Студопедия — Каналы распространения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каналы распространения

 

студентами направления 080100 «Экономика»

профиль «Финансы и кредит»

заочной формы обучения

 

 

Формат 60×94 1/16.

Усл. п.л. 0,75 Тираж 30 экз.

Брянская государственная инженерно-технологическая академия.

241037. г. Брянск, пр. Станке Димитрова, 3, редакционно-издательский отдел.

Подразделение оперативной печати

 

Компьютерные вирусы — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. Вирусы распространяются, внедряя себя в исполняемый код других программ или же заменяя собой другие программы.

Каналы распространения

Флеш-накопители (флешки)

В настоящее время большое количество вирусов распространяется через съёмные накопители, включая цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, цифровые плееры (MP3-плееры), сотовые телефоны. Использование этого канала ранее было преимущественно обусловлено возможностью создания на накопителе специального файла autorun.inf, в котором можно указать программу, запускаемую Проводником Windows при открытии такого накопителя. В MS Windows7 возможность автозапуска файлов с переносных носителей была устранена.

Электронная почта один из основных каналов распространения вирусов. Обычно вирусы в письмах электронной почты могут маскироваться под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки на сайты.

Системы обмена мгновенными сообщениями, ICQ.

Возможно также заражение через Веб-страницы Интернета ввиду наличия на страницах всемирной паутины различного «активного» содержимого: скриптов, ActiveX-компонент. В этом случае используются уязвимости программного обеспечения, установленного на компьютере пользователя, либо уязвимости в ПО владельца сайта (что опаснее, так как заражению подвергаются добропорядочные сайты с большим потоком посетителей), а ничего не подозревающие пользователи зайдя на такой сайт рискуют заразить свой компьютер.

В настоящее время не существует единой системы классификации вирусов. Однако когда речь заходит о заражении или повреждении компьютера вирусами наиболее часто используется следующая терминология:


 

Файловый вирус - это программа, внедряющая свой код (свое тело) в исполняемые файлы: командные файлы, программы, драйверы и т.д., вследствие чего исходная программа либо вообще перестаёт запускаться, либо при работе сбоит.

Сетевой червь (Worm) — это программа, которая тиражируется на жестком диске, в памяти компьютера и распространяется по сети. Особенностью червей, отличающих их от других вирусов, является то, что они не несут в себе никакой вредоносной нагрузки, кроме саморазмножения, целью которого является замусоривание памяти, и как следствие, затормаживание работы операционной системы. Черви распространяются чаще всего с помощью электронной почты или сетевых пакетов. С учетом этого черви могут быть разделены на две категории:

• почтовые — рассылают себя по адресам, найденным в адресной книге пользователя;

• сетевые — проникают на компьютер-жертву без участия пользователя, используя так называемые «дыры», уязвимости, т.е. ошибки и недоработки в

программном обеспечении.

Троянские программы (Trojans) — это программа, которая находится внутри другой, как правило, абсолютно безобидной программы, при запуске которой в систему инсталлируются программа, написанная только с одной целью - нанести ущерб целевому компьютеру путем выполнения несанкционированных пользователем действий: кражи, порчи или удаления конфиденциальных данных, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Таким образом, троянские программы являются одним из самых опасных видов вредоносного программного обеспечения, поскольку в них заложена возможность самых разнообразных злоумышленных действий.

Руткиты (rootkits) — вредоносные программы или программы, предоставляющие несанкционированный доступ к системе, скрывая при этом свое присутствие. При доступе к системе руткиты используют функции операционной системы через бреши в ее безопасности. Для избежания обнаружения антивирусными приложениями руткиты используют механизмы маскировки процессов, файлов, данных системного реестра, а также следов своего присутствия в системе. По этой причине их активность невозможно обнаружить стандартными средствами системы.

Рекламное ПО (adware:advertisement — реклама и software — программное обеспечение) — краткое название программного обеспечения, поддерживаемого рекламой. Программы, демонстрирующие пользователю рекламу, попадают в эту категорию. Чаще всего признаками работы рекламного ПО становятся всплывающие окна рекламы в веб-браузере или смена домашней страницы. Само по себе рекламное ПО не опасно, но оно доставляет неудобства пользователям. Опасность заключается в том, что в рекламном ПО могут быть реализованы дополнительные функции слежения, подобно шпионским программам.

Спам (spam) — массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

Шпионские программы — отслеживают и отправляют злоумышленникам личные данные без согласия пользователя. Это могут быть такие данные как PIN-коды, номера банковских счетов, списки посещенных сайтов, адреса электронной

почты из списка контактов, нажатия клавиш и другие данные.

Одной из разновидностей шпионских программ являются фишинг рассылки.

Фишинг (Phishing) — вид интернет-мошенничества, а именно почтовая рассылка, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Такое письмо, как правило, содержит ссылку на сайт, являющейся точной копией интернет-банка или другого финансового учреждения. Пользователь, обычно, не догадывается, что находится на фальшивом сайте и спокойно выдает злоумышленникам информацию о своих счетах, кредитных карточках, паролях и т. д.

Если вы много времени проводите в Сети, то полноценная защита просто необходима. С ейчас я остановлюсь на том, как сделать веб-серфинг безопасным.

Совет №1. Не ходите по подозрительным ссылкам.
Если вам пришло письмо от вашего банка с предложением обновить пароль, или с сайта «Одноклассники.ру» поступило уведомление о новом сообщении, не торопитесь открывать предлагаемые ссылки.

Вместо odnoklassniki.ru вполне можно увидеть odnoсlassniki.ru или даже odnaklassniki.ru: разница всего в одной букве, и многие этого даже не замечают. Если вы проследуете по этой ссылке, то в худшем случае можете подцепить серьезный вирус, а в лучшем – просто лишитесь своего аккаунта (учетная запись) на сайте.

Совет №2. Доверяйте антиспам-фильтрам электронной почты.
Как правило, они фильтруют практически все письма, обманом завлекающие вас на тот или иной хакерский сайт. И даже если вам все-таки пришло письмо с сообщением о выигрыше миллиона фунтов стерлингов, не кидайтесь радостно на стену с криками «Я богат!»: такие сообщения получают сотни тысяч пользователей по всему миру ежедневно.

Совет №3. Установите комплексную систему защиты.
«Чистый» антивирус – вчерашний день. Сегодня актуальны так называемые «комплексные системы защиты», включающие в себя антивирус, файрволл (комплекс программ, осуществляющих контроль и фильтрацию сетевых пакетов и защиту компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа), антиспам-фильтр и еще пару-тройку модулей для полной защиты вашего компьютера. Наиболее популярные – Kaspersky Internet Security, Doctor Web, ESET Smart Security, Symantec Norton 360 и другие.

Совет №4. Не верьте предложениям прочитать чужие SMS или посмотреть на какое-либо «шокирующее видео».

Периодически Рунет (в частности, «В Контакте») потрясают волны спамерского безумия: сейчас очень популярны сайты, предлагающие доступ к чужим SMS и распечаткам звонков, до них на пике славы были аудионаркотики, еще раньше - «программы, позволяющие заходить в чужие страницы, даже закрытые, под чужим именем». В общем, фантазия мошенников безгранична.
Общее у всех этих фальшивок одно – вам предлагается нечто, нарушающее чье-то личное пространство якобы под большим секретом. Люди любопытны и доверчивы, и именно излишняя доверчивость иногда приводит к большим бедам. В лучшем случае, захотев прочитать чужие SMS, можно лишиться 300-600 рублей на счету телефона – если нужно будет отправить сообщение на короткий номер для оплаты, в худшем – на компьютере поселится злобный вирус с такого сайта.

Совет №5. Регулярно устанавливайте обновления программ.
Методы взлома постоянно совершенствуются, равно как и методы защиты. Представители Microsoft регулярно рапортуют о том, что их новый Internet Explorer еще безопасней предыдущего, да и уязвимости в Mozilla Firefox устраняются буквально в течение нескольких дней после их обнаружения. Своевременная установка обновлений касается любых программ, не только браузеров, хотя для последних надо это делать как можно быстрее.

Совет №6. С осторожностью относитесь к скачиваемым в Интернете файлам.
«И на старуху бывает проруха» - никто не гарантирует, что, скачивая программу даже на известном и уважаемом сайте, вы не подцепите очередной троян. Новые вирусы выходят быстрее, чем защита от них, и антивирусное ПО сайтов вполне может «проморгать» очередной хитрый вирус. Особенно небезопасно скачивать файлы из пиринговых сетей (т.е. с торрентов), а также приносить их на флешке неизвестно откуда. Совет один – обязательно сканируйте все новые файлы вашим антивирусом или комплексной системой защиты.

Совет 7. Не используйте постоянно один и тот же антивирус, желательно через определенное время (например, 6 месяцев) менять антивирусные программы.

Совет 8. Установите операционную систему Windows 7. В 2010 году вирусописатели и хакеры сменят область своих атак с продуктов компании Microsoft на программное обеспечение Adobe Systems, так как хакеры столкнулись с серьезным противником в лице усиленной безопасности новейшей Windows 7.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к написанию контрольных работ | Сеть (Network) — группа компьютеров и/или других устройств, каким-либо способом соединенных для обмена информацией и совместного использования ресурсов

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия