Студопедия — ACEPROMAZINE MALEATE. При сильной пероральной передозировке надо очистить кишечник, если это возможно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ACEPROMAZINE MALEATE. При сильной пероральной передозировке надо очистить кишечник, если это возможно







При сильной пероральной передозировке надо очистить кишечник, если это возможно. Не следу­ет лечить гипотензию эпинефрином {адренали­ном); используйте или фенилефрин (мезатон), или норепинефрин (норадреналин). Судороги можно купировать барбитуратами или диазепа-мом (сибазоном). Доксапрам предлагают в качест­ве антагониста, подавляющего действия ацепрома-зина на ЦНС.

Лекарственные взаимодействия - ацепрома-зин не следует назначать в течение 1 мес. при де­гельминтизации фосфорорганическими препара­тами, так как их эффекты могут быть потенцирова­ны. Другие депрессанты ЦНС (барбитураты, нар­котические, анельгизирующие препараты и т. д.) могут вызвать дополнительное угнетение ЦНС, ес­ли их использовать с ацепромазином.

Использование фенотиазина с хинидином мо­жет вызвать угнетение сердечной деятельности.

Противодиарейные микстуры (например, као­лин/ пектин, микстура висмута субсалицилата) и антациды могут стать причиной пониженной аб­сорбции в ЖКТ при пероральном назначении фе-нотиазинов. При сочетанном применении пропра- нолола (анаприлина) с фенотиазинами могут по­выситься уровни обоих препаратов в крови.

Фенотиазины блокируют а—адренорецепторы, и при последующем назначении эпинефрина (ад­реналина) может возникнуть избыточная стиму­ляция (3-рецепторов с вазодилатацией отдельных кровеносных сосудов и учащением частоты сер­дечных сокращений. Метаболизм фенитоина (ди-фенина) может понизиться при одновременном назначении с фенотиазинами.

Активность прокаина (новокаина) может уси­ливаться фенотиазинами.

Дозы* -Собакам:

а) премедикация: 0,03-0,05 мг/кг в/м или 1-3
мг/кг per os, по крайней мере, за 1 ч до опера­
ции (строгих предписаний пока не установле­
но) (Hall and Clarke 1983);

б) фиксация/ успокоение: 0,025-0,2 мг/кг в/в,
максимально 3 мг или 0,1-0,25 мг/кг в/м;
Для потенцирования действия анестетиков пе­
ред операцией: 0,1-0,2 мг/кг в/в или в/м; макс.
3 мг; 0,05-1 мг/кг в/в, в/м или п/к (Morgan 1988);

* Многие ветеринары считают, что рекомендуемые дозы 0,5-2,2 мг/кг для собак и кошек в 10 раз выше, чем это необходимо при большинстве показаний. Вводите пре­парат в/в медленно, ожидайте, по меньшей мере, 15 мин действия.


в) 0,1 мг/кг в/м или в/в каждые 8 ч (Davis 1985b);

г) 0,55-2,2 мг/кг per os или 0,55-1,1 мг/кг в/в,
в/м или п/к (по рекомендациям PmmAce® -
Fort Dodge);

д) 0,55-2,2 мг/кг per os или 0,055-0,11 мг/кг в/в,
в/м или п/к (Kirk 1986).

Кошкам:

а) фиксация/ успокоение: 0,05-0,1 мг/кг в/в,
макс. 1 мг (Morgan 1988);

б) 0,1 мг/кг в/м или в/в 1 раз в день (Davis 1985b);

в) 1,1-2,2 мг/кг per os, в/в, в/м или п/к (по реко­
мендациям РготпАсе® - Fort Dodge);

г) 0,055-0,11 мг/кг в/м или п/к или 1,1-2,2 мг/кг
per os (Kirk 1986);

д) 0,11 мг/кг с атропином (0,045-0,067 мг/кг) за
15-20 мин до введения кетамина (22 мг/кг
в/м) (Booth 1988a).

Кроликам:

в качестве транквилизатора:

а) 1 мг/кг в/м, эффект должен наступить в тече­ние 10 мин и длиться 1-2 ч (Booth 1988a). Крупному рогатому скоту:

а) седация: 0,01-0,02 мг/кг в/в или 0,03—0,1 мг/кг
в/м (Booth 1988a);

б) 0,05-0,1 мг/кг в/в, в/м или п/к (Howard 1986);

в) седация за 1 ч до местной анестезии: 0,1 мг/кг
в/м (Hall and Clarke 1983).

Лошадям:

а) 0,04-0,1 мг/кг в/в или в/м (Robinson 1987);

б) 0,044-0,088 мг/кг (2-4 мг/100 фунтов массы
тела) в/в, в/м или п/к (по рекомендациям
РготпАсе® - Fort Dodge);

в) 0,02-0,05 мг/кг в/м или в/в в премедикации
перед операцией (Booth 1988a);

г) нейролептаналгезия: 0,02 мг/кг с бупренорфи-
ном (0,004 мг/кг в/в) или с ксилазином (0,6
мг/кг в/в) (Thurmon and Benson 1987).
Свиньям:

а) 0,1-0,2 мг/кг в/в, в/м или п/к (Howard 1986);

б) 0,03-0,1 мг/кг (Hall and Clarke 1983);

в) для кратковременной фиксации: ацепромазин
0,5 мг/кг в/м с последующим введением в тече­
ние 30 мин кетамина в дозе 15 мг/кг в/м. Атро­
пин (0,044 мг/кг в/м) уменьшает саливацию и
бронхиальную секрецию (Lumb and Jones
1984).

Овцам/Козам:

а) 0,05-0,1 мг/кг в/м (Hall and Clarke 1983). Параметры для мониторинга -

1) частота сердечных сокращений/ ритм/ кровя­
ное давление по показаниям и если есть воз­
можность измерить;

2) степень транквилизации;


ACETAMINOPHEN


3) у жеребцов следует проверить, втянут ли пенис
обратно и нет ли повреждений;

4) температура тела (особенно, если температура
окружающей среды очень высокая или низкая).
Информация для владельца/ Сертификат

FDA - может изменять цвет мочи до розового или красновато-коричневого; это не является патоло­гией (Сертификат FDA - сертификат, выданный управлением по контролю за продуктами и лекар­ственными препаратами. — Прим. пер.).

Ацепромазин, утвержденный для использова­ния собакам, кошкам и лошадям, не следует давать с кормом.

Форма выпуска/ Препараты / Сертификат FDA/ Время ожидания Ветеринарные препараты:

Ацепромазина малеат для инъекций в дозе 10 мг/мл во флаконах по 50 мл; PromAce® (Fort Dodge); generic; (Rx). Утвержден для использова­ния собакам, кошкам и лошадям, не следует давать с кормом.

Ацепромазина малеат в таблетках по 5, 10 и 25 мг в упаковке по 100 и 500 штук; PromAce® (Fort Dodge); generic; (Rx). Утвержден для исполь­зования собакам, кошкам и лошадям, не следует давать с кормом.

Медицинские препараты:в США нет.

ACETAMINOPHEN - АЦЕТАМИНОФЕН, ПАРАЦЕТАМОЛ

Физико-химические свойства - синтетический неопиатный аналгетик. Белый кристаллический порошок слегка горького вкуса. Растворяется в ки­пящей воде, легко растворим в спирте. Ацетамино-фен в Великобритании и многих других странах известен под названием парацетамола.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -ацетаминофен следует хранить при температурах менее 40 °С. Не следует замораживать перораль-ные растворы или суспензии.

Фармакологическое действие - механизмы анальгетического и жаропонижающего действия у ацетаминофена сходны с салицилатами (ингиби­торы циклооксигеназ). В отличие от аспирина не обладает существенной противовоспалительной активностью.

Применение/ Показания - ацетаминофен ино­гда назначают собакам перорально для анальгезии. При более сильной боли его можно использовать в сочетании с кодеина фосфатом.


Фармакокинетика - специфической информа­ции о фармакокинетике препарата у домашних животных не приводится. У человека ацетамино­фен легко и практически полностью всасывается из кишечника и быстро распределяется в боль­шинстве тканей. Приблизительно на 25% связыва­ется с белками плазмы крови. У собак метаболизм зависит от дозы и характеризуется насыщением.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти/ Влияние на репродукцию - кошкам противо­показана любая доза ацетаминофена, поскольку может развиться тяжелая метгемоглобинемия, ге­матурия и желтуха. Организм кошки, несомненно, не способен к метаболизму ацетаминофена путем связывания с глюкуроновой кислотой, что приво­дит к токсическому действию и, в итоге, к инток­сикации. Собаки метаболизируют ацетаминофен, однако, в меньшей степени, по сравнению с чело­веком, и его применение должно быть разумным. Собакам, как правило, ацетаминофен не назнача­ют во время ближайшего послеоперационного пе­риода (первые 24 ч) вследствие повышенного рис­ка развития гепатотоксического эффекта.

Полная безопасность при репродукции не уста­новлена, но очевидно, что ацетаминофен относи­тельно безопасен при редком использовании бере­менным животным (нет документированных слу­чаев в гуманной медицине). Информация о живот­ных не приводится.

Побочные эффекты/ Предупреждения - по­скольку ацетаминофен используется в ветери­нарной медицине нерегулярно, опыт, касающий­ся его побочных эффектов, ограничен. В предла­гаемых дозах для собак есть вероятность возник­новения нарушений со стороны почек, печени, ЖКТ и крови.

Передозировка - в связи с потенциально тяже­лой интоксикацией, которая может возникнуть при применении ацетаминофена, рекомендуется консультация центра, занимающегося отравлени­ем животных (см. приложение). При передозиров­ке собакам или кошкам следует назначить обыч­ное очищение кишечника и поддерживающую те­рапию по показаниям. Дальнейшее лечение аце-тилцистеином может быть допустимо (для более подробной информации см. Ацетилцистпеин).

Лекарственные взаимодействия- большие дозы могут потенцировать действие антикоагу­лянтов кумаринаи инандиона. Доксорубицинис­тощает глютатион печени, что приводит к усиле­нию гепатотоксичности. Не рекомендуется назна­чать ацетаминофен для послеоперационной аналь­гезии животным, которые получали галотановый








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия