Студопедия — Достигнутые результаты в процессе воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достигнутые результаты в процессе воспитания






Как и у любой деятельности, у воспитания должен быть результат. По каким же критериям оценивается воспитанность человека?

Прежде всего, необходимо отметить, что нет однозначных решений проблемы определения критериев и показателей уровней воспитанности. О воспитанности человека можно судить по многочисленным показателям: по отношению к людям, к деятельности; по облику и речи; по манере поведения в целом и отдельным поступкам; по ценностным ориентациям.

Таким образом, в критериях воспитания проступают два аспекта: внешний, связанный с выполнением норм, правил поведения, и внутренний, определяющийся моральными установками, мотивами, нравственными выборами». В работе А.Г. Марковой (Маркова А.К. и др., 1992) мы можем обратить внимание на согласованность этих двух аспектов воспитания. Автор выделяет два уровня воспитанности:

Воспитанность (высокий уровень): Широкий запас нравственных знаний (об отношении к труду, обществу, к другому человеку, к себе). Синтез нравственных представлений в целостное индивидуальное мировоззрение. Согласованность нравственных знаний с личными убеждениями, мотивами. Гармония знаний и убеждений с нравственным поведением, единство слова и дела в учении. Развернутые познавательные и социальные мотивы в учении, интерес к способам работы. "Сильное" целеполагание - удержание целей в ситуациях затруднений, ошибок, помех, доведение работы до конца. Преобладание положительных конструктивных эмоций в учении.

Воспитанность (низкий уровень): Слабые, разрозненные нравственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Усвоенные нравственные знания не всегда принимаются как основа личных убеждений, личные мотивы рассогласованы с общепринятыми правилами и нормами. Разлад, рассогласование у самого человека нравственных знаний, убеждений, поступков. Мотивы учения на уровне интереса к фактам, узкая ориентация на результат работы при отсутствии интереса к способам работы. Цели негибкие, нереалистические, ситуативные и неперспективные, разрушаются в условиях затруднений и помех. Преобладают отрицательные деструктивные эмоции в учении, тревожность, неуверенность в себе.

Конечно, эффективность решения воспитательной задачи зависит от многих факторов, но, в первую очередь, от логики применения методов, приемов и средств воспитания; индивидуально-личностных особенностей воспитанника и воспитателя; условий и обстоятельств, в которых осуществляется воспитательный процесс. Успешность воспитания проявляется как повышение самостоятельности и активности воспитанника, передача ему полномочий и обязанностей.

Важно, чтобы у ребенка возникла мотивация к самовоспитанию.

Основные приемы самовоспитания: самопознание; самообладание; самостимулирование.

В свою очередь к приемам самопознания относятся – самонаблюдение, самоанализ, самооценивание. Важно, чтобы ребенок мог понимать свои поступки, анализировал не только внешнюю сторону поведения, но и мотивы поступков. Процесс самопознания является сложным и не всегда приятным. Поэтому, отмечает Ю.Б. Орлов, «единственный путь движения самопознания, которое может скрасить шок, неприятность от открытий, - это самосовершенствование» (1991, с.134). Автор отмечает, что первое, о чем надо задуматься, - это гармония черт характера. Каждая черта носит полярный характер: уверенность – неуверенность; общительность – замкнутость; педантизм – неорганизованность и т.д. Любая из них, получив чрезмерное развитие, приводит к деформации характера и дезорганизует поведение.

К приемам самообладания относятся – самоубеждение, самоприказ, самоконтроль, самоубеждение, саморегулироваие. Эти приемы помогают мобилизовать силу воли, сдерживать эмоции, обрести уверенность в успехе.

Приемы самостимулирования включают – самоободрение, самопоощрение, самонаказание. Путем самоободрения человек может, вспомнив свои прошлые успехи, поверить в свои возможности, нереализованные резервы, изменить отношение к сегодняшним трудностям. Саморегуляция предусматривает обучение умению следить за внешними проявлениями эмоциональных состояний. Контролировать свои эмоции – это значит осознавать те умственные операции, в результате которых они возникают. При успешном выполнении сложной работы, особенно когда нет внешней оценки, важно похвалить себя. Самопоощрение может быть не только словесным. Это может быть и встреча с друзьями, и чтение увлекательной литературы, и кино, и покупка чего-то приятного для человека. Лишение же себя удовольствия будет средством самонаказания.

И опять следует подчеркнуть роль индивидуальных особенностей человека в успешности реализации самовоспитания.

Примеры конкретных приемов самовоспитания приведены в Приложении VI.

В традиции отечественной культуры, участие писателей, поэтов в воспитательной деятельности. Интерес представляют критерии воспитанности, оставленные нам А.П. Чеховым:

«Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы…Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в жилье посторонних…

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом…

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня… Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыль в глаза меньшей братии…

5) Они не унижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не говорят: меня не понимают!

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями…

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его.

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде. Дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу…»

Подводя некоторый итог обсуждения проблемы психологических аспектов воспитания, хочется еще раз отметить, что в воспитании, как многофакторном процессе, особенно значимы группы как объективных, так и субъективных условий. Самыми влиятельными из объективных условий являются стиль общения в семье и школьная атмосфера. По мнению многих исследователей, изменяя школьную и семейную атмосферу, удается полностью изменить отклоняющееся поведение и развитие ребенка (М.Раттер, А.С.Спиваковская и др.).

Значимость процесса воспитания в деятельности учителя подчеркивает доктор психологических наук Н.Н.Вересов: «Педагог должен «строить и оценивать свою работу по основному критерию – по способности детей совершать человеческие поступки и по изменениям этой способности… Им всегда есть место, даже в самом безнравственном обществе, даже в бесчеловечном окружении. Между прочим, в безнравственном обществе совершать человеческие поступки даже легче – для этого просто больше возможностей» (2004).

Для учителя процесс воспитания, прежде всего, связан с классным коллективом, учитель создает из него среду воспитания, организует педагогическую деятельность таким образом, чтобы дети не только усваивали знания, но и овладевали человеческими личностными качествами. Поэтому успех учителя как воспитателя связан с тем, как он сумел сделать обучение собственной деятельностью учащихся, в которой они сами себя развивают и воспитывают.


 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1) Подтвердите или опровергните зависимость целей воспитания от состояния общества. Постарайтесь выявить социально-специфические, экономические, политические и общечеловеческие нравственные цели воспитания.

2) Объясните необходимость комплексного применения различных методов воспитания: прямых и косвенных; когнитивных, эмоциональных и поведенческих; терапевтических.

3) Составьте схему, показывающую существование или организацию воспитательного процесса на различных уровнях: семья, школа, внешкольные учреждения, средства массовой информации, коллектив класса, группа друзей, общество, влияние учителей, самовоспитание.

4) Как оценить эффективность методов воспитания? От чего зависит их выбор?

5) Каковы достоинства и недостатки известных вам видов воспитания?


 

ЛИТЕРАТУРА

1) Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа.-М., 2002.

2) Бадмаев Б.Ц. Психология в работе учителя: В 2 кн.- М., 2000.- Кн.1.

3) Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991.

4) Вересов Н., Мельников А. Образование и культура: нереальные цели и реальные ценности // Известия академии педагогических и социальных наук. 2004. № 8. С. 11-30.

5) Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М., 1996.

6) Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1989.

7) Зеньковский В.В. Психология детства. Екатеринбург, 1995.

8) Курс общей, возрастной и педагогической психологии. Вып. 3 Под ред. М.В. Гамезо.-М., 1982.

9) Леви В. Нестандартный ребенок. Спб. 1993.

10) Маркова А.К., Лидерс А.Г., Яковлева Е.Л. «Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте». Петрозаводск, 1992

11) Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. М., 1977.

12) Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1994) Толковый словарь русского языка, 1994).

13) Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. – М., 1991.

14) Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Ростов н/Д, 1996.

15) Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб., 2000.

16) Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1946.

17) Рубинштейн С.Я. О воспитании привычек у детей. – М., 1996.

18) Рувинский Л.И. Самовоспитание чувств, интеллекта. – М., 1983.

19) Сидоренко Е.В. Опыты реориентационного тренинга. СПб, 1995.

20) Синицына Г.П. Электронный научный журная «Вестник омского государственного педагогического университета», Выпуск 2006. www.omsk.edu

21) Станкин М.И. Профессиональные способности педагога. – М., 1998.

22) Степанов В.Г. Психология трудных школьников. – М., 1997.

23) Фридман Л.М., Волков К.Н. Психологическая наука – учителю - М., 1985.


 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия