Студопедия — Утопление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утопление






Под утоплением понимают вид механической асфиксии, когда препятствием для поступления воздуха в легкие является закрытие дыхательных путей жидкость, чаще всего водой.

Различают истинный и асфиктический типы утопления. Истинный тип связан с быстрым заполнением легких значительным объемом воды и проникновением ее в кровь с развитием гиповолемии, гемолиза. При афиктическом типе утопления раздражение водой верхних дыхательных путей приводит к стойкому спазму голосовой щели, который продолжается на протяжении всего процесса умирания.

Истинный тип утопления характеризуется светлой окраской трупных пятен, наличием вокруг отверстий рта и носа стойкой мелкопузырчатой пены (признак Крушевского). Легкие увеличены в размерах – острая эмфизема легких. Под висцеральной плеврой светло-красные кровоизлияния размером до 0.4-0.5см с нечеткими границами (пятна Рассказова – Лукомского – Пальтауфа. Жидкость может проникать в пазуху основной кости (признак Свешникова)

Вместе с водой в кровяное русло поступает планктон, проникающий практически во все органы.

Отек печени и ложа желчного пузыря – признак Шкаравского, Русакова.

Повышенное содержание жидкости в плевральных полостях – признак Моро.

Кроме признаков, свидетельствующих об утоплении различают признаки пребывания трупа в воде:

1. Влажная одежда и тело, ил и песок на них.

2. Розовый оттенок трупных пятен.

3. «Гусиная кожа» и приподнятые пушковые волосы.

4. Набухание, сморщивание, мацерация и последующее отделение эпидермиса («кожа прачки», «перчатки смерти»).

Сроки появления и развития мацерации зависят от температуры воды: при + С начальные явления мацерации появляются на вторые сутки, а отторжение эпидермиса начинается спустя 2-3ме., при температуре 8-10 С – соответственно в первые сутки и спустя 15-20сут., при 14-16 С – в первые 8час и спустя 5-10сум., при 20-23 С – в течение первого часа и спустя 5суток. Спустя 10-20 сут. начинают выпадать волосы. При длительном пребывании в воде труп обрастает водорослями.

Смерть в воде может последовать и от острой сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной хроническими заболеваниями системы кровообращения.

Причина внезапной смерти в воде молодых людей чаще всего связана с развитием сосудистого коллапса, возникающего вследствие предшесвовавшего физического перенапряжения, эмоционального стресса, «холодового шока» от раздражения кожи и гортани холодной водой, особенно после перегревания на солнце.

 

 

История развития и организационно-процессуальные основы судебной медицины.

Судебная медицина – отрасль медицины, изучающая и решающая медико-биологические вопросы, которые возникают у правоохранительных органов в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел, а также разрабатывающая проблемы, связанные с улучшением работы органов здравоохранения.

Краткие сведения по истории судебной медицины.

Большинство авторов относит возникновение судебной медицины к началу нашей эры. В памятниках письменности Древнего Рима, Древней Греции, Индии, Китая встречаются отдельные сообщения об эпизодических привлечениях лиц, сведущих в медицине, к участию в разрешении отдельных конфликтов, связанных с расстройством здоровья и смертью человека.

В 5-9 веках на севере Европы в германских государствах были написаны трактаты, так называемые «Варварские правды», в которых имелись указания на возможность приглашения медиков для разрешения некоторых вопросов, например, степень тяжести повреждений измерялась по длине раны.

В 11-12 веках феодальный суд был двояким: суд светский и духовный. В этот период господствовала обвинительная форма процесса. При светском суде («поле») виновность доказывалась поединком между истцом и ответчиком. Суд духовный («ордалии») заключался в испытании водой и огнем. Для участия в этих «ордалиях» иногда приглашались медики для определения тяжести повреждений и возможности продления пыток.

В 14 в на юге Франции и в г. Монпелье впервые было разрешено вскрытие трупа.

В историческом аспекте возникновение судебной медицины в Европе следует отнести к первой половине 16 века, когда в 1532 г. был введен устав Карла V (Lex Carolina) де указывалась необходимость сведущих лиц для осмотра мертвых тел по делам о детоубийстве, о телесных повреждениях со смертельным исходом, а также в случаях врачебных ошибок.

В конце 16 века во Франции выходят судебно-медицинские труды Амбруаза Паре (1517-1590 гг.).

В 17 веке выходит ряд крупных судебно-медицинских работ Фортунато Фиделиса (1602), Паоло Закхиаса (1621 г.)

В 1683 году Шрейер впервые применил для установления живорожденности младенца легочную пробу Галена, предложенную 1677 г. Рейгером.

В 1690 г. появляется работа Иоганна Бона, где впервые вводится термин «судебная медицина».

В 19-20 веках выдвигается ряд крупных ученых, внесших большой вклад в судебную медицину: Тардье, Бальтазар (Фр.), Каспер, Прокоп (Гер.), Гофман (Австр.), Тейлор, Смит (Англ.), Миновичи (Рум.), Гживо-Домбровский (Пол.), Кноблох (Чех.), Милованович (Югос.), Питсон (США).

Во многих странах организованы институты судебной медицины (Гем, Чех., США), существуют научные общества, издающие свои журналы.

В 1938 г. была организована Международная академия судебной и социальной медицины.

В 1832 г. вышло первое руководство по судебной медицине С. А. Громова.

Из крупных российских ученых, внесших большой в судебную медицину, следует отметить М. И. Пирогова, И. И. Нейдинга, П. А. Минакова, С. А. Игнатовского, С.Н. Бокариуса, М. И, Райского, Н. В. Попова, В. М. Смольянинова, Ю. С. Сапожникова, В. Н. Крюкова, А. А. Солохина, В. Л. Попова.

М. И. Пирогов описал признаки входной и выходной огнестрельных ран.

И. И. Нейдинг обнаружил признаки прижизненности странгуляционной борозды.

П. А. Минаков труд «О волосах в судебно-медицинском отношении», субэндокардиальные экхимозы при острой кровопотере.

Приоритет в области установления вида крови принадлежит проф. Ф. Я Чистовичу, который в 1899 г. открыл реакцию преципитации. Уленгут.

Вишневский в 1895 г. описал новый признак смерти от действия высокой температуры. В 1932 г. организован НИИ судебной медицины. В 1958 г. организован журнал «Судебная медицина», который выпускается и в настоящее время.

В нашей Республике в 1990 г. в Витебске прошел 1 Белорусский съезд патанатомов и судебных медиков.

19 июня 1993 г. вышло постановление № 474 Совета Министров Республики Беларусь «О государственной судебно-медицинской экспертизе Республики Беларусь», которое гласило, что «в целях совершенствования судебно-медицинской экспертизы и повышения ее роли в борьбе с преступностью, защите прав и законных интересов граждан Совет Министров РБ постановляет:

1. Преобразовать службу судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения в Государственную судебно-медицинскую экспертизу Республики Беларусь».

В 1999 г. состоялся 1 съезд Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы.

Из Указа Президента РБ № 808 от 29 декабря 2000г. Преобразовать БГССМЭ Республики Беларусь в Государственную службу медицинских судебных экспертиз.

Служба является государственным учреждением, которое подчиняется непосредственно Генеральному прокурору Республики Беларусь и реализует функцию государственного регулирования в сфере организации, производства, научно-методического и кадрового обеспечения всех видов медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь.

На Генерального прокурора РБ возлагается персональная ответственность за обеспечение независимости, объективности и эффективности деятельности Службы по усилению борьбы с преступностью, защите законных прав и интересов граждан.

Приказ № 21-С от 29 марта 2002 г. Главного государственного судебно-медицинского эксперта Республики Беларусь «О создании судебно-психиатрических экспертных подразделений».

Республиканский учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров государственной службы медицинских судебных экспертиз

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия