниро­ванными. В современных зданиях, возводимых на индустриальной осно­ве, оконные проемы заполняют стеклопакетами.

Остекление оконных переплетов, фрамуг, форточек жилых зданий осуществляют листовым стеклом толщиной 2...6 мм, для остекления две­рей используют прозрачное и узорчатое стекло толщиной до 7 мм. Витри­ны в общественных зданиях, витражи, светопрозрачные перегородки за­полняют стеклами специального изготовления — большеразмерным по­лированным или неполированным стеклом толщиной 6,5... 12 мм.

Для остекления фонарей и других аналогичных конструкций, а также в теплицах и оранжереях, которые могут противостоять значительным ветровым и снеговым нагрузкам, используют листовое армированное стекло толщиной 5...5,5 мм (рис. 8.1) или трехслойную комбина­цию— два слоя стекла и пленка из триплекса между ними.

Оконное стекло обыкновенное предназначено для заполнения свето­вых проемов зданий и сооружений различного назначения. Стекло долж­но быть бесцветным или иметь цвет, заданный архитектурным обликом возводимого здания, равномерной толщины, без пузырей, инородных включений, волнистости.

Витринное стекло, полированное и неполированное, применяется для устройства витрин в магазинах, витражей и в ог­раждающих конструкциях выставочных залов, павильонов, кинотеатров, клубов, вокзалов и т.д.

Стекло листовое узорчатое предназначено для заполнения световых проемов с целью снижения солнечной радиации, для декоративного ос­текления перегородок и дверей. Стекло может быть бесцветным и цвет­ным, иметь на одной или на обеих сторонах рельефный рисунок.

Армированное листовое стекло выпускается бесцветным и цветным, наружная поверхность может быть гладкой или узорчатой. Стекло арми­руется сварной сеткой из стальной проволоки с защитным алюминиевым покрытием с ячейками 12,5 и 25 мм; сетка должна располагаться по всему листу стекла и не менее 1,5 мм от его поверхностей. Стекла этого типа применяют для установки в фонари промышленных зданий и ограждения лифтов и балконов в жилых и общественных зданиях.

Армированное листовое стекло — закаленное стекло для внутренней и наружной отделки стен и перегородок. При изготовлении плоские лис­ты покрывают с одной стороны эмалевой краской, при последующей тер­мообработке стекло упрочняется, а краска диффузируется и закрепляется на его поверхности.

Теплопоглощающее стекло нашло применение для остекления холо­дильных установок. Стекло хорошо поглощает инфракрасное излучение, поэтому широко применяется в помещениях, где пониженная температу­ра вызвана технологией производства.

Энергосберегающее стекло, имеющее пониженную теплопровод­ность, используют в жилых и офисных зданиях.

Стеклоблоки представляют собой герметичное изделие, полученное в результате сварки двух коробок-полублоков. Стеклоблоки — самоне­сущие пустотелые элементы, соединяемые на растворе, могут быть ис­пользованы для вертикальных световых проемов, звуко- и теплоизоля­ции, наружных и внутренних светопропускающих ограждений. Огражде­ния из стеклоблоков применяют при устройстве световых проемов в на­ружных стенах, на лестничных клетках, в санузлах, в спортзалах, бассейнах и т.п. Блоки бывают цветные и неокрашенные, по­следние могут иметь голубоватый, желтоватый или зеленоватый оттенок.

Стеклопакеты нашли широкое распространение в последние годы. Это два или три стекла, соединенные между собой в жесткую и замкну­тую конструкцию, между ними образуется замкнутая камера с прослой­кой осушенного воздуха или инертного газа. В зависимости от конструкции стеклопакеты подразделяют на одно- и двухкамерные. На­ружное стекло может нести несколько дополнительных функций, поэто­му оно бывает полированным, матовым, армированным и т.п. В однока­мерных стеклопакетах расстояние между стеклами составляет 6... 16 мм, в двухкамерных — 6... 12 мм. Рамы для стеклопакетов изготовляют из дре­весины твердых пород, пластика, алюминия или комбинации перечис­ленных материалов. Данный вид остекления применяют; главным обра­зом для заполнения оконных проемов граж­данских зданий. Стеклопакеты могут быть предназначены для остекления балконных дверей, витрин, зенитных фонарей различ­ных по назначению зданий. Применение стеклопакетов позволяет значительно сни­зить теплопотери и звукопроводность; ис­ключается запотеваемость стекол.

Профильное стекло, называемое «стек­лопрофилитом», изготовляют открытого и замкнутого профиля и используют для уст­ройства прозрачных ограждений без пере­плетов. Этот вид стекла светопрозрачен и создает в помещении рассеянное мягкое освещение. В сечении стекло может быть в виде швеллера, ребристым и короб­чатым. Стеклопрофилит выпускают бес­цветным и цветным, армированным и неармированным, с гладкой, рифленой и узорчатой поверхностью. Стекло должно быть обязательно отожжено.

Стекло на строительных площадках должно храниться в закрытых помещениях или под навесом в деревянных контейнерах.

Все оконные блоки поступают на строительную площадку застеклен­ными на деревообрабатывающих комбинатах. Это позволяет сократить объем работ на стройке до минимума, уменьшить трудоемкость и улуч­шить качество остекления. Для стекольных работ, выполняемых на строительной площадке, стекло доставляют в контейнерах, централизо­ванно раскроенным по размерам остекляемых проемов. Заготовку стекол и приготовление замазок и других заполнителей и комплектующих сле­дует производить в мастерских, стекло должно поставляться на объект комплектно с уплотнителем, герметиками, а также установочными и кре­пежными материалами.

Оконное стекло используют обычно в жилищном строительстве, ос­тальные типы стекла— в общественных, административных и промыш­ленных зданиях.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия