Студопедия — Тест по теме 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест по теме 7






1. Автором какого произведения является идеолог английского буржуазного либерализма И. Бентам?

а- «Принципы законодательства»

б- «Деонтология»

в- «Руководящие начала конституционного кодекса для всех государств»

г- все ответы верны -

 

2. Приверженцем какого направления в теории политики, государства и права является И. Бентам?

а- утилитаризм -

б- прагматизм

в- идеализм

 

3. Основателем какого направления в теории политики, государства и права является О. Конт?

а- тоталитаризм

б- технократизм

в- позитивизм -

 

4. Автором какого термина является О. Конт?

а- социология -

б- психология

в- детерминизм

 

5. Исключите ложное суждение. Развитие общества, государства и права О. Конт связывал прежде всего с эволюцией человеческого сознания, последовательной сменой трех господствующих типов мировоззрения, или «состояния человеческих умов»:

а- теологического

б- метафизического

в- абстрактно-логического -

 

 

Тема 8. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ учения XX в.

 

8.1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ БОЛЬШЕВИЗМА

Основоположником большевизма является создатель советского государства и творец социалистической революции в нашей стране, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР, вождь большевистской партии Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870-1924). Среди его работ по политико-пра­вовой проблематике можно назвать следующие: «Что делать?» (1902). «Шаг вперед, два шага назад» (1904), «Империализм как высшая стадия капитализма» (1916), «Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в ре­волюции» (1917). «Пролетарская революция и ренегат Каутский» (1918), «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920) В.И. Ленин получил высшее юридическое образование (в 1887 г. учился на юридическом факультете Казанского университета, откуда был отчислен за участие в революционном студенческом движении, однако в 1891 г. сдал экзамены за курс юридическо­го факультета Петербургского университета), некоторое время работал помощником присяжного поверенного в Самаре.

В 1895 г. В.И. Ленин участвовал в создании в Санкт-Петер­бурге «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», на II съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) возглавил фракцию большевиков, позже выделившуюся в самостоятельную партию, получившую (уже после смерти В.И. Ленина) название коммунистической.

Природу государства В.И. Ленин полагал сугубо классовой. Классовость — врожденная, внутренне присущая, неотъемлемая и всеопределяющая черта такого социального установления, как государство. В государстве воплощается антагонизм социальных классов, расколовший общество со времени утверждения в нем частной собственности и начала эксплуатации человека чело­веком: «государство есть продукт и проявление непримиримос­ти классовых противоречий». Государственный аппарат комплек­туется прежде всего выходцами из среды господствующего в обществе класса (например, класса феодалов-землевладельцев в феодальном обществе). Государственной машиной осущест­вляется политика, угодная и выгодная главным образом господ­ствующему классу, отвечающая его коренным экономическим, политическим и социальным интересам.

Таким образом, государство в ленинской трактовке оказыва­ется механизмом осуществления диктатуры господствующего класса: «Диктатура одного класса является необходимой для всякого классового общества вообще». Диктатура определенного класса заключается в осуществлении им господства над всеми остальными социальными группами и отдельными членами об­щества, навязывании им своей воли, ценностей и интересов мировоззренческой ориентации. Подобная диктатура прямо опи­рается на насилие, применяемое в самых разнообразных фор­мах (вплоть до чисто физической расправы над оппонентами). Класс-диктатор не может быть связан какими бы то ни было законами: «диктатура есть власть, опирающаяся непосредствен­но на насилие, не связанная никакими законами». Таким обра­зом, В. И. Ленин утверждает, что государство, удовлетворяющее интересы господствующего класса, не только может, но и долж­но быть антиправовым и противозаконным.

В указанном русле В. И. Ленин рассматривает и все завое­вания буржуазно-демократической правовой и политической мысли — от прав и свобод человека и гражданина до парламен­таризма. Эти институты и механизмы в условиях капиталисти­ческого общества лишь лицемерно прикрывают действительную диктатуру господствующего класса — буржуазии.

В. И. Ленин не считал свободу самостоятельной социальной ценностью, был явным антилибералом: «Когда становится воз­можным говорить о свободе, тогда государство, как таковое, перестает существовать».

Касаясь вопроса о социалистической революции, В И Ленин в марксистском духе утверждал, что она должна полностью раз­рушить существующее государство: «Все прежние революции усовершенствовали государственную машину, а ее надо раз­бить, сломать. Этот вывод есть главное, основное в учении марксизма о государстве», «паразит» должен быть уничтожен, а вместо него создано что-то новое. Более того, необходимо отказаться от таких буржуазных политико-правовых постулатов как разделение властей территориальный принцип формирова­ния представительных учреждении формально-правовое равен -ство граждан.

Государство пролетариата должно также руководить «огром­ной массой населения крестьянством, мелкой буржуазией, по­лупролетариями в деле «налаживания» социалистического хо­зяйства», поэтому должен быть обеспечен «максимум демокра­тизма», но только «для рабочих и крестьян». Все остальные социальные элементы подлежат отстранению от участия в по­литической жизни страны.

Государственной формой диктатуры пролетариата является Советская республика, сочетающая в себе черты государствен­ной и общественной организации, соединяющая элементы пред­ставительной и непосредственной демократии Советы разных уровней одновременно занимаются законотворчеством, испол­нением законов, обладают контрольными, кадровыми и иными полномочиями — другими словами, им принадлежит вся полно­та власти в пролетарском государстве Советская республика строится и функционирует в соответствии с провозглашенным В. И. Лениным принципом «демократического централизма».

Особая роль в таком государственном порядке отводится коммунистической (большевистской) партии, которая руководит пролетариатом и, по сути, советами Партия построена по жест­кому принципу иерархической соподчиненности, замыкается на Центральный комитет (ЦК). По этому поводу В. И. Ленин отме­чает следующее: «Ни один важный политический или организа­ционный вопрос не решается ни одним государственным учреж­дением в нашей республике без руководящих указаний ЦК партии», диктатура пролетариата, таким образом, оказывается большевистской диктатурой: «Да, диктатура одной партии. Мы на ней стоим и с этой почвы сойти не можем».

Государственные и партийные структуры переплетаются, сращиваются на кадровом (персональном) уровне. Фактически решения принимаются не государственными органами, а партий­ными структурами. Большевики объявляются «непосредствен­но правящим авангардом пролетариата». Советская республи­ка оказывается декорацией, реальная власть сосредоточивает­ся в руках партии.

В.И Ленин утверждает, что постепенно социалистическая государственность должна отмирать «По Марксу, пролетариату нужно лишь отмирающее государство, т.е. устроенное так, чтобы оно немедленно начало отмирать и не могло не отми­рать». Окончательное отмирание государства В.И. Ленин обу­словливает достижением определенных социально-экономичес­ких и культурных результатов.

Взгляды В.И. Ленина на государство и право оказали серь­езное влияние на практику функционирования партийного и го­сударственного аппарата в нашей стране. Этими идеями в те­чение XX в. вдохновлялись также многие ультрарадикальные политические движения разного толка (например, в отдельных развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки).

Одним из последователей В.И. Ленина стал Николай Ивано­вич Бухарин (1888-1938). Среди его произведений можно отметить «Теорию исторического материализма» (1923), «Учение Маркса и его историческое значение» (1933), в 1917-1934 гг. Н.И. Бухарин входил в состав ЦК большевистской партии. В годы сталинского террора Н.И. Бухарин был репрессирован.

Вслед за К. Марксом и В.И. Лениным Н.И. Бухарин утверж­дал, что «государство есть продукт классового общества; буду­чи продуктом развития общества в целом, оно в то же время есть насквозь классовая организация», всем своим бытием государ­ство выражает непримиримость составляющих общество клас­сов. Н.И. Бухарин не признает за правом самостоятельной со­циальной роли, доказывая, что оно лишь выполняет «работу по обслуживанию процесса эксплуатации».

В течение почти трех десятилетий верховным идеологом большевизма провозглашался генеральный секретарь ЦК ком­мунистической партии Иосиф Виссарионович Сталин (Джуга­швили) (1879-1953), в 30-50-е гг. XX в. в СССР его называли «Лениным сегодня», создавший, в частности, такие работы, как цикл статей «Анархизм или социализм?» (1906), «Об ос­новах ленинизма» (1924), «К вопросам ленинизма» (1927), «О проекте Конституции СССР» (1936). И.В. Сталин изрядно примитивизировал мысли К. Маркса и В.И. Ленина, сделал их еще более одномерными, вместе с тем объявив их непрере­каемой истиной в последней инстанции. Так, фундаментом ле­нинизма он объявляет одну идею — конструкцию диктатуры пролетариата, действующей с помощью методов насилия, подавления, принуждения, даже террора. Следуя за В.И. Ле­ниным, И.В. Сталин утверждает, что «диктатура пролетариа­та есть не ограниченное законом и опирающееся на насилие господство пролетариата над буржуазией, пользующееся со­чувствием и поддержкой трудящихся и эксплуатируемых масс». Такое тоталитарное государство оборачивается произ­волом в отношении прав и интересов социальных групп, не относящихся к господствующему классу, и отдельной личности. Социальным аспектом диктатуры пролетариата И.В. Сталин обозначает исторически обусловленный союз рабочего класса с крестьянством.

Внешней функцией пролетарского государства у И.В. Сталина оказывается расширение территории своего, господствующего класса за счет территории других государств и, соответственно, защита территории своей страны от нападений со стороны.

Отдельная человеческая личность для И.В. Сталина —ве­личина совершенно незначительная, важнее для него такое по­нятие, как «масса»: «Личное перед общественным — это почти ничего». Таким образом, в целях защиты превратно понимаемых общественных интересов открыто санкционируется уничижение индивида, умаление его прав и свобод.

И.В. Сталин (прежде всего в угоду собственным политичес­ким интересам как руководителя партии) развил взгляды В.И. Ленина на статус и функции коммунистической партии в условиях диктатуры пролетариата. В частности, партия обязана быть монолитной, в ней не может быть идеологических разногла­сий и фракционной борьбы, все члены партии подчиняются еди­ной воле. Партия скорее напоминает не общественное объеди­нение, а воинскую часть, «орден меченосцев». Большевистскую партию И.В. Сталин изображает как «орудие диктатуры пролета­риата, «ядро власти», «боевой штаб рабочего класса». Монопо­лия коммунистической партии на политическую власть в совет­ском государстве непререкаема: «Руководителем в системе дик­татуры пролетариата является одна партия, партия коммунистов, которая не делит и не может делить руководства с другими парти­ями», эта мысль была закреплена и в принятой в 1936 г. Консти­туции СССР (сразу названной «сталинской»); коммунистическая партия есть «руководящее ядро всех организаций трудящихся как общественных, так и государственных» (ст. 126).

Идеи В.И. Ленина — И.В. Сталина активно применялись в политической и правовой практике. Показательна в этом смыс­ле деятельность Дмитрия Ивановича Курского (1874-1932), народного комиссара юстиции РСФСР в 1918-1928 гг. По его словам, право в условиях диктатуры пролетариата есть выражение интересов пролетариата, в нем нет места для «норм вроде Habeas Corpus», для признания и защиты прав и свобод чело­века и гражданина: «Интересы государства должны превалиро­вать над интересами ограждения личных прав отдельных граждан. Д.И. Курский восхищался деятельностью революционных народных судов, чьи судьи в своей деятельности руководству­ются не абстрактным правом, а собственным социалистическим правосознанием. Новое пролетарское право успешно выполняет свои основные задачи – разрушает главные основы капиталистического общества, такие, как буржуазное государственное устройство, патриархальную семью и частную собственность.

 

Тест по теме 8

1. Какое определение праву дает Б.Н. Чичерин? Право есть

а- внешняя свобода человека, определяемая общим законом -

б- социальное орудие политической власти пролетариата

в- совокупность предписаний или правил поведения, к соблюдению которых позволительно обязывать человека внешним и физическим принуждением -

 

2. Какой съезд ознаменовал появление на политической арене большевизма как течения политической мысли и партии?

а- I съезд РСДРП (1998 г.)

б- II съезд РСДРП (1903 г.) -

в- III съезд РСДРП (1905 г.)

 

3. В какой работе В.И. Ленин затронул вопросы организации царского суда, борьбы с преступностью?

а- Бей, но не до смерти». -

б- «Что делать?»

в- «Проект и объяснение программы социал-демократической партии»

 

4. Важнейшим средством свержения царизма В.И. Ленин считал:

а- вооруженное восстание -

б- индивидуальный террор

в- политический диалог с Государственной Думой

 

5. Какой съезд принял резолюцию «О вооруженном восстании»?

а- I съезд РСДРП (1998 г.)

б- II съезд РСДРП (1903 г.)

в- III съезд РСДРП (1905 г.) -







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия