Студопедия — Развитие инфляционных процессов в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие инфляционных процессов в России






После получения от вас всех необходимых документов для заполнения:

· Мы вышлем готовую декларацию вам на электронную почту

· Вы можете забрать декларацию в нашем офисе в Москве

· Курьер доставит Вам готовую декларацию домой или в офис

· Мы сдадим декларацию в налоговую инспекцию за Вас (VIP пакет)

Наши специалисты окажут помощь в заполнении 3 НДФЛ и дадут вам подробные пошаговые инструкции по сдаче декларации в налоговую инспекцию, а также напомнят о сроках получения вычета и всех необходимых документах

 

Содержание

 

8. Развитие инфляционных процессов в России.................................................3

18. Эмиссия денег....................................................................................................8

28. Экономическая сущность кредита...................................................................9

Список литературы................................................................................................13

 

 

Развитие инфляционных процессов в России

Инфляция — неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции — цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция — сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ.

В России неразвитость рыночных структур, наличие монополиз­ма производителей привела к непрерывному и резкому росту цен на продукцию во многих отраслях. Использование продукции одних отраслей другими в качестве сырья, материалов и т.д. приводит к ро­сту издержек, что в конечном счете снижает прибыль и делает невы­годным продолжение производства при старом уровне цен и спроса. Чтобы продолжить производство, государству необходимо расши­рить спрос на деньги и создать условия для роста цен путем увеличе­ния денежной массы, т.е. повышения доходов потребителей. В этом состоит сущность механизма инфляции издержек.

Инфляция издержек распространяется в экономике значительно медленнее, чем инфляция спроса, но и вести борьбу с ней намного труд­нее, поскольку эта борьба связана с формированием рыночных структур и структурной перестройкой производства. Инфляция издержек имеет место и в российской экономике. Ее причиной является опере­жающий рост цен на потребляемые ресурсы (прежде всего уголь, нефть, газ, нефтепродукты и т.д.) по сравнению с ценами на потребительские товары.

Российский тип инфляции уникален и отличается от классической инфляции. Во-первых, в условиях развитой рыночной экономики ан­тиинфляционные меры ориентированы на преодоление инфляции через эффективное восприятие механизмом рыночной саморегуляции внешних импульсов, идущих от государства.

Чтобы лучше понять специфику российской инфляции необходимо кратко рассмотреть реформу цен в России.

Реформа цен в России являлся одной из задач правительственной программы 2011года, однако проводилась реформа без достаточного учета перспективных шагов и грядущих изменений, вызванных ею, часть мероприятий была не достаточно обдуманна, и, в связи с этим, данный процесс в значительной степени вышел из под контроля.

Первоначально ставка делалась на постепенное изменение производства и цен под контролем государства. Цены производителей были скорректированы в январе, а розничные цены изменились только в апреле. В среднем цены возросли на 60%. Тем самым прибыли росли и не облагались налогом, а на бюджет легла огромная нагрузка роста субсидий и компенсаций. Вслед за повышением цен был снижен налог на прибыль предприятий, что позволило им увеличить выплаты заработной платы.

В результате в 2011 г. Розничные цены выросли на 14,2%, а оптовые цены в промышленности на 23.6%. При этом объем производства снизился на 11%, а в целом за период с 2009 г. - на 17%. Результатом этого стало разбалансирование товарного рынка и развитие тотального дефицита, усугубленного инфляционными ожиданиями. Одновременно возрастал бюджетный дефицит (31% ВВП), покрытый за счет эмиссии[5, c. 66].

Образовался огромный денежный навес, готовый захлестнуть нарождавшийся рынок. Реализация данной политики осложнялась значительными трудностями. Политический кризис 2008 г. Еще более осложнил ситуацию и привел к отказу от концепции постепенной реформы. 2 января 20122г. Было отпущено 80% оптовых и 90% розничных потребительских цен. Исключение составили товары первой необходимости и особо важные материальные ресурсы.

Однако, оставаясь под контролем государства, эти цены возросли в 3-5 раз. Практически на все остальные потребительские товары цены были отпущены в марте, а в мае резко (в 1,6 раз) были подняты цены на нефть. Снятие контроля за ценами сопровождалось либерализацией внешнеторговых операций и обменного курса рубля. Либерализация цен вызвала почти пятикратное увеличение розничных цен за первые три месяца 2012 г. по сравнению с декабрем 2011г., а оптовые цены уже за первые 2 месяца возросли почти в 1,2 раза. Первоначальные рост цен после их либерализации в России оказался выше, чем в других восточноевропейских странах, проводящих реформу. (табл.1).

Таблица 1

Уровень роста цен в различных странах

Страна, год Рост цен, %
Россия (2012) 2,501
Болгария (2011) 4,57
Чехия (2011) 5,4
Венгрия (2011) 3,3
Польша (2011) 2,49
Румыния (2011) 2,52

 

Рост цен в промышленности оказался очень неравномерным. В оборонной промышленности либерализация цен стала наиболее ощутимой, т.к. она лишила отрасль традиционно привилегированного доступа к материальным ресурсам.

В то время как цены возросли объем денежной массы у населения увеличился в первые месяцы после либерализации лишь на 25%. Тем самым избыточная денежная масса была ликвидирована уже в начале реформы[10, c. 45].

В России инфляция явилась естественной социально-экономичес­кой реакцией на освобождение цен, когда инфляционный потенциал уже вызрел и снятие ограничений на ценообразование лишь позволи­ло ей проявиться. Положительным результатом либерализации цен стала практически полная ликвидация товарного дефицита, отрица­тельным – развитие инфляционных процессов.

Превращение неудовлетворенного спроса в инфляцию обнаружи­ло существование неэффективной структуры экономики. Решение этой проблемы связано с инвестициями. Однако инфляция мешает созданию благоприятных условий для инвестиций.

В конечном счете главные факторы, вызывающие инфляцию – как инфляцию спроса, так и инфляцию издержек, – коренятся в произ­водстве. В самом деле, при инфляции спроса изменения в уровне цен вызываются избыточным спросом. В этом случае покупатели имеют возможность покупать товаров больше, чем общество может произ­водить, т.е. производство не в состоянии увеличить объем товаров и услуг в силу ограниченности производственных возможностей. По­этому избыточный спрос вызывает рост цен.

Но бывают ситуации, когда уровень цен растет, хотя спрос не яв­ляется избыточным. Такая инфляция возникает в результате изменений издержек и предложения товаров на рынке. Рост цен при инфля­ции издержек вызывается такими факторами, которые приводят к повышению затрат на единицу продукции, т.е. средних издержек при существующем объеме производства. Эти затраты определяются пу­тем деления общих затрат на объем выпущенной продукции.

Рост издержек на единицу продукции при действующем уровне цен уменьшает прибыль, а также объем производства и предложения. Сокращение предложения ведет к росту цен.

Двумя главными факторами инфляции издержек являются[7, c. 34]:

1) рост заработной платы;

2) повышение цен на производственные ресурсы (сырье, материа­лы, комплектующие, услуги транспорта и т.д.).

В реальной хозяйственной жизни бывает трудно отличить один тип инфляции от другого. Допустим, расходы на оборону резко воз­росли, в результате чего возникла инфляция спроса. Рост цен в этом случае ведет и к повышению стоимости материальных ресурсов, и повышению заработной платы, что в свою очередь вызывает увели­чение издержек и, как следствие, рост цен на конечную продукцию. Несмотря на то, что инфляция спроса имела место, для многих фирм она обернулась инфляцией издержек.

Инфляция спроса и инфляция издержек имеют еще одно существен­ное различие. Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока имеют место чрезмерные расходы, т.е. пока денежная масса на рынке имеет чрезмерную величину. Инфляция же издержек сама себя погашает. Это происходит следующим образом: в результате снижения предложения объем производства и занятости сокращается, что приводит к ограни­чению роста издержек, т.е. инфляция издержек ведет к спаду произ­водства, что сдерживает дальнейшее повышение издержек.

В настоящеевремя в России мы имеем дело с новой разновиднос­тью инфляции – подавленной инфляцией, которая была достигнута искусственным путем – путем ограничения денежной массы за счет невыплаты пенсий пенсионерам и заработной платы работникам так называемой бюджетной сферы (здравоохранения, образования, на­уки и т.д.), военным, а также людям, занятым в сфере материального производства (шахтерам и некоторым другим категориям).

Темпы увеличения цен в экономике Российской Федерации за пос­ледние годы остаются довольно высокими по сравнению с темпами роста цен в развитых зарубежных странах. В этой связи проблемы государственного регулирования инфляционных процессов и цен по-прежнему стоят на первом месте при осуществлении управления эко­номикой.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия