Студопедия — Нормативные правовые акты. 1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 декабря 1998 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные правовые акты. 1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 декабря 1998 г






1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 декабря 1998 г. // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 7-9. Ст. 101.

2. О предприятиях: Закон Республики Беларусь, 14 декабря 1990 г. (с изм. и дополн.) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1991. № 3. Ст. 13.

3. Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью: Закон Республики Беларусь, 9 декабря 1992 г. (с изм. и дополн.) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 35. Ст. 552.

4. О предпринимательстве в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь, 28 мая 1991 г. (с изм. и дополн.) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1991. №19. Ст. 269.

5. О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции: Закон Республики Беларусь, 10 января 2000 г. (с изм. и дополн.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 8, 2/139.

6. Об экономической несостоятельности (банкротстве): Закон Республики Беларусь, 18 июля 2000 г. (с изм. и до-


полн.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 73, 2/198.

7. Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования: Декрет Президента Республики Беларусь, 16 марта 1999 г., № 11 (в ред. Декрета от 17 декабря 2002 г., № 29, с изм. и дополн.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. №23, 1/191.

8. О лицензировании отдельных видов деятельности: Декрет Президента Республики Беларусь, 14 июля 2003 г., № 17 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. № 79, 1/4779.

9. Об учете собственников (учредителей, участников) ликвидированных юридических лиц - субъектов хозяйствования, имеющих задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 28 февраля 2002 г., № 228 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2002. № 32, 5/10103.

10. Об утверждении порядка осуществления хозяйст
венной деятельности лицами, не являющимися субъектами
хозяйствования: Постановление Кабинета Министров Рес
публики Беларусь, 6 августа 1996 г., № 513 // Собрание ука
зов Президента и постановлений Кабинета Министров Рес
публики Беларусь. 1996. № 22. Ст. 554.

Литература

1. Григоренко С.Н. Проблемы гражданско-правового
статуса индивидуальных предпринимателей // Хозяйство и
право. 1999. №5.

2. Ершова И.В. Предпринимательское право. Учебник. -М.: Юриспруденция, 2002.

3. Зезетко В.М. Правовое регулирование предпринимательства в Республике Беларусь. - Мн., 1997.

4. Каменков B.C., Мирониченко А.И. Правовое регулирование банкротства субъектов хозяйствования // Вестник


Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 1996. №1.

5. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. - М., 1997.

6. Протасовицкий С.Н. Порядок объявления банкротства субъектов хозяйствования по законодательству Республики Беларусь // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 1998. № 6.

7. Чигир В.Ф. Физические и юридические лица как
субъекты гражданского права. - Мн.: Амалфея, 2000.

Контрольные вопросы по теме

1. Понятие и признаки субъектов хозяйственной деятельности.

2. Способы создания субъектов хозяйственной деятельности.

3. Основные этапы создания субъектов хозяйственной деятельности.

4. Правоспособность и дееспособность субъекта хозяйствования.

5. Порядок государственной регистрации субъектов хозяйствования.

6. Документы, представляемые в регистрирующий орган для государственной регистрации.

7. Органы, регистрирующие субъекты хозяйствования.

8. Порядок регистрации субъектов хозяйствования в
свободных экономических зонах.

9. Виды субъектов хозяйственной деятельности.

10. Индивидуальные предприниматели как субъекты
хозяйственной деятельности.

11. Коммерческие и некоммерческие организации.

12. Понятие, виды и способы реорганизации хозяйствующих субъектов.

13. Понятие и виды ликвидации субъектов хозяйствования.

14. Этапы ликвидационного процесса.


15. Ликвидационная комиссия.

16. Банкротство субъекта хозяйствования.

17. Очередность удовлетворения требований кредиторов.

ЗАДАЧИ

Задача 1

Иванов, достигший 16 лет, обратился в Брестский облисполком с заявлением о государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. В заявлении он указал, что в школе занимается в кружке «Юный техник» и что имеет определенные навыки в ремонте компьютеров.

Регистрирующий орган отказал в принятии заявления Иванова, ссылаясь на то, что для государственной регистрации индивидуального предпринимателя необходимо заявление с указанием конкретного вида деятельности. Кроме того, облисполком указал, что Иванов не достиг совершеннолетия, а поэтому не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Укажите, кто может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и с какого возраста?

Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган для государственной регистрации индивидуального предпринимателя?

Является ли обоснованным отказ в принятии заявления Иванова?

Задача 2

Гражданин Савенков, занимающийся индивидуальной предпринимательской деятельностью (зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица), злоупотребляет спиртными напитками, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Жена Савенкова обратилась в хозяйственный суд с заявлением о прекращении его деятельности как индивиду-


ального предпринимателя, указав в заявлении, что муж пропивает все деньги, а поэтому налоги приходится платить ей из своей заработной платы.

Хозяйственный суд отказал в принятии заявления. В определении об отказе в принятии заявления суд указал, что Савенкова не вправе ставить вопрос о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, а также, что она может обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании Савенкова ограниченно дееспособным.

Савенкова обратилась в юридическую консультацию и просила разъяснить:

вправе ли она подавать заявление в суд о прекращении предпринимательской деятельности своего мужа;

по каким основаниям может быть прекращена деятель^ ность индивидуального предпринимателя;

каким образом она может защитить свои имущественг ные права;

прекращается ли деятельность индивидуального предпринимателя при признании его ограниченно дееспособным?

Дайте обоснованный ответ.

Задача 3

Баженов решил заняться оказанием юридических услуг и обратился в Минский городской исполнительный комитет с заявлением о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Мингорисполком отказал в принятии заявления, мотивируя тем, что данный вид предпринимательской деятельности подлежит лицензированию, а поскольку у Баженова лицензия отсутствует, то заявление не подлежит рассмотрению.

Укажите порядок получения лицензии, порядок регистрации индивидуального предпринимателя.

Правильно ли поступил Мингорисполком? Подлежит ли обжалованию данное решение Мингорисполкома?


Задача 4

Ванин решил создать коммерческую организацию, це лью деятельности которой будет издательская деятельность. Он обратился в юридическую консультацию и просил разъяснить, в какой организационно-правовой форме может быть создана организация, порядок и этапы создания коммерческой организации, минимальный размер уставного фонда, а также просил составить список необходимых документов для государственной регистрации.

Дайте разъяснение Ванину. Составьте список документов, необходимых для государственной регистрации такой организации.

Задача 5

Кондратов, Васильев и Петров заключили договор о совместной деятельности по созданию общества с ограниченной ответственностью, утвердили устав общества и зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Клип».

В уставе ООО «Клип» указано, что уставный фонд состоит из вкладов Кондрашова, Васильева и Петрова. При этом доля Кондрашова составляет 55 процентов, Васильева - 25 процентов, а Петрова - 20 процентов, что подтверждается свидетельством.

Васильев был неоднократно предупрежден на собрании участников о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей, что явилось основанием для исключения его из общества.

При исключении из общества Васильев просил выплатить ему стоимость части имущества пропорционально его доле в уставном фонде, а также часть прибыли.

Кондрашов и Петров на общем собрании решили отказать Васильеву, поскольку последний недобросовестно относился к своим обязанностям, что не способствовало увеличению прибыли.


Правильно ли решение общего собрания участников? Какие выплаты причитаются при исключении участника из общества?

Задача 6

При проверке налоговыми органами деятельности коммерческой организации «Импульс» установлено, что организация в течение 15 месяцев не вносит обязательные платежи. Задолженность по платежам почти в два раза превышает стоимость имущества организации. Представитель налоговых органов пришел к выводу, что имеются все основания для объявления коммерческой организации «Импульс» банкротом, и направил акт ревизии прокурору района для подачи в хозяйственный суд заявления о банкротстве.

Составьте заявление прокурора о банкротстве должника, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Каков порядок принятия заявления о банкротстве должника?

Задача 7

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей. Ликвидационная комиссия поместила в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации юридического лица, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. По окончании двух месяцев ликвидационная комиссия составила промежуточный ликвидационный баланс, который содержал сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица и перечень предъявленных кредиторами требований.

Ликвидационная комиссия выявила всех кредиторов. Оказалось, что ликвидируемое юридическое лицо имеет задолженность: по обязательным платежам в бюджет; по выплате выходных пособий; по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору; по обязательствам, обес-


печенным залогом имущества ликвидируемого юридического лица; по оплате товара по договору поставки; по арендной плате.

Установите очередность удовлетворения требований кредиторов.

ТЕСТЫ

Tecml

При достижении какого возраста гражданин может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица?

Варианты ответа. Выберите правильный ответ.

1. Только лицо, достигшее совершеннолетия, может
быть зарегистрировано в качестве индивидуального пред
принимателя.

2. В качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрировано лицо, которому на момент регистрации исполнилось 16 лет.

3. В качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрировано лицо, достигшее возраста 21 год.

4. Индивидуальным предпринимателем может быть зарегистрировано лицо при достижении 14 лет.

Тест 2

Когда возникает правоспособность юридического лица?

Варианты ответа. Выберите правильный ответ.

1. Правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.

2. Правоспособность юридического лица возникает с момента подачи документов для государственной регистрации.

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания.

4. Правоспособность юридического лица возникает с момента утверждения устава.


Тест 3

Какие органы осуществляют государственную регистрацию субъектов хозяйствования?

Варианты ответа. Выберите правильный ответ,

1. Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется облисполкомами, Минским горисполкомом.

2. Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется Министерством иностранных дел, Министерством финансов Республики Беларусь.

3. В зависимости от вида субъекта хозяйствования государственная регистрация осуществляется Минским горисполкомом, облисполкомами, Национальным банком, Министерством финансов, администрациями свободных экономических зон.

4. Единственным регистрирующим органом в Республике Беларусь является Министерство юстиции.

Тест 4

В какие сроки должны быть рассмотрены документы, представленные для государственной регистрации субъектов хозяйствования?

Варианты ответа. Выдерите правильный ответ.

1. Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется регистрирующим органом в течение пяти дней со дня подачи всех документов.

2. Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется в течение месяца со дня подачи всех необходимых для государственной регистрации документов.

3. Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется в течение десяти дней со дня подачи заявления.

4. Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется в день подачи заявления о регистрации.


Тест 5

Назовите формы реорганизации субъектов хозяйствования. Варианты ответа. Выберите правильный ответ.

1. К формам реорганизации субъектов хозяйствования относятся присоединение, слияние, преобразование.

2. К формам реорганизации субъектов хозяйствования относятся разделение, преобразование и выделение.

3. К формам реорганизации субъектов хозяйствования относятся разделение, выделение, преобразование, слияние, присоединение.

4. К формам реорганизации субъектов хозяйствования относятся ликвидация, присоединение, разделение, преобразование.

Тест 6

Куда может быть обжаловано решение регистрирующего органа о ликвидации субъекта хозяйствования? Варианты ответа. Выберите правильный ответ.

1. Решение регистрирующего органа о ликвидации субъекта хозяйствования может быть обжаловано в Совет Министров Республики Беларусь.

2. Решение регистрирующего органа о ликвидации субъекта хозяйствования может быть обжаловано в суд общей юрисдикции по месту регистрации субъекта хозяйствования.

3. Решение регистрирующего органа о ликвидации субъекта хозяйствования может быть обжаловано в хозяйственный суд в установленном порядке.

4. Решение регистрирующего органа о ликвидации субъекта хозяйствования может быть обжаловано прокурору города, области.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия