Студопедия — Класс Насекомые. Общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Насекомые. Общая характеристика






Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка. Единственная группа беспозвоночных животных, приобретшая способность к полету.

Сверху и с боков голова одета головной капсулой. По бокам головы расположены два сложных глаза, между которыми обычно имеются простые глазки. На голове есть пара членистых усиков. На усиках находятся осязательные и обонятельные рецепторы.

Рот находится на брюшной стороне головы и окружен видоизмененными конечностями, образующими ротовой аппарат. Грызущий ротовой аппарат имеют жуки, тараканы, кузнечики, гусеницы бабочек и т.д. Он образован верхней губой, верхней челюстью, нижней челюстью и нижней губой. К ротовому аппарату относится язык.

Грудь образована тремя сегментами. К сегментам груди причленяются три пары ходильных ног.

На спинной стороне второго и третьего сегментов груди расположены крылья — двуслойные складки покровов тела. В крыле проходят трахеи и нервы. Их залегания образуют утолщения — жилки. У жуков, тараканов первая пара крыльев превращается в жесткие надкрылья. У двукрылых (мухи, комары) развита только первая пара крыльев, а вторая превращена в жужжальца — органы стабилизации при полете. Среди насекомых есть первично бескрылые виды, которые относятся к древним, примитивным группам. Есть вторично бескрылые насекомые, утратившие крылья в связи с особенностями образа жизни, например, блохи, вши и т.д. Брюшко состоит из разного числа сегментов. На брюшке конечностей нет, но могут находиться их рудименты: грифельки, церки, яйцеклады.

Рот ведет в ротовую полость, в нее впадают протоки нескольких пар слюнных желез. Ротовая полость переходит в глотку, за которой располагается пищевод, иногда расширяющийся в зоб. Желудок мускулистый. Перечисленные отделы составляют переднюю кишку. Средняя кишка обычно короткая, в ней происходит переваривание и всасывание пищи. Задняя кишка — длинная, в ней формируются каловые массы, и происходит обратное всасывание воды. Печени у насекомых нет.

Органы выделения — мальпигиевы сосуды, расположенные в месте перехода средней кишки в заднюю. В выделении принимает участие жировое тело. Видоизмененные участки жирового тела у некоторых насекомых (жуки-светлячки) образуют органы свечения.

Нервная система образована головным мозгом, окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой. Наиболее развиты нервные узлы грудных сегментов, поскольку они иннервируют ноги и крылья. Органы чувств сложны и многообразны: имеются органы осязания, обоняния, вкуса, зрения и слуха.

Дыхание только трахейное. Трахеи начинаются парными дыхательными отверстиями. Внутри тела насекомого трахеи ветвятся и оплетают внутренние органы.

Кровеносная система развита относительно слабо. Сердце трубчатое и расположено на спинной стороне брюшка.

Насекомые раздельнополы, выражен половой диморфизм. Половые железы парные, находятся в брюшке. Оплодотворение внутреннее;

Развитие примитивных насекомых протекает без метаморфоза. У высокоорганизованных насекомых — развитие с метаморфозом или с превращением. По типу развития насекомые делятся на развивающихся с неполным превращением и на развивающихся с полным превращением.

При развитии с неполным превращением организм проходит следующие стадии: яйцо — личинка — взрослое насекомое. Личинка, вылупившаяся из яйца, имеет сходство со взрослым насекомым по ряду важнейших признаков. Личинки и взрослые насекомые имеют общий план строения тела, один и тот же тип ротового аппарата, а следовательно, сходный спектр питания, обычно обитают в тех же условиях внешней среды. Отличаются личинки от взрослых насекомых недоразвитием крыльев, неполным числом сегментов брюшка, отсутствием вторичных половых признаков. С неполным превращением развиваются насекомые отрядов Прямокрылые (Кузнечики), Тараканы, Полужесткокрылые (Клопы), Равнокрылые (Тли), Вши и т.д.

У насекомых, с полным превращением, развитие протекает по следующей схеме: яйцо — личинка — куколка — взрослое насекомое. Личинки принципиально отличаются от взрослых насекомых по общему плану строения тела, как правило, имеют иной тип организации ротового аппарата и иной спектр питания, обитают в разных средах (например, комар и его водная личинка). Личинка после последней линьки переходит в состояние покоя — окукливается. С полным превращением развиваются отряды насекомых: Жесткокрылые, Чешуекрылые, Перепончатокрылые, Двукрылые, Блохи и т.д.

Отряды насекомых с полным превращением. Майский жук — представитель отряда Жесткокрылые. Внешнее и внутреннее строение. Процесс жизнедеятельности. Размножение. Тип развития. Отряд Чешуекрылые. Капустная белянка. Тутовый шелкопряд. Шелководство. Отряд Двукрылые. Комнатная муха, оводы. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела и муравьи. Наездники. Биологический способ борьбы с вредителями

Одним из многочисленных представителей отряда Жесткокрылые является майский жук.

Голова жука полуподвижно соединена с грудью. На голове находятся пара фасеточных глаз и пара пластинчатых усиков — органов обоняния. Ротовой аппарат грызущего типа — жуки питаются молодыми листиками деревьев. Ко второму и третьему сегментам груда прикреплены крылья. Первая пара крыльев жесткая, с продольными жилками называется надкрыльями. Вторая пара крыльев — тонкие, перепончатые.

С брюшной стороны к каждому сегменту груди причленяется пара ног бегательного типа.

Брюшко состоит из восьми члеников и неподвижно соединено с грудью.

Пищеварительная система состоит из рта, глотки, пищевода, который расширяется в зоб, мускулистого желудка, средней и задней кишки. На границе средней и задней кишок расположены мальпигиевы сосуды — органы выделения. Внутренние органы жука со спинной стороны покрыты особой тканью — жировым телом.

По бокам тела на двух последних сегментах груди и на брюшке располагаются дыхательные отверстия — дыхальца. Дыхальца ведут в трахеи. Колебаниями брюшка жук совершает дыхательные движения.

Кровеносная система устроена очень просто: на спинной стороне брюшка находится трубчатое многокамерное сердце, замкнутое сзади. В сердце расположены клапаны, которые позволяют крови течь только в одном направлении — от заднегоконца к переднему.

Нервная система типичного строения.

Самки майского жука крупнее самцов. Самка откладывает яйца в почву, после чего погибает.

Личинки, вышедшие из яйца, обитают в подстилке и питаются перегноем. Зимуют личинки глубоко в земле, а следующей весной поднимаются к поверхности и начинают питаться корнями трав. После второй зимовки в почве, личинки начинают поедать корни кустарников и деревьев, тем самым наносят вред, вызывая гибель молодых растений.

Личинки белые с мягкими покровами. Голова одета плотной, темной головной капсулой. На грудных сегментах расположены три пары членистых конечностей. По бокам тела находятся дыхальца.

После четвертой зимовки, личинка окукливается в почве. Осенью из куколки выходит взрослый жук, который зимует в земле и поднимается на поверхность только весной следующего года.

Другими представителями насекомых с полным превращением являются бабочки (отряд Чешуекрылые, или Бабочки).

У бабочек две пары перепончатых крыльев покрыты чешуйками. Цвет, структура и размещение чешуек определяют разнообразие окраски и рисунков крыльев. Ротовой аппаратсосущего типа. Он имеет вид свернутого в спираль хоботка. С помощью хоботка бабочки высасывают нектар.

Личинки бабочек — гусеницы. Гусеницы имеют червеобразную форму тела, голова покрыта плотной капсулой, ротовой аппарат грызущего типа, глаза простые. Три сегмента груди несут по паре членистых конечностей с коготками. Брюшко также сегментировано и имеет выросты с крючьями — ложные ножки, их пять пар. Питаются гусеницы растениями.

К бабочкам относится капустная белянка.

Гусеницы капустной белянки питаются листьями капусты и других растений из семейства крестоцветных, Гусеницы зеленоватого цвета, с черными точками и желтыми полосками по бокам и на спине. Гусеницы несколько раз линяют, а затем окукливаются. Из куколки выходит белая бабочка с черными кончиками крыльев. Бабочки питаются нектаром. Они откладывают яйца на нижнюю сторону листьев капусты. За вегетационный период развиваются 2-3 поколения капустной белянки.

Еще один представитель этого отряда — тутовый шелкопряд.

Тутовый шелкопряд — это одомашненные бабочки, утратившие способность к полету, в дикой природе не встречаются.

Беловатые самки тутового шелкопряда откладывают до 700 яиц. Гусеницы, которые выходят из яиц, питаются листьями тутового дерева, или шелковицы. Гусеница развивается 4-5 недель, за это время она четырежды линяет. Слюнные железы гусениц шелкопрядов преобразованы в прядильные, или шелкоотделительные. В железах вырабатывается секрет, который застывает на воздухе и превращается в шелковую нить. Взрослая гусеница начинает обматывать себя этой нитью, формируя кокон. Внутри кокона гусеница окукливается. Куколок замаривают горячим паром, и на специальных машинах разматывают нить кокона, которая может достигать длины 1000м.

К насекомым с полным превращением относится также отряд Двукрылые.

У представителей отряда Двукрылые развита только первая пара перепончатых крыльев. Вторая пара преобразована в жужжальца. Голова подвижная. Ротовой аппарат разных типов — лижущий (мухи), колюще-сосущий (комары) и т.д. Усы разной формы.

Личинки Двукрылых белые, безголовые, безногие с членистым телом. Личинки обладают внекишечным пищеварение и обитают в гниющих органических остатках, есть подкожные паразиты. Куколки или неподвижные (у мух), или подвижны (у комаров).

Представители отряда: мухи, комары, слепни, оводы, мошки, мокрецы и т.д.

Комнатная муха обитает в жилище человека. На голове мухи находятся пара щетинковидных коротких усиков и сложных глаз. Органы вкуса у мухи находятся на ногах. Ротовой аппарат лижущего типа. У взрослых мух, так же как у личинок, наблюдается внекишечное пищеварение.

Личинки мух — опарыши — обитают в выгребных ямах, уборных, помойках и т.д., где скапливаются гниющие органические остатки. Окукливаются личинки в земле. Куколка неподвижна и называется пупарий.

Оводы внешне похожи на большую черную муху. Обитают оводы там, где есть копытные животные. Взрослые оводы не питаются: у них неразвиты ротовые органы и пищеварительная система. Они живут и размножаются за счет питательных веществ, накопленных личинкой.

После выхода из куколки взрослые оводы спариваются, и самки откладывают яйца на шерсть животных (кожные оводы) или в ноздри, рот, глаза животных и человека (полостные оводы). Личинки кожных оводов выходят из яйца и вбуравливаются под кожу животных. Личинки активно питаются и растут. На месте проникновения личинки образуется бугорок с язвой. Весной личинки вываливаются из язвы и окукливаются в земле. Из куколки выходит взрослое насекомое.

Оводы наносят существенный ущерб животноводству: снижают продуктивность животных (удои молока, привесы мяса), портят шкуры — на месте язвы остается поврежденная кожа.

Одним из важнейших отрядов насекомых с полным превращением является отряд Перепончатокрылые.

У Перепончатокрылых обе пары крыльев прозрачные с немногочисленными жилками, вторая пара крыльев меньше первой. Голова подвижная, на ней располагаются пара усиков различной формы и ротовой аппарат грызущего, грызуще-лижущего, лакающего и др. типов. У самок многих видов на конце брюшка имеется яйцеклад, который у жалящих насекомых преобразуется в жало.

Представители отряда перепончатокрылых: пчелы, осы, шмели, муравьи, наездники и т.д.

Медоносные пчелы живут семьями по 40-70 тыс. особей в ульях или дуплах деревьев. В семье находится одна самка — матка, несколько сотен самцов — трутней, а все остальные являются рабочими пчелами. Матка ежедневно откладывает до 1000 яиц. Трутни — гаплоидные самцы, оплодотворяют матку. Рабочие пчелы — это недоразвитые самки, неспособные размножаться. Их яйцеклад превращается в жало, связанное с парой ядовитых желез, расположенных в брюшке. Ротовые органы рабочих пчел грызуще-лижущие, с их помощью они строят соты, слизывают и сосут нектар. Нектар собирается в зобик, где превращается в мед. Медом пчелы питаются и выкармливают личинок. Мед пчелы отрыгивают в ячейки сот. На теле пчелы находятся многочисленные волоски. Когда пчела перелетает с цветка на цветок, на волоски оседает пыльца. Насекомое счищает пыльцу с волосков, и она скапливается в специальных углублениях на последней паре ног — корзиночках. Затем пчелы стряхивают пыльцу в соты и заливают медом — образуется перга — корм для личинок. На четырех последних сегментах брюшка располагаются восковые железы. Воск выделяется на поверхность тела животного и застывает в виде тонких пластиночек. Пчела челюстями откусывает и пережевывает эти пластиночки, строит из них соты.

Весной матка начинает откладывать по одному оплодотворенному яйцу в каждую ячейку сот. Из яйца вылупляются червеобразные личинки, которых рабочие пчелы первые пять дней кормят маточным молочком, а затем — пергой. Маточное молочко образуют особые железы, находящиеся на верхних челюстях пчел. Внутри ячейки сот личинки строят кокон и окукливаются. Через две недели из куколки вылетает молодая рабочая пчела. В более крупные ячейки матка откладывает неоплодотворенные яйца — из них развиваются трутни. В самых крупных ячейках развиваются матки, которых пчелы во время развития кормят маточным молочком.

Перед вылуплением молодой матки, старая матка с частью рабочих пчел покидает улей, происходит роение, или деление семьи.

Молодая матка через некоторое время вылетает из улья вместе с самцами-трутнями. После спаривания она возвращается в улей и начинает откладывать яйца.

У пчел очень сложное поведение. Оно базируется на инстинктах. Инстинкт представляет собой проявление многих последовательных рефлексов. Инстинктивными являются своеобразный «танец» пчел, строительство сот, кормление и уход за личинками, подготовка улья к зиме и т.д.

Полезная деятельность пчел заключается в том, что они опыляют цветковые растения. Пчелиный мед — ценный пищевой продукт. В медицине используют маточное молочко, пчелиный клей (прополис) и пчелиный яд. Пчелиный воск используется в различных отраслях промышленности — электротехнической, химической, и т.д.

Муравьи — общественные насекомые, так же как и пчелы живут семьями. Семья образуется из нескольких тысяч особей и обитает в гнезде — муравейнике, в семью входят бескрылые рабочие особи (недоразвитые самки), крылатые самцы (которые живут недолго — после спаривания они погибают) и крылатые самки — основательницы.

У многих видов муравьев имеется разделение труда между рабочими особями — имеются солдаты, фуражиры, муравьи, ухаживающие за личинками и т.д. Зимуют муравьи в подземной части муравейника, где поддерживается постоянная температура.

Весной самка-основательница начинает откладывать яйца, из которых выходят белые червеобразные личинки. Личинки окукливаются, и из куколок образуются новые рабочие муравьи.

Муравьи играют важную роль в процессах почвообразования: своими ходами они рыхлят почву, способствуют ее вентиляции и увлажнению, обогащают почву перегноем.

Муравьи питаются насекомыми. Они уничтожают огромное количество вредителей растений.

Наездники — это перепончатокрылые насекомые, личинки которых паразитируют в теле других насекомых или паукообразных. Самка наездника при помощи длинного яйцеклада откладывает яйца в тело жертвы. Из яиц выходят личинки. Затем личинки выходят из тела насекомого, которое при этом погибает.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия