Студопедия — Виды правовой информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды правовой информации






Принято считать, что к основным видам правовой информации относятся нормативная и ненормативная правовая информация.

Нормативная правовая информация.
К наиболее распространенному виду правовой информации, т.е. информации непосредственно относящейся к нормам права, являются нормативные правовые акты разного уровня и разновидностей (международные правовые документы, федеральные нормативные правовые акты, региональные нормативные правовые акты и нормативные правовые акты органов местного самоуправления).
К нормативной правовой информации относятся также нормативные акты локального характера (документы организаций нормативного характера - приказы и распоряжения, инструкции, положения и др.).

Ненормативная правовая информация.
К этому виду относятся официальные акты и сообщения, принятые органами власти и судебными органами в ходе осуществления ими правоприменительных функций. То есть, функций, непосредственно связанных с реализацией норм права. Именно поэтому они относятся к правовой информации. К ним относятся постановления и распоряжения органов исполнительной власти, на основе которых реализуются права и интересы субъектов права; акты правосудия.
К ненормативной правовой информации относится также огромный массив неофициальной информации правового характера судебных органов (официально опубликованные обобщения и обзоры судебной практики). Такая информация относится к правовой в силу того, что она обобщает официально принятые акты правосудия, ориентирует судебные и иные правоприменительные органы на наиболее правильную правовую квалификацию многочисленных жизненных обстоятельств, т.е. правильное применение действующего законодательства.
Кроме того, к ненормативной правовой информации относятся сообщения (документы) о результатах юридической деятельности правоохранительных органов, которые имеют правовое значение (в которых дается правовая оценка действий и деятельности субъектов права) в существующей действительности или в будущем времени. Это могут быть постановления правоохранительных органов, в которых дается правовая оценка событий жизни. Например, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного или административного производства по нереабилитирующим основаниям, когда признается факт деяния и усматривается вина субъекта, однако в силу малозначительности причиненного вреда лицо освобождается от уголовного или административного преследования. Такие постановления могут иметь правовое значение в случае их использования, например, в гражданском судопроизводстве при решении вопроса о возмещении материального или морального вреда.
К ненормативной правовой информации могут относиться официальные (документально оформленные) заключения экспертов и специалистов, а также другие доказательства, допустимые в процессуальной деятельности судебных органов, а также доктринальные заключения и иные процессуально-оформленные или официальные сообщения ученых и научных учреждений по различным проблемам общественной жизни.

Электронная правовая информация.
Наряду с информационным правовым массивом официального характера существует целая система неофициальной правовой информации.
Начиная с 90-х годов, с момента начала информатизации государственной и общественной жизни и внедрения компьютеров получило распространение массовое использование справочных правовых систем (далее - СПС) в электронном виде. Такие системы формируются на основе применения информационных технологий и электронно-вычислительной техники.
Быстрый поиск и удобные условия использования выдвинули такие информационно-справочные правовые системы в число наиболее распространенных в настоящее время.
К числу электронной правовой информации относится не только массив информации о законодательстве, размещенный в таких известных СПС, как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «ЮСИС», «ЭТАЛОН», но и правовая информация, размещаемая и распространяемая по каналам глобальных телекоммуникационных сетей (например, ИНТЕРНЕТ). В последнее время, в связи с внедрением наиболее интеллектуальных и высокотехнологичных поисковых систем, в сетевом режиме юристы и другие специалисты используют полезную электронную правовую информацию (нормативные правовые акты, информацию о судебной деятельности, аналитическую правовую информацию и т.д.).
Внедрение электронных форм ведения деловой жизни позволило использовать новые формы передачи правовой информации (в т.ч. электронных документов) по телекоммуникационным каналам. В случаях использования электронно-цифровой подписи пользователями таких каналов правовая информация может носить официальный характер. В связи с принятием федерального закона «Об электронно-цифровой подписи» такие формы получают все большее распространение. Создание официального электронного документооборота в практику деловой жизни, электронные версии правовой информации постепенно станут носить официальный характер.
В связи с этим особое значение приобретает деятельность по массовой информатизации не только государственных органов власти и правоприменительных органов, но и всех организаций, участвующих во взаимоотношениях с официальными властными структурами.
_________________________________________________________________________

1Словарь иностранных слов. – М.: Рус. яз., 1988. С. 201.
2Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл. Фролов И. Т. и др. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004. С. 432 - 435; Керимов Д. А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). / 2-е изд. - М., 2001. С. 101 - 108; Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы / Под. Ред. В. А. Садовничего и В. П. Шерстюка. М., 2002. С. 21 - 40; Урсул А. Д. Отражение и информация. - М., 1973. С. 18 - 43; Правовая информатика и кибернетика: Учебник / Под ред. Н. С. Полевого. - М., 1993. С. 25 и др.
3Гаврилов О. А. "Курс правовой информатики". Учебник для вузов. - М., 2000. С. 2 - 3; Чубукова С. Г., Элькин В. Д. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики): Учебное пособие. - М., 2004 С. 34 - 40; Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы / Под. Ред. В. А. Садовничего и В. П. Шерстюка. М., 2002. С. 21 - 40 и др.
4Керимов Д. А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). / 2-е изд. - М.: Аванта+, 2001.
5Сб. "Вопросы кибернетики и права". - М.: Наука, 1967; Сб. "Правовая кибернетика. Проблемы правовой кибернетики". - М.: Наука, 1970; Сб. "Правовая кибернетика". - М.: Наука, 1973 и др.
6Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - 3 изд. - М.: Юриспруденция, 2000, с.151.
7Гаврилов О.А. "Курс правовой информатики". Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2000, с.13-14.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия