Студопедия — VIII. По степени регламентации поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VIII. По степени регламентации поведения






1. Абсолютно определенные и относительно определенные нормы.

Если норма формулирует правило, условия его действия с исчерпывающей полно­той, не допуская каких-либо вариантов или дальнейшей конкретизации в ходе реализа­ции, то она абсолютно определенная.

Например,пункт 1 статьи 4 Патентного закона: «Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо».

2. Относительно определенные нормы допускают возможность вариантов поведения с учетом конкретных обстоятельств. Эти нормы, в свою очередь, подразделяются
на ситуационные и альтернативные. Первые допускают возможность усмотрения адресата норм в зависимости от ситуации, а вторые - предоставляют возможность выбора из обозначенных в нормативном акте вариантов.

Пункт 4. статьи 13. Патентного закона. «В интересах национальной безопасности (в случае если сложится ситуация затрагивающая интересы национальной безопасности) Правительство РФ имеет право разрешить использование объекта промыш­ленной собственности без согласия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенсации».

В случае если Государственная Дума в течение 3-х месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент объявляет об отставке Правительства либо распус­кает Государственную Думу (пункт 3 статьи 117 Конституции РФ).

IX. По времени действия выделяют постоянные нормы и временные нормы.
Большинство правовых норм относятся к постоянным нормам, что явствует из

рассмотренных выше признаков правовой нормы. Однако достаточно часто в переходных положениях нормативно правовых актов используются и временные нормы.

Например,Совет Федерации первого созыва и Государственная Дума первого со­зыва избираются сроком на два года (пункт 7 Раздела второго - Заключительные и переходные положения Конституции РФ).

Кроме того, оперативные нормы выполняют кратковременную задачу: вводя новые и изымая устаревшие нормы.

Право как совокупность взаимосвязанных правовых норм, представляет собой сис­тему регулирования общественных отношений или, по другому право обладает свойс­твом системности.

Поскольку содержанием права являются его нормы,то, следовательно, и систему права представляют определенным образом структурированные и взаимосвя­занные друг с другом нормы права.

Объективно складывающаяся между отдельными нормами (или группами норм) связь придает им определенное структурное единство. Таким образом, нормы объеди­няются в более общее нормативно-юридическое образование - институты права,а те, в свою очередь, - в подотрасли и отрасли права, которые в своем единстве и есть система права.

Система права - это внутреннее строение права, его подразделение на отрасли, подотрасли, институты и нормы.

Институт права - представляет собой совокупность правовых норм, регулирую­щих однородную группу общественных отношений.

Подотрасль права представляет собой объединение нескольких институтов одной и той же отрасли права.

Так, в составе отрасли конституционного права выделяют такие подотрасли, как муниципальное, избирательное, парламентское право.

В гражданском праве в качестве подотраслей выступают авторское, обязательс­твенное, наследственное право и др. Отдельные отрасли права, в частности процессуальные, земельное, семейное, не подразделяются на подотрасли. Поэтому в отличие от правового института подотрасль права обязательным компонентом каждой отрасли права не является.

Отрасль права - это основное подразделение системы права, его главный эле­мент, который объединяет взаимосвязанные между собой институты права, регулирую­щие качественно однородную область общественных отношений.

Отрасль права имеет свое строение (структуру). В ней выделяются общая и осо­бенная части. В общую часть входят институты, которые содержат в себе положения, на которых основаны все или почти все институты особенной части. Институты общей части содержат те нормы права, действие которых, как правило, распространяется на все регулируемые данной отраслью отношения.

Каждая отрасль отличается специфическим набором юридических средств, с по­мощью которых оказывается воздействие на регулируемые отношения. Тем самым каждая отрасль отличается от других спецификой юридических средств регулирования (или методом правового регулирования).

Деление права на публичное (jus publicum) и частное (jus pri-vatum) известно с Древнего Рима. Публичное право, по утверждению римского юриста Ульпиана, есть то, которое относится к положению римского государства; частное - которое относится к пользе отдельных лиц.

Деление права на частное и публичное означает признание наличия таких сфер общественной жизни, вмешательство в которые государства и его органов ограничено, юридически закрепляются степень и границы императивного воздействия государства и его структур, юридически раздвигаются границы свободы собственности и частной инициативы.

Сущность частного права выражена в его принципах - независимости и автоно­мии личности, признании защиты частной собственности, свободы договора. Частное право - это право, защищающее интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами.

Иное дело сфера действия публичного права. В публично-правовых отношениях го­сударства стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступают государство либо его орган (должностное лицо), наделенный влас­тными полномочиями. В сфере публичного права отношения регулируются исключи­тельно из единого центра, каковым является государственная власть.

Частное право - это область свободы, а не необходимости, децентрализации, а не централизованного регулирования. Публичное право - это сфера господства импера­тивных начал, необходимости, а не автономии воли и частной инициативы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия