Студопедия — Классификация автомобилей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация автомобилей






[187] Конопляник А. Энергетическая хартия и российская инициатива / Время новостей. 2009. 28 апреля.

[188] World Investment Report / UNCTAD. N.Y., 2008. P. 200.

Вопрос. Устройство мобильных машин (ММ). Типовые блок-схемы и основные агрегаты ММ и их задачи.

 

Авто­мобили классифицируют по следую­щим основным признакам.

По назначению различают грузовые, пассажирские и специальные автомобили.

Грузовые автомобили различают по грузоподъемности -- массе груза, который можно перевезти в кузове. Она указана в технической характеристике автомобиля.

В зависимости от характе­ра использования автомобили могут быть общего назначения с неопроки­дывающимся бортовым кузовом, спе­циализированные (самосвалы, цистер­ны, контейнеровозы и т. д.) и тягачи (для постоянной работы с прицепами и полуприцепами). Автомобили-тягачи и общего назначения в сцепке с прице­пом (полуприцепом) называют автопо­ездами.

К пассажирским автомобилям отно­сятся легковые автомобили и автобусы. Легковые автомобили, вмещающие не более восьми человек с учетом водите­ля, выпускают с закрытыми и открыва­ющимися кузовами.

Автобусы подраз­деляют по месту их применения на го­родские, междугородные и туристские.

Специальные автомобили (погрузчи­ки, пожарные машины, автокраны и т. д.) предназначены в основном для нетранспортных работ.

Автомобилям присваивают сокра­щенное классификационное обозначе­ние. В начале индекса указывают про­писными буквами аббревиатуру завода-изготовителя. Первая цифра означает класс, который для легковых автомоби­лей определяется литражом двигателя, для автобусов – габаритной длиной, для грузовых – полной массой. Вторая цифра указывает на вид автомобиля: 1 – легковой; 2 – автобус; 3 – грузовой бортовой; 4 – седельный тягач; 5 – са­мосвал; 6 – цистерна; 7 – фургон; 9 – специальный. Третья и четвертая циф­ры означают модель, пятая – модифи­кацию модели.

Например, индекс ГАЗ-33021 озна­чает следующее: автомобиль изготов­лен на ОАО «ГАЗ» (Горьковский авто­завод);- первая цифра 3 – третий класс; вторая цифра 3 – назначение (грузо­вой); 02 – заводской номер модели; 1 – первая модификация модели 02.

По приспособленности к дорожным условиям раз­личают автомобили нормальной прохо­димости и повышенной проходимости.

Автомобили нормальной проходимос­ти предназначены для работы на доро­гах с твердым и сухим грунтовым по­крытием и имеют привод на одну ось (два колеса). Автомобили повышенной проходимости предназначены для дви­жения по плохим дорогам и в условиях бездорожья, имеют привод на две оси (четыре колеса) или при наличии не­скольких осей – на три-четыре оси (шесть – восемь колес).

Все колесные тракторы и автомоби­ли условно обозначают колесной фор­мулой, где первая цифра общее чис­ло колес, а вторая – число ведущих ко­лес, причем сдвоенные ведущие колеса считаются за одно колесо. Например, автомобиль типа 4x2 имеет четыре ко­леса, из которых два ведущих, а трактор типа 4 x 4 – четыре колеса, причем все ведущие.

Основные части трактора и автомоби­ля

Тракторы и автомобили состоят из многочисленных и конструктивно раз­нообразных механизмов, гидравличес­ких, пневматических, электрических и комбинированных систем, находящих­ся в определенном взаимодействии. Расположение основных частей и сбо­рочных единиц гусеничного трактора ДТ-75МВ показано на рисунке 1.

Двигатель 1 преобразует химичес­кую энергию сгораемого топлива в ме­ханическую энергию вращения колен­чатого вала.

Трансмиссия трансформирует враща­тельное движение, распределяет его и переносит к ведущим колесам (звездоч­кам). Она включает в себя муфту сцеп­ления 2, соединительный вал 3, короб­ку передач 4, планетарные механизмы 6, главную 10 и конечные 9 передачи.

Трансмиссия трактора ДТ-175С гид­ромеханическая с гидротрансформато­ром, обеспечивающим автоматическое и бесступенчатое изменение скорости движения трактора в зависимости от тягового усилия на крюке.

Ходовая часть служит для преобра­зования вращательного движения дви­жителей в поступательное движение трактора по опорной поверхности. В нее входят остов (рама), подвески и движители, включающие в себя веду­щие звездочки 5, направляющие звез­дочки 12, поддерживающие ролики и гусеничные цепи 11.

Механизмы управления, воздействуя на ходовую часть, изменяют траекто­рию движения трактора, останавлива­ют и удерживают его неподвижно. К ним относятся планетарные механизмы 6 и тормоза.

Рабочее оборудование трактора состо­ит из механизма навески с гидроприво­дом, прицепного устройства 7, меха­низма отбора мощности и приводного шкива. Навесная система 8 необходима для крепления навесных машин на трактор и управления их работой.

 

 

Рис. 1. Расположение основных частей, механизмов и деталей гусеничного трактора ДТ-75МВ: 1 – двигатель; 2– муфта сцепления; 3– соединительный вал; 4– коробка передач; 5– ведущая звездочка; 6– плане­тарные механизмы; 7– прицепное устройство; 8– навесная система; 9– конечные передачи; 10– главная передача; 11– гусеничная цепь; 12– направляющая звездочка

 

С помощью прицепного устройства букси­руют различные прицепные машины и транспортные средства.

Механизм отбора мощности (МОМ) и гидросистема отбора мощности (ГСОМ) служат для приведения в дей­ствие рабочих органов агрегатируемых машин.

Вспомогательное оборудование трак­тора состоит из кабины с подрессорен­ным сиденьем, приборами, вентиляци­ей и электрооборудованием, капота, системы освещения и сигнализации, компрессора и т. д.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия