Студопедия — Г. Москва. Тайна имени. Роль антропонимов при выборе названия предприятия (на материале немецкого языка)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Москва. Тайна имени. Роль антропонимов при выборе названия предприятия (на материале немецкого языка)






Тайна имени. Роль антропонимов при выборе названия предприятия (на материале немецкого языка)

 

Идея написать данную статью возникла у автора в процессе работы над темой “Деантропонимические апеллятивы современного немецкого языка”. В лингвистической литературе последних лет неоднократно освещался процесс перехода имен собственных в имена нарицательные, были описаны особенности процесса апеллятивизации, дана семантическая и структурная характеристика деантропомических апеллятивов (И.Н. Заверюха (2000), И.М. Шокина (2005), Е.В. Шерстюкова (2002, 2005,2007), О.К. Жданов (2008)). Все эти аспекты нашли свое отражение и на страницах диссертационного исследования автора (И.В. Селиванова (2009)).

Однако, группа наименований фирм в упомянутых выше источниках не фигурирует. И в рамках данной статьи хотелось бы выяснить, правомерно ли включение наименований фирм в состав деантропонимических апеллятивов.

Задача данной статьи – показать частотность использования имен собственных владельцев (основателей) компаний при наименовании предприятий и на основании этого установить, являются ли наименования фирм деантропонимическими апеллятивами – может быть решена, как представляется, путем анализа актуальных на сегодняшний день материалов по данной проблематике, проведения соответствующего научного исследования и построения собственной теоретической концепции. Материалом исследования послужат названия крупных, прежде всего немецких компаний.

Собственно, поводом для написания статьи послужили многочисленные вопросы студентов инженерно-экономического института о том, почему та или иная фирма так называется, что кроется за именем, как перевести название на русский язык и т.д. Как преподавателя немецкого языка, меня заинтересовали названия немецких, швейцарских и австрийских фирм. Многие из них представлены в учебниках по немецкому языку [1] и/или известны студентам своей продукцией. Кто не знает Siemens, Bosch, Adidas, BASF, Opel, Miele, Rieker, Bayer, Rosenthal, Haribo?

Руководствуясь любознательностью студентов и учитывая собственный научный опыт в области исследования имен собственных было решено следующее:

1) выяснить, на что нужно обращать внимание при назывании компании;

2) проанализировать, что лежит в основе названий существующих сегодня компаний;

3) выделить наименования компаний, в основе которых лежат имена личные;

4) определить процентное соотношение наименований, которые могут/не могут быть причислены к разряду деантропомических апеллятивов.

Несмотря на низкий уровень языковой подготовки студентов при решении поставленных задач были использованы неадаптированные интернет-материалы на иностранном языке, преимущественно www.web.de.

Наиболее информативной и полезной оказалась статья Маттиаса Клоппа “Как найти хорошее название для собственного предприятия.”[3]. Название фирмы – один из важнейших аспектов в момент ее основания. К сожалению, этой проблеме не уделяется должного внимания. Часто допускаюся ошибки, имеющие катастрофические последствия. Так, хорошее название может, к примеру, сэкономить деньги и привлечь немало клиентов.

Презентация статьи представлена на практических занятиях по немецкому языку в форме тезисов (с использованием языка оригинала).

Название фирмы должно быть:

l простым: просто произнести, просто запомнить;

l понятным: какие услуги (товары) предлагаются;

l без аббревиатур: они не понятны; нужно время, чтобы запомнить;

l привлекать внимание: внимание привлекает все, что необычно;

l нацелено на дальнейшее расширение компании: Miller's Schokolade не может производить овощные консервы;

l “А” - первая буква алфавита: если для фирмы важен телефонный справочник и т.п., название должно начинаться с “А”;

l отличным от других: можно перепутать;

Конечно же это не незыблемые постулаты. Как сказал однажды известный рекламщик Ogilvy:”You have to know the rules to break them.”

Если Вы определились с названием фирмы, сначала испытайте его. Спросите друзей, знакомых или потенциальных клиентов, что они об этом думают и какие ассоциации у них возникают. Далее можно использовать название, как это уже сделали однажды известные сегодня фирмы Adidas, Siemens и т.д.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что в названии выбранных нами компаний (см. список ниже) широко представлены имена собственные их основателей. Небольшой экскурс в историю создания мировых брендов позволил зафиксировать следующие факты (результаты оформлены в виде таблицы).

Geheimnis der Namen.

 

Название фирмы (торговой марки) Основатель Год основания Первичное название
1. ВАSF Friedrich Engelhorn   Die Badische Alinin-& Sola -Fabrik AG
2. Haribo Hans Riegel   Haribo
3. Siemens Werner von Siemens Johann Georg Halske   Telegraphen-Bauanstalt von Siemens&Halske
4. Adidas Adolf Dassler   Adidas
5. Rosenthal Philipp Rosenthal   Rosenthal
6. Miele Carl Miele, Reinhard Zinkann   Miele&Cie KG
7. Bayer Friedrich Bayer   Bayer
8. Rieker Heinrich Rieker, Carl Seitz   Rieker&Seitz Holding AG
9. Opel Adam Opel   Opel
10. Mozartkugel Paul Fu:rst   Mozart-Bonbon

 

 

В 7 случаях из 10 имя основателя (фамилия) в названии фирмы (продукта) фигурирует без каких-либо изменений, например Opel, Miele, Bayer и т.д. Haribo и Adidas — аббревиатуры, где четко распознаются первые буквы имени и фамилии основателя (Hans Riegel, Adolf (кличка Adi) Dassler). Название Mozartkugel появилось в Австрии на родине великого композитора спустя 100 лет после его смерти. И только аббревиатура BASF (Badische Alinin-&Sola Fabrik) не содержит в себе никакой «личной» информации.

Т.о. имя собственное основателя фигурирует в 90% наименований фирм. Иными словами 90% рассмотренных нами наименований фирм являются производными от имен личных (антропонимов), т.е. деантропомическими образованиями. Однако, они не могут быть причислены к разряду деантропонимических апеллятивов, т.к. это по прежнему имена собственные, а не нарицательные.

Следует также заметить, что в нашей стране имена собственные не столь популярные гости в области названия предприятий, торговых марок и т.д. Подобные примеры встречаются, но реже.

Причина в том, что в Германии название фирмы определяется прежде всего ее правовой формой. Имя собственное здесь также должно фигурировать. К примеру, в случае с фрилансерами достаточно только фамилии («Grafikdesign Schmidt»), в то время как у представителей малого бизнеса должны быть представлены имя и фамилия («Feinkost Beate Mueller»).

Таким образом, можно сделать вывод: название фирмы должно простым, понятным, нацеленным на расширение, отличным от других. Оно должно привлекать внимание и не должно являться аббревиатурой.

В основе проанализированных нами названий крупных зарубежных компаний лежат имена личные их основателей, что определяется соответствующими предписаниями.

К сожалению, ограниченные языковые возможности студентов, что вполне естественно для уровня начинающих, не позволили нам продолжить начатое исследование. В наши планы входит сравнительная характеристика и детальный анализ наименований фирм различных правовых форм, изучение истории возникновения и развития выбранных компаний. Мы уже сейчас заметили некоторые несоответствия первичных и известных нам сегодня названий (Telegraphen-Bauanstalt von Siemens&Halske — Siemens) и будем искать причину этих несоответствий по мере расширения нашей языковой компетенции.

Литература:

1. Немецкий язык для начинающих / Сост. И.В. Селиванова. - М.: Из-во Рос. экон. акад.2006.

2. Селиванова И.В. Деантропомические апеллятивы в современном немецком языке.: дис.... канд. филол. наук. Москва, 2009.

3. So findet man den richtigen Firmen- Namenfür das eigene Unternehmen. Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.selbstaendig-im-netz.de/2008/07/30/selbstaendig/so-findet-man-den-... - 89k]

 

 

Курбакова С.Н.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия