Студопедия — Определение групповой специфичности крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение групповой специфичности крови






Группа крови (изосерологическая система АВО),

В начале нашего столетия было установлено, что всех людей по способности их сыворотки и эритроцитов давать агглютинацию можно разделить на 4 группы: О(1), А(II), В(III), АВ(IY); в основе разделения всех людей на группы лежит реакция изогемагглютинации, которая рассматривается как явление, аналогичное реакции между антигеном и антителом. В эритроцитах содержатся гркппоспецифические антигены – агглютиногены А,В, и Н, а в сыворотке – антитела – агглютинины a и b.

Определение группы ж и д к о й к р о в и производят по агглютиногенам и по агглютининам. Для этого используют стандартные сыворотки и эритроциты. Агглютинация производится в пробирках или на стекле. В судебно-медицинской практике рекомендуется исследование в пробирках, как более точное.

Групповые факторы определяются и в в ы с у ш е н н о й к р о в и. Агглютинины в сухой крови сохранятся от нескольких дней до нескольких лет. Агглютиногены в сухой крови при отсутствии гниения и действия каких-либо разрушающих внешних условий (высокой температуры, ультрафиолетовой радиации и т.п.) сохраняются десятки, сотни и даже тысячи лет. В литературе описаны успешные определения групповой специфичности египетских мумий давностью 3500 лет.

Поэтому для определения агглютиногенов в сухой крови применяются реакция абсорбции агглютиногенов в количественной модификации.

 

Методика определения

1. Исследует пятна на наличие крови и видовую принадлежность.

2. Для реакции приготавливают (титруют) стандартные сыворотки a и b, которые в разведении физиологическим раствором 1:32 агглютинируют стандартные эритроциты.

3. Смешивают в пробирках соскоб крови (15 мг) или вырезку ткани из пятна (50 мг) с сыворотками a и b (по 0,2 мл); настаивают смеси 18-24 часа при температуре от +4° до +8°.

4. Абсорбированные сыворотки разводят физиологическим раствором до 1:64 (7 пробирок в каждом ряду).

5. Для установления наличия или отсутствия связывания агглютининов стандартных сывороток агглютиногенами пятна крови в каждую пробирку вносят по одной капле 1% взвеси эритроцитов А (в пробирки с сывороткой a) и В (в пробирки с сывороткой b). Пробирки встряхивают и центрифугируют 3-5 минут.

6. Определяют наличие или отсутствие агглютинации стандартных эритроцитов в пробирках.

7. Для контроля проводят аналогичное исследование материала, на котором находилось пятно крови.

8. Степень абсорбции (ослабление титра) определяют в ступенях поглощения – количество разведений сыворотки, не дающих агглютинации эритроцитов. Снижение титра сыворотки на 3 и более ступеней указывает на связывание агглютининов сыворотки агглютиногенами пятна.

 

Определение группы крови в пятнах на практике сопряжено с большими трудностями. Они зависят главным образом от частного влияния на результаты реакции предмета-носителя пятна, от небольших размеров пятен, от слабой выраженности специфических свойств антигенов.

Для улучшения результатов предложены различные модификации реакции абсорбции.

В последние годы широкое распостранение получила также реакция абсорбции-элюции, которая позволяет определить антигены в пропитанной кровью ниточке длиной 4-5 мл. Она основана на обратимости реакции антиген-антитело. При низкой температуре (около 0 С) происходит абсорбция антигенами пятна крови антител стандартной сыворотки. А затем при температуре +56 С связанные антитела элюируются (высвобождаются) в изотонический раствор хлорида натрия, где и выявляются стандартными эритроцитами. Если антигена в пятне нет, то реакция получается отрицательной. Несмотря на простоту принципа, реакция абсорбции-элюции довольно сложна в выполнении.

 

Исследование волос

При борьбе и самообороне во время убийств, изнасилований и др. случаях в руки, на одежду потерпевших и обвиняемых, орудия преступления и различные предметы места происшествия могут попадать вырванные и выпавшие волосы с различных частей тела потерпевших и нападавших. Волосы и подобные им объекты обнаруживают при осмотре невооруженным глазом и с лупой. Найденные волосы снимают пальцами или пинцетом с резиновыми губками и помещают в бумажный конверт, который сразу заклеивают и надписывают где и в каком количестве обнаружены волосы. Волосы найденные в разных местах помещают в разные конверты, чтоб не спутать их. При необходимости решить вопрос о возможности происхождения найденных волос от определенного лица у него в качестве образцов для сравнения берут волосы с 5 участков головы – лба, темени, затылка и висков, а в нужных случаях и из других участков тела и направляют в лабораторию, срезают и метят обрезанный конец. В разработке экспертизы волос большая заслуга принадлежит русским судебным медикам П. А. Минакову, П. А. Оболонскому, Н. С. Бокариусу и др.. Работа П. А. Минакова «О вопросах в судебно-медицинском отношении», изданная в Москве в 1894 г. является лучшим в мире руководством по этому вопросу и до последнего времени не потеряла свой актуальности.

 

Вопросы разрешаемые при исследовании волос

 

1. Являются ли присланные объекты волосами?

2. Вид волос, т.е. принадлежит он человеку или животному? И какому именно?

3. С какой части тела волосы? (регионарная принадлежность).

4. Может ли волос принадлежать определенному лицу (сходство)

5. Вырван волос или выпал? (Вырван быстро или медленно)

6. Какие повреждения и изменения имеются на исследуемых волосах? Происхождение этих изменений? (Темп., огн, туп., ост, краш.)

7. Содержатся ли в них яды?

Прежде чем говорить об экспертизе волос кратко остановимся на их строении.

В каждом волосе различают:

1. Корень – часть волоса, расположенная в коже и заканчивающаяся утолщением – луковицей. Корень окружен влагалищем волоса.

2. Стержень – часть волоса, расположенная над кожей.

3. Верхушка – свободный конец волоса.

 

Стержень волоса состоит из 3-х слоев: кутикулы (или чешуйчатого слоя), коркового вещества и сердцевины (или мозгового слоя).

Кутикула – состоит из одного ряда ороговевших клеток, расположенных черепицеобразно в связи с чем край волоса, особенно у животных имеет зубчатый вид.

Корковое вещество – состоит из вытянутых клеток веретенообразной формы, содержащих пигмент меланин а виде зерен.

Сердцевина – представляет тяж или островки клеток, расположенных в центре коркового вещества.

Многие объекты растительного и искусственного происхождения внешне, макроскопически могут напоминать волосы, например, волокна льна, хлопка.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия