Студопедия — Представители типа Моллюски: строение, распространение, значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представители типа Моллюски: строение, распространение, значение






В составе типа два класса: Брюхоногие и Двустворчатые.

В классе Брюхоногие, или Улитки, тело моллюсков подразделяется на голову, ногу и туловище. Туловище заключено в раковину, имеющую вид колпачка или спирали. В глотке имеется терка.

Представителем этого класса является большой прудовик.

Большой прудовик обитает в тихих, стоячих, пресных водоемах. Питается водной растительностью.

Раковина прудовика закручена спирально, в 4-5 оборотов и отверстие — устье, через которое из раковины выдвигаются нога и голова прудовика. Туловище находится в раковине и повторяет ее обороты. Изнутри к раковине прикреплены мускулы, которые втягивают и выдвигают ногу и голову.

На голове находятся два щупальца, служащие органами осязания. У основания щупалец расположены глаза. На брюшной стороне головы открывается рот.

Нога большая, мускулистая, имеет широкую плоскую ползательную подошву. Передвижение происходит с помощью медленных волнообразных сокращений мускулатуры ноги.

Питается прудовик водными растениями, ткани которых соскабливает при помощи терки, находящейся в глотке. Пищевод образует расширение — зоб, где пища накапливается и набухает. Затем пища попадает в желудок. В желудок впадают протоки печени. Средняя кишка делает петлю в туловище, переходит в заднюю кишку, открывающуюся анальным отверстием над головой животного.

Дыхание у прудовика легочное. Окисленная кровь из легкого поступает в сердце, а затем — разносится по всему телу.

Органы выделения представлены одной почкой, которая расположена около легкого.

Нервная система прудовика состоит из скопления нервных узлов вокруг глотки. От них отходят нервы к органам и тканям тела.

У прудовика гермафродитная половая система. Прудовик имеет только одну половую железу, которая называется гермафродитной, в ней одновременно формируются яйцеклетки и сперматозоиды. Оплодотворение внутреннее, перекрестное. Яйца прудовик откладывает в прозрачные слизистые шнуры, которые крепит к подводным растениям. Развитие без метаморфоза.

Разнообразие брюхоногих моллюсков велико. Их раковины имеют разную окраску и форму, иногда весьма причудливую. Есть виды без раковины — это морские голожаберные моллюски и наземные слизни. Слизни питаются растениями и наносят ущерб сельскому хозяйству. На суше обитают моллюски, которые имеют раковину: виноградная улитка, фруктовая улитка, янтарка. Они также питаются растениями.

Брюхоногие моллюски имеют важное медицинское и ветеринарное значение, поскольку служат первыми промежуточными хозяевами личинок сосальщиков, паразитирующих у человека и животных.

В классе Двустворчатые тело моллюсков заключено в раковину, образованную двумя створками — левой и правой. Головы нет. Тип питания — фильтрация. Представителем этого класса является беззубка.

Беззубка обитает на дне пресных стоячих водоемов, зарываясь до середины тела в грунт. Раковина состоит из двух створок. На спинной стороне животного створки соединяются вместе с помощью эластичного тяжа. С брюшной стороны створки раковины беззубки могут раскрываться.

Захлопывание и раскрывание створок происходит с помощью мускулов замыкателей, которые проходят через тело животного и прикрепляются к створкам раковины.

Тело беззубки состоит из ноги и туловища. Голова редуцирована. Вместе с головой исчезают органы чувств, глотка, терка. Нога имеет клиновидную форму и служит для рытья грунта.

Туловище находится на спинной стороне тела животного. От туловища по обеим сторонам тела животного свешиваются мантийные складки, у заднего конца тела мантийные складки образуют два сифона: верхний — выводной и нижний — вводной. Через сифоны осуществляется смена воды в мантийной полости. Складки мантии прикрывают две крупные, решетчатые жабры.

Над ногой находится рот, окруженный двумя парами ротовых лопастей. Эпителий жабр, мантии и ротовых лопастей снабжен ресничками, которые гонят воду в мантийную полость.

Через вводной сифон вода, содержащая кислород и пищу (мелких беспозвоночных, одноклеточные водоросли и др.), попадает в мантийную полость и проходит через решетку жабр. В жабрах происходит газообмен. Пищевые частицы оседают на жабрах и прилипают к слизи, которую выделяет жаберный эпителий. В результате биения ресничек слизь с пищей движется вперед и попадает в рот. Подобный способ питания называется фильтрацией. Затем пища поступает в пищевод, из пищевода — в желудок, куда впадают протоки печени. От желудка отходит средняя кишка, делающая несколько петель в ноге, поднимается на спинную сторону животного и переходит в заднюю кишку.

На спинной стороне тела находится сердце, которое состоит из двух предсердий и желудочка. Окисленная кровь поступает в предсердия, а из них — в желудочек.

Выделительная система образована двумя крупными почками.

Нервная система состоит из трех пар нервных узлов. Органы чувств: осязания и равновесия.

Беззубки раздельнополые животные. Половые железы находятся в ноге. Гаметы выметываются в мантийную полость.

Через выводной сифон сперматозоиды выходят в воду и проникают в мантийную полость самки. Яйцеклетки оседают в жабрах, где после оплодотворения развиваются личинки — глохидии. Когда личинки полностью сформировались, они выводятся через выводной сифон в воду. Для дальнейшего развития личинка должна прикрепиться к коже рыбы. С помощью шипов личинка внедряется под кожу рыбы и начинает питаться соками хозяина, то есть ведет эктопаразитический образ жизни. Через некоторое время личинка превращается в маленькую беззубку, выходит из опухоли на теле рыбы и приступает к самостоятельной жизни. Рыба служит не только хозяином для личинок моллюска, но и помогает ему расселяться по водоему.

Все двустворчатые моллюски — фильтраторы. На этом и основано их основное значение для водных экосистем — это естественные биофильтры, очищающие воду от посторонних частиц и взвесей.

Мидии, устрицы, гребешки — объекты промысла, разводятся в марикультурах.

Двустворчатые моллюски обязательный компонент в пищевом рационе многих рыб, морских птиц и млекопитающих.

Подводным деревянным сооружениям (сваям, днищам кораблей и т.д.) наносит вред моллюск «корабельный червь», который проделывает ходы в древесине, делая ее трухлявой.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия