Студопедия — ЛЕКЦИЯ: Мейоз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ: Мейоз






Мейоз – способ созревания гамет. В нем происходит редукция (уменьшение числа) хромосом, и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное.

Мейоз – универсальный способ созревания гамет. Выделяют зиготный мейоз (аскомицеты, базидиомицеты, водоросли, споровики). У них в жизненном цикле преобладает гаплоидная фаза, гаметы сливаются, образуют зиготу с двойным набором хромосом; и споровый мейоз. В органах размножения формируются гаплоидные клетки, которые затем делятся митозом, формируя споры; гаметный тип. Происходит во время созревания гамет.

После G2 периода, наступает профаза I. В клетки наблюдается рост объема половых клеток, которые накапливают запасные питательные вещества (обеспечивание ранние стадии развития будущего зародыша). Отличается от профазы митоза следующими позициями:

1) Занимает много времени (от суток до годов).

2) Состоит из нескольких структурных функциональных фаз (лептотена, зиготена, пахитена, диплотена, диакинез).

3) Происходят коньюгация (объединение гомологичных хромосом, с образованием бивалента = тетрады). Тетрада – хромосомный комплекс из 4 хроматид, которые соединяются вместе за счет структуры – синаптонемный комплекс.

4) В профазе I происходит обмен участками между хроматидами гомологичных хромосом (НО, не между сестринскими хроматидами одной хромосомы). Кроссинговер.

5) Происходит синтез 1.5% хромосомной ДНК, хромосомы сохраняют ряд функциональных нагрузок, они участвуют в процессе транскрипции, репликации и упаковки. Профаза I это еще активная стадия при созревании.

Лептотена – стадия тонких нитей. Зиготена – стадия объединяющихся нитей. Пахитена – стадия толстых нитей (самая длинная, 50% времени). Диплотена – стадия двойных нитей. Диакинез - стадия расходящихся нитей.

Напоминает профазу митоза, но хромосомы очень тонкие и длинные. Степень компактизации крайне низка (в 30 раз менее компактны). Расположение хромосом в лептотене напоминает телофазную полиризацию ядра в животных клетках. Хромосомы имеют фигуру «букета», дугообразные изогнутые, сближенные хромосомы, которые связаны своими теломерами с ядерной оболочкой. А у растений другая ситуация, у них хромосомы собираются в клубок (синезис). Характерным для лептотены является расположение на тонких хромосомах сгустков хроматинов (хромомеров). Число их характерно для каждой хромосомы. По ним составляют карты хромосом. В конце лептотемы хромосомы начинают сближаться.

 

Зиготена. Стадия коньюгации гомологичных хромосом. Синапсис. Гомологичные хромосомы узнают друг друга по участкам хроматины, сближаются и образуют новый хромосомный ансамбль или бивалент (парные соединенные, удвоенные хромосомы). Каждый бивалент состоит из 4 хроматид. Число бивалентов равно гаплоидному числу хромосом. На этой стадии синтезируется примерно 0,3% от всей ДНК. (zДНК), специфические по своему строению участки этой ДНК на гомологичных хромосомах еще на G2 стадии интерфазы делящихся клеток приближаются друг к другу, узнают друг друга и на некоторое время образуют стабильные связи, необходимые для закрепления хромосом одна вдоль другой. Позднее эта связь осуществляется с помощью синаптонемального комплекса. Имеется этот комплекс почти у всех эукариот, обладающих половыми процессами. Он имеет вид трехслойной ленты, состоящей из 2 боковых компанентов – тяжей. Они имеют толщину 30-60нм, а центральный осевой элемент 10-40 нм. Это комплекс белков. Полное сближение бивалентов происходит на следующей стадии.

Пахитена.

За счет полной коньюгации профазные хромосомы увеличиваются по толщине и хроматиды вступают во взаимный обмен идентичными участками (кроссинговер). Итог кроссинговера- рекомбинация генов. Морфологически этот процесс почти не улавливается, но в следующей стадии (диплотеме), биваленты расходятся, но остаются связанными в точках перехода (хиазма), это и есть места обмена генами. Синтезируется около 1% ДНК. Происходит амплификация рибосомных генов (повышенная выработка дополнительных ядрышек). Активация хрономерных участков, изменяется структура хромосом.

Диплотема.

Отталкивание гомологов друг от друга, в зоне центромеры. Пары сестренских хроматид остаются соединенными между собой. Укорачивание и конденсация хромосом. Вид ламповых щеток. Синтез РНК: преимущественно иРНК (для обеспечения биосинтеза запасных питательных белков, для ранней стадии развития зародыша). Продолжается активная амплификация.

Диокинез.

Уменьшение числа хиазм, укорочение бивалентов, распад ядрышек на составные, хромасомы теряют связь с ядерной оболочкой. Диакинез – переходная стадия к делению.

 

Метафаза I

Биваленты выстраиваются в экваториальной области, формируется метафазная пластинка. Процессы аналогичные митозу.

Анафаза I

Начинается расхождение хромосом. Расходятся гомологичные хромосомы, состоящие из 2 сестренских хроматид. Выстраиваются независимо друг от друга, и расходятся независимо друг от друга. Результат – образование двух новых ядер, содержащих уменьшенное число хромосом, каждое из которых состоит из 2 сестренских хроматид.

Клетки переходят к делению, который, по морфологии, не отличается от митоза. Сестренские хроматиды связанные в районе центромеры, проходят метафазу, и профазу, а анафазе отделяются и расходятся по одной к дочернему ядру.

В результате двух последовательных делений мейоза из одной диплоидной клетки образуется 4 гаплоидных, причем каждая клетка неизбежно отличается по своей генетической конституции.

Случайное распределение хромосом по дочерним клеткам создает генетическое разнообразие. И число вариантов определяется по формуле 2n, где n – число пар хромосом.

Для мужских и женских гамет мейоз различен. При мейозе сперматогониев возникает 4 одинаковых по размеру сперматоцита, которые затем дифференциируются в подвижные сперматозоиды. При мейозе ооцитов, отделяется первое направительное тело (потом оно делится еще один раз). При следующем делении возникает второе направительное тело. В результате всего деления возникает одна целая яйцеклетка и 3 направительных клетки.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия