Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Земноводные - немногочисленная (примерно 4000 видов) группа первых, наиболее примитивных наземных позвоночных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Земноводные - немногочисленная (примерно 4000 видов) группа первых, наиболее примитивных наземных позвоночных






 

Земноводные - немногочисленная (примерно 4000 видов) группа первых, наиболее примитивных наземных позвоночных. Однако они еще тесно связаны с водой: размножение и развитие личинок земноводных происходит в воде. Личинки обладают временными органами, обеспечивающими их существование вводной среде. И только при превра­щении во взрослую особь у земновод­ных появляются постоянные органы и другие структуры, характерные для настоящих наземных позвоноч­ных: сложные конечности, легкие, два круга кровообращения и др. Как наземные животные амфибии имеют две пары членистых конечно­стей. Однако способ передвижения их весьма примитивен и не обеспечивает достаточной маневренности. Голова подвижно соединена с туловищем, хотя движения ее очень ограничены.

Покровы тела представлены многослойным эпидермисом и дер­мой. В коже имеются многочислен­ные слизистые многоклеточные же­лезы. Их секрет предохраняет кожу от иссушения, чем обеспечивается возможность кожного дыхания.

Скелет земноводных состоит из черепа, позвоночника, конечностей и их поясов. Хрящевой череп подвиж­но сочленяется с первым шейным по­звонком при помощи двух затылоч­ных мыщелков. Позвоночник вклю­чает шейный, туловищный, крестцо­вый и хвостовой отделы. При этом шейный и крестцовый отделы пред­ставлены лишь одним позвонком. Ту­ловищные позвонки имеют спереди вогнутую, а сзади выпуклую поверх­ность. Ребра отсутствуют. Хвостовые позвонки у бесхвостых земноводных срастаются в одну кость - уростилъ. К поясу передних конечностей от­носятся парные лопатки, ключицы, вороньи кости и грудина. Скелет пе­редней конечности включает плече­вую кость, две сросшиеся кости пред­плечья и кисть, состоящую из запя­стья, пясти и фаланг пальцев. Пояс задних конечностей состоит из сросшихся подвздошных, седа­лищных костей и лобкового хряща. Он соединен с поперечными отрост­ками крестцового позвонка. Скелет задней конечности образован бедром, двумя сросшимися костями голени и стопой, которая подразделяется на предплюсну, плюсну и фаланги паль­цев. Пальцев, как правило, пять. Между ними у большинства натяну­ты плавательные перепонки. Плече­вые кости и бедра направлены почти прямо в стороны, перпендикулярно к телу. Поэтому туловище расположено невысоко от поверхности земли. Мускулатура земноводных, по сравнению с мускулатурой рыб, при­обрела большую дифференцировку; появилась мускулатура конечно­стей, значительное развитие получи­ла мускулатура ротовой полости, в частности языка.

Пищеварительная система на­чинается ротовым отверстием и ротоглоточной полостью, куда откры­ваются ноздри (хоаны), а также протоки слюнных желез, секрет ко­торых смачивает пищу, облегчая ее проглатывание. На челю­стях, нёбных и других костях сидят мелкие, однородные, примитивные зубы, которые служат лишь для удержания добычи. Язык подвижен. У лягушки он прикреплен передним концом и, быстро выбрасываясь изо рта, участвует в захвате пищи. Через пищевод пища попадает в желудок, а затем в собственно кишечник, кото­рый дифференцирован на тонкую кишку и короткую прямую, или тол­стую, кишку. Задняя часть толстой кишки переходит в клоаку, куда кро­ме остатков непереваренной пищи выводятся также моча и половые продукты. В передний отдел тонкой кишки (двенадцатиперстную киш­ку) впадают протоки поджелудочной железы и печени. Имеется желчный пузырь. Половозрелые земно­водные плотоядны: питаются насекомыми, мелкими позвоночными и другими животными. Головастики бесхвостых амфибий большей частью растительноядны.

Органами дыхания земноводных служат легкие и кожа. Легкие земно­водных представляют собой парные мешки с тонкими ячеистыми стенка­ми. Их дыхательная поверхность невелика (относится к дыхательной по­верхности кожи как 2:3, для сравне­ния: у млекопитающих - 100:1). Легкие сообщаются с ротоглоточной полостью гортанной щелью, ограни­ченной с боков двумя хрящами, на которые натянуты голосовые связки. Трахея и бронхи отсутствуют. Лягушка наполняет легкие воздухом, заглатывая его, за счет движений диафрагмы рта. Удаление воздуха из легких происходит под действием мускулатуры тела. Кожное дыхание земноводных обеспечивает поступле­ние около половины необходимого кислорода и выведение более 80% подлежащего удалению СО2.

Кровеносная система земноводных, в связи с наличием легочного дыхания и кожного дыхания, устрое­на своеобразно. Сердце земноводных трехкамерное и состоит из желудоч­ка, правого и левого предсердий. От желудочка отходит ар­териальный конус с продольным спиральным клапаном внутри. В правое предсердие поступает венозная кровь из внутренних органов и артериальная кровь из кожи. В результате кровь в правом предсердии оказыва­ется смешанной. Левое предсердие наполняется артериальной кровью из легких. При сокращении предсер­дий кровь проталкивается в желудо­чек, однако мышечные складки его стенок затрудняют ее перемешива­ние. Вследствие этого кровь в левой части желудочка остается наиболее насыщенной кислородом, а в пра­вой — наиболее бедной им. При со­кращении желудочка сначала выталкивается наименее окисленная кровь, которая направляется по кожно-легочным артериям к сосудам кожи и в легкие. Следующая пор­ция смешанной крови попадает в дуги аорты и далее разносится ко всем ор­ганам тела, кроме головы. Последней выбрасывается порция наиболее на­сыщенной кислородом крови, кото­рая поступает в сонные артерии, снабжающие головной мозг.

Таким образом, у земноводных имеется два круга кровообращения. По большому кругу кровь из желу­дочка сердца направляется ко всем органам и тканям и возвращается по полым венам в правое предсердие. По малому кругу кровь из желудочка сердца направляется в легкие и по ле­гочным венам возвращается в левое предсердие. Следовательно, разделе­ние кругов кровообращения непол­ное, так как имеется только один, об­щий для них желудочек. Поэтому ор­ганы и ткани амфибий, кроме голо­вы, снабжаются смешанной кровью. Образование особого круга крово­обращения для окисления крови в органах дыхания наземных живот­ных обусловлено тем, что диффузия кислорода из воздуха в жидкую сре­ду крови происходит гораздо медлен­нее, чем из воды. Поэтому для обес­печения необходимой интенсивности газообмена капиллярные сети орга­нов дыхания этих животных должны быть очень разветвленными, с боль­шой суммой поперечных сечений. Последовательное включение такой сложной капиллярной системы в один круг кровообращения с сетью капилляров тела (подобно тому, как это имеет место у рыб) сделало бы не­возможным поддержание необходи­мого кровяного давления в обеих ка­пиллярных сетях.

Вследствие невысокого уровня об­щего обмена веществ и несовершенства механизмов теплорегуляции, температура тела амфибий, как и рыб, непостоянная. Органами выделения у земновод­ных служат парные туловищные почки, располагающиеся по бокам позво­ночника. От почек отходят мочеточ­ники, впадающие в клоаку.

Головной мозг амфибий отлича­ется от мозга рыб существенно большей величиной переднего мозга. Полушария его полностью разделены и содержат полости боковых желудочков. Крыша полушарий состоит из глубокого слоя нервных клеток и поверхностного слоя нервных волокон, образующих первичный мозговой свод. Мозжечок развит слабо. От головного мозга отхо­дят 10 пар черепно-мозговых нервов.

Органы чувств адаптированы к наземной среде обитания. Глаза зем­новодных имеют подвижные веки и мигательную перепонку. Они защищают роговицу от высыхания и за­грязнения. Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы. В сетчатке есть палочки и колбочки. У многих земноводных развито цветовое зре­ние. В условиях воздушной среды та­кое строение глаза обеспечивает бо­лее полноценное зрение. Орган слуха амфибий включает внутреннее ухо, состоящее из пере­пончатого лабиринта, и среднее ухо — полость, сообщающуюся узким кана­лом с ротовой полостью. Наружное отверстие полости среднего уха затя­нуто упругой барабанной перепон­кой. В полости находится косточка — стремечко, которое одним концом упирается в барабанную перепонку, а другим — в овальное окно перепонча­того лабиринта внутреннего уха. Звуковая волна, попав на барабанную перепонку, вызывает вибрацию, ко­торая через стремечко передается ла­биринту внутреннего уха. Таким образом, происходит усиление звуковых колебаний, что весьма важно, так как звукопроводимость воздуха гораздо ниже, чем воды. Органы обоняния представлены обонятельными капсулами. Внутренними ноздрями (хоанами) каж­дая капсула сообщается с ротоглоточной полостью.

Земноводные раздельнополы. Парные семенники самцов располо­жены рядом с почками. Их вывод­ные протоки соединяются с почеч­ными канальцами, и семя выводит­ся через мочеточники. В парных яичниках созревают тысячи яиц, которые через открывающиеся в по­лость тела яйцеводы выводятся в клоаку, затем наружу. Оплодотворение у большинства наружное. Развитие с метаморфозом. Ли­чинки земноводных - типично вод­ные животные. Они имеют двухкамерное сердце, дышат жабрами, у них один круг кровообращения. Превращение личинки во взрослое земноводное сопровождается значительными изменениями большей части органов.

Земноводные произошли от древ­них кистеперых рыб в верхнем дево­не. Первыми наземными позвоноч­ными были стегоцефалы. Класс Земноводные включает отряды: Хвостатые, Бесхвостые, Безногие.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия