Студопедия — ИНОСТРАННЫЙ. лы принимали участие 45 ин-тов: 1 инженерно-педагогический, 28 технических, 12сельскохозяйственных и 4 педагогических
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНОСТРАННЫЙ. лы принимали участие 45 ин-тов: 1 инженерно-педагогический, 28 технических, 12сельскохозяйственных и 4 педагогических






лы принимали участие 45 ин-тов: 1 инженерно-педагогический, 28 технических, 12 сельскохозяйственных и 4 педагогических. В сер. 80-х гг. большинство инженеров-преподавателей (выпускников втузов) имело недостаточную психол.-пед. подготовку, особенно для работы с т. н. трудными подростками, узкий инж.-техн. кругозор, низкий уровень владения навыками рабочей профессии.

Устранение недостатков зависело от комплексного решения ряда проблем. Нуждалась в органичном объединении инж. и пед. подготовка в рамках И.-п. о. Необходимостью стало преодоление традиционной для втузов ориентации на подготовку инженера-производственника. Ущерб качеству И.-п. о. наносил отказ от преобладания в психол.-пед. цикле тео-ретич. занятий над практическими, нацеленность на репродуктивную деятельность в ущерб творческой, ведущей в профессии педагога. Предстояло углубить пед. и метод, проработку содержания обучения по рабочей профессии.

С 1987 в перечень специальностей высш. школы введена единая группа инж.-пед. специализаций; система И.-п. о. начала переходить на подготовку специалистов единой квалификации —ч инженер-педагог». В 1992 специалистов с И.-п. о. выпускали 20 рос. вузов. Использовалось св. 20 уч. планов, ориентированных на разл. отрасли произ-ва, с углублёнными курсами гуманитарной, психолого-пед. и метод, подготовки. Инж.-пед. ин-т в Екатеринбурге начал реализацию своей модели непрерывного И.-п. о. с преемственностью программ высшего проф.уч-ща (лицея), индустр.-пед. техникума (колледжа), кафедры или отделения вуза; эта модель предполагает также повышение квалификации специалиста, возможность обучения в аспирантуре и т. д. На базе ин-та действует (с 1987) межвузовское объединение, координирующее разработки св. 100 уч. центров И.-п. о. (часть их за пределами Рос. Федерации) и деятельность 15 науч.-метод, советов. В 1992 ин-т получил право междунар. сертификации уч. программ для студентов и преподавателей по неск. специальностям.

Лит.: Проблемы проф. подготовки инженеров-педагогов. Межвузовский сборник, Ростов н/Д., 1984; Зеер Э. Ф., Психол.-пед. методы исследования инж.-пед. образования, Свердловск, 1986; Психол.-пед. проблемы инж.-пед. образования. Сб., Свердловск, 1986; Формирование инж.-пед. кадров. Сб., Свердловск, 1987; Содержание подготовки инженеров-педагогов. Сб., Свердловск, 1988; Содержание и перспективы развития инж.-пед. образования, Свердловск, 1990; Рос. внж.-пед. работник перед лицом новых проблем, Свердловск, 1992.

М. М. Волков, Е. В. Ткаченко.

ИНИЦИАТИВА (франц. initiative, от лат. initium — начало), почин, внутр. побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль в к.-л. действии. И. представляет собой разновидность обществ, активности, социального творчества, предпринимаемого лицом или группой. И. выражается в добровольной деятельности (на благо общества, в личных интересах), в творческом отношении к труду и сложившимся способам поведения (обычаям, нравам, традициям). В моральном смысле И. характеризуется тем, что человек берёт на себя большую меру ответственности, чем этого требует простое соблюдение общепринятых норм. С точки зрения содействия общему благу необходимо отличать полезную И. от И.

асоциальной, проявляющейся в отклоняющемся поведении и направленной, как правило, на осуществление частного интереса. Для любой социальной группы, как и общества в целом, одинаково опасными могут быть и невосприимчивость к благой И., и неспособность нейтрализовать вредную И. Новаторское содержание И. часто оказывается неожиданным для обществ, мнения, поэтому даже самая благонамеренная И. обычно сопряжена с риском для личности, выступившей с И., т. к. она не в состоянии предвидеть все последствия, к-рые могут не оправдать надежды общества и быть вменены ей в вину. Заразительность поданного И. примера, необратимость вызываемых ею перемен могут высоко поднять авторитет инициатора над рамками, определёнными его формальным статусом. Масштабы и глубина влияния И. (как позитивного, так и негативного) зависят не только от действий инициатора, но и от ответной реакции на И. др. людей. Наиб, благоприятные условия для И. нар. масс создаются в демокр. обществ, системах, основанных на принципах гуманистич. мировоззрения.

А. Н. Корабельников.

ИНИЦИАТИВНОСТЬ,способность личности к самостоят, обществ, начинаниям, инициативе, активности, предприимчивости. Как личностное качество И. в большой степени воспитывается в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются способности к свободному мышлению и самостоят, действиям, а творческая деятельность, в т. ч. социальная, становится реальной личностной потребностью. Однако формированию И. могут препятствовать угнетающие личность запретительные, авторитарные методы воспитания. И. как характеристика массовых нравов людей получает распространение при условии, что общество посредством полит, и правовых гарантий обеспечивает свободу личного самовыражения граждан и возможность осуществления ими собств. предложений.

Р. Г. Апресян.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЬ'1К,уч. предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико-грамматич. и произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. общении. Уч-ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитат. и образоват. (страноведч.) цели. При изучении И. я. у учащихся формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании ученика коммуникативную систему родного языка, что может вызвать явление как положит, переноса, так и интерференции. Осн. цель обучения И. я.— практическая — состоит в формировании речевых умений (в чтении, понимании речи на слух, выражении собств. мыслей в устной форме в пределах определённой тематики и строго отобранной лексики и грамматики). Письмо рассматривается как средство обучения. Общеобразоват. цель обучения И. я. состоит в приобретении сведений о новой системе языка, в -«осознании способов мышления» (Л. В. Щерба). И. я. выступает как объект для сравнения с родным языком, и уч-ся осмысливают и переосмысливают языковые факты, известные из родного

языка, осознают связи формы и значения, учатся по-разному выражать свои мысли, что способствует более тонкому восприятию ими оттенков мысли на родном языке, расширению общего кругозора, повышению культуры общения, развитию мышления и речевой способности. Воспитат. цель предполагает освоение принципов диалектич. связи языка и мышления, разл. способов оформления мысли в разных языках.

Изучение И. я. в России известно со времён Киевской Руси (11—12 вв.). Знание языков приобреталось путём живого общения с чужеземцами. В 13— 15 вв. в отд. монастырях началось изучение греч. яз., к-рое носило характер поурочных занятий. В период образования рус. многонац. гос-ва (кон. 14—16 вв.) изучались лат., нем., а во 2-й пол. 17 в. польск. языки. Первые школы, в к-рых преподавались греч., лат. и слав, языки (греко-слав., братские школы), открылись в кон. 16 в. В Моск. гос-ве первые частные школы с изучением И. я. (греч. и лат.) появились в нач. 2-й пол. 18 в. Первой гос. школой, где преподавался греч. яз., было типографское уч-ще, открытое в Москве в 1680—83.

В 1-й пол. 18 в. гл. обр. среди дворян и в нек-рых уч. заведениях распространилось изучение голл. и нем. языков, а с нач. 30-х гг.—франц. языка. Открылся ряд частных школ (гимназия Глюка в Москве, пансионы Ферра и Модераха в Петербурге и др.). В гражд. общеобразоват. и духовных уч. заведениях гл. место отводилось лат. яз., к-рый рассматривался как основа для дальнейшего изучения новых языков. В кон. 18 в. в России в при-вилегиров. закрытых уч. заведениях большое внимание уделялось изучению И. я., гл. обр. французского и немецкого. В 19 в. в классич. гимназиях на изучение нем. и франц. языков приходилось ок. 40 ч в нед, в реальных уч-щах несколько меньше; англ. яз. изучался лишь в отд. коммерч. уч-щах и в Морском корпусе.

Первые уч. планы сов. школы (1920-е гг.) отводили на изучение И. я. 8—13 ч в нед начиная с 5-го кл. В 30-е гг. в связи с кампанией «Иностр. языки в массы» и постановлениями ЦК ВКП(б) о школе (1931—32) кол-во часов на изучение И. я. резко возросло (18—20 ч в нед). Определённое соотношение между И. я., изучаемыми в школе, установлено в 1947: в 45% школ изучался англ, яз, в 25% — немецкий, в 20% — французский, в 10% — испанский и др. В 1949 в ряде гор. школ вводилось изучение И. я. в 3—4-х кл. (28 ч в нед; с 1953 прекращено).

В сер. 60-х гг. в связи с усилением трудовой подготовки учащихся и введением новых программ число обязат. часов на изучение И. я. сократилось до 16. Для желающих организовывались факультативные занятия (11—12 ч в нед в 8— 10-х кл.). По типовому уч. плану (1985) на изучение И. я. отводится в 5—11-х кл. 14 обязательных ч в нед, с 7-го кл. вводятся факультативные занятия.

В 1948 были открыты две школы в Москве, одна — в Ленинграде с преподаванием ряда предметов в ст. классах на И. я. В них готовили лиц, в совершенстве владевших И. я. На изучение И. я. в этих школах отводилось в среднем до 40 ч в нед за счёт доп. нагрузки учащихся. В 1982 в СССР работало ок. 700 таких школ. Неоднократно (в т. ч. в связи с ре-







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия