Студопедия — Общемировые тенденции развития туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общемировые тенденции развития туризма






Развитие индустрии туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Благодаря его развитию создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, повышается уровень образования, совершенствуется система медицинского обслуживания населения, внедряются новые средства распространения информации и др.

Кроме того, развитие туризма оказывает стимулирующее действие на различные секторы экономики (транспорт, связь, торговлю, сельское хозяйство и т.п.), способствует увеличению налогооблагаемой базы и поступлений средств от налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Туризм сочетает в себе функции рекреации и культурного развития, а потому присутствует в любом обществе и сопутствует любой деятельности на определенном этапе ее развития (как потребитель ряда услуг и продуктов, как сфера, обеспечивающая восстановление трудовых функций работающего населения и пр.).

Индустрия путешествий и туризма является сегодня одним из крупнейших в мире источников обеспечения занятости, доходов от экспорта и ключевым двигателем экономического роста и развития, прямо или косвенно обеспечивая в настоящее время приблизительно 3%-5% мирового ВВП, а также мирового экспорта услуг.

Данные анализа Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в 2011 году показывают, что количество иностранных туристов, побывавших в России в 2011 году на 21% превышает аналогичный показатель 2010 года и составляет 24 миллиона иностранных туристов. В итоге Россия по количеству принятых туристов оказалась на 13 месте в мировом рейтинге.

Международный туризм продолжает восстанавливаться после кризиса, в результате которого в 2009 году число туристских прибытий сократилось на 4,2%. В 2011 году число международных туристских прибытий возросло более, чем на 4% и составило 981 миллион по сравнению с 940 миллионами в 2010 году. UNWTO прогнозирует продолжение роста международного туризма в 2012 году, хотя и более медленными темпами. Ожидается, что число прибытий возрастет на 3%-4% и к концу года будет преодолена историческая отметка в один миллиард.

Впервые в истории доходы мировой экономики за счет международного туризма в 2011 году перешли рубеж в 1 триллион долларов, превысив на 3,8% показатель 2010 года. Добавив 196 миллиардов долларов, полученных в сфере международных пассажирских перевозок, общая сумма экспортных поступлений от международного туризма в прошлом году составила 1,2 триллиона долларов.

Согласно оценкам, общий вклад индустрии путешествий и туризма в обеспечении занятости, включая косвенно поддерживаемые рабочие места, составляет 7-8%. А это означает, что индустрия туризма является важным участником глобальной программы развития и играет уникальную роль в формировании динамичного, устойчивого и сбалансированного глобального роста.

По информации Федерального агентства по туризму, на основе данных РОССТАТа, внутренний турпоток в России в 2011 году составил 33,3 млн. человек. По экспертной оценке в 2012 году внутренний турпоток возрастет на 4% и составит порядка 34,6 млн. человек.

Динамика въездного туристского потока (с учетом бизнес-туризма) свидетельствует по предварительной оценке о его росте в 2011 году на 10% по сравнению с 2010 годом. Однако число поездок иностранных туристов в нашу страну с целью туризма пока невелико и составила в 2011 году только 2,3 миллиона поездок.

Выезд российских граждан с целью туризма в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 11% и составил 14 миллионов человек. По данным РОССТАТа от 1 июня сего года: количество российских граждан, выехавших за рубеж в 1 квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличилось на 12%.

Сегодня можно отметить следующие тенденции развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации:

активное развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма;

развитие наиболее перспективных видов туризма;

усиление роли туризма на федеральном и региональном уровне;

активизация продвижения национального туристского продукта на мировом и внутреннем туристских рынках.

Рассматривая структуру внутреннего российского турпотока, отчетливо видно, что наибольшей популярностью среди наших граждан пользуется пляжный отдых (38%). Поездки с культурно-познавательными целями выбирают 20% туристов.

В последние годы в мире наблюдается тенденция превышения темпов роста количества путешествующих в соседние страны или страны ближайших регионов над числом путешествующих в дальние страны.

Важным для проведения стратегической политики развития туризма является учет демографических тенденций.

Статистика указывает на постоянный рост доли населения пожилого возраста в европейских странах с развитой экономикой, в то время как численность населения трудоспособного возраста переживает стагнацию. Результатом этого является растущий спрос на туристский продукт, предназначенный для так называемого «зрелого» сегмента туристского рынка.

Еще одна тенденция связана с тем, что большинство европейцев живут в густо населенных урбанизированных районах. Это в значительной степени формирует туристские предпочтения в направлении сельского туризма, кратковременного отдыха, отдыха вне высокого сезона, активных видов туризма, кратковременных поездок в другие города с познавательными целями, выбора туров с проживанием не в гостиницах, а в апартаментах с самообслуживанием и др.

Эти тенденции учтены при формировании Стратегии.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия