Студопедия — Графическое изображение родословных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Графическое изображение родословных






После сбора генеалогической информации переходят к графическому изображению родословной. При этом используют общепринятые условные обозначения:

 

Одновременно с родословной составляют письменное приложение к ней, называемое легендой.

В легенду можно включить сведения данные клинического и лабораторного обследования, данные личного осмотра врачом пробанда с указанием точной даты осмотра. Тщательно собрав все данные родословной можно приступить к ее анализу. При этом устанавливается:

· является ли данный признак или заболевание наследственным или приобретенным.

· тип наследования (аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный, доминантный ген сцеплен с Х- хромосомой, рецессивный ген сцеплен с Х- хромосомой или ген сцеплен с У-хромосомой.) и выяснить по какой линии - материнской или отцовской - идет передача заболевания.

· генотип пробанда и его ближайших родственников

· генотип супруга или супруги

· прогноз потомсва

Близнецовый метод. Основой метода является сравнение пар одно- и двуяйцовых близнецов по интересующему исследователя признаку. При этом имеется в виду, что однояйцовые близнецы генетически одинаковы, так как развиваются из одной зиготы, а разнояйцовые, развиваясь из разных зигот, в генетическом отношении так же разнородны, как обычные братья и сестры. Любые близнецы, как правило, воспитываются в сходных условиях. Поэтому с помощью данного метода устанавливают, в какой мере тот или иной признак обусловлен наследственно и в какой мере его развитие зависит от условий среды. Если параллельное развитие признака в парах однояйцовых близнецов наблюдается чаще, чем в парах разнояйцовых близнецов, это свидетельствует о его наследственной обусловленности. В случае если частота параллельного развития признака существенно не различается в парах одно- и двуяйцовых близнецов, это подтверждает ведущую роль среды в его развитии. Изучение генетически однородных однояйцовых близнецов в случае воспитания их в разных условиях также позволяет выявить степень зависимости формирования различных признаков от среды.

Близнецовым методом подтверждена наследственная обусловленность гемофилии, сахарного диабета, шизофрении. С помощью этого метода обнаружена выраженная предрасположенность к ряду заболеваний: туберкулезу, ревматизму и другим, что означает большую вероятность возникновения этих заболеваний у людей с определенной наследственной конституцией при благоприятных для этого условиях. Наконец, близнецовый метод выявляет третью группу заболеваний, развитие которых практически полностью зависит от факторов среды. К ним относятся корь, скарлатина и многие другие инфекционные болезни. Таким образом, близнецовый метод дает важные сведения, позволяющие в зависимости от соотносительной роли наследственности и условий жизни разрабатывать систему мероприятий по предупреждению заболеваний.

Цитогенетический метод. С помощью цитогенетического метода вопросы наследственности и изменчивости изучаются путем исследования под микроскопом кариотипа человека в норме. С помощью этого метода выявляют также хромосомные и геномные мутации, поэтому он широко применяется в клинике как диагностический. Используют метод также при изучении мутагенного действия различных химических соединений и физических факторов, например, лекарственных препаратов, инсектицидов, пищевых добавок, рентгеновского и радиоактивного излучения. Цитогенетическим методом определяют изменения количества хромосом в кариотипе, что дает возможность распознавать такие хромосомные заболевания, как синдром трисомии Х, моносомии по паре половых хромосом - синдром Шерешевского-Тернера, синдром Клайнфельтера, трисомия по 21-й хромосоме, или синдром Дауна, и др. При хромосомных болезнях, как правило, наблюдаются отставание в интеллектуальном развитии, часто бесплодие и различные нарушения развития органов и систем. Многие гетероплодии у человека несовместимы с жизнью.

Неблагоприятные последствия вызывают и хромосомные мутации. Например, потеря участка одной из 21-х хромосом вызывает тяжелое заболевание крови - хронический миелолейкоз. В настоящее время путем изучения под микроскопом кариотипов клеток околоплодной жидкости выявляют нарушения количества или строения хромосом у развивающегося плода. Это позволяет своевременно поставить диагноз и при необходимости принять меры вплоть до искусственного прерывания беременности.

Биохимический метод. Метод заключается в определении в крови или моче активности ферментов или содержания некоторых продуктов метаболизма. С помощью данного метода выявляют нарушения в обмене веществ, возникающие при различных патологических состояниях и обусловленные наличием в генотипе неблагоприятного сочетания аллельных генов, например вредных рецессивных аллелей в гомозиготном состоянии. При своевременной диагностике таких наследственных заболеваний профилактические меры позволяют избежать серьезных нарушений развития. Например, тяжелое заболевание фенилкетонурия развивается в случае гомозиготности по рецессивному гену, продукт активности которого участвует в обмене аминокислоты фенилаланина. Нарушение расщепления этой аминокислоты способствует накоплению промежуточных продуктов обмена, которые влияют на развивающуюся нервную систему, приводя к умственной отсталости. При своевременной диагностике и назначении лишенной фенилаланина диеты с самого рождения ребенка удается добиться нормального развития его. Биохимическим методом можно установить присутствие в генотипе определенного лица рецессивного неблагоприятного гена в гетерозиготном состоянии, который серьезно не изменяет фенотипа данного организма, но при браке его с другим гетерозиготным организмом в 25% случаев может сформироваться потомство, гомозиготное по аллелю, с выраженными нарушениями фенотипа. Известно, что у гетерозигот по гену фенилкетонурии в крови обнаруживается повышенное содержание фенилаланина. Следовательно, используя этот метод, можно с большей точностью предсказать возможность появления потомства с данным заболеванием.

Популяционно-статистический метод. Невозможность применения гибридологического метода в изучении наследственности и изменчивости у человека делает особо ценным популяционно-статистический метод, при котором проявление и наследование признаков изучается в больших выборках - популяциях людей, в одном или нескольких поколениях. В популяционных исследованиях генетики опираются на открытый в 1908 году закон генетической стабильности популяций. Математик Дж. Харди и врач Г. Вайнберг одновременно пришли к выводу, что при соблюдении определенных условий соотношение аллелей каждого гена в общей совокупности генов (в генофонде) популяции не меняется в ряду поколений. Это проявляется в поддержании постоянного соотношения между разными гено - и фенотипами в ряду поколений организмов данной популяции. Выявление распространенности тех или иных признаков (заболеваний) в популяциях людей и применение закона генетической стабильности дает возможность выяснить характер наследования отдельных признаков, установить роль среды и наследственности в их развитии, определить частоту встречаемости различных аллелей и гетерозигот в популяции.

С помощью описанных методов и на их основе в настоящее время у человека изучено более 2000 нормальных и патологических признаков, более или менее выяснен характер их наследования, разработаны методы выявления и предупреждения ряда наследственных заболеваний.

Иммуногенетический метод. Этот метод применяется у пациентов при подозрении на иммунодефицитные заболевания (например, агаммаглобулинемии - почти полное отсутствие глобулинов в крови), при подозрении на несовместимости антигенов матери и плода, для определения наследственного предрасположения к заболеваниям или установления отцовства.

Для диагностики иммунодефицитных состояний исследуют глобулины, Т - и В - лимфоциты, нейтрофилы и макрофаги. Определяют антигены эритроцитов, лейкоцитов и сыворотки крови. Для пренатальной диагностики можно определять HLA-антигены в лейкоцитах человека. По этим антигенам можно установить адреногенитальный синдром (или врожденная дисфункция коры надпочечников, при которой повышается синтезандрогенов в коре надпочечников. У девочек это проявляется ложным гермафродизмом, а у мальчиков преждевременным половым созреванием).

Иммуногенетические методы достаточно дорогостоящие, но очень эффективные для определения предрасположенности к наследственным заболеваниям или для прогнозирования здоровья будущих детей.

Онтогенетический метод. В генетике человека широко распространен онтогенетический метод. Он основан на изучении закономерности проявления какого-либо признака или заболевания в процессе индивидуального развития.

Выделяют несколько периодов развития человека: пренатальный и постнатальный. Большинство признаков формируется во время пренатального периода. После рождения заканчивается формирование коры головного мозга, постепенно формируется психика ребенка, его способность к обучению. Происходит становление иммунной системы.

В различные периоды развития человека происходит изменение активности генов, при чем может наблюдаться как "включение" и "выключение" генов, так и "усиление" и "ослабление" генов.

В постанальный период, например, происходит включение генов определяющих развитие вторичных половых признаков, развитие наследственных заболеваний (сахарного диабета, близорукости, миопатии Дюшена и т.д.). В этот же период происходит выключение многих генов. Репрессируются активности генов, связанных с выработкой меланина (в результате происходит поседение волос). Не происходит синтеза эластазы (вследствие чего появляются морщины), подавляется выработка гаммаглобулинов (поэтому повышается восприимчивость к бактериальным инфекциям).

С возрастом может меняться проявление доминирования генов, находящихся в гетерозиготном состоянии, что вызывает изменение внешних признаков, особенно в период полового созревания и беременности. С возрастом и рецессивные гены могут оказывать большее влияние на развитии того или иного признака. У гетерозиготного по генотипу человека, например, по фенилкетонурии изменяется психика. В старости у человека меняется соотношение женских и мужских половых гормонов. В результате у мужчин меняется тембр голоса, форма тела, происходит отложение жира по женскому типу, меняется психика - мужчины становятся плаксивыми и впечатлительными. У женщин грубеет голос, меняется фигура.

Наряду со "временем действия генов" выделяют и "поле действия генов". В каждой клетке человека, за исключением зрелых половых клеток содержится одинаковый диплоидный набор хромосом и одинаковый набор генов, но в процессе онтогенеза и формирования органов и тканей, одни из генов блокируются, а другие включаются в работу. Так, например, только в клетках щитовидной железы работают гены, отвечающие за синтез гормона тироксина, а в клетках поджелудочной железы гормона инсулина. В клетках других органов тоже есть такие гены, но они блокированы. У человека в процессе онтогенеза формируется конституция. Конституционные признаки имеют сложную генетическую основу или могут возникать в результате ранней физической нагрузки. Конституционными признаками называют такие признаки структуры, функции или поведения, которые характерны для процессов роста, созревания и старения.

Медицина стала все больше обращать внимание на конституционные болезни. Оказалось, что люди астенического телосложения более склонны к развитию туберкулеза легких, и, наоборот, у полных людей чаще наблюдается атеросклероз и гипертоническая болезнь.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 970. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия