Студопедия — ПРОГРАММА PRINTOPEN
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГРАММА PRINTOPEN






Завершает обзор программного обеспечения, призванного организовать создание профилей репродукционной системы фирмы Heidelberg Prepress, программа PrintOpen. Программа предназначена для создания ICC-профилей конкретного печатного устройства для использования в LinoColor, Photoshop и других продуктах, работающих с ICC.

Этап описания цветового охвата устройств печати является самым сложным и ответственным в комплексе допечатного и печатного процессов. Алгоритм работы этого программного продукта схож с рассмотренными выше ViewOpen и ScanOpen.

PrintOpen создает профили печатных устройств для всех способов печати (офсетной, флексографской, глубокой), для CMYK- и RGB-принтеров и устройств пробной печати.

В рабочем процессе создания профиля печатного устройства программой PrintOpen можно выделить следующие этапы:

1) создание тестовой таблицы и эталонного документа;

2) колориметрические измерения тестовой таблицы;

3) анализ полученных данных;

4) создание калибровочной таблицы (ICC-профиля, печатной таблицы, таблиц цветопередачи Color Rendering Dictionaries (CRD) и данных для системы DaVinci).

Рассмотрим выделенные этапы подробнее.

Этап 1. Создание тестовой таблицы и эталонного документа

Тестовые таблицы для четырех цветов (голубого, пурпурного, желтого и черного) содержат 210 цветовых элементов, а тестовые таблицы для трех цветов (голубого, пурпурного, желтого или красного, зеленого, синего) состоят из 135 цветовых элементов. Для построения профиля цветопробных устройств тестовая таблица может быть расширена до 840 элементов. Это достигается добавлением к стандартной таблице трех других, каждая из которых состоит из 210 элементов. Расширенная тестовая таблица может быть создана только для всех четырех основных цветов CMYK.

Таблицы хранятся в виде PostScript- или TIFF-файла. Тестовые таблицы в PostScript-формате предназначены для PostScript-совместимых устройств вывода. Тестовые таблицы в TIFF-формате предназначены для всех остальных устройств вывода, которые напрямую работают с графической подсистемой отображения информации QuickDraw.

Эталонный документ создается параллельно с PostScript- и TIFF-файлами и содержит информацию о данной тестовой таблице, в частности о типе таблицы, количестве основных цветовых каналов, данные цветометрии печатных оттисков и т.д. Этот документ необходим, когда сделан отпечаток тестовой таблицы на печатной машине или устройстве пробной печати. На рис. 3.23 приведены различные форматы тестовых таблиц и варианты их использования.

Этап 2. Колориметрические измерения тестовой таблицы

Отпечатанная тестовая таблица обрабатывается с помощью спектрофотометра. Каждое поле считывается спектрофотометром, например Spectrolino фирмы GretagMacbeth, и загружает полученные значения непосредственно в программу PrintOpen в режиме on-line либо импортирует полученные значения в виде файла формата ASCII в программу PrintOpen в режиме off-line.

Этап 3. Анализ полученных данных

Данные цветометрии тестовой таблицы подвергаются автоматическому анализу с помощью программы PrintOpen. Во время этого процесса на основе так называемой базовой таблицы рассчитываются профиль печатного устройства, печатная таблица для LinoColor и таблицы цветопередачи (CRD - Color Rendering Dictionary).

В режиме on-line измерений ошибочные данные могут быть откорректированы сразу же в программе PrintOpen благодаря повторному измерению соответствующих цветовых элементов. В режиме off-line измерений в случае ошибки необходимо провести измерение заново, и только после этого переместить новые значения в программу PrintOpen

Этап 4. Создание калибровочной таблицы

На основе базовой создаются калибровочные таблицы следующих видов:

• ICC-профиль для CMY(K)-или RGB-печатных устройств;

• CMY(K)- или RGB-печатные таблицы для программы LinoColor и/или системы DaVinci;

• таблицы цветопередачи (CRD) для CMYK-вывода на устройства, работающие с языком PostScript Level 2;

• DCC данные для представления печати на мониторе в системах DaVinci

На рис. 3.24 приведена схема создания печатной таблицы для LinoColor и таблиц цветопередачи CRD, а на рис. 3.25 - тестовые таблицы для устройств CMYK (а), RGB (б) и CMY(b).

Характеристики печатного процесса могут быть определены с помощью получения цветопробы тестовой таблицы с цветовой шкалой, которая содержит все возможные комбинации основных цветов процесса: голубого, пурпурного, желтого и черного, каждый из которых определен от 0 до 100% с шагом 5% (CMYK-стандартная тестовая таблица). Цветопроба таблицы должна быть обработана спектрофотометром с последующим анализом полученных данных.

В действительности таблица не содержит полной шкалы цветового охвата, а только репрезентативную выборку из 210 опорных элементов для четырех основных цветов CMYK или 135 элементов для RGB. При более точной настройке цвета создается расширенная в 4 раза тестовая таблица с общим количеством элементов 840.

Вслед за коррекцией ошибок, возникающих во время проведения измерений или печати, полученные данные интерполируются таким образом, чтобы все возможные CMYK-комбинации печатных устройств могли быть определены в системе CIELab и результаты можно было бы с высокой степенью приближения имитировать на мониторе.

Однако для того чтобы осуществить цветоделение, нужно знать, какая именно комбинация величин CMYK создает конкретный цвет во время печати, т.е. нужно двигаться в противоположном направлении - от системы CIELab к системе CMYK.

Величины всех цветов, которые невозможно воспроизвести в напечатанном виде, должны быть сдвинуты в цветовом пространстве. Эта процедура модифицирует воспроизводимые цвета таким образом, что в результате во время печати обеспечивается гармоничное воспроизведение цветовой гаммы оригинала.

Вся информация, касающаяся печатного процесса, сохраняется в файле в виде базовой таблицы, являющейся результатом выполнения первых трех этапов программой PrintOpen и основой для создания тестовой таблицы.

Для начала работы необходимо выполнить настройку всех параметров, нужных для вывода тестовой таблицы печатного процесса, таких как угол наклона растра, линиатура растра, геометрическая форма растровой точки и др.

Использование различных значений линиатуры растра может в результате привести к неправильно адаптированной тестовой таблице, и с высокой долей вероятности она будет иметь различную величину растискивания точки.

Значения параметров настройки тестовой таблицы в документе должны точно совпадать со значениями, которые содержатся в PostScript- или TIFF-файлах, и быть использованы при печати тестовой таблицы. Если они не совпадают, анализ полученных цветометрических данных будет основан на неверных величинах и результат создания базовой таблицы, естественно, не будет удовлетворять печатному процессу.

После окончания процесса анализа тестовая таблица появляется на экране монитора. Цветовые элементы, которые не могут быть точно воспроизведены на экране монитора, например чистый голубой, будут помечены диагональной линией.

При проведении цветометрических измерений оттисков следует иметь в виду, что краски на отпечатанной тестовой таблице или цветопробе тестовой таблицы тускнеют со временем. Из-за старения или выгорания особенно заметно изменяются цвета на газетной бумаге и специальной бумаге для цветных принтеров.

При передвижении считывающего элемента спектрофотометра по поверхности тестовой таблицы возможно появление царапин. Они могут повлиять на качество измерений в этом месте. Чтобы предотвратить появление царапин, необходимо закрывать листом бумаги ту часть тестовой таблицы, где находится спектрофотометр.

В том случае, если большинство измерений ошибочно (например, из-за неправильного считывания печатных листов или некорректных размеров) или повторные замеры показали те же ошибки, коррекция невозможна и любые дальнейшие расчеты приведут к нежелательным результатам.

Полученные значения цветовых замеров можно экспортировать из эталонного документа программы PrintOpen в текстовой файл. Текстовой файл содержит информацию о производителе, дате, типе устройства, которое было использовано, его настройках, условиях печати и количестве наборов XYZ-значений.

Чтобы осуществить анализ полученных данных, они должны находиться в документе PrintOpen. При проведении измерений в режиме on-line этот документ уже создан и является эталонным, и его используют для экранного представления данных. Если значения величин определены в режиме off-line, то понадобится свободный эталонный документ, который создается с помощью команды New... меню File. Полученные данные записываются в формате ASCII и могут быть перемещены в документ PrintOpen с помощью модуля импорта данных.

Программа анализирует результаты измерений в комплексе. Неудовлетворительные значения маркируются знаком вопроса. Причина появления таких значений - специфика печатного процесса или ошибки в измерениях.

Для нестабильных печатных процессов следует обрабатывать несколько экземпляров тестовых таблиц и получить средние значения параметров печатного процесса. Эти данные должны быть импортированы в новый документ PrintOpen.

Все элементы, цветометрические значения которых существенно отклоняются от стандартных, помечаются знаком вопроса. Если это является ошибкой измерения, то ее можно исправить, особенно при работе в режиме on-line, повторив процесс измерения этих элементов спектрофотометром.

Создание калибровочной таблицы - последний этап, который выполняется с помощью программы PrintOpen. Как уже упоминалось выше, можно создать расширенную, по отношению к стандартной, тестовую таблицу PrintOpen с общим количеством элементов 840 в том случае, если необходимо более точно охарактеризовать печатное устройство. Расширенная тестовая таблица состоит из четырех одинарных тестовых таблиц (XT1, XT2, XT3, XT4), которые создаются сначала по отдельности, печатаются и проходят измерения, а затем помещаются в один эталонный документ.

Отпечаток тестовой таблицы измеряется слева направо и сверху вниз (рис. 3.26 ).

При наличии у спектрофотометра поляризационного фильтра можно выполнить два дополнительных измерения (с учетом глянца) с включенным поляризационным фильтром:

• «Белый» глянец измеряется на элементе № 16 тестовой таблицы.

• «Черный» глянец измеряется на элементе № 131 трехцветной тестовой таблицы и на элементе № 158 четырехцветной тестовой таблицы.

При проведении цветометрических измерений с помощью спектрофотометра с поляризационным фильтром трехцветной тестовой таблицы получаются 135 значений XYZ, которые сохраняются как таблицы в текстовом файле с кодировкой ASCII в виде простого списка форматированных XYZ-значений или в формате данных, основанном на ANSI IT8.7 шаблоне. На рис. 3.27 представлена распечатка внутреннего строения одного из таких файлов.

Полный текстовой файл содержит 135 (137) или 210 (212) наборов XYZ-значений. Начало и конец этого ряда обозначены «BEGIN_DATA» и «END_DATA» соответственно. Внутри этого ряда значения XYZ расположены так, как проходили измерения. Первая и последующие строки содержат XYZ-значения цветометрии цветовых элементов в координатах CMYK и XYZ.

В этом файле также содержатся данные о производителе измерений, дате проведения измерений, цели, применяемом устройстве, условиях печати и количестве наборов значений XYZ, представленных в символах ASCII.

В файле хранятся полученные данные цветометрии тестовой таблицы (список данных) и идентификационные указатели (ID) формата данных, а также ключевые слова для описания тестовой таблицы, полученных значений и условий измерений.

Программа PrintOpen использует специальные идентификаторы данных, которые следуют после служебного слова SAM-PLE_ID. В приведенном примере это два цветовых пространства, для которых рассчитывается профиль:

• CMYK_C - значение голубого (cyan), %;

• CMYK_M - значение пурпурного (magenta), %;

• CMYK_Y - значение желтого (yellow), %;

• CMYK_K - значение черного (black), %;

• XYZ_X - значение X в системе XYZ;

• XYZ_Y - значение Y в системе XYZ;

• XYZ_Z - значение Z в системе XYZ.

Файл в формате IT8.7 может быть импортирован и интерпретирован программой PrintOpen, которая также экспортирует данные в этот формат.

Созданные таблицы преобразования цветов пользователь может модифицировать по своему усмотрению. Изменения могут быть внесены в таблицы, предназначенные и для печатного процесса, и для проведения цветопроб. Они влияют на отдельные параметры цветоделения и осуществляются с помощью следующих функций.

С помощью функции Maximum dot можно определить для каждого цветового канала тот предел процента растровой точки в тенях, который можно репродуцировать. Все точки изображения, значения которых будут превышать задаваемое пороговое значение, автоматически получают само пороговое значение.

С помощью функции Minimum dot определяется для каждого цветового канала предел процента растровой точки для самой яркой точки изображения, которую можно репродуцировать. Вводимое значение влияет только на участки цвета со значениями процента растровой точки не более 20%.

Функция Catchlights позволяет обрабатывать наиболее яркие области изображения. Здесь вводятся значения процента точки растра для расширения областей наибольшей яркости в каждом цветоделенном слое.

Все точки изображения, для которых значение процента растровой точки ниже значений, представленных в полях ввода, автоматически приводятся к значению 0. То же самое происходит, если определяется минимум процента точки растра.

Например, при определении значения процента растровой точки для наиболее ярких областей (5%) для голубого, пурпурного, желтого и черного программа все точки изображения, в которых значения процента точки растра составляют 5, 4, 3, 2, и 1%, приводятся к значению 0 (данная функция оказывает влияние на те участки, где процент точки не превышает 25%).

Функция Dot gain устанавливает процент растискивания растровой точки. При растискивании во время печати изображение может оказаться темнее, при этом получается цветовой сдвиг. Обычно в средних тонах растискивание оказывается в пределах 40%, в тенях 80%. Задание процента растискивания позволяет осуществить программную коррекцию изображения.

Gray balance - баланс серого используется для правильного репродуцирования серых тонов и зависит от основных тонов и условий печати. Печатная таблица уже содержит оптимальный баланс серого. Изменения в ней требуются только для процессов, отклоняющихся от стандартных условий.

Color correction - функция отвечает за изменения в репродуцировании серых тонов с помощью коррекции баланса серого и влияет (в определенной степени) на репродуцирование цветов всего цветового пространства.

CMYK Curves - изменяет кривые цветности.

Color - изменяет распределение яркости. Можно выбрать отдельно голубой, пурпурный, желтый, черный или все цвета вместе.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия