Студопедия — AMIKACIN SULFATE• 27
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

AMIKACIN SULFATE• 27







AMIKACIN SULFATE - АМИКАЦИНА СУЛЬФАТ

Физико-химические свойства - полусинтетичес­кий аминогликозид, является производным кана-мицина. Белый, кристаллический порошок, мало­растворим в воде. Используется в виде сульфата. 1,3 г амикацина сульфата эквивалентен 1 г амика-цина. Активность амикацина может быть выраже­на в единицах действия (ЕД). Промышленность выпускает прозрачные или бледно-желтого цвета растворы с рН 3,5-5,5.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -амикацина сульфат для инъекций следует хранить при комнатной температуре (15-30 °С); не допус­кается замораживания или хранения при темпера­туре выше 40 "С. Со временем растворы могут при­обретать очень бледно-желтую окраску, но это не означает потери активности препарата.

Срок хранения амикацина - по меньшей мере, 2 года при комнатной температуре. Автоклавиро-вание официнальных растворов при давлении в 15 фунтов и температуре 120 °С в течение 60 мин не оказывает влияния на активность препарата.

Известно, что амикацина сульфат устойчив и совместим со всеми часто используемыми раство­рами для внутривенного применения, а также с нижеперечисленными препаратами:

амобарбитал натрия (барбамил), аскорбиновая кислота для инъекций, блеомицина сульфат, каль­ция хлорид/ глюконат, цефокситин натрия, хло-рамфеникола натрия сукцинат (левомицетин), хлорфенирамина малеат, циметидина гидрохло­рид, клиндамицина фосфат, колистиметат натрия, дименгидринат, дифенгидрамина гидрохлорид, эпинефрина гидрохлорид {адреналина гидрохло­рид), эргоновина малеат, гиалуронидаза, гидрокор­тизона натрия фосфат/сукцинат, линкомицина ги­дрохлорид, метараминола битартрат, метронида-зол (с натрия бикарбонатом или без него), норепи-нефрина (норадреналина) битартрат, пентобарби-тал натрия, фенобарбитал натрия, фитонадион, полимиксина В сульфат, прохлорперазина эдиси-лат (метеразин), прометазина (дипразина) гидро­хлорид, секобарбитал натрия, натрия бикарбонат, сукцинилхолина хлорид, ванкомицина гидрохло­рид, верапамила гидрохлорид.

Известно, что нижеперечисленные препараты и растворы несовместимы или совместимы с амика-цином только в особых ситуациях:

аминофиллин, амфотерицин В, ампициллин натрия, карбенициллина динатриевая соль, цефа-золин натрия, цефалотин натрия, цефапирин на-


трия, хлоротиазид натрия, дексаметазона натрия фосфат, эритромицина глюцептат, гепарин натрия, метициллин натрия, нитрофурантоин натрия, ок-сациллин натрия, окситетрациклина гидрохлорид, пенициллин G калиевая соль, фенитоин натрия, калия хлорид (растворенный в 6% растворе декст­розы, в 0,9% растворе хлорида натрия; однако ус­тойчив с калия хлоридом в «стандартных» раство­рах), тетрациклина гидрохлорид, тиопентал на­трия, витамины группы В с витамином С, варфа-рин натрия. Совместимость зависит от рН, кон­центрации, температуры и используемого раство­рителя. Более подробную информацию смотри в специализированной литературе (например, в Handbook on Injectable Drugs by Trissel; см. библио­графию).

Документально подтверждена инактивация ан-тибиотиков-аминогликозидов бета-лактамными антибиотиками in vitro. Поскольку амикацин ме­нее подвержен этому влиянию, обычно рекоменду­ют избегать смешивания этих веществ в одном шприце или емкости для в/в инъекций, если толь­ко препараты не вводят немедленно. См. также ин­формацию в разделах Лекарственные взаимодей­ствия и Влияние на лабораторные показатели.

Фармакологическое действие - амикацин, как и другие антибиотики-аминогликозиды, вероятно, действует на чувствительных бактерий путем нео­братимого соединения с 30S рибосомальной субъ­единицей, что приводит к подавлению синтеза белка. Препарат считается бактерицидным анти­биотиком.

Спектр действия амикацина включает многих аэробных грамотрицательных и некоторых аэроб­ных грамположительных бактерий, к которым от­носится большинство видов Е. coli, Klebsiella, Proteus, Pseudomonas, Salmonella, Enterobacter, Serratia, и Shigella, Mycoplasma и Staphylococcus. Амикацин оказывает бактерицидное действие на отдельные штаммы Pseudomonas aeruginosa, Proteus и Serratia, устойчивые к гентамицину.

Противомикробная активность аминогликози-дов в щелочной среде повышается.

Антибиотики-аминогликозиды не действуют на грибы, вирусы и большинство анаэробных бак­терий.

Применение/ Показания - несмотря на то, что парентеральное применение амикацина изучали только на собаках, он широко используется в кли­нической практике для лечения большинства се­рьезных инфекций, вызванных грамотрицатель-ной микрофлорой, у многих видов животных. Пре­парат часто применяют в случаях, когда выявля-


28 • AM1KACIH SULFATE

 

ются резистентные к гентамицину бактерии. Ток­сичность, свойственная аминогликозидам, ограни­чивает их системное применение для лечения ин­фекций, чувствительных к другим менее токсич­ным антибиотикам; их назначают, когда существу­ет необходимость в проведении немедленного ле­чения предполагаемых инфекций с наличием гра-мотрицательной микрофлоры перед получением результатов чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

Амикацин также рекомендован для внутрима-точных инфузий кобылам.

Фармакокинетика — амикацин, как и другие аминогликозиды, плохо адсорбируется при перо-ральном или внутриматочном введении, хотя вса­сывается с поврежденных поверхностей слизистых и кожи во время хирургических манипуляций. У животных с геморрагическим или некротическим энтеритом, перорально получающих аминоглико­зиды, препарат может адсорбироваться в значи­тельных количествах. Максимального уровня пре­парат достигает через 0,5-1 ч после в/в введения собакам и кошкам. Максимальный уровень при п/к инъекции по времени несколько замедленный и с большей вариабельностью, чем после в/м инъ­екции. Биодоступность после экстраваскулярной инъекции (в/м или п/к) составляет более 90%.

После абсорбции аминогликозиды первона­чально распределяются во внеклеточной жидкос­ти. Препарат обнаруживается в асцитной, плев­ральной, перикардиальной, перитонеальной, сино­виальной жидкостях и в содержимом абсцесса, в высокой концентрации накапливается в мокроте, бронхиальном секрете и желчи. С белками плазмы крови аминогликозиды связываются минимально (<20%, стрептомицин 35%). Аминогликозиды с трудом проникают через гематоэнцефалический барьер и не проходят в ткани глаза. Концентрация препарата в спинномозговой жидкости непредска­зуема и может колебаться от 0 до 50% от концент­рации его в сыворотке крови. После парентераль­ного введения аминогликозиды в терапевтических концентрациях обнаруживаются в костях, сердце, желчном пузыре и легочной ткани. Препараты имеют тенденцию к накоплению в некоторых тка­нях, например во внутреннем ухе и почках, что оп­ределяет их токсичность. По имеющимся данным, объем распределения составляет 0,15-0,3 л/кг у взрослых кошек и собак, и 0,26-0,58 л/кг у лоша­дей. Объем распределения может существенно воз­растать у новорожденных и у животных в ювениль-ном возрасте вследствие более высокого содержа­нияпрепарата во внеклеточной жидкости. Аминогликозиды проходят через плаценту, и концентра­ция препарата у плода колеблется от 15 до 50% от концентрации его в сыворотке крови матери.

Выделение аминогликозидов после паренте­рального введения происходит почти полностью путем клубочковой фильтрации. Описано, что пе­риод полувыведения амикацина составляет 1,14-2,3 ч у лошадей, 2,2-2,7 ч у телят и 0,5-1,5 ч у собак и кошек. У животных с пониженной функ­цией почек период полувыведения может значи­тельно увеличиваться. У людей с нормальной функцией почек скорость выделения антибиоти-ков-аминогликозидов может весьма варьировать.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти/ Влияние на репродукцию - аминогликозиды противопоказаны животным, имеющим повышен­ную чувствительность к ним. Для применения этих препаратов нет других абсолютных противо­показаний, поскольку они часто являются единст­венными эффективными средствами при тяжелых инфекциях, вызванных грамотрицательными бак­териями. Однако животным с заболеваниями по­чек их следует назначать чрезвычайно осторожно, одновременно проводя мониторинг и корректируя интервалы дозировки. Другими факторами риска для возникновения токсического эффекта являют­ся возраст (новорожденные и старые животные), лихорадка, сепсис и дегидратация.

Вследствие того, что аминогликозиды облада­ют ототоксичностью и могут вызвать необратимые изменения, связанные со слухом, «рабочим» соба­кам их следует назначать с осторожностью (на­пример, собакам-поводырям, пастушьим собакам, собакам, владелец которых имеет повреждение слуха и т. д.).

Аминогликозиды следует назначать с осторож­ностью животным с нервно-мышечными наруше­ниями, например, миастенией (myasthenia gravis), вследствие их блокирующего воздействия на нерв­но-мышечную проводимость.

Вследствие того, что аминогликозиды главным образом выводятся почками, их осторожно назна­чают новорожденным и старым животным, жела­тельно с наблюдениями за сывороткой крови и корректировкой дозы.

Считается, что аминогликозиды вообще проти­вопоказаны кроликам/ зайцам вследствие их по­бочных эффектов на микрофлору ЖКТ у этих жи­вотных.

Аминогликозиды могут проникать через пла­центу и, хотя и редко, вызывают повреждение VIII черепного нерва и обладают нефротоксичным дей­ствием на плод.
29 AMIKACIN SULFATE


Поскольку препарат следует назначать только для лечения серьезных инфекций, необходимость успешной терапии может превзойти возможный риск появления побочных эффектов.

Побочные эффекты/ Предупреждение - ами-ногликозиды известны своими нефротоксическим и ототоксическим побочными эффектами. Нефротоксический эффект (некроз канальцев) этих пре­паратов недостаточно хорошо изучен, хотя, веро­ятно, связан с воздействием на обмен фосфолипи-дов в лизосомах клеток канальцев проксимального отдела почки, что приводит к перемещению проте-олитических ферментов в глубокие слои цито­плазмы. Нефротоксический эффект обычно про­является повышением азота мочевины крови, кре-атинина, небелкового азота в сыворотке крови, снижением удельного веса мочи и клиренса креа-тинина. Также может наблюдаться протеинурия и появление клеток или цилиндров в моче. Нефро-токсичность обычно прекращается после отмены препарата и является обратимым эффектом. Не­смотря на то, что гентамицин является более неф-ротоксичным, чем другие аминогликозиды, сте­пень нефротоксичности каждого препарата требу­ет равного внимания и мониторинга.

Ототоксичный эффект (повреждение VIII че­репного нерва) аминогликозидов может прояв­ляться симптомами поражения слухового и/или вестибулярного аппарата и может вызвать необра­тимые изменения. Симптомы поражения вестибу­лярной ветви нерва чаще возникают после назна­чения стрептомицина, гентамицина или тобрами-цина. Симптомы поражения слухового аппарата чаще появляются после применения амикацина, неомицина или канамицина, хотя любой из этих симптомов может возникнуть при назначении лю­бого из аминогликозидов. Кошки, очевидно, очень чувствительны к аминогликозидам и склонны к проявлению симптомов поражения вестибулярно­го аппарата.

Также аминогликозиды могут вызвать блокаду нервно-мышечной проводимости, отек в области морды, боль/ воспаление на месте инъекции, пери­ферическую невропатию и гиперчувствительные реакции. Описаны редко встречающиеся симптомы поражения ЖКТ, системы кроветворения и печени.

Передозировка/ Острая токсичность - реко­мендуются три вида лечения при передозировании препарата. Очень эффективен гемодиализ, снижа­ющий содержание препарата в сыворотке крови, но для большинства животных он трудно выпол­ним. Перитонеальный диализ также снижает со­держание препарата в сыворотке, но он значитель-


но менее эффективен. Комнлексирование карбе-нициллина или тикарциллина (12-20 г/день чело­веку) с аминогликозидом, но имеющимся данным, также эффективно, как и гемодиализ. Поскольку у амикацина это свойство выражено в меньшей сте­пени, чем у тобрамицина или гентамицина, пред­полагают, что понижение уровня препарата в сы­воротке крови при использовании указанного ме­тода, следует минимизировать.

Лекарственные взаимодействия - аминогли­козиды следует применять осторожно вместе с другими препаратами, вызывающими нефроток-сичность, ототоксичность или нейротоксичность. К ним относят амфотерицин В,другие аминогли­козиды, ацикловир, бацитрацин (парентеральное

введение), цисплатин, метоксифлуран, полимик-







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия