Студопедия — Противопожарные требования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противопожарные требования






В соответствии с требованиями Федерального закона N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" проектируемый объект по требованию функциональной пожарной опасности относится к группе Ф 5 - производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно): подгруппе Ф 5.1 - производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские.

Противопожарные требования обеспечиваются следующими архитектурно-строительными мероприятиями:

-зональным размещением производственных зданий на территории завода;

-соблюдением противопожарных разрывов между зданиями;

-обеспечением условий безопасной эвакуации людей из зданий.

Санитарно-гигиенические требования.

Во всех помещениях с постоянным пребыванием людей предусматривается естественное освещение. Освещенность в производственном здании принимается в соответствии с нормативными данными.

На рабочих местах со значительным выделением производственных загрязняющих веществ устраиваются местные отсосы. Для лучшей организации уборки производственных помещений устанавливаются зоны складирования отходов; процесс уборки цеха – механизированный.

Поверхности стен и колонн здания окрашиваются в светлые тона с целью выделения цвета технологического оборудования, несущих конструкций покрытия.

 

 

Проектирование производственного здания.

Генеральный план.

Проектируем отдельно стоящее производственное здание – цех железобетонных конструкций, входящий в состав завода железобетонных конструкций.

Площадка строительства расположена в промышленном районе г. Черкесск, имеет развитую сеть инженерных коммуникаций и дорог.

На генеральном плане промышленного объекта размещают основные производственные и административно-бытовые здания, объекты вспомогательных производств, склады, дороги, стоянки транспорта, а также озеленение. Исходным материалом для разработки генерального плана служит технологическая схема производства.

Планировка площадки должна обеспечить наиболее благоприятные условия для производственного процесса. Для машиностроительных заводов выбирают площадку прямоугольной формы, что связано со стремлением наилучшим образом вписать в прямоугольную структуру промышленного узла. Общезаводские здания административно-хозяйственного и обслуживающего назначения располагают со стороны наибольшего движения потоков людей. Бытовые помещения размещают по ходу движения рабочих от проходных пунктов к основным цехам. Складские здания и сооружения располагают около внешних границ производственной площадки. Рядом с основным производственным зданием расположен склад готовой продукции.

Группу подсобных зданий располагают вблизи цехов основного производства.

Тротуары размещают на путях движения трудящихся. Посадку деревьев и кустарников предусматривают на предзаводских площадках и в зоне размещения бытовых помещений.

Покрытия площадок применяют асфальтовые, бетонные и из различных видов плит. Ширина проезжей части 6 м, что обеспечивает беспрепятственное движение грузовых автомобилей в два ряда. Предусмотрена площадка стоянки автотранспорта и зона отдыха.

Объемно-планировочное решение.

Функционально-технологическая схема отражает состав, последовательность, взаимосвязь технологических операций, направление перемещения сырья и изделий.

 

 

Рис. 1 Технологическая схема.

1 – Склад заготовок.

2 – Отделение станочной обработки.

3 – Отделение термической обработки.

4 – Сборочное отделение.

5 – Окрасочное отделение, экспедиция.

По расположению опор и организации труда в строительстве, был принят пролетный тип здания, так как он характеризуется преобладанием пролета над шагом. Такой тип применяется для производства с продольным направлением технологического процесса. Габариты пролётов здания –18 м, шаг колонн – 6 м.

Промышленное предприятие является сложной производственно-технической системой, которая объединяет комплекс зданий и сооружений, машин, необходимое сырье, материалы, топливо и другие средства производства. Форма организации производственного процесса определяет производственную структуру, которая выражается в планировке предприятия, т.е. в территориальном размещении цехов, служб и хозяйств.

Для обеспечения экономически целесообразного технологического процесса необходимо исключить возможность пространственного пересечения потоков материалов, т.е. обеспечить кратчайшую их протяженность. Для каждого цеха сначала разрабатывают четкие производственные потоки, затем предварительно определяют габаритные размеры и расположение станков, машин и другого оборудования.

Бесперебойная работа любого промышленного предприятия немыслима без обеспечения его территории удобных подходов, работающих к своим цехам и ритмичной доставки грузов к производственным участкам; нельзя, в частности, допускать пересечения в одном уровне людских и грузовых потоков, встречных и обратных направлений движения этих потоков.

Несущий каркас здания состоит из поперечных рам, образованных колоннами и несущими конструкциями покрытия, и продольных элементов фундаментных и подкрановых балок, плит покрытия и связей.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия