Студопедия — Железобетонные перекрытия. Сборно-монолитные перекрытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Железобетонные перекрытия. Сборно-монолитные перекрытия






Перекрытия служат для разделения здания по высоте на эта­жи и приема нагрузки от людей и оборудования. Они повышают жесткость зданий.

Железобетонные перекрытия разделяют на сборные и монолитные, бетонируемые в опалубке, сборные - монолитные перекрытия.

Железобетонные перекрытия прочны, долговечны и несгораемы.

Монолитные перекрытия армируют и бетонируют на месте, в опалубке. Они неиндустриальны, трудоемки, требуют расхода лесоматериалов нa опалубку и большего количества стали, чем для сборных перекрытий.

В современном строительстве монолитные перекрытия приме­няют в случаях, когда они являются основным элементом, обес­печивающим общую пространственную жесткость здания, в зда­ниях сложной формы (в плане), а также при значительных ди­намических нагрузках на перекрытия.

В зависимости от нагрузки пролеты до 3 м можно перекры­вать гладкой плитой. При пролетах более 3 м устраивают так называемые ребристые перекрытия, состоящие из плиты, главных балок (прогонов) и второстепенных балок (ребер). Балки многопролетных перекрытий представляют собой неразрезную конструкцию. Опорами главных балок служат колонны, опорами ребер - прогоны.

Сборные железобетонные перекрытия подразделяют на перекрытия по железобе­тонным балкам и перекрытия из железобетонных плит, настилов и крупных пане­лей.

Перекрытия по железо­бетонным балкам таврового сечения просты по конструкции, имеют малый вес монтажных элементов, но трудоемки вследствие не­обходимости заделки це­ментным раствором большо­го количества швов между элементами межбалочного заполнения (наката). Шаг балок назначают в зависи­мости от нагрузки: 600, 800, 1000 мм. В качестве межбалочного наката применяют пустотелые бетонные камни­-вкладыши, армированные шлакобетонные или гипсобе­тонные плиты. Связь перекрытия со стена­ми осуществляется анкеровкой балок перекрытия.

Перекрытия из крупно­размерных железобетонных элементов выполняют в виде плит, настилов и панелей заводского изготовления в соответствии с но­менклатурой сборных железобетонных изделий для гражданских зданий. В зависимости от конструктивной схемы здания разли­чают перекрытия из длинномерных железобетонных плит (насти­лов), укладываемых на продольные несущие стены или на про­дольные прогоны; из плит, панелей или настилов, укладываемых на поперечные несущие стены или на поперечные прогоны; из панелей, опирающихся на четыре стороны или по четырем углам на колонны каркаса.

Наиболее широко применяются пустотелые плиты с круглы­ми, овальными и вертикальными пустотами, образующие глад­кие потолки помещений и ровную поверхность под основание полов.

Перекрытия из ребристых настилов распространены меньше, так как требуют засыпки лотков и усложняют конструкцию пола. Из-за сложности изготовления и большого веса еще меньше рас­пространены одно-, двух- и трехслойные сплошные настилы.

Наиболее прогрессивными являются перекрытия из крупных панелей размером на комнату, перекрывающих пролеты до 3,2 м. Такие панели представляют собой деталь с полной заводской го­товностью, целиком исключающую необходимость штукатурки или затирки потолка.

Такая конструкция перекрытия обеспечивает про­стое решение полов и дает гладкий потолок. Для обеспечения достаточной звукоизоляции между ребристыми плитами пере­крытий и панелями стен укладывают звукоизоляционные прокладки (полосы оргалита - двп).

Шатровые панели представляют собой железобетонную пли­ту толщиной 45-60 мм, окаймленную ребрами высотой 135-­210 мм. Для лучшей звукоизоляции таких перекрытий по плитам панелей укладывают звукоизоляционный материал (шлак, ке­рамзит, древесно- волокнистые плиты и др.)

Сборно-монолитные перекрытия (переходный вид перекры­тий от монолитных к сборным) устраивают из керамических, бе­тонных камней, двухпустотных бетонных блоков, замоноличивае­мых в бетон. Камни или блоки укладывают рядами по доскам опалубки. В зазор между рядами ставят арматуру и уклады­вают бетон, образуя железобетонные ребра.

В составе сборно-монолитного перекрытия (СМП) четыре основных элемента: железобетонные балки перекрытия с пространственным треугольным арматурным каркасом в виде легкой стальной фермы, пустотные блоки из полистиролбетона, арматурная сетка и бетонная стяжка.

Достоинства: монтаж осуществляется без применения каких-либо подъемных механизмов, производится улучшение теплоизолирующих показателей, широкие возможности организации перекрытий сложной конфигурации. К тому же возведение перекрытий по данной технологии позволяет существенно сократить сроки строительства.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия