Студопедия — Полы, их типы и конструкции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полы, их типы и конструкции






В соответствии с назначением помещения полы должны отве­чать требованиям, прочности (на истираемость и удар), жест­кости (не должны прогибаться), экономичности, гигиеничности (легко поддаваться уборке и очистке) и обладать минимальным теплоусвоением. В мокрых помещениях полы должны быть во­донепроницаемыми, а в пожароопасных - несгораемыми.

Полы устраивают по перекрытию или непосредственно по грунту (напр, в первых этажах зданий).

Конструкция пола состоит из ряда слоев, каждый из которых имеет функциональное назначение. Верхний слой - покрытие пола.

Прослойка - слой, связывающий покрытие с нижележащим слоем или служащий упругим основанием для покрытия. В качестве прослойки применяют мастики, бумагу, картон или пергамин, древесноволокнистые плиты, синтетические клеи. Для выравнивания поверхности устраивают стяжку из цементно-песчаного раствора, асфальта, легкого бетона и др.

Подстилающий слой толщиной (известково-щебеночный, шлаковый, гравийный, глинобитный) устраивают по грунту, он служит для распределения нагрузки на основание. При повышенных нагрузках делают бетонный подстилающий слой и, если требуется, армируют его.

Для защиты пола от грунтовых вод, а также для защиты основания пола (грунта или перекрытия) от воды, находящейся в помещении (душевые, ванные и т, п.), служит гидроизоляционный слой.

Теплоизоляционный слой устраивают по перекрытию, на границе отапливаемого и неотапливаемого помещения (над подвалом или под лоджией). Он может быть из древесноволокнистых плит, плит легкого или ячеистого бетона или сыпучего утеплителя (шлака, керамзита).

Звукоизоляционный слой выполняют из прокаленного песка, легкого бетона, в виде возд прослойки.

В гражданских зданиях полы подразделяют на монолитные (бесшовные), штучные и рулонные.

Монолитные полы: цементные, мозаичные, ас­фальтовые, ксилолитовые и мастичные наливные.

Асфальтовые и асфальтобетонные полы устраивают по жесткой подготовке в один или два слоя. Полы малоистираемы, водонепроницаемы и водостойки, но не­ гигиеничны и деформируются при длительном действии сосредоточенных нагрузок.

Бетонные, цементные и мозаичные полы прочны, водостойки, но с большим тепло­усвоением и при сухом воздухе постоянно пылят.

Наливные синтетические полы представляют собой бесшовные монолитные покрытия из жидких синтетических паст, наносимых в один или два слоя общей толщиной 2-4 мм. Пасту приготав­ливают из синтетических смол (поливинилацетатной эмульсии и карбомидной смолы) с добавлением пигментов и воды. Наливные полы не дают трещин, удобны при ходьбе, не скользят, гигиеничны.

Кроме полов, применяемых для гражданских промышленных зданий, проектируют полы сплошные бесшовные (земляные, гра­вийные, щебеночные, шлаковые, глинобитные, глинобетонные, комбинированные), из штучных материалов (булыжные, брус­чатые, кирпичные), из плит и плиток на основе синтетических материалов, из чугунных и стальных плит, деревянные.

Деревянные дощатые полы бесшумны при ходьбе, обладают небольшим теплоусвоением, но трудоемки и требуют периоди­ческой окраски при эксплуатации. Для дощатых полов применяют строганные доски. Их толщина зависит от назначения помещения и расстояния между лагами, к которым доски пола прибивают гвоздями. Лаги делают из пластин или из брусьев. Под лаги укладывают звукоизоляционные прокладки из упругих материалов.

В первых этажах зданий распростра­нены дощатые полы на лагах, уложенных на кирпичные стол­бики.

Кроме дощатых полов из отдельных досок, уст­раивают полы из досок, собранных на заводах в щиты.

Паркетные полы выполняют из небольших дощечек - клепок на битумной мастике или из паркетных досок. Трудоемки и дороги, но прочны, малотеплопроводны, бесшумны и легко под­даются ремонту.

Кроме штучного паркета, устраивают полы из паркетных щитов (щитовой паркет) и паркетных досок.

Полы из рулонных материалов: линолеума, релина (резино­вый линолеум), топифлекса (линолеум на войлочной или рези­новой основе) - малоистираемы, химически- и водостойки, кра­сивы, бесшумны, гигиеничны и легко поддаются ремонту. Материал подготовки: бетон, гипсобетонные, дре­весноволокнистые плиты.

Плиточные полы изготовляют из керамических плиток тол­щиной по бетонному основанию на цементно-песчаном растворе, а также из плиток на основе синтетических материалов.

Плиточные полыпрочны на истираемость, гигиеничны, химически инертны и водостойки, но отличаются большим теплоусвоением и чувствительностью к ударным воздействиям.

Полы из листовых материалов выполняют из сверхтвердых или твердых древесноволокнистых плит и древесностружечных плит.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия