Студопедия — Задания к контрольной работе № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания к контрольной работе № 1






 

1. Современные представления о строении клетки по данным электронной микроскопии. Клеточная теория – одно из крупнейших обобщения естествознания XIX века.

2. Принципиальные различия между растительной, грибной и животной клетками.

3. Цитоплазма. Химический состав и физическое строение.

4. Ядро. Строение и функции.

5. Типы деления ядра: амитоз, митоз, мейоз, фазы митоза и мейоза. Отличия митоза от мейоза.

6. Органоиды: комплекс Гольджи, лизосомы, микротрубочки, микрофиламенты, митохондрии, рибосомы, их строение и химический состав, функции.

7. Пластиды. Общее понятие о пластидах. Субмикроскопическое строение пластид. Типы пластид: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты. Пластиды водорослей. Пигменты хлоропластов и хромопластов. Функции пластид.

8. Производные протопласта. Вакуоли. Функции вакуолей. Клеточный сок и его состав. Использование вторичных метаболитов – составных частей клеточного сока в качестве источника для получения лекарственных веществ.

9. Производные протопласта. Клеточная стенка. Химический состав: целлюлоза, гемицеллюлозы, пектины, инкрустирующие вещества – лигнин, суберин, кутин. Физические свойства клеточной стенки (оболочки). Образование и рост стенки. Значение особенности структуры клеточной оболочки в диагностике растительного лекарственного сырья.

10. Запасные питательные вещества: белки, жиры, углеводы. Алейроновые и крахмальные зерна, липидные капли. Механизм их образования и места локализации в клетке. Виды крахмальных и алейроновых зерен. Микрохимические реакции на белки, жиры и углеводы.

11. Секреторные вещества. Кристаллы. Одиночные кристаллы, друзы и рафиды, цистолиты. Использование кристаллов в фармации для диагностики растительного сырья. Эфирные масла, бальзамы, смолы, камеди, их использование в фармации и медицине.

12. Фотосинтез. Световая и темновая фазы фотосинтеза. Роль хлоропластов в фотосинтезе. Космическая роль фотосинтеза.

13. Токи веществ в растении. Дальний и ближний транспорт. Факторы, обуславливающие поднятие воды по растению: корневое давление, сила сцепления молекул воды, присасывающее действие листьев. Транскирационный и ассимиляционный токи веществ.

14. Рост и развитие растений. Взаимоотношения между ростом и развитием. Понятие об онтогенезе и филогенезе. Малый и большой жизненные циклы. Этапы онтогенеза. Основные стадии в развитии растений.

15. Ростовые вещества. Ростовые движения – тропизмы (геотропизм, фототропизм, хемотропизм, магнитотропизм), их физиологическая основа. Настические движения Фотопериодизм. Растения длинного и короткого дня.

16. Типы размножения у растений: вегетативное, бесполовое и половое. Бесполое размножение. Споры и спорогенез. Половое воспроизведение. Гаметы и зигота. Чередование бесполого и полового размножения.

17. Понятие о растительных тканях. Принципы классификации растительных тканей.

18. Образовательные ткани (меристемы). Особенности строения клеток меристем и места их локализации в теле растения. Верхушечные, боковые и вставочные меристемы. Раневые меристемы.

19. Покровные ткани. Первичная покровная ткань надземных органов – эпидерма, ее строение и функции. Кутикула. Трихомы (волоски): простые и железистые, их типы. Эмергенцы. Устьичный аппарат. Значение эпидермы для диагностики растительного сырья.

20. Вторичная сложная покровная ткань – перидерма, ее образование и строение: феллоген, феллодерма, пробка (феллема). Чечевички, их образование, строение и функции. Формирование и строение корки.

21. Сложная проводящая ткань ксилема – основная водопроводящая ткань сосудистых растений. Строение и функции, (приложение №2).

22. Сложная проводящая ткань флоэма – ткань, проводящая пластические вещества. Строение и функции, (приложение №2).

23. Проводящие (сосудисто-волокнистые) пучки, их типы, размещение в различных органах растений. Значение для диагностики растительного сырья. (приложение №3).

24. Механические ткани. Виды колленхимы – уголковая, пластинчатая, рыхлая. Разновидности склеренхимы: волокна и склереиды. Особенности их строения, локализация и функции, (приложение №1).

25. Основные ткани: ассимиляционная, запасающая, дыхательная (аэренхима). Происхождение, локализация в теле растения. Функции и особенности строения, (приложение№4)

26. Секреторные ткани. Внутренние секреторные структуры: секреторные клетки – идиобласты, вместилища выделений (схизогенные и лизогенные), секреторные каналы (смоляные ходы, эфиромасличные каналы), млечники (членистые и нечленистые). Продукты секреторных структур, их вероятная биологическая роль.

27. Секреторные ткани. Общая характертстика, классификация и функции. Наружные секреторные структуры: железистые волоски и их типы. Эфиромаслянные железки, нектарники, гидатоды, пищеварительные железки. Применение продуктов выделения растений в медицине и народном хозяйстве.

28. Корень. Определение корня. Функции корня. Отличие корня и его видоизменений от стебля. Виды корней и корневых систем. Метаморфозы корня.

29. Зоны корня. Первичное анатомическое строение корня. Особенности строения и расположения тканей в корне, их функции. Ответ оформить в виде рисунка, стрелками обозначить путь воды в корне.

30. Вторичное строение корня. Особенности строения и расположения тканей и пучков в корнях вторичного строения.

31. Анатомическое строение корнеплодов типа редьки моркови и свеклы. Особенности строения и расположения тканей в корнеплодах.

32. Стебель. Стебель осевой структурный элемент побега. Особенности строения надземных и подземных видоизменений стебля (побега) в связи с выполняемыми функциями.

33. Пучковое и не пучковое строение стебля. Различия в строении строения стебля у двудольных и однодольных растений. Ответ с рисунками и схемами.

34. Анатомическое строение стебля однодольного травянистого растения. Особенности строения и расположения тканей в них в связи с выполняемыми функциями. Ответ с рисунками и схемами.

35. Анатомическое строение стебля двудольного травянистого растения (пучкового типа). Особенности строения и расположения тканей. Ответ оформить с рисунками и схемами.

36. Анатомическое строение стебля древесного растения (покрытосеменного). Особенности строения и расположения тканей в них в связи с выполняемыми функциями. Ответ с рисунком.

37. Побег. Определение побега. Морфологические структурные элементы побега – стебель и лист. Листорасположение и его закономерности. Узел и междоузлие. Особенности ветвления побега и его типы. Метаморфозы побега – надземные и подземные. Ответ оформить с рисунками и схемами.

38. Лист. Определение листа. Части листа. Классификация листьев по степени расчленения листовой пластинки, сложности, форм края листа и жилкованию. Метаморфозы листьев.

39. Анатомическое строение дорзовентального и изолатерального листьев. Особенности строения и расположения тканей в них в связи с выполняемыми функциями и местообитанием. *

40. Цветок. Определение цветка. Особенности строения в связи с выполняемыми функциями. Формула цветка. Симметрия цветка. Раздельнополые и обоеполые цветки. *

41. Цветок. Гинецей. Типы гинецея. Особенности строения гинецея в связи с выполняемыми функциями. * Сущность двойного оплодотворения. Биологическое значение двойного оплодотворения. Положение завязи в цветке.

42. Цветок. Андроцей. Типы андроцея. * Особенности строения в связи с выполняемыми функциями. Строение пыльцы.

43. Цветок. Опыление. Способы опыления. Приспособления растений к различным способам опыления.

44. Соцветия.Определение соцветия. Классификация. Особенности строения ботриоидных соцветий *. Примеры. Биологическое значение соцветий.

45. Соцветия. Определение соцветия. Классификация. Особенности строения цимоидных соцветий *. Примеры. Биологическое значение соцветий.

46. Особенности формирования семян и плодов у покрытосеменных растений. Биологическое значение семян и плодов.

47. Семя. Особенности строения семян однодольных и двудольных растений. Способы распространения плодов и семян.

48. Плоды. Классификация плодов. Особенности строения и формирования различных типов плодов *. Примеры.

49. Сочные плоды. Классификация. Особенности строения и формирования различных сочных плодов *. Соплодия. Биологическое значение плодов.

50. Сухие плоды. Классификация. Особенности строения и формирования различных сухих плодов *. Сборные (сложные) плоды. Биологическое значение плодов.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия