Студопедия — Предоставление имущества арендатору
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предоставление имущества арендатору






После заключения договора аренды арендодатель обязан незамедлительно предоставить имущество арендатору. Законодательство не устанавливает конкретного срока для передачи имущества, поэтому такой срок целесообразно предусмотреть в договоре. При этом в договоре необходимо предусмотреть и взимание неустойки (штрафа) за уклонение арендодателя от оформления приемопередаточных документов на арендованное имущество или передачи в натуре объектов, когда они ранее не находились в непосредственном обладании арендатора.

Передача объекта аренды зачастую документируется соответствующим актом, подписываемым сторонами. Так, предоставление нежилых помещений арендатору оформляется актом приема-передачи, в котором подробно указываются техническое состояние и назначение помещения. При сдаче в аренду предприятий составляются акт передачи основных средств и акт передачи оборотных средств и финансовых ресурсов.

Арендодатель должен предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Он отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора не знал об этих


недостатках. Арендодатель не несет ответственности только за те недостатки, которые были оговорены в договоре или с которыми стороны согласились при осуществлении приемки-передачи объекта аренды. Последний факт должен быть соответствующим образом документирован.

В случае предоставления арендатору имущества, не соответствующего условиям договора и его назначению, он вправе по своему выбору:

а) отказаться от договора и взыскать с арендодателя
причиненные убытки;

б) требовать соразмерного уменьшения арендной пла
ты;

в) потребовать от арендодателя ремонта объекта арен
ды;

г) самостоятельно отремонтировать имущество и взы
скать его стоимость с арендодателя.

Пользование арендованным имуществом. Арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора и назначением имущества.

Требования, предъявляемые к использованию имущества, арендатором могут определяться по-разному. Они устанавливаются прежде всего исходя из целевого назначения объекта аренды. Так, цех может быть передан для производства конкретных видов товаров либо выпуска товаров в соответствии с профилем оборудования или ведения предпринимательской деятельности без указания вида деятельности. Равным образом земля может предоставляться в аренду для выращивания растеневодческои продукции или занятия каким-либо иным видом сельскохозяйственного труда.

Закрепление в договорах специализации и даже конкретной номенклатуры изготавливаемой продукции существенно ограничивает хозяйственную самостоятельность арендатора и должно рассматриваться как исключительная ситуация, обусловленная общественной необходимостью.


Во всех остальных случаях назначение и цель использования имущества должны определяться в общей форме.

Помимо назначения имущества стороны вправе установить в договоре дополнительные требования, предъявляемые к его использованию. Например, при аренде нежилого помещения часто закрепляется обязанность арендатора по соблюдению санитарных норм, правил противопожарной безопасности и т.п.

Пользуясь арендованным имуществом, арендатор присваивает результаты такого пользования. Он становится собственником продукции и полученного дохода.

Арендатор признается собственником материальных и иных ценностей, приобретенных на законных основаниях. Такие ценности разделяются на не входящие в состав арендованного имущества и на улучшения арендованного имущества (отделимые и неотделимые). Для них установлен разный правовой режим.

Ценности не входящие в состав арендованного имущества, - это имущество, не связанное физически и (или) экономически общим хозяйственным назначением с объектом аренды. На него распространяются общие нормы о праве собственности (без каких-либо особенностей).

Под улучшением арендованного имущества понимаются такие произведенные арендатором изменения в его состоянии, которые влекут повышение его производственно-экономического потенциала или стоимости.

В процессе аренды предприятий улучшения вносятся не только в отдельные станки и агрегаты. Заменяется устаревшее и малопроизводительное оборудование, создаются новые производства.

Отделимые улучшения, произведенные арендатором за счет своих средств, являются его собственностью - при возврате объекта аренды он вправе их изъять. В связи с этим на их внесение не требуется специального разрешения


арендодателя. Стороны могут предусмотреть в договоре и иное. Например, установить, что отделимые улучшения с самого начала принадлежат арендодателю и тот компенсирует контрагенту их стоимость.

Под неотделимыми улучшениями подразумеваются объекты (усовершенствования), изъятие которых без ущерба для арендованного имущества при его возврате арендодателю невозможно, причем ущерб не обязательно должен выражаться в повреждении имущества. Так, хотя агрегат, технологически связанный с другим оборудованием в процессе производства, может быть изъят физически, это нередко делает невозможным выпуск продукции и существенно нарушает имущественные права арендодателя.

Отсутствует исчерпывающее определение понятия «неотделимое улучшение», поэтому при аренде сложных имущественных комплексов целесообразно конкретизировать в договоре, что следует отнести к неотделимым улучшениям. Неотделимые улучшения объекта аренды по окончании договора переходят к арендодателю вместе с первоначальным имуществом, а арендатору возмещается их стоимость. Необходимым условием выплаты компенсации служит наличие предварительной договоренности с арендодателем (разрешения) на внесение арендатором за счет своих средств неотделимых улучшений. Такое условие может быть оговорено в договоре либо содержаться в отдельном соглашении сторон в пределах срока действия договора аренды. Если согласия арендодателя не было, улучшения переходят ему безвозмездно.

Из этого правила сделано исключение для аренды предприятий. В данном случае компенсация выплачивается независимо от разрешения арендодателя на действия по улучшению имущества. Стороны правомочны установить, что возмещение осуществляется с момента внесения неотделимого улучшения, например путем соразмерного уменьшения арендной платы.


Право собственности на неотделимые улучшения переходит к арендодателю с момента возмещения последним их стоимости арендатору. До этого они образуют в совокупности с арендованным имуществом общую долевую собственность контрагентов, и право собственности на них с соответствующими обременениями принадлежит арендатору.

Законом урегулированы и юридические последствия ухудшения состояния арендуемого имущества. Если при возврате оно хуже оговоренного в договоре, арендатор обязан возместить арендодателю причиненный ущерб. Арендатор несет ответственность только за ухудшения, наступившие по его вине.

Возмещению подлежат все понесенные арендодателем убытки, в том числе расходы по восстановлению (ремонту) имущества, и арендная плата за период, требующийся для приведения объекта в надлежащее состояние. Однако если восстановить имущество до того состояния, которое предполагалось на момент возврата, невозможно, арендодатель правомочен отказаться от него и взыскать соответствующие убытки с арендатора.

В случае выбытия сданного в аренду имущества из строя ранее полного амортизационного срока службы арендатор возмещает арендодателю недовнесенную им арендную плату, а также иные убытки. Следовательно, несмотря на фактический выход из строя имущества, арендная плата за него продолжает вноситься.

В процессе пользования объектом аренды арендатор вправе в ограниченных пределах распоряжаться имуществом. Так, арендатор может с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), вносить арендные права в залог и в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества, если иное не установлено законодательством.


При аренде предприятий согласия арендодателя на сдачу отдельных частей имущества не требуется, если иное не установлено договором.

При сдаче имущества в субаренду арендатор остается ответственным по договору перед арендодателем. Договор субаренды не может быть заключен на срок больше срока договора аренды. В случае прекращения основного договора прекращает действие и договор субаренды.

В отличие от общих правил об аренде (имущественном найме) арендатор предприятия вправе отчуждать другим лицам материальные ценности, входящие в перечень арендованного имущества, и самостоятельно вносить изменения в его натуральный состав. Главное, чтобы это не влекло уменьшения производственно-экономического потенциала предприятия либо его стоимости, когда такое требование предусмотрено договором.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора или назначением имущества, арендодатель имеет право требовать расторжения договора.

Обязанности сторон по содержанию имущества

Арендодатель обязан выполнять за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Капитальный ремонт нежилых помещений, занимаемых арендатором, связанный с общим капитальным ремонтом дома, осуществляет арендодатель за счет собственных средств. Капитальный ремонт, связанный с деятельностью арендатора, выполняется обычно за его счет.

Капитальный ремонт должен проводиться в срок, установленный договором аренды, а если он не определен, - в нормально необходимый срок. В случае просрочки ремонта арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Неисполнение арендодателем обязанности по капитальному ремонту дает арендатору право либо выполнить капи-


тальный ремонт, предусмотренный договором или вызываемый неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы, либо расторгнуть договор и взыскать убытки, причиненные его неисполнением.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, если иное не установлено законом или договором, и несет расходы по содержанию имущества, т.е. обязан осуществлять текущий ремонт.

Очевидно, что подобный порядок неприменим при кратковременной аренде имущества, в том числе прокате. В этих случаях арендатор лишен возможности производить текущий ремонт вещей, поэтому обязанность ремонта должна сохраняться за арендодателем с соответствующей компенсацией затрат.

В случае отсутствия у арендодателя нежилого помещения специальных ремонтно-эксплуатационных служб профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-технических коммуникаций в арендуемых помещениях выполняются арендодателем по договору с арендатором за его счет.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия